Перейти к содержимому

 

Фотография

Шмели, осы и пчелы в наших садах и огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 08:47

Начиталась о пользе шмелей. :D
Уж такие они полезные, так помогают опылять цветы и повышать урожайность наших садов и огородов. Загорелась поселить в своем саду шмелей. :embarassed:
Для этого надо в начале мая поймать шмеля и поселить его в специально приготовленный для него домик. Как это устроить очень подробно описано тут.
http://www.sunnygard...ee/bb_nest.html

#2 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 20:09

Начиталась о пользе шмелей. :smile:
Уж такие они полезные, так помогают опылять цветы и повышать урожайность наших садов и огородов. Загорелась поселить в своем саду шмелей. :smile:
Для этого надо в начале мая поймать шмеля и поселить его в специально приготовленный для него домик. Как это устроить очень подробно описано тут.
http://www.sunnygard...ee/bb_nest.html

Nika, как интересно! Но знаете, что забавно – у кого-то проблема с отсутствием шмелей, а у нас проблема с их количеством. У нас на участке просто изобилие шмелей и ос, а у мамы аллергия…. Вот и ходит весь сезон со шприцом наготове (вместо скорой помощи!) Но травить их категорически отказывается. А мне эти насекомые очень даже нравятся, выходишь в сад – я там и цветами пахнет, и жужжание… Без него и лето не лето!

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 23:55

Я еще хотел утром по этой теме пару строк написать, а вот вторая Наталья (Матюшевская) полностью обрисовала картину. У нас шмелей предостаточно, с самой ранней весны эти неутомимые труженники опыляют всё цветущее, жимолость, смородина, груши, яблони... - огромный объект работы, очень жаль что гнезда они нередко находят перед входом в жилище и их к сожалению приходится уничтожать в целях личной безопасности :o

#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 00:06

Шмели-то еще ничего, а вот осы!... Целая беда, но мы путаемся как-то уживаться….

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 00:23

А вот ос к труженникам я б не отнес - это скорее всего вредители :o на цветах, как опылителей, их ни разу не видел, зато урожай ягод и плодов ими уничтожается иногда полностью :D

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 00:28

А вот ос к труженникам я б не отнес - это скорее всего вредители :o на цветах, как опылителей, их ни разу не видел, зато урожай ягод и плодов ими уничтожается иногда полностью :D

Не знаю, может у нас осы ненормальные какие-то, но на плодовых они точно трудятся, а ближе к осени – очиток просто ими облеплен.

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 00:36

Наталья, а как облеплено ими варенье, если форточка при варке открыта :o

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 00:52

Алекс, я наверное ненормальная, но приварке варенья в осам отдаю все пенки, даже блюдце специальное есть…. :o
Сейчас уточнила у матушки, осы на наш урожай не покушаются, наверное находят что-то другое…

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 04:11

У нас тоже полно того и другого.Если шмели нас не беспокоят ,то с осами приходится вести войну,т.к. они нападают на людей.Осиные гнезда можно найти везде:под крышей дома,в кустах азалии,даже под крышкой залива топлива в машину.Прошлым летом видел, очень страных для меня , то -ли ос то-ли шмелей на цветах каламондина.Форма тела осы но раза в 2-3 больше,а расцветка как у шмеля.

#10 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 04:56

Шершни скорей всего. У меня гнездо в стене пристройки к веранде. Это очень страшно, один как-то выбрался внутрь веранды, жена боялась выйти из дома- летающий поросенок с повадками агрессивной осы. По весне буду изводить.

#11 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 09:20

Какие вы все счастливые. У вас шмелики есть в саду. А у меня нет. В мае полетают немного и привет. Больше их не увидишь. :D Вот и решила завести своих, "домашних". :o

#12 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 21:15

Nika

Какие вы все счастливые. У вас шмелики есть в саду.


Я не про сад, я про работу. У меня на работе огурцы опыляются пчёлами и шмелями.
В среду меня ужалила пчела, ногу разнесло порядочно. Два дня пью супрастин и наверное я сейчас самая счастливая, пчёл у меня сотни и каждая норовит укусить ;) .

Прошу прощения за злостный флуд.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 21:31

Вот так круглосуточно "работают" осы

Изображение

при созревании ягод смородины, винограда, плодов груши и яблок к растениям подойти невозможно - не подпускает рой ос. Кожица созревшего плода прокалывается осой и начинается его съедение, на образовавшуюся ранку подлетает еще оса, вторая, третья... через полчаса из шкурки плода можно вытряхнуть несколько десятков ос.
Чему удивляться - сельское хозяйство в России заброшено и полчища грызунов, насекомых, вредителей, птиц с бывших полей обрушились на приусадебные сады и огороды ;)

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 22:13

Алекс, это действительно – варвары! У нас за все лето с десятка два шмелей и ос. Но осы у нас ничего не едят.

#15 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2008 - 03:17

Шершни скорей всего. У меня гнездо в стене пристройки к веранде. Это очень страшно, один как-то выбрался внутрь веранды, жена боялась выйти из дома- летающий поросенок с повадками агрессивной осы. По весне буду изводить.

Нет не шершни.Тело больше чем у шершня,а расцветка в точности повторяет шмелиную.Я их видел в конце лета на цветках каламондина.Появятся опять ,сфотографирую.

#16 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2008 - 03:26

Вот так круглосуточно "работают" осы

Изображение

при созревании ягод смородины, винограда, плодов груши и яблок к растениям подойти невозможно - не подпускает рой ос. Кожица созревшего плода прокалывается осой и начинается его съедение, на образовавшуюся ранку подлетает еще оса, вторая, третья... через полчаса из шкурки плода можно вытряхнуть несколько десятков ос.
Чему удивляться - сельское хозяйство в России заброшено и полчища грызунов, насекомых, вредителей, птиц с бывших полей обрушились на приусадебные сады и огороды :(

Как мне всё это знакомо по Украине.А здесь у меня сложилось впечатление что все осы плотоядные .

#17 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 13:22

Да, похоже я передумаю заводить шмелей в своём саду. :)
Но вот домики для лягушек всё же надо построить. Лягушки и жабы очень полезны для сада и насекомых, особенно мух и комаров, в саду поубавится.
Помню однажды весной наступила на старую доску на дорожке, а под ней жила лягушка. Я её, бедняжку, придавила. Она ускакала от меня, хромая.
Построю для них домик, чтобы не жили где попало. :)
http://www.sunnygard.../froghouse.html

#18 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 00:31

Можете по осам спрашивать у меня огромный опыт,большая 10-летняя практика

#19 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 15:55

Асхат, поделитесь, пожалуйста, опытом, как лучше справляться с нашествием ос, для многих, как я понимаю, это проблема…..

#20 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2008 - 23:47

А у нас ещё такие красавцы изредка залетают. Но не хотел-бы быть им ужаленным :) Длина сантиметров 5, громадина !!! А вот полосатых шершней давно не видел.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00013s.jpg   28.21К   26 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования