Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохранение черенков до прививки или укоренения. Охлаждение черенков, как стимулятор корнеобразования.

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 03:54

Оставила я часть черенков для прививки на потом, только я их не в холодильник положила, а воткнула на укоренение-подумала что так они дольше протянут...Сгнили напрочь..

Юля.
Вы в следующий раз остатки черенков все-таки в нижнее отделение холодильника положите. Срезы закрываете влажной, даже можно мокроватой, ватой - я обычно использую ватные диски - штуки 2-3. Помещаете эту конструкцию в угол пакета полиэтиленовго, немного поверхность листьев сбрызгиваете водой, завязываете - и холодильник в отсек для хранения фруктов. Мои остатки черенков так месяц спокойно выжили.
А потом вынимаете черенки, когда нужно прививку делать. Только момент - дать им согреться часа 3 - я, правда, дольше продержала в тепле - полдня.

Опять же, Юля. И мне руку негде было набивать. Это были одни из первых моих прививок.
Главное, почувствовать как под ножом подвой и привой себя ведут - и вперед! :girl_wink:



#2 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 September 2009 - 17:42

Если черенок некоторое время хранился (на пример) в холодильние, то перед прививкой ему следует обновить нижний срез. В качестве дезинфицирующего средства для продвоя, привоя. инструментов и рук применяю чистый этиловый спирт. Водка не подойдет, в ней есть вода.

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 06:10

Если черенок некоторое время хранился (на пример) в холодильние, то перед прививкой ему следует обновить нижний срез.
В качестве дезинфицирующего средства для продвоя, привоя. инструментов и рук применяю чистый этиловый спирт. Водка не подойдет, в ней есть вода.

Я тоже пользуюсь 90% этиловым спиртом, например "Трояр", правда покупать его, для меня ,целая проблема. Возле киосков,где его продают, всегда бичи крутятся, скидываются на него. И просто стыдно ,наравне с ними, его покупать, а приходится.

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 05:39

Есть информация о положительном влиянии кратковременного, незначительного охлаждения узколистных вечнозеленых черенков на корнеобразование у оных. Пробовал ли кто самый дешевый стимулятор корнеобразования на цитрусах? Например на тех, как принято считать трудноукореняемых - апельсин, мандарин, трифолиата. Замечено что лимоны укореняются легче в начале фазы роста. Так может другим цитрусам нужно наоборот фаза покоя и охлаждение между бутылками со льдом в течении 2-3 дней? Давайте затеем эксперимент у кого есть старые цитрусы нуждающиеся в обрезке. Или делитесь опытом - кто что уже успел подметить и по партизански молчит ))) Информация о льде в частности касалась укоренения хвойных в ноябре.



#5 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 08:12

Дима, у меня как раз пару дней на укоренении стоят черенки мандарина и лимона. Еще не поздно вытащить несколько и попрохлаждать?

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 08:59

Я тоже слыхала, что черенки, полежавшие в холодильнике лучше укореняются и прививаются.

#7 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 09:03

Вот я и думаю- между бутылкам со льдом-это как? Чтобы они касались льда (не будет ли обморожения?), или рядом со льдом, но тогда температура будет как в холодильнике? У меня установлена там температура 2 градуса тепла. Уложила черенки мандарина и лимона в холодильник. В пакеты положила лед, чтобы не касался черенков. Растает к вечеру, но все же температуру снизит на это время. Эксперимент начался!

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 03:10

Я не пробовал но у меня есть большое бестолковое дерево кумквата с которого мне еще не удавалось ни разу укореннить ни одного черенка. Вот думаю пустить его на такой эксперимент. Думаю охлаждать надо как минимум недельку во влажных салфетках при +2С, потом в вермикулит в тепличку. Человек который укоренял с охлаждением занимается соснами для бонсай. Делает воздушное укореннение и черенками именно после охлаждения веток в ноябре. Говорит сосны невозможно укореннить в момент роста. Так может кумкват отнести к группе растений которым нужно охлаждение для успешного укореннения? Надо это проверить на практике, раз он не укоренняется в момент роста.

#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 03:16

Вот такие результаты за год укоренения:

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

Изображение

#10 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 16:05


Человек который укоренял с охлаждением занимается соснами для бонсай. Делает воздушное укореннение и черенками именно после охлаждения веток в ноябре.

Дмитрий , так он берет черенки после охлаждения уже с дерева или сам охлаждает их в холодильнике? Можно поподробнее, очень интересно.Его результаты просто поражают.

#11 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 19 November 2010 - 17:35

Ну вы не сваливайте все черенки до кучи. В холоде любят укореняться хвойные. Это связано со смолой кот. они выделяют. Я их нарезаю в конце февраля, высаживаю в небольшую тепличку и на улицу. А кумкват я бы не рисковала так укоренять.

#12 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 November 2010 - 20:55

И при какой температуре они корни дают? И как долго укореняются? Расскажите пожалуйста подробнее. Это к любым хвойным относится? Или определённые виды? Очень интересно. Первый раз об этом услышала.

Елена, а какие зимние температуры в Донецке?
Спасибо за ответ



#13 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 19 November 2010 - 21:01

Я укореняла только можжевельники и ели. Укореняются на улице и без теплички. Один раз попался черенок можжевельника в декабре. Земля была не промерзшая. Я его воткнула в землю и накрыла кусочком шифера. В мае пересадила на новое место.

#14 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 19 November 2010 - 21:25

Елена, спасибо за ответ. А какие зимние температуры в Донецке?

Среднегодовая температура составляет +8,3 °C, но имеет устойчивую тенденцию к стремительному повышению: 2007 год +10,3 °C, в 2008 году +9,3 °C, в 2009 году +9,8 °C[7].

Климат в Донецке — умеренно-континентальный. Изотерма января −5 °C и июля +21 °C. Абсолютный минимум температуры воздуха — −32,2 °C — зафиксирован 11 января 1950 года, абсолютный максимум наблюдался 7 августа 2010 года и составил 39 °C[8]. Зимой господствуют северо-восточные и восточные ветры, летом — северо-западные и западные ветры. Скорость ветра достигает 20-30 м/сек. Осадков выпадает до 556 мм в год. Характерно жаркое и засушливое лето и переменчивая, иногда холодная зима.

Тёплая погода устанавливается с середины апреля и держится в течение 170—180 дней. Период без заморозков в среднем 190—200 дней. Летом в Донецке высокая температура воздуха, засухи и резкие переменчивые ветра.

Первые холода появляются в ноябре, месяц ветреный, иногда с заморозками и снегопадами, но снег редко лежит больше одного-двух дней. В холодное время года преобладает Азиатский антициклон. Климат неустойчив, так как равнинная местность способствует свободному продвижению атлантических, арктических и континентальных воздушных масс, морозы часто сменяются оттепелями. Средняя температура воздуха зимой от плюс пяти до минус пяти °С[9].

#15 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 22:33

Кумкваты,вообще растения проблемные, как я их не пробовал укоренять,только каллюс наращивают,и все на том. Даж отводка и та корней не дает. А насчет охлаждения, метод давно уже практикую, только не при 2х градусах а при пяти, лучше все прививается и укореняется. Только держать надо минимум дня три четыре. Только вот не пойму зачем лед то??? В холдильнике, можновыставить температуру на 2 градуса и не заморачиваться :)

#16 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 November 2010 - 22:39

А как лучше, подержать черенки в холодильнике, и поставить после этого на укоренение, или: поставить укореняться, и вместе со стаканчиками уже - в холодильник на несколько дней?

#17 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 08:55

Лично я с ним не общался, он пишет у себя в блоге что закладывает воздушное укоренение в ноябре, после наступления холодов. И ровно через год саженцы готовы. Технология довольно проста с насечками, перетягиванием проволкой и кольцеванием, мох сфагнум впрочем смотрите все сами а картинках:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 09:03

А как лучше, подержать черенки в холодильнике, и поставить после этого на укоренение, или: поставить укореняться, и вместе со стаканчиками уже - в холодильник на несколько дней?

Ольга, веточки цитрусовых, приготовленные для укоренения или прививки, хранятся в холодильнике несколько дней - укоренять черенки в стаканчиках в условиях холодильника я еще не пробовал :smile: Нарезанные черенки для укоренения промываю в холодной воде, на нижний срез наматываю ватку и смачиваю ее в растворе гетероауксина. Черенки укладываю в целлофановый пакет, пакет завязываю и помещаю его во фруктовое отделение холодильника на несколько дней. После извлечения из холодильника черенки сразу же сажаю в стаканчики или теплички, поливаю субстрат раствором гетероауксина. Укореняются черенки при искуственном досвечивании (осенью и зимой) при температуре 23-26 град.С, ночные температуры чуть ниже (18-21 град.)

#19 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 10:02

Только вот не пойму зачем лед то??? В холдильнике, можновыставить температуру на 2 градуса и не заморачиваться :)

Вопрос ко мне, как я поняла?
Ну из первого поста я поняла что температура +2 градуса- многовато, т.к. во льду- по моему разумению, это около нуля.

#20 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 November 2010 - 12:06

Александр, и они действительно после холодильника лучше укореняются и прививаются, чем свежесрезанные? Или приживаемость примерно одинаковая?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования