Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение мандаринов гибридных и настоящих

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2008 - 22:13

Появляется надежда на укоренение черенка, который я оторвал от покупного мандарина и поставил на укоренение (об этом писал ранее). Листик крепко держится к стволу и бодро выглядит. Вот хочу спросить если его эпином, цирконом обработать, поможет или нет? А прививал такие же черенки на мандарин и Пондерозу - засохли.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 12:57

Черенки мандаринов стояли у меня на укоренении до двух лет, листочки окраску не меняли, крепко держались на черенке. Через месяц-полтора после постановки черенков на укоренение образовывался каллюс, а корней за годы укоренения так и не дождался :smile:

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 February 2008 - 20:05

У меня в тепличке (смесь вермикулита и торфа, подсветка, подогрев) укоренение черенков мандарина проходит плохо. Из порядка 10-ти "тимирязевских" клементинов с начала октября прошлого года укоренился лищь 1. :smile:

#4 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 23:58

Клементины вообще плохо укореняются, при наилучших условиях процентов 30-35.

#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 April 2008 - 12:48

По-моему наблюдению, черенки клементина укореняются очень плохо и медленно. Из порядка десяти черенков из Тимирязевки, поставленных в тепличку с подогревом и подсветкой в начале октября, к концу февраля укоренился лишь один черенок. Сейчас он нормально вегетирует. Остальные сгнили. В качестве субстрата использовалась смесь вермикулита и почвосмеси "Фиалка"

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  clementin_tim.jpg   65.88К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  clementin_tim_overview.jpg   69.8К   46 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤



#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 April 2008 - 10:36

Вот укоренившийся черенок клементина из Тимирязевки: ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  sideview_1.jpg   124.27К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sideview_2.jpg   110.45К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  overview.jpg   87.02К   48 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

А так он выглядел 19 дней назад:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  clementin_tim.jpg   65.88К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  clementin_tim_overview.jpg   69.8К   23 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤



#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2008 - 12:56

Если я правильно помню, Клементин varq укоренялся с осени, но то, что он вообще укоренился, а теперь так быстро обрастает - точно, чудо! :smile:

varq, в каких условиях он у вас так энергично колосится (освещенность, почва, подкормки...)?

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 April 2008 - 13:01

Inga права, укоренялся он долго, с начала октября. А на фото приведен пример быстрого наращивания листовой массы за последние 19 дней.
Стоит он под мощной 150 Вт ЭСЛ, подкормки Идеалом, универсальной кемирой и Байкал ЭМ-1, почва - магазинная какая-то (на основе торфа) + немного вермикулита.



#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 September 2008 - 11:08

Спустя 7 месяцев после укоренения (а укоренение происходило с начала октября прошлого года до конца февраля нынешнего, т.е. почти 5 месяцев)
выдал бутончики черенок клементина из Тимирязевки
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  view_1.jpg   186.44К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  view_2.jpg   149.6К   43 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
А вот пробудилась почка на "бедовом" черенке грейпа (тоже из Тимирязевки)
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  grapefruit.jpg   63.69К   72 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Этот черенок ну, никак не хотел укореняться. Сначала он долго стоял в обогреваемой тепличке без каких-либо видимых изменений, затем выпустил один листочек, но корешков не давал. В конце концов я просто-напросто привил его "вприклад" со cтволиком сеянца помело. Срастание произошло довольно быстро, но сначала начал вегетировать подвой (естетственно, я пресек эти попытки ;)). Я уж было совсем плюнул на этот грейп, но, к моему удивлению, на днях обнаружил, что он все-таки очнулся. :)
А вот пример "неправильного" укореннения черенка, т.е. на укореняемом черенке каламондина был завязавшийся плодик. Я специально не стал удалять его. И как, видите, не только растение, но и плод развиваются. ;)
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  kalamondin_w_fruit.jpg   104.45К   75 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

#10 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 October 2008 - 20:04

Лучше привитый. Свои корни у каламондина очень слабенькие и тонкие.

Пробовал укоренять каламондин и прививать на сеянцы лимона и помело. Судя по первым 5-6 месяцам развития, действительно корнесобственные каламондины развиваются медленнее. А вот сеянец каламондина (взошел в мае 2006 г.), на который я привил в декабре прошлого 2007 года черенок "Clementine de Nules" на данный момент полностью занял корнями субстрат 0,5 л стакана, а толщина ствола у основания составляет 9 мм.
Вот точный хронометраж прививки:
10.12.2007 г. - сделана прививка
17.12.2007 - пробудились почки на привое, выросло 10 листьев
28.01.2008 г. - начало второй волны роста
24.03.2008 г. – начало 3-ей волны роста (на 2-х верхушках)
17.10.2008 г. -пробудилась 1 ростовая почка
Сейчас на растении 36 листочков. Растение имеет 2 ветки первого порядка (длиной 20 и 22 см соответсвенно) и одну веточку 2-го порядка длиной 5 см

...а на что лучше прививать, у меня есть в запасе сеянцы лимона, мандарина из магазина, апельсина. Есть 3,5 летние мандарины.
Но мне хотелось вырастить корешки на этой веточке. Попробую достать ещё ветку тогда буду прививать, хотя теории начитался, практики 0...
Но начинать когда-то надо...

Прививать лучше всего на сеянцы лимона и апельсина.
Укоренить настоящий мандарин довольно сложно (у меня из почти десятка черенков клементина укоренился лишь один, через 4,5 месяца в тепличке с подогревом субстрата и подсветкой), но если вы попробуете сделать воздушную отводку, то может быть шанс и повысится.

#11 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 24 April 2009 - 23:46

ЕМожет мандарин поставить укореняться, а рядом подсадить саженец грейпа и привить методом сближения? Жалко!!! На лимоне есть, снизу, не нужные ветки, на один лайм привил, но походу засох (весь скукожился). Может на ворую привить, а потом воздушную отводку сделать. Или еще, что предложите. Ну очень мандарин жалко!


Сергей, веточки мандарина поставьте в тепличку, так они если и не укоренятся, то сохранят еще долго свою пригодность для прививки. Где-то здесь на форуме читала, что так черенки могут храниться целый год. У меня так уже два месяца стоят:) За это время найдете привои.

#12 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 16:24

Сегодня открыла тепличку с клементинами, у некоторых черенков треснута кора в том месте где должны полезть корешки, гнили нет... возник вопрос, я переборщила с корневином ??? :girl_prepare_fish:

Вероятно, кора разбухла от нарастающего каллюса - предшественника корешков.

#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 17:04

Можно и полтора года ждать :D У меня клементин тимирязевский полгода с каллюсом стоял, потом только корешки полезли.

#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2009 - 15:53

У меня небольшой праздник - отпущен в свободное плавание клементин из Тимирязевки. С него сняты все укрытия, и он начал полностью самостоятельное существование, с солнцем, ветрами и перепадами температуры. Самое трогательное то, что этот черенок был поставлен на укоренение аж 7 декабря прошлого года, и вот только сейчас сподобился укорениться :D. Такую упрямую растень я обязательно сохраню в своей коллекции.

#15 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 July 2009 - 10:04

Краем уха слышала, что нельзя укоренять мандарин. Только прививка. Так ли это? На работе растет мандарин, очень хочу взять веточку на укоренение. Если это возможно сделать, расскажите, пожалуйста, как, так как взять веточку у меня будет возможность только один раз - пока хозяин разрешает. Нужно сделать все правильно. И еще. Сейчас лечу этот мандарин (потемнели листья снизу, а наверху светлые пятна; в цветочном магазине сказали - паутинный клещ, дали препарат для опрыскивания). Так вот. Как я понимаю, в таком состоянии ветку брать нельзя (иначе и новое растение будет больное и свои заражу, да?). Через сколько после выздоровления можно будет взять веточку?) Спасибо) С уважением, Елена.



#16 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2009 - 12:22

А сорт мандарина Вы знаете? Уншиу почти не у кореняются, а вот Клементины вполне. Про укоренение черенков читайте здесь: http://www.forum.hom...p?showtopic=203
А ещё очень интересно, как в магазине определили, что у Вас паутинный клещ не видя растения, и что за препарат Вам дали?

#17 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 July 2009 - 17:25

Сорт не знаю, но тогда, наверное, сфотографирую. Может, Вы поможете определить)
В магазин я принесла опавший листик. Препарат не скажу какой.... Упаковку выбросила. Против клещей всех видов - ьбыло написано, точно помню. Сказали опрыскивать 3 раза, раз в неделю.



#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 July 2009 - 18:50

Краем уха слышала, что нельзя. Только прививка. Так ли это? На работе растет мандарин, очень хочу взять веточку на укоренение.

Елена, я бы, как и Ольга, предпочел прививку. Это не сложнее, чем укоренение черенка, тем более мандарина...
Но возможно и укоренение, даже Уншиу, только особым способом - методом воздушной отводки.
Смущает клиника болезни цитруса. Что-то не похоже на поражение клещиком. Не случаен вопрос Сергея по этому поводу... Конечно, фотография была бы не лишней.
P.S. А лечение, если это все-таки клещик, возможно и в виде отдельного черенка (под пакетом).

#19 Гость_astrob_*

Гость_astrob_*
  • Гости

Отправлено 30 September 2009 - 17:31

То есть получается, что укоренение черенков мандарина не такая уж редкость?

Отвечает Алекс:

Андрей, настоящие мандарины укореняются очень тяжело, иногда год-два стоят в тепличках, а корешки не пускают при этом каллюс на срезах замечательный. Гибридные мандарины укореняются легче, например Клементин - 50/50.

Андрей:

А Ковано-Васе настоящий или гибрид?


Отвечает Владимир:

Настоящий.



#20 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 30 September 2009 - 20:55

Прошу совета. Получила в подарок 6 черенков различных мандаринчиков, из подвоев только памело и 2летние мандарины;черенки не вызревшие, может поставить их на укоренение? Подогрев и подсветку обеспечить могу.

Отвечает Роман:

Надежда Васильевна, как уже описывалось выше клементин, павловский мандарин и прочие гибриды укореняются неплохо. Если у вас есть эти сорта - смело ставьте их укореняться. А настоящие мандарины редко дают корни... Лучше всего завязать срезы влажной материей, обернуть их пакетом и положить во фруктовое отделение холодильника, а тем временем поискать подходящие повои. Черенки недельку подождут...





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования