Перейти к содержимому

 

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое - "Жирные пятна" на лимонах Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#1 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 09:14

Здравствуйте друзья!!! Вот и у меня настало время написать в тему Болезни и вредители. Наблюдаю следующее. На вызревших листочках начала появляться какая-то болячка. На фото!!! Что это такое и с чем ее едять??? Причем на молодых листьях этого нет, и только на одной стороне кроны.
Общий вид листа снаружи. Вид внутренней стороны листа. Вид напросвет.
Прикрепленный файл  __________________.jpg   147.71К   486 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______________1.jpg   154.19К   535 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______________.jpg   135.73К   394 Количество загрузок:


От редактора.
О причине болезни, обсуждаемой в этой теме, читайте : Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"
Заболевание НЕ вирусное, а грибковое



#2 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 17:11

Ооо, знакомая ситуация... Уже несколько раз на разных форумах такой вопрос задвала, никак не опознают. Может сейчас повезет :embarassed: ssa, а вы давно ЭТО заметили? Пораженные листья опадают?

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 18:22

Сергей, а у Вас это на одном растении или пораженные листочки есть у всех цитрусов?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 18:42

Мне кажется, это грибное или бактериальное заболевание, возникающее из-за залива, типа водянки что-то.

#5 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 20:51

Ооо, знакомая ситуация... Уже несколько раз на разных форумах такой вопрос задвала, никак не опознают. Может сейчас повезет :smile:
ssa, а вы давно ЭТО заметили? Пораженные листья опадают?

 

Заметил недели две назад, полив по мере пересыхания почвы. Пораженные листья желтеют от черенка - к жилкам - между жилок и опадают. Причем черешек тоже желтеет. Но у меня пока один лист только пожелтел и опал.

 

Это пока на одном растении, и то не на всей кроне, а только на левой ее части. И на другом растении сегодня заметил начинается, но только на тех листочках, которые близко к больным. На карантин наверное его!!!

 

Мне кажется, это грибное или бактериальное заболевание, возникающее из-за залива, типа водянки что-то.

Борь, ну где-то уже на этом форуме обсуждали это, ты что-то советовал против грибка опрыскивать - не могу найти где.

#6 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2008 - 21:43

У Вас эта болезнь не на лимоне сорта Мейер? Температура почвы, воздуха, освещение какое?

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 23:15

Мне кажется, это грибное или бактериальное заболевание, возникающее из-за залива, типа водянки что-то.

Мне тоже так кажется - нужно обязательно цитрусы обработать Фитоспорином-М.

#8 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 03:13

А моим в такой же ситуации так и не помогают противогрибковые средства.......Правда Фитоспорин не пробовала. Сергей, обязательно пишите что у вас получается!! Мои эти два бедненьких маленьких лимончика (кстати, скорее всего тоже Мейеры) так и стоят почти без листьев, а те что отрастают быстро опадают. Весной на дачу увезу, может эта дрянь там сама исчезнет, как бывает с клещем или щитовкой.......

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 10:05

Такая дребедень (во всяком случае очень похожая) бывает на импортных гибискусах. Но гибиски очень устойчивые растения. Я обычно брызгаю какой-нибудь химией (актеллик, неорон - на всякий случай), пораженные листья обрываю, стоит какое-то время лысый ствол, потом начинает расти новая нормальная листва. Иногда это уходит насовсем, иногда еще раз повторяется, потом проходит.

#10 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 14:07

В принципе да, при улучшении условий - летом например, болезнь гораздо меньше проявляется, отрастают новые листья, и без лечения. А осенью всё по-новой. Хотя в этом году я на своих двух страдальцев совсем забила, надоело между нами говоря...
 

А я бороться буду :)

 
Отправлено 15 Февраль 2008 - 14:49
Дааа, я тоже так думала в начале :) Нет конечно нужно бороться до последнего, но по истечении 3 лет че-то надежды всё меньше :) Последний рывок сделаем этим летом!! Сергей, удачи, от всего сердца! :)

 

Конечно будем бороться. терпения у меня хоть отбавляй :( . Пока не нашел Фитоспорин пойду в аптечке марганцовку искать, может она поможет, а если нет, то в профилактических целях тоже неплохо. :D


#11 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2008 - 17:55

У меня та же проблема с лимоном, что и у ssa. Выше предлагалось произвести обработку Фитоспорином-М. Вчера так и поступил: опрыскал цитрус и остатком раствора (150мл на 1000мл грунта) полил почву. Но после появились сомнения: не навредил ли я. Ведь действующим веществом Фитоспорина-М является живая споровая бактерия Bacіllus subtіlіs, которая подавляет продуктами своей жизнедеятельности размножение и развитие многих фитопатогенных грибов и бактерий. Будет ли конфликт между Bacіllus subtіlіs и микоризой цитруса? Прошу знатоков развеять мои сомнения.

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 18:48

Живая бактерия Bacillus subtilis является частью нормальной микрофлоры любой хорошей земли.

#13 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2008 - 19:49

Живая бактерия Bacillus subtilis является частью нормальной микрофлоры любой хорошей земли.

Если я правильно понял, Bacillus subtilis (Фитоспорин-М):
при опрыскивании отбирает пищу у фитопатогенных грибов и бактерий;
при внесении в почву восстанавливает нормальную микрофлору почвы.
Т.е. полив не страшен.

#14 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 20:20

Т.е. полив не страшен.

 

Скорее всего не страшен, я опрыскал и полил Фитоспорином-М. будем ждать результатов. Только повторную обработку написано что нужно проводить через две недели!!!



#15 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 08:34

Фитоспорин-М помогает!!!! :) Лимону уже лучше, на тех листьях где заразы немного было вообще прошло. После повторной обработки думаю вообще все исчезнет. Так что если у кого то есть та-же болячка, опрвскивайте Фитоспорином-М. Опрыскивание проводил как по наружней так и по внутренней стороне листа. остатки из пульверизатора в почву вылил. Доза 20 капель на поллитра. :)

 

Какая концентрация этих 20 капель?

Отправлено 21 Февраль 2008 - 09:50
А Фитоспорин я купил в пузырьке с капельницей в жидком виде - вот и 20 капель отсюда :) А сколько это в милилитрах пока сказать не могу - измерять нужно. :)



#16 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 11:40

Всё, ребята, пошла за фитосприном!! Последняя надежда т к на другие фунгициды реакция нулевая. И еще мне кажется что в данном случае концентрацию превысить не страшно, вреда не будет.

#17 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 11:46

.. мне кажется что в данном случае концентрацию превысить не страшно, вреда не будет.

 
Наверное не страшно - я же не инструкцию по применению написал, а то как я делал в подробностях :D
А Вам удачи, надеюсь что тоже поможет. :)
И еще одно уточнение - опрыскивать водой перестал этот Мейер вообще, поливаю немного позже чем обычно - после подсыхания наружнего слоя почвы еще денек ожидаю, листочки не скручиваются. :rolleyes:

 

 

Нашла дома Фитоспорин, пасту. Сейчас буду обрабатывать. Продолжу Ваш эксперимент, ssa :)


#18 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2008 - 15:11

Фитоспорин-М помогает!!!! :) Лимону уже лучше, на тех листьях где заразы немного было вообще прошло.

Мы Вам, конечно, верим :rolleyes: ;) , но хотелось бы иметь подтверждение в виде фотографии. Для сравнения фото тех листьев, которые были предоставлены ранее :D.

После повторной обработки думаю вообще все исчезнет.

Что-то верится с трудом.
Про капли я спросил потому, у меня Фитоспорин в виде порошка и после приготовления раствора необходимо выдержать
1...1.5 часа для "оживления" бактерий.

#19 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 23:38

Итак, эпопея продолжается. Наверное, я все-таки докопался до истины откуда эта болячка берется. Мои наблюдения и выводы (не судите строго). Итак имеем - непонятные пятна на внутренней стороне листа грибкового происхождения. Я провел некоторые исследования и обнаружил следующее - пятна появляются в основном в зимний период и связаны с переувлажнением почвы и опрыскиванием, - пятна проявляются на той стороне кроны которая подвержена сквозняку, либо при охлаждении земляного кома, - данным болячкам больше всего подвержены сорта лимонов Мейер и Павловский. - на внутренних стенках горшка обнаружено что-то типа плесени, темно-зеленого цвета, скорее всего образовавшаяся в результате залива (скорее всего не залива а неспособностью растения в зимнее время поглощать воду в привычных для нас количествах) Меры: необходимо обработать и крону и землю препаратом Фитоспорин М - во всяком случае мне это помогает. если есть возможность посмотреть что в горшке - лучше это сделать, я вымыл стенки горшка от плесени, корни загнить не успели :) . полив производить гораздо реже чем летом, поджидая более глубокого подсыхания земляного кома теплой водой. исключить сквозняки, укутать горшек от оконного холода. Ну вот наверное пока все, будут новости и результаты буду сообщать. :(

#20 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2008 - 00:57

... Наверное, я все-таки докопался до истины откуда эта болячка берется...

Не все так просто. Где-то выше я упоминал об сходных симптомах на толстянке и каланхое.
На нескольких форумах нашел упоминания об этой болезни на суккулентах.
И я их не баловал поливом - земля сухая и без опрыскиваний.
Но там проще: либо листья обрываются, либо оставляются - это не наносит большого ущерба
растению.
С цитрусами гораздо хуже - у меня листья продолжают опадать.
Но заметил следующее:
- до опрыскивания Фитоспорином лист покрывался темными точками, равномерно
сох и отваливался (серо-зеленый цвет);
после применения Фитоспорина лист желтеет, а места заражения окружены темно-зеленым ареолом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования