Перейти к содержимому

 

Фотография

Клен. Сорта, стили, наши растения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 08:04

Поскольку разделу бонсай дан карт-бланш, так сказать, на развитие, в нем не может не присутствовать тема о кленах. Если сосна- королева бонсай, то клен- несомненно, король. Основная проблема создания бонсай из клена заключается в достаточно крупной листовой пластине, длинных междоузлиях и длительном процессе утолщения ствола. С другой стороны, взрыв красок, который дарят хозяину кленов его питомцы весной и осенью, мало кого оставит равнодушным. Созерцательные японцы не подкачали, и на основе клена дланевидного и трехраздельного вывели массу замечательных сортов с присущими бонсай свойствами. Клен трехраздельный (Acer burgerianum) в культуре бонсай имеет все необходимые признаки. Он отлично вегетирует, достаточно нетребователен к условиям содержания, но при хорошем освещении выдает густую мелкую листву и ! очень маленькое первое междоузлие, что позволяет формировать обрезкой великолепную крону. Он очень хорошо утолщает ствол, формирует красивые корни и характерные наплывы корней, образующие своеобразную подошву и придающие дереву старый вид. Прекрасно стрижется и переносит дефолиацию, после которой размер листовой пластины уменьшается в разы. Кроме формального и неформального прямостоячего стиля бургер формируют на камне- он хорошо оплетает его корнями. Не основательно, но прикольно смотрится он и просто стоящим на корнях. Из мелких бургеров делают рощи на блюде, они неплохо смотрятся. Несколько фото- начинем с японского экземпляра для подтверждения вышесказанного, остальные мои.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______23.jpg   101.92К   314 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  klenik.jpg   101.15К   236 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  rosha1.jpg   104.87К   230 Количество загрузок:


#2 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 09:05

Клен дланевидный (Acer palmatum) пожалуй один из самых желаемых и эффектных бонсай. Прежде всего, засчет своей листвы- ее формы, цвета и общей формы кроны. Вот уж где японцы оторвались- количество декоративных сортов, как для бонсай, так и для открытого грунта практически не поддается исчислению. Остановимся на самых популярных в бонсай. Модель дешойо- характерен красными листьями весной и осенью. Они маленькие такие и весенний оттенок отличается от осеннего. На фото клен мечты и клен в наличии, прошлый год весна, лето, осенью не снимал- окраски не было, и сейчас с пересадки. Модель Касима- тоже мелкие листики, но зеленые с оранжевой каймой весной и разных цветов осенью- от желтого до багряного. Характерно очень густое облиствление уже с первых дней вегетации. На фото мой. Модель Киохайм- похож на касиму, но другой. Как объяснить, не знаю, надо видеть. Формируют в виде метлы- самый эффектный стиль для него. Модель Катсура отличается формой листа и немного структурой ветвления- у меня нету. Модель Шишигашира- он зелененький, но листовая пластина совершенно необычной формы, резная такая, мелкая. Недешевое растение. Модель Йама-момиджи часто формируют как шохин, он неплохо утолщает основание и в комбинации с мелкой листвой очень соразмерно смотрится. А еще есть достаточно редкая модель Арагава. Если набрать в поиске яндекса это слово, вывалятся ссылки на самый дорогой в мире ресторан, японский, конечно. Среди пальматумов этот сорт- примерно то же самое. У него ПРОБКОВАЯ кора. Теперь и у меня будет. Ну и предварительно закончу общим названием Атропурпуреум, они разные по-своему, характерны красной осенней окраской, распускаются прикольно, а у меня на даче в открытом грунте все лето рос красный. Несколько моих фото. Кустик обещан Надежде, пенек- добыл в Красной Ниве.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  klenik11.jpg   30.29К   253 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  klenik7.jpg   65.97К   213 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  klenik9.jpg   88.87К   174 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  klenik27.jpg   102.42К   140 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kasima2.jpg   89.66К   190 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  klen3.jpg   108.52К   154 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   26.21К   179 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____1.jpg   29.39К   159 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  palmatum1.jpg   106.34К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  klenik10.jpg   93.84К   118 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  klenik5.jpg   89.02К   127 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  klenik26.jpg   91.4К   155 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dacha15.jpg   98.92К   167 Количество загрузок:


#3 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 17:34

Извините, что зачастил, но спокойно смотреть на это я не могу. Каждый год крышу срывает. Прошла неделя.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kasima3.jpg   112.91К   163 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kasima4.jpg   112.07К   151 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  palmatum2.jpg   116.95К   131 Количество загрузок:


#4 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 18:31

Появился у меня вот такой клен. Дылда, конечно, но какая красивая листва! Прикрепленный файл  ___2_5_8.JPG   76.1К   182 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __1_2_5_8.JPG   112.08К   153 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __2_2_5_8.JPG   89.48К   148 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __3_2_5_8.JPG   112.92К   146 Количество загрузок: и я сразу растерялась, не знаю что с ним делать. Можно ли прямо счас обрезать макушку? А пересадить? И как его правильно называть? Укореняются ли черенки?

#5 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2008 - 23:41

Это клен пальматум сорт ДИССЕКТУМ. Его надо держать на балконе, зимовать при 5-10 гр, не пересушивать, но и не заливать. От сухого воздуха он бывает сушит кончики листьев. Пересаживать его уже поздно, с кленами это строго до распускания. Пусть он сезон пообвыкнется, не надо его резать, макушку можно прищипнуть. Пересадите в следующем году, если будет возможность, высадите в открытый грунт в большом горшке в полутени. Черенкуется он тяжело, но пробовать можно, черенки берите ранней весной.

#6 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 03 June 2010 - 21:25

Здравствуйте! Скажите пож-та как быстро из семени растет клен дланевидный и какова всхожесть магазинных семян. Возможно самому вырастить из семени и сформировать бонсай? :embarassed:

#7 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 00:18

Веерные клены вообще моя слабость- не могу мимо пройти что бы не купить. В воскресение в садовом центре какое-то там подворье на Сущевском валу 12 купила сразу 5 растений. Дорогие- наверное одни из самых дорогих в Москве,но когда "хоцца" ... Самый дешевый 1300, самый дорогой больше 3.5 тыщ. Была там парочка сортов конкретно для бонсай. В 10 лет ,пишут, вырастет до 60 см. Один не помню как называется(но это можно у них на сайте посмотреть),но я его не взяла- у него просто зеленые листья.Второй- "Sharps Pygmy" купила.Такой плотный клопик см.25 высотой и очень короткими междоузлиями. Листья мелкие, старые зеленые, молодые светло-зеленые с розовой каемочкой.Осенью ярко-красный. На счет семян не знаю но все виденые мной растения были привитые. На тему пересадки- почему это нельзя пересаживать и стричь когда листья? Может для формирования бонсай имеет какое-то значение а для клена как растения абсолютно без разницы.Я неоднократно пересаживала летом клены из горшков в открытый грунт и отрезала не нужные на мой взгляд ветки. И ничего- внимания не обращали.

#8 эЛэН

эЛэН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Питербург

Отправлено 13 May 2014 - 12:57

Давно хотела заиметь кленик комнатный. По случаю купила в Оби (Дыбенко.Питер) пару кленов -  Little Princess и  Orange Dream.  Безумно давольна. Но что с ними теперь делать, в растерянности. В магазине сказали, что они вообще-то уличные. На мой вопрос : " А возможно ли в комнате выращивать?". Ответили -"Попробуйте". Растут у меня в офисе(огромное помещение) уже месяц. Первое как кустик 30см высотой, второе - деревцем, но расходится  в два ствола на высоте 5 см высотой 25 см. Очень хочется получить правильно сформированные деревца.



#9 Jur1

Jur1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2014 - 00:02

Комнатных кленов не бывает, но выращивать в помещении его можно, обеспечив много света летом и зимовку зимой.



#10 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2014 - 11:11

В 2008 году осенью была в пансионате "Ивушка", там растёт клён небольшой, пушистый, шариком с красивыми резными листиками. Взяла семена, посадила. Растёт у меня на даче этот клёник, уже 40 см. ростом! Что-то мне подсказывает "внутренний голос"- выше он не вырастет, будет подмерзать, как самшит, который зимует под снегом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050601.JPG   121.25К   0 Количество загрузок:


#11 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 18 January 2016 - 13:55

Здравствуйте! Скажите пож-та как быстро из семени растет клен дланевидный и какова всхожесть магазинных семян. Возможно самому вырастить из семени и сформировать бонсай? :embarassed:

Привет! Вот собираюсь посадить и выставить на балкон для стратификации семена ликвидамбара смолоносного. Привезены из Мальты. Что из этого получится - не знаю. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования