Перейти к содержимому

 

Фотография

Обнаружила ещё одну мошенницу!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 63

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 06:21

Её объявление было на сайте "Гардения"

Я живу в краю мха-сфагнума( Архангельская область) и тоже очень увлекаюсь цветами( фуксии,пеларгония . ампельные цветущие). Я очень рада буду обменять мох на любые черенки цветов или просто вышлю почтой бесплатно наложенным платежом. В посылку входит около 2 -3кг.


Зовут эту даму Елена, вот её почтовый ящик

uspeh-el@list.ru

Я заказала у неё для своей знакомой 2 кг мха. В ответ от неё мне пришло письмо вот такого содержания-

Ну я смеюсь над собой. Писала Вам, а отправила себе.Вот ведь пустая. Итак посылку Вам отправила. Номер квитанции 16515589002433 У вас 4 почтовый пояс. Вес посылки 2.4 кг. Мох подсушенный, объём большой. Наложка составила 600 р. Как получите, отпишитесь. С уважением Елена


Пришла посылка весом менее 1.5кг., была перевешана тут же на почте. Но деньги 600рэ + 70 р. за пересылку были ей отправлены.
Возникает резонный вопрос- за что же заплачены 670 руб, за сухую траву? Я узнавала на почте -посылка весом 1.5кг с Архангельска обойдётся в 200 с небольшим руб.
Я написала ей письмо с просьбой исправить это недоразумение и предложила 2 варианта- отправить недостающий кг мха, или вернуть человеку полученные ею лишние деньги. В ответ откровенное молчание.
Таких писем мною ей было отправлено 4, с просьбой разрулить ситуацию, созданную ею. В ответ всё то же молчание. Тогда я написала ей , что буду вынуждена рассказать об этом на сайте Гардения, где она давала своё объявление и конечно на нашем сайте, чтобы другие не попадались больше на её удочку.

#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 07:04

На сайте "Гардения " Я не зарегистрирована, подскажите пожалуйста как там разместить это сообщение.

#3 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 August 2010 - 12:51

Елена Борисовна, чтобы разместить там сообщение нужно зарегистрироваться на форуме и открыть новую тему или написать в существующую(без регистрации не получается), можно ещё написать об этом редакции сайта (на главной странице в правом верхнем углу есть строчка "письмо в редакцию сайта").

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 13:39

Елена Борисовна, Ваша посылка действительно весила 2,37 килограмм при отправке и получении. Убедиться может любой желающий вот тут http://info.russianp...rvlet/post_item , введя номер, который Вы процитировали в её письме (16515589002433). Далее, стоимость пересылки - 249,7 рублей, можно проверить вот тут http://www.russianpo...totarifRus.aspx, плюс, конечно, проценты за наложку. Факт в том, что Вы заплатили около 350 рублей за сам сфагнум, хотя Вам вроде бы его обещали бесплатно (а обещали?). Даже не знаю, что думать про вес. Неужели почта сфагнум потырила? На упаковке должен быть указан вес посылки при приёме. Если бы Вы при получении сверили вес посылки с написанным, Вы бы имели право на пропорциональную компенсацию стоимости от почты, плюс компенсацию стоимости почтовых услуг. То есть, если вес изменился с 2400 г. до 1500 г, Вам бы должны были вернуть 225 рублей плюс стоимость пересылки (249,7), итого 475 рублей. В общем, мини-расследование показало, что: 1. Женщина действительно отправила посылку весом 2,4 кг - это нормально. 2. Она завысила стоимость, это не очень хорошо. Но это её единственный некорректный поступок. 3. Вы имели право узнать стоимость посылки до её отправки. 4. Вы имели право отказаться от посылки исходя из её стоимости. 5. Вы имели право отказаться от посылки исходя из несовпадения веса. 6. Вы имели право получить посылку и написать заявление на компенсацию ущерба в связи с несовпадением веса. 7. Вы подождали всего неделю с момента получения посылки, и уже ославили человека как мошенника. 8. Вы вынесли на суд общественности ситуацию, в которой Вы совершили пять грубых ошибок, наказав саму себя и заодно создав возможные неприятности человеку, который вроде как хотел сделать доброе дело. Из-за того, что Вам продали 2 килограмма сфагнума за 300 рублей. Не желаете как-то смягчить ситуацию?

#5 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 14:53

На сайте "Гардения " Я не зарегистрирована, подскажите пожалуйста как там разместить это сообщение.

Я зарегистрирована на этом сайте ...но в форуме в диалогах не участвую...просто читаю статьи и когда надо что то узнать про цветы.Чем могу помочь?

Сообщение отредактировал нина: 24 August 2010 - 14:53


#6 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 24 August 2010 - 16:34

Если мох не был упакован герметично, то приходит единственная мысль - он просто высох по дороге. Сухой мох очень лёгкий. :girl_smile:

#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 17:00

С этой же женщиной переписывалась по поводу сфагнума на другом сайте. Она действительно очень завышает стоимость пересылки, что некорректно, лучше бы уж писала, что продает мох, а не бесплатно раздает. Поэтому не стала у нее заказывать. Но те кто получал, все остались довольны, слышала только положительные отзывы о качестве мха. Действительно, Елена Борисовна, а что же вы не отреагировали никак на почте, видя что вес значительно меньше? То, что он мог высохнуть - это уже нюансы, почтовикам можно про это и не говорить :) Да и вообще - она что, прям мокрый мох в картонной коробке отправляла, так что литр воды испарился?   

#8 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 August 2010 - 17:48

Я ровно год назад получала от Елены мох (по обмену - я ей черенки, она мне мох). Упакован был в обычную коробку из-под майонеза, просто уложен туда, ни какой герметичной упаковки не было. При отправлении вес был 2кг, сколько при получении - не знаю, не догадалась перевешать. Она мне писала, что выслала сухой сфагнум. Использовала его не сразу, постепенно он становился всё суше. Посылка 16515589002433 шла 2 недели, вполне возможно, что мох частично высох, но объем его не уменьшился.

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 18:17

http://www.forum.gar...der=asc&start=0 Мне все таки кажется, что женщина имела ввиду, что без предоплаты, а не совсем бесплатно. Я слабо представляю себе человека, который таскается по лесам, собирает мох, а потом бесплатно рассылает всем желающим. Есть конечно бессеребряники, но все же... Елена Борисовна, резоны приведенные Борисом очень веские...

#10 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 24 August 2010 - 20:43

Елена Борисовна а сам мох нормальный был , в смысле настоящий ? И кстати может правда высох по дороге . Я сейчас посмотрел у себя упаковку вес 30 г. Покупал на ВДНХ за 60 р. Советы Бориса очень правильны , лично я для себя запомню , Но у меня есть небольшой опыт по отправке посылок ( сын служил в армии отправлял на почте ежемесячно ) . Я хочу сказать что очень нервная на почте атмосфера . Восемь вечера , одна сотрудница почты принимает и выдаёт , очередь человек 15-ть . И если там начать права качать , цепляясь к этой единственной сотруднице ?????????? Очередь мягко говоря не понимала Изображение ! Но это мой личный Московский пример .

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 02:12

))) Вспомнился один анекдот по поводу почты ))) извиняюсь за оффтопик - неудержался На кануне Нового Года на почту приходит письмо без адреса КОМУ: ???? Сотрудники почты решили вскрыть его. Начали читать, пишет мальчик, из глухой сибирской деревни, Деду Морозу: - «Здравствуй Дедушка Мороз пришли мне пожалуйста в подарок на Новый Год: - валеночки; - пальтишко; - шапку-ушанку; - ватные штанишки и варежки, холодно у нас тут очень» Жалко стало мальчика сотрудникам почты. Решили помочь мальчику, кто пальтишко принес, кто штанишки и т.д. За неделю собрали и отправили ему посылку. Через две недели приходит ответ от мальчика: - Спасибо большое тебе Дедушка Мороз!!! Все мне пришлось в пору! и валеночки и пальтишко и шапка со штанишками вот только ручки мои по прежнему мерзнут – видимо на почте скомуниздили!

Сообщение отредактировал matievski: 25 August 2010 - 02:14


#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 04:07

Друзья, спасибо всем за участие и помощь в попытке разобраться и помочь советом.
Сейчас напишу всё по-порядку, чтобы стало более-менее яснее.


Мне все таки кажется, что женщина имела ввиду, что без предоплаты, а не совсем бесплатно

Было заявлено именно бесплатно, только заплатить за пересылку.
В первом случае так и было, когда я выписала у неё мох для себя. У меня сохранилась коробка, в ней еще лежит мох. Вес - 1835г. Наложенный платёж, написанный ею рукой - 400 руб. Ну где то, с перелом я заплатила руб 450, точнее сейчас не помню.

То, что он мог высохнуть - это уже нюансы, почтовикам можно про это и не говорить Да и вообще - она что, прям мокрый мох в картонной коробке отправляла, так что литр воды испарился?


Не, не , не, здесь было всё оговорено, мох заказывался только сухой, а не влажный, сухой он и пришёл.

Действительно, Елена Борисовна, а что же вы не отреагировали никак на почте, видя что вес значительно меньше?


Я же сказала что выписала мох повторно для моей знакомой, на её адрес , она сама и получала. А потом позвонила мне и рассказала эту ситуацию. Что сразу её насторожило несоответствие веса. Коробку она открыла на почте и там же перевесила. Почти килограмма не доставало. А отказаться от посылки, ну не знаю , наверно на смогла, может побоялась меня обидеть, раз просила меня ей его заказать.
Она и так благодарила за беспокойство и просила не разбираться с отправителем мха. Женщина пожилая и очень корректная, говорила, что понимает, что это интернет, что это, как кота в мешке покупать. Что может она , эта Елена бедная и так зарабатывает себе на жизнь и пусть будет всё , как есть, не надо , мол её писать и трогать её. Рассказать об этом здесь была чисто моя инициатива.


а сам мох нормальный был , в смысле настоящий ?

Мох нормальный, сухой, хорошо спрессованный, но очень много в нём длинной и колючей сосновой хвои.

#13 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 04:15

Было заявлено именно бесплатно, только заплатить за пересылку.





Это точно. И мне она так же говорила, что вот вроде себе много набираю, почему бы не отправить. Но когда сумма "за пересылку" была озвучена - я отказалась.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 04:55

Большое спасибо Борису за его мини расследование. К сожалению я так не умею, не сильна в компьютере.

заплатили около 350 рублей за сам сфагнум

Вот, в чём и дело то.

Даже не знаю, что думать про вес. Неужели почта сфагнум потырила?

Ну почте сфагнум вроде как и не к чему... я думаю, что может она , Елена, вполне могла перепутать коробки, раз она его много и в разные регионы отправляет.

вес изменился с 2400 г. до 1500 г, Вам бы должны были вернуть 225 рублей плюс стоимость пересылки (249,7), итого 475 рублей.

Ну дак если посылка была открыта на почте и перевешана, почтовики почему то не предложили это сделать. А женщина просто может не знает всех этих нюансов и не стала требовать, она человек пожилой. Забрала посылку и ушла.

. Вы подождали всего неделю с момента получения посылки, и уже ославили человека как мошенника

Прошла не неделя, прошло значительно больше времени. Тогда почему этот "честный", по Вашему человек, не разу не потрудился ответить на моих четыре письма? Где я, в спокойном тоне просила её,заметьте, просила, а не требовала разобраться в сложившейся ситуации и исправить её. Если это честный человек, то почему она молчит, чего она боится?. Почему не делает попытку разобраться? Значит ей пофигу, деньги она уже получила. Вы бы, Борис, стали бы отмалчиваться?, я думаю нет. Как человек амбициозный, Вы, да и я тоже в такой ситуации постарались бы как то разрулить и урегулировать., чтобы придти к консенсусу. Разве я не права?

Не желаете как-то смягчить ситуацию?

Я желала очень её смягчить, когда писала ей, но в ответ получала молчание. Разве Вас это бы не зацепило?
Меня цепляет такое отношение и я делаю вывод- деньги она уже получила и зачем ей вся эта возня?!.

p.s. А за советы по поводу перерасчёта на почте, действительно спасибо. Приму к сведению.

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 25 August 2010 - 05:20


#15 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 05:26

Может год назад она и отправляла мох по честному, как и заявляла, а теперь видит, что вроде как дело пошло, желающих море - вот аппетиты и возросли, а честности поубавилось.

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 05:46

Елена Борисовна, Вы или введены в заблуждение сами, или зачем-то пытаетесь ввести в заблуждение форумчан. Пройдите по данной мной ссылке (в данную минуту не работает, у них на сервере какие-то работы ведутся), там Вы увидите и вес посылки (заметьте, И при отправке, И при получении вес - 2.37 килограмма, значит взвешивали таки), и дату вручения (17 или 18, что ли, августа) - так что извините, но ситуация остаётся крайне непонятной и запутанной. Посылка, судя по трекингу, была в Братск, так что ничего она не перепутала. Конечно, я бы ответил в тот же день, но если меня дома нету (например, отдыхаю я) - мог ведь и не ответить, а с момента вручения прошла всего неделя. Про бесплатную отправку... Ну, занимался я этим. Пасту рассылал бесплатно, семена муррайи, перцев... Напрасное это занятие, не ценит наш человек таких вещей. Редкие исключения - отдушина для моего альтруизма, я тут даж ботву муррайную посылал хорошему человеку, чтоб помочь завершить череду простуд... Но, с другой стороны, не понимаю, зачем обманывать и брать деньги, если можно не обманывать и по-честному продавать этот сфагнум? Вот это портит, как говорится, всё отношение.

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 06:12

Борис

Но, с другой стороны, не понимаю, зачем обманывать и брать деньги, если можно не обманывать и по-честному продавать этот сфагнум? Вот это портит, как говорится, всё отношение

Вот я тоже этого не понимаю.
Так же я рассердилась на мою знакомую, которой я выписала мох. Ведь просила её не трогать пока посылку, до той поры пока я не разберусь с ситуацией. Так нет же... они её уже там поделили на троих человек, ну и ладно. Если она не хочет разобраться, деньги заплатила и ладно, то я тогда зачем буду одно место рвать? Просто предупреждаю наших форумчан об этой даме со мхом и её т.с. мЭтодах работы.
На сайте "Гардения регистрироваться не буду. Я думаю этот разговор дойдет и туда, сам по себе. Люди же читают - передадут.

Конечно, я бы ответил в тот же день, но если меня дома нету (например, отдыхаю я) - мог ведь и не ответить, а с момента вручения прошла всего неделя

Ага, а деньги кто за неё получал?
Написала Вам в личку.

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 06:26

Честно говоря, я больше всего хочу донести до Вас и до других форумчан, что обычно заказывать что-то для кого-то, а потом пытаться разрулить его проблемы и вообще говорить не от своего имени - дело неблагодарное. Я даже расскажу историю из своей практики. 1. Попросила меня одна дама заказать ей семян адениумов. Получить, проверить и отправить. 2. Я получил от неё деньги, заказал семена, заплатил и стал ждать. 3. Пакет с семенами где-то пропал (был с трек-номером). 4. Я связался с ней и объяснил, что пока семян нету, но я, как человек честный и ответственный, постраюсь что-то сделать. 5. Я связался с продавцом, он вернул деньги, и я договорился с ним, что он вышлет такой же набор семян напрямую моей заказчице ЕМСом, т.е. ускоренной почтой. 6. Он выслал, я ему заплатил свои деньги за пересылку и деньги заказчицы за семена. Она их благополучно получила... 7. И понесла на меня чудовищный поток вони (иначе не скажешь) и наездов. Что я, видите ли, долго семена высылал, и вообще тётенька была явно раздражена и имела какие-то невербальные претензии ко мне. Что ей конкретно не понравилось и чем я мог бы изменить ситуацию - она объяснить не потрудилась. А, ну да, зато не преминула потребовать от меня вернуть ей деньги за пересылку от меня к ней, т.к. этот этап был исключён засчёт прямой отправки от продавца к покупателю. 8. В итоге, она выставила полученные семена на продажу на одном известном в своих кругах форуме, 9. А мне через месяц после получения клиенткой заказа пришёл первый пакет семян, за который я, разумеется, заплатил своими деньгами продавцу и был вынужден выставить на продажу. Спасибо двум заинтересованным людям, которые приобрели у меня эти семена сразу "оптом", т.е. даже перефасовывать не пришлось. В итоге я всё равно потратил кучу нервов и неплохую сумму денег на то, чтоб выполнить свои обязательства, да ещё и остался виноват во всяких грехах... Я это рассказал просто чтоб ещё раз проиллюстрировать: не беритесь решать чужие проблемы, особенно когда Вы сами даже не видели предмет разговора.

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 07:06

Честно говоря, я больше всего хочу донести до Вас и до других форумчан, что обычно заказывать что-то для кого-то, а потом пытаться разрулить его проблемы и вообще говорить не от своего имени - дело неблагодарное.

Вполне согласна с этим, дело действительно неблагодарное. Но так как я человек отзывчивый :embarassed: , хотелось помочь.А как человек амбициозный и порядочный-никто ж не похвалит, пока сама себя не похвалишь "кидаюсь на амбразуру" :girl_sigh: .У Гали чехов заказываю на всех тут нас и всё всегда ОК.

не беритесь решать чужие проблемы, особенно когда Вы сами даже не видели предмет разговора.

Согласна ещё раз.

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 25 August 2010 - 09:48


#20 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 09:31

Борис, я конечно не оправдываю даму, но если разбираться по совести, стоимость пересылки от Вас до неё действительно справедливо было исключить из общей суммы. А стоимость немаленькая. Семена задержались в пути- такое часто бывает, я предупреждаю заранее заказавших, что сроки такие-то, но могут и увеличиться не по моей вине. Если человек согласен- заказываем, если нет- спасибо за общение, до свидания.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования