Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#1 BigPook

BigPook

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 May 2007 - 12:46

Всем привет. Попался мне на глаза в одном магазине очень симпатичненький каламандинчик (правда без листвы). Мне понравился его штамб (ствол в диаметре 2-2,5 см), крона шаровидная. Продавец сказал, что при транспортировке он то ли пересох, то ли ещё что-то случилось. Вообщем он сбросил все листья (остальные два не так пострадали). Но я всё равно решил купить его и выходить! Он около 60 см в высоту. Порадовало то, что продавец его перевалил и он (каламандин) проснулся и начал давать новые побеги, и даже выбросил много цветков. Так вот продавец сказал, что к ним в магазин частенько наведываются цитрусоводы и они подсказали ему рецепт чудодейственной смеси для цитрусов в период начала роста новых побегов! Вот рецепт: 6 столовых ложек гомельского удобрения от "Фаско" (N-16%, P-16%, K-16%) залить горячей водой (2 литра) дать настояться 1 сутки. Затем 1 колпачёк минерального удобрения "Микро". Перемешать. Далее 100 грамм получившегося раствора разбавить 1,5 л воды и полить растение. Однократного полива хватит на весь год. А уже спустя пару недель можно продолжить подкормку по отработанной схеме. Вот и всё. Всем удачи.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2007 - 19:05

Получается 150 грамм на 2 литра - 75 грамм на литр концентрата, в 100 мл раствора - 7,5 грамм. Они разводятся на 1,5 литра - т.е. 5 грамм на литр, 0,5% раствор. Ничего чудодейственного, в общем-то нормальная концентрация, если растение удобряется дважды в месяц или реже. С одним нюансом - необходимо поливать таким раствором по влажному грунту, чтоб не сжечь корни.

#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2007 - 20:54

Странный рецепт, а зачем заливать горячей водой, да еще сутки настаивать?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2007 - 21:14

Иначе плохо растворится - концентрация высокая, а Гомельское - гранулированное. Метод изначально, судя по всему, создан для удешевления подкормок при большом количестве растений, и облегчения приготовления подкормки.

#5 BigPook

BigPook

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 May 2007 - 16:09

А вот такое удобрение хорошее? Комплексное удобрение жидкое "РоСса" для цитрусовых (Селигер-арго), Азот 6,5 +-1,5, Фосфор 11,5+-2,5, Калий 12+-1 граммов на литр. Гуминовые вещества 4+-2. Микроэлементы и стимуляторы роста. pH 8.0-10.0

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 17:09

Азота маловато, считается, что в удобрении для цитрусовых должны быть равные количества N, P2O5 и K2O. Но плюс производителю - наконец-то хоть кто-то честно заявил, что в его "гуминовом" удобрении не фиксированные пропорции, а в широких пределах вариирующиеся. К этому удобрению можно добавлять мочевину или аммиачную селитру и им пользоваться.

 

И кислятинкой поливать время от времени.

 

А вот это не факт. Магазинные грунты часто имеют pH = 5,5 - куда уж кислее-то?


#7 BigPook

BigPook

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 May 2007 - 15:58

А если из-за удобрений почва защелачивается? Вообще-то для цитрусовых идеальной считается пропорция азот-1, фосфор-0.5, калий-1,3 (1,5) для взрослого растения.

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 16:14

Вообще-то для цитрусовых идеальной считается пропорция азот-1, фосфор-0.5, калий-1,3 (1,5) для взрослого растения.

Откуда у Вас такие сведения? Фосфора в данной пропорции явно мало.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 16:35

Оля, это по новому Дадыкину.

#10 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 10:01

Хоть цитрусовых у меня пока - один :( Но вопрос о подкормке уже есть.
Я на днях увидела в магазине подкормку для цитрусовых от фирмы Pokon. Вот не знаю, как она, хорошая? Мне вообще подкормки этой фирмы нравятся.
Но, в последнее время, как-то так получается, что я все свои растения кормлю Кемирой-люкс. Есть ещё Агрикола, но её использую совсем редко. Что же любят лимоны, каламондины и цитрусовые в целом?
Чем вы их подкармливаете?? Может быть есть особенности кормления (весной и летом разные, в молодом и более зрелом возрасте различаются, в период бутонизации, цветения и плодоношения какие-то особенные подкормки нужны.... ну и т.д.) Какие подкормки идут под корень, какие по листу?
Склонны ли цитрусовые к хлорозу? А соответственно, нужен ли им Хелат Железа?
В общем, жду комментариев и ваш личный опыт по вопросу подкормок.

Отвечает Борис:

Я использую Кемиру-люкс, Агриколу для цветущих, а микроэлементы - Микро-Fe фирмы Ортон. Иногда смешиваю их в сухом виде :rolleyes:
Судя по всему, Агрикола больше нравится - появляется отличный блеск листьев, листья растут ровные, красивые.
К хлорозу многие цитрусы весьма даже склонны, поэтому хелат железа пригодится <_<


Отвечает Лана

Я использую подкормку для цитрусовых от фирмы Фаско. Вроде, не жалуются.



#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 08:08

barsuk, удобрений специально для цитрусов не бывает. Равно как для фикусов, сенполий и т.п. Ведь в саду например все растения живут в одном грунте, подкармливаются одним и тем же навозом и компостом, а то и ничем не подкармливаются - и все более-менее растет. Та же история и с горшечной культурой - нужно просто подобрать качественное, не поддельное удобрение с примерно равным содержанием NPK (допустимо использовать удобрение с меньшим количеством азота).
Состав Покона для цитрусов совершенно не удовлетворяет потребностям цитрусовых растений - там двойное превышение азота и маловато фосфора. Такое удобрение по первости будет давать отличный рост листвы, но когда запасы калия в почве кончатся - проявятся сильные краевые ожоги листьев.

#12 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 15:08

Агриколу для цветущих хвалите? Увидела сегодня, решила купить, но удобрение в сухом виде, в жидком не нашла. Такую имели в виду?

Отвечает Борис:

Ага, такую. В коробочке, в ней - бумажный пакетик, в пакетике - белое удобрение, состоящее из круглых гранул (видимо, мочевина) и белого порошка с мелкими вкраплениями цветных "песчинок".
Чем оно мне понравилось - очень хороший блеск листьев от него появляется. Растворяю для подкормки 1 чайную ложку с небольшой горкой на 2 литра воды.



#13 t0mas

t0mas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 July 2007 - 21:32

Борис...
А что вы скажете по поводу удобрения от "Сада Чудес" под названием "Лимон"?
На сайте производителя написано привлекательно :rolleyes:
--------------------------------------------------------------------------------
"Жидкое удобрение на основе биогумуса ""Лимон"" разработано для подкормок плодоносящих комнатных сортов цитрусовых, а также кофе, жасмина, инжира, граната. Состав химических элементов способствует насыщению листьев глянцевым блеском, а сбалансированный состав микроэлементов создает условия для естественного созревания плодов."
--------------------------------------------------------------------------------

Кстати, а можно ли рабочий раствор этих удобрения долго хранить?

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 13:11

Кстати, а можно ли рабочий раствор этих удобрения долго хранить?

Я б не стал рабочие растворы хранить. Удобрения разводите в обычной водопроводной воде, там содержится множество химических соединений: соли кальция и магния, хлор, известь, тяжелые металлы... эти соединения вступают в реакцию с элементами удобрений, в результате некоторые элементы переходят в состояние труднодоступное для растений. Какое же будет это удобрение?

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 15:50

Борис...
А что вы скажете по поводу удобрения от "Сада Чудес" под названием "Лимон"?
На сайте производителя написано привлекательно

Подобными удобрениями я почти не пользовался... Имею против них предубеждение, т.к. это вытяжка из гумуса, состав которой по определению нестабилен в процентном отношении, поэтому заявленные цифры содержания питательных веществ не могут быть верными. Но знаю, что многие цитрусоводы этими удобрениями пользуются и довольны :huh:

Кстати, а можно ли рабочий раствор этих удобрения долго хранить?

В самом худшем случае с удобрением произойдет то же самое, что с ним произошло бы в грунте - хоть оно в бутылке в виде раствора стоит, хоть в грунте в виде раствора присутствует, факторы, воздействующие на этот раствор, одни и те же - свет, воздух, бактерии, ионный состав раствора. Т.е. если там есть чему выпадать в осадок - оно и в грунте выпадет. Тут главное, чтоб оно не прокисло - органика все-таки.

#16 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2007 - 14:48

Ага, такую. В коробочке, в ней - бумажный пакетик, в пакетике - белое удобрение, состоящее из круглых гранул (видимо, мочевина) и белого порошка с мелкими вкраплениями цветных "песчинок".
Чем оно мне понравилось - очень хороший блеск листьев от него появляется. Растворяю для подкормки 1 чайную ложку с небольшой горкой на 2 литра воды.

Купила сухую Агликолу для цветущих, только вот помогите разобраться.
Сейчас получается мне надо начинать кормить много растюшек: каламондин, лимон пандероза, пёстролистный лимон, мандарин, муррайю, тамаринд, шелковицу и перец с помидорами. Перец (и подиморы) кормить в половину силы раствора, это мне уже Боря ответил в теме про перцы. А вот остальные растения кормить одинаково 1 чайная ложка на 2 литра воды? или всё же есть разница?

P.S.: Может эту тему сделать для подкормки всех растений, не только цитрусов? :) Если не захотите, то не пинайте меня больно за вопросы по другим растениям :)

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2007 - 15:36

Аня, я сейчас кормлю почти все растения следующим образом: развожу в двух литрах воды чайную ложку с ОГРОМНОЙ горкой удобрения, и этим поливаю после предварительного увлажнения водой раз в неделю. Но это скорее эксперимент... Реальную пропорцию удобрения придется подбирать самостоятельно для каждого растения...

#18 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2007 - 16:40

. Реальную пропорцию удобрения придется подбирать самостоятельно для каждого растения...

То есть смотреть что и кому понравилось... а как определить что растению эта дозировка не подходит?

Ответ Бориса:

По характерным изменениям в окраске и форме листьев, по некрозам и т.п.



#19 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 August 2007 - 23:05

Купила калимагнезию, растворила одну чайную ложку без горки на литр воды комнатной температуры. На дне образовался осадок. Может надо растворять в горячей воде?

Ответ Бориса:

Не... С осадка надо сливать. Если осадок - то удобрение было не очень чистое, не надо пытаться растворять этот осадок, там может что угодно оказаться.



#20 812

812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Питер,Удельная

Отправлено 25 August 2007 - 10:33

Я по-поводу воды с аквариума. Как думаете, цитрусам понравится? Аквариумисты говорят, что на такой воде все растеньки хорошо растут. Интересно! С сегодняшнего дня буду эксперементировать.

Это смотря какая у Вас вода в банке - щелочная и жёсткая придётся не по душе :) Померьте уровень РН и GH



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования