Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#21 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 19:47

А можно ли прививать окулировкой в крону? И будет ли это иметь смысл?

Я так понимаю, что если прививать окулировкой в крону, то нужно будет большое количество глазков-почек привить на каждую крупную ветку-подвой? Или же можно привить по одному глазку на каждую скелетную ветвь и потом привики разовьются в продолжение этих ветвей... А тогда в чем принципиальная разница в окулировке от привики черенками за кору?



#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 06:31

А мне кажется, окулировка как-то надежнее, что ли :) Щиток прячется под кору, наружу только почечка торчит - ее и ветром не сломает, и кривые руки не дотянутся :( А в остальном - я тоже считаю, что это примерно равнозначные по результату способы прививки.

#23 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 15:49

А тогда в чем принципиальная разница в окулировке от привики черенками за кору?

Принципиальная разница - в количестве привоев, получаемой с одной веточки и в сложности прививки. Окулировка сложнее.

С одного подвоя при привики черенками можно получить несколько веток, это понятно. Так и окулировкой тоже можно получить несколько веток, привив несколько глазков на одну ветку. Или так нельзя?

 

Я не о том, представьте: вам досталась только одна веточка, ценного для вас сорта. С нее можно получить 2-3 черенка для прививки или 6-7 почек для окулировки.



#24 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 18:14


И что лучше? :wub: Чренка два, но они растут быстрее, чем окулирвоанные почки. Но почек зато больше.
Я не понимаю одного момента, черенок или почка - есть разница что потом их них может вырасти или же конечный результат достигается обрезкой и формированием?



#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 18:30

Конечный результат один и тот же - ветка нового сорта, а уж как Вы ее сформируете - другой вопрос. Есть еще нюанс. Окулянты иногда заплывают (зарастают) - а с черенками такого не случается. С другой стороны, не всегда удобно прививать черенок за кору, и окулировка остается единственным вариантом...

#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 19:34

Думал на этот подвой на скелетные ветви привить несколько черенков гибнущей яблони, плюс еще пепин до кучи.


ilart, Вы сейчас хотите сделать в скелетные ветви прививки "за кору", а почему бы не привить окулировкой в теже скелетные ветви? Они слишком толстые? Если да, то окулировку можно сделать в ветви 2-го порядка. Жаль наглдное пособие не заснял - не думал, что за эти дни подобный вопрос возникнет :wub:

#27 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 19:53

Я в другой теме развил эту идею - окулировкой в крону.
http://www.forum.hom...p?showtopic=420
Но я не могу понять ее глобальные отличия от привики черенком за кору. То есть черенков может быть не один (два, три в зависимости от толщины подвоя), а окулирвоочных почек сколько? И сколько потом черенков или почек нужно оставлять?

Пыс. В прививках ясное дело полный профан, но яблоню спасти хочется :wub:

#28 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 August 2007 - 22:03

Ага. То есть из почки вполне можно получить скелетную ветвь нового сорта? Тогда попробую через недельку привить окулировкой

 

Именно. :)


#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2007 - 10:39

Тогда попробую через недельку привить окулировкой

Не тяните с прививкой - сокодвижение у плодовых культур заканчивается и кора будет плохо отделяться.

#30 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 August 2007 - 18:57

Попробую в следующие выходные. В прошлые поливал активно яблоньку, в эти тоже полью (сухота то страшная). А прививать в ветвь куда, в сторону, обращенную к верху, вбок или к земле?

#31 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2007 - 22:58

Окулировку в крону делаю примерно так Прикрепленный файл  ______5_056.jpg   96.96К   114 Количество загрузок: побеги прошлогодних привививок в этом году не трогал - можно запросто выломать в месте срастания, а вот следующей весной веточки направлю в нужном направлении.

 

Это прошлогодние привики такие? Неслабый размерчик однако. А обмотанные изолентой - свежие окулировки я так понимаю...

 

ilart, прививкам один год, а под изолентой находятся глазки прививок этого года :(



#32 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2007 - 13:00

А разве глазки не должны быть наружу? Как они тогда расти будут? под изолентой? :(

Nika, конечно же черешок листа и почка не обматываются изолентой

607.jpg

В тоже время, когда черешок опадает (через 10-14 дней после прививки), то почка слегка прикрывается обвязочным материалом и это не страшно :( ведь она прорастет только весной, когда изолента уже будет снята.

 

Спасибо. :( Теперь поняла.


#33 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 August 2007 - 20:28

ilart, прививкам один год, а под изолентой находятся глазки прививок этого года :)


А обрезать верхнюю часть подвоя когда нужно будет, весной?

#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2007 - 20:35

ilart, еще раз внимательно прочитайте сообщения про окулировку - там у меня расписано все наиподробнейшим образом, даже малейшие отклонения от правил могут привести к гибели глазков. Сроки для прививки окулировкой сейчас уже критические - как будет отделяться кора у подвоя?

Обвязку снимаю обычно в начале мая, подвой срезаю на 5 мм выше глазка, срез подчищается ножом и покрывается тонким слоем садового вара.



#35 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 September 2007 - 19:45

Ага, понял. Читал вроде бы внимательно, но все ранво что-то упустил. Сделал окулировку сегодня. Кора отделялась нормально. Проблемы конечно со срезанием глазков, тут явно нужен опыт. Ну что получилось то получилось, узнаем весной :)
Алексу огромное спасибо за ценные советы и инструкции.



#36 ilart

ilart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 October 2007 - 20:17

Черешки от листьев как и положено пожелтели слегка и отвалились. Ну что ж, теперь весна покажет, получилось у меня с испугу или нет :) А надо чем от зимне-весеннего сонца прикрывать места окулировок (почка то видна между витками изоленты)?

#37 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 11 April 2008 - 19:30

- производим обмотку лентой, пенек покрываем садовым варом и сверху одеваем пакет Алекс скажите пожалуйста можно ли обмазывать садовым варом с боку а потом обвязывать Не повредит ли ето срастанию?

Имею в виду можно ли обмазывать варом не только пенек а еще и сбоку разрезы и кончики привоя?

вот фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  505_1_.jpg   85.26К   138 Количество загрузок:


#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2008 - 22:12

- производим обмотку лентой, пенек покрываем садовым варом и сверху одеваем пакет

Алекс скажите пожалуйста можно ли обмазывать садовым варом с боку а потом обвязывать Не повредит ли ето срастанию?

RWeber, после совмещения подвоя и привоя нужно наложить обвязку на место прививки, садовый вар, попав на свежесрезанные ткани, может ухудшить срастание камбиальных слоев. Нельзя прикасаться во время прививки руками к срезам за подвое и привое, т.к. жировая пленка с рук тоже негативно влияет на процесс срастания тканей.

 

 

Алекс спасибо за разеснение. А есть ли какие-небудь стимуляторы срастания камбиальных слоев для подвоя ипривоя?


#39 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2008 - 20:30

Хочу знать ваше мнение.
В теме о шелковице http://www.forum.hom...s...ic=40&st=35 в этом сообщении  есть фотография "плакучей" шелковицы. Может кто знает, как она получается: или прививается определенным сортом или может прививается навыворот :girl_in_love: . Собираюсь привить: есть подвой и есть где срезать привой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  selkovica.JPG   107.81К   65 Количество загрузок:


#40 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 21:21

Ответ очень объемный получится, поэтому предлагаю создать отдельную тему по созданию плакучей кроны деревьв, тем более что кроме прививок еще и механические воздействия на ветви применяются.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования