Перейти к содержимому

 

Фотография

Не пробуждается прививка в крону дерева. Методы пробуждения прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2008 - 22:35

только что закончил прививку глазком (окулировку) на трехлетний сеянец апельсина. прививал клементин взятый из ТСХА на прошлой неделе. привил сразу три почки с разных сторон ствола на разной высоте, прочитал что так можно делать. вот вопрос есть - можно ли растение оставить на том же юго-западном окне где после обеда много солнца и сухо или лучше где то притенить? или оставить на том же окне но надеть пакет и увлажнить, но пакет не очень удобно так как дерево большое? было бы маленькое накрыл бы без разговоров. спасибо.



#2 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 14:41

У меня на укоренении в теплички стоят черенки каламандина уже больше месяца, корешков не дают, только гонят бутоны. Можно ли сейчас попробовать один черенок привить ( методом окулировки)? Везде пишут, что черенки заготавливают в день прививки. Мне показалась, что окулировку делать проще, может я ошибаюсь это моя первая прививка.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 22:41

Яна, а почему прививку надо делать именно окулировкой? Я постоянно использую для прививки черенки из тепличек, прививаю "за кору" и "в расщеп", результат почти всегда положительный. Нижнюю часть черенка, находившуюся в субстрате, перед прививкой обрезаю, черенок промываю в теплой поде и протираю чистой тряпочкой. Легко прививаются черенки простоявшие в тепличке даже год или чуть больше.

#4 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 14:30

Подскажите пожалуйста! Я сделала прививку( окулировку), когда нужно удалять выше растущие ветки? Извиняюсь если это где-то уже написано, не видела. :unsure: Если глазок не почернел, значит прижился?

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 14:32

Часто окулировка не прорастает, пока не будут удалены вышерастущие ветки. Так что как только убедитесь в приживлении глазка (месяц-полтора после прививки), так удаляйте

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 14:37

Если глазок не почернел, значит прижился?

По прошествии месяца-полутора? Конечно!
Кстати, если есть возможность, намажьте почку на нем цитокининовой пастой, только совсем чуточку. Еще до удаления кроны, разумеется. Вдруг Вы потом захотите, чтоб у Вас и дикая крона плодоносила?

#7 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 19 June 2008 - 15:45

Поделюсь своим первым опытом окулировки лимона. Осенью, будучи в коммандировке, взял у одной бабульки несколько черенков лимона, по ее словам, очень урожайного. Сорт неизвестен. Кто может определить прошу в эту ветку http://www.forum.hom...?showtopic=2144
Дома растет у нас лимон из косточки, которому уже больше 10 лет. Вот я и решил часть черенков укоренить, а одну почку в качестве эксперимента привить на имеющийся лимон, чтобы ускорить вступление в плодоношение. Привил на стволик щитком. Как положено сделал перевернутый Т- разрез на коре, вставил щиток, обмотал скотчем и сверху на ветку надел пакет с влажной ваткой внутри. Через некоторое время черешок листа пожелтел и отпал. Щиток прижился и края раны стали обрастать каллюсом.
Прикрепленный файл  DVC00024.JPG   65.2К   159 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DVC00017.JPG   65.5К   208 Количество загрузок:
Сейчас уже июнь, а почка и не думает давать росток. У меня вопрос: что сделать, чтобы она проросла? Крону сильно обрезать жалко. Может попробовать обработать каким-либо стимулятором роста? Спасибо.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 16:19

Серж, чтобы почка проросла нужно удалить всю крону, оставив пенек (шипик) выше прививки.

#9 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2008 - 13:23

Серж, я не претендую на 100% верность, но для стимуляции прорастания почки, можно выше места прививки срезать кору на полукольцо. В таком случае, растение направит питание на ближайшую резервную почку, в Вашем случае на привитый щиток. Ну а верхней кроне не даст загнутся оставшаяся половина кольца коры. Срез коры стоит замазать либо садовым варом, либо акриловой пастой Раннет, либо, на худой конец, водорастворимой акриловой краской.

#10 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 June 2008 - 14:00

Серж, я не претендую на 100% верность, но для стимуляции прорастания почки, можно выше места прививки срезать кору на полукольцо.

А перетяжка проволокой стволика не подойдет? Не хотелось бы лишний раз резать дерево.
Тут еще опыт поставил: положил вчера на почку ватку, смоченную "Завязью". Гиббереллины применяются же для выведения из состояния покоя? Применяются. Так что посмотрим что будет дальше.

#11 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2008 - 14:12

В принципе, если сильно не увлекаться, то перетяжка ствола по идее должна затормозить сокодвижение с верхней кроной. Главное не переусердствовать, чтоб потом не лишится верхней части растения. Кстати тут на форуме уже неоднократно приводились способы пробуждения спящих почек с помощью цитокининовой пасты. Так что вот еще один способ :) ТОлько найти в продаже такую штуку проблематично.

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2008 - 14:13

Как положено сделал перевернутый Т- разрез на коре, вставил щиток, обмотал скотчем и сверху на ветку надел пакет с влажной ваткой внутри. Через некоторое время черешок листа пожелтел и отпал. Щиток прижился и края раны стали обрастать каллюсом.
Прикрепленный файл  DVC00017.JPG   65.5К   208 Количество загрузок:

Серж, Вы действительно делали перевернутый Т образный разрез на подвое? На фото похоже, что именно так и горизонтальный разрез находится под почкой. Если действительно так, то этим вы уменьшаете приток питательных веществ к почке и ослабляете ее рост. Надрез под почкой делают специально, чтоб ненужная почка не проснулась, т.н. кербовка.
При окулировке делается обычный Т образный разрез. Горизонтальный надрез д.б. выше почки.

#13 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 June 2008 - 14:23

:o
В нескольких местах встречал, что для цитрусовых окулировка проводится именно с помощью перевернутого Т-образного надреза... Н-да...
Факир был пьян, фокус не удался. (С) Теперь попробую привить черенок-другой в крону. Думаю с этим проблем будет меньше и ничего радикально укорачивать не придется.



#14 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 June 2008 - 18:41

Серж, я не претендую на 100% верность, но для стимуляции прорастания почки, можно выше места прививки срезать кору на полукольцо....

Да, таким образом можно пробудить почку, но все равно, крона подвоя расположенная выше места прививки будет угнетать привой.

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2008 - 19:07

В нескольких местах встречал, что для цитрусовых окулировка проводится именно с помощью перевернутого Т-образного надреза...

Серж, я тоже любитель и всего не знаю. Раньше описание такого способа не встречала (или не замечала). Сейчас пошарила по Инету и нашла книжку Пенёжика "Лимоны на окне", где действительно предлагается такой способ прививки. Там написано, "На побеге подвоя на высоте от 5 до 15 сантиметров над поверхностью почвы специальным окулировочным ножом делаем надрез в форме печатной буквы «Т».Любителям или работникам, не имеющим большого опыта, легче делать надрез в форме перевернутой буквы «Т». При таком разрезе глазок легче приживается."
Интересно где же логика? Если такой способ технически легче да еще и глазок приживается лучше, то почему работники с опытом делают обычный Т-образный разрез? Непонятно...
Хотя кто знает, может в этом и есть какой-то смысл.



#16 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 June 2008 - 20:29

Привил сейчас в крону один из слаборастущих черенков новогрузинского лимона. Посмотрим что выйдет. Прикрепленный файл  DVC00041.jpg   61.66К   177 Количество загрузок: А на счет почки у меня остается еще несколько вариантов, включая гормоны и физический метод стимуляции роста. Лично наблюдал как-то опыт по стимулированию роста растений. Суть метода в создании потенциала между почвой и стволиком растения. в итоге как я понимаю улучшается транспорт питательных веществ, повышается осмотическое давление и т.д. Для создания потенциала использовалась солнечная батарея. У меня тоже под рукой есть от калькулятора солнечный элемент. Думаю прицепить один полюс на штамб, пониже прививки, а другой закрепить на колючке. Осталось только уточнить куда катод, куда анод. По идее приток питательных веществ к почке должен усилиться.

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2008 - 20:52

Серж, я тоже любитель и всего не знаю. Раньше описание такого способа не встречала (или не замечала). Сейчас пошарила по Инету и нашла книжку Пенёжика "Лимоны на окне", где действительно предлагается такой способ прививки. Там написано, "На побеге подвоя на высоте от 5 до 15 сантиметров над поверхностью почвы специальным окулировочным ножом делаем надрез в форме печатной буквы «Т».Любителям или работникам, не имеющим большого опыта, легче делать надрез в форме перевернутой буквы «Т». При таком разрезе глазок легче приживается."
Интересно где же логика? Если такой способ технически легче да еще и глазок приживается лучше, то почему работники с опытом делают обычный Т-образный разрез? Непонятно... :girl_impossible:
Хотя кто знает, может в этом и есть какой-то смысл.

Татьяна, вступительные статьи по прививке в начале темы у меня еще не полностью раскрыты, но я там вкратце по окулировке указал

Способ перевернутого "Т" является традиционным при окулировке цитрусовых. При этом способе требуется иная подготовка щитка с почкой; черенок следует держать основанием к окулировщику и, начиная срез на 1,25 см выше почки, вести нож книзу от нее.

Осенью и зимой я полностью закончу свой рассказ и сформулирую все выводы по прививкам цитрусовых.

#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2008 - 16:04

Алекс, да, действительно не обратила внимание на эту фразу про обратный Т образный разрез в начале темы. А скажите пожалуйста, какой из вариантов окулировки Вы применяете, и заметна ли разница между ними в процессе работы или после?
Это практический интерес. Пробовать и сравнивать самой, нет возможности. Хочется сразу сделать как можно лучше. :smile:

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 16:58

Татьяна, разницы особой при окулировке в "Т"-образный разрез и перевернутого "Т" в комнатных условиях я не заметил - и те, и другие растения развивались нормально. Окулировку на цитрусовых уже давно не применяю, ведь для этого следует растить подвои год-два, дождаться требуемой толщины сеянца, а места на подоконниках для "дикарей" всегда не хватает, вот и приходиться прививать только черенками в тоненькие подвои, даже при экономии прививочного материала делаются примерно такие прививки методом "за кору"
http://www.forum.hom...s...=12&start=0

#20 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 November 2008 - 12:22

Проблема с прививками в крону - прививаю одну из веточек культурным привоем. В итоге - дичок развивает все остальные ветки, а прививка вроде и прижилась (уже полгода с лишним ей) - но почки на нем не пробуждаются. пробовал прищипывать побеги на дичке - все одно - не хочет дерево толкать прививки - предпочитает новую почку на одревесневшем стволе толкнуть, но только не прививку. Если же обрывать все побеги у дичка - так получается уже не прививка в крону, а обычная прививка. Причем у меня таких деревьев, с прививкой в крону - уже пять штук и все ведут себя одинаково (хотя подвои и прививки самые разные). Как быть в этом случае? ума не приложу как в таких ситуациях выращивать дерево-сад? :-)



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования