Перейти к содержимому

 

Фотография

Павловский мандарин и лисбон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 February 2008 - 16:45

Здрасьте всем! Я заглянул к вам первый раз вчера, втихую полазил, посмотрел - красота! Восхищаюсь коллекцией Алекса! (У других ещё просто не смотрел ). Увлекаюсь цитрусовыми лет 15, последние два года даже выезжал на ежегодную городскую выставку "Флора", немного поторговать да поменяться (на фото в палатке) . Из тех сортов лимонов, что есть, очень нравится Юбилейный, как самый неприхотливый (между ними двумя - я).Живу в Омске, растения содержатся на подоконниках, зимой досвечиваю растения люминесцентными лампами, лучше ЛБ. Помогите, пожалуйста, определить сорт мандарина на фотографиях, а так же его болячку: на листочках старого прироста появляются сверху жёлтые пятнышки, снизу в этом же месте появляются коричневатые бугорки, как, к примеру, варикоз у людей, в течение недолгого времени это приобретает тотальный характер и постепенно эта листва опадает. Я тут у вас почитал, что может это водянка? Действительно, я заметил, что в тесной и неглубокой посуде растения почти не поражаются этим недугом, а в узких высоких посудинах, да ещё если и почва плотная, такая бяка обеспечена, Замечал такое на Павловском и на Мейере, а на Юбилейном за 10 лет ни разу не видел. Мандарин на вкус водянистый, в спелом плоде не хватает кислоты и сладости, грозди бутонов выбрасывает пучками на концах веток, маленькие бутоны розовые, со временем белеют, листья слегка морщинистые, черешок длинный и тонкий, до 2-х см в длину, практически без юбочки. Буду благодарен за помощь!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  639.jpg   77.3К   153 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF0672.JPG   45.79К   133 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF0747.JPG   119.63К   147 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF0846.jpg   51.22К   112 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3622.JPG   30.51К   164 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4198.JPG   57.58К   105 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4200.JPG   52.67К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4203.JPG   187.41К   32 Количество загрузок:


#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2008 - 22:23

Я думала (возможно, ошибочно), что Юбилейный, как и Пандероза - сорт цветучий, но малоурожайный, и, увидев у вас такие стахановские результаты, решила, что вы живете на Юге и/или у вас теплица. В любом случае, здорово!

Что касается мандарина, то вы лучше выложите фото, где хорошо видно крылатки, так наши знатоки скорее разберутся. А у меня смутное подозрение, не павловский ли это апельсин - на http://iplants.ru/fo...showtopic=12393 есть фото, там тоже розовые бутоны и похожая форма плода, вкус у померанца должен быть посредственный, насчет листьев не поняла.

#3 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 08:36

Спасибо, надо будет глянуть. Честно говоря, такой урожай на Юбилейных был только один раз, обычно на них по три - четыре спелых и плюс завязь разного калибра. Да к тому же, я не ращу больших деревьев, окна не позволяют. Стараюсь, чтобы на смену великовозрастным растениям наступала на пятки красивая, хорошо облиствённая молодёжь, а взрослые растения сильно обрезаю. Это, во-первых, заставляет их вегетировать, а во-вторых - нет недостатка в черенках. Взрослые растения стоят у меня на работе, там окна здоровые, им там хорошо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4206.JPG   34.42К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4210.JPG   38.76К   51 Количество загрузок:


#4 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 08:55

А вот листья этого неизвестного мандарина. Чем - то похожи на листья Мейера, но поуже и тоже остренькие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4216.JPG   166.64К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4217.JPG   155.81К   16 Количество загрузок:


#5 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 10:46

А вот ещё одна загадка: на Флоре поменял один из своих Юбилейных на этот. Похож, вроде, на Лисбон. На нём было два плода, но зелёные. и оба, не пожелтев, треснули повдоль (кожура). Мякоть почти бесцветная, даже с зеленоватым оттенком, есть немного некрупных семян, кожура тонкая. Цветёт одиночными цветками в пазухах листьев, половина пустоцвета. Есть небольшие шипы. Может, ещё не адаптировался, хозяйка сказала, что его привезли из Голландии. Была на нём вот такая бирка. Я его привёл в порядок, обрезал, где надо, а черенки поставил на укоренение. Укоренение почти 100%-ное, один из черенков на фото. Может, кто знаком с таким иммигрантом?

Прикрепленные файлы



#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2008 - 11:19

botanic, мы рады приветствовать Вас на цитрусовом форуме! Изображение
У Вас замечательные растения Изображение мне до таких идеальных растений далеко. Цитрусы держаться у меня до первого плодоношения, испытав сорт, приходится расставаться с большим растением, уступить место новым сортам. Но наступит время, и у меня останутся пару десятков деревьев, они не будут теснить друг друга, будут получать свою необходимую порцию света и углерода, я могу спокойно в отпуске отдохнуть, забрав их на дачу, и не накручивать два-три раза в неделю круги по 500-600 км чтобы напоить растения Изображение
Inga, с мандарином точно угадала - Павловский мандарин (скорее апельсин) это или подобный померанец типа ароматного апельсина.

Похож, вроде, на Лисбон.

Плоды лимона похожи на лисбоновские, краткое описание сорта есть на сайте http://www.homecitrus.ru/lisbon.html плоды лимона могли треснуть из-за недостатка кальция в почве.

на листочках старого прироста появляются сверху жёлтые пятнышки, снизу в этом же месте появляются коричневатые бугорки, как, к примеру, варикоз у людей,в течении недолгого времени это приобретает тотальный характер и постепенно эта листва опадает.

Фитоспорином-М не пробовали крону опрыскивать? Может это грибковое или бактериальное поражение?

#7 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 11:37

Большое спасибо за ответ! Пробовал обрабатывать И коллоидной серой, и медьсодержащими, толку нет. Надо будет ещё Фитоспорином попробовать. Я всё-таки склоняюсь к мысли, что может в почве чего то излишек и этот излишек+повышенная влажность образует так называемое "отложение солей? Молодой прирост идеален, такая оказия только со старыми листьями. Почва у меня торфяная, может, в этом проблема? У нас в омской области почвы, а так же и вода имеют щелочную реакцию, вот я и думаю: слабокислая торфяная почва будет нейтрализоваться ежедневным поливом жёсткой водой. Может, моё мнение ошибочно?

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2008 - 11:51

По виду листочков я б не сказал что растения в чем-то нуждаются :smile: Кислотность почвы измеряли?

#9 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 08:17

По виду листочков я б не сказал что растения в чем-то нуждаются Изображение Кислотность почвы измеряли?

Кислотность не измерял, не умею Изображение
Почву покупаю одного производителя : ЗАО МНПП Фарт , "Terra Vita" на основе биогумуса. На ней написано, что рН водной суспензии 5,8 - 7.0 Изображение

#10 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 10:48

И в этой земле цитрусы вырастают такие жизнерадостные? Я спрашиваю, потому что многие скептически относятся к покупным грунтам. А чем вы их удобряете?

Покупаю Комплексное минеральное удобрение для цитрусовых, без хлора. Иногда балую их опрыскиванием из пульверизатора растворами биостимуляторов Силк и Эпин, по очереди, но это редко. А ещё есть хорошая вещь, но у нас она не продаётся, мне сестра приобретает на Украине. Сейчас этикетку отсканирую. Дело в том, что большинство металлов, необходимых растению, попадая в почву, связываются находящимися там органическими кислотами или меняются с какими-нибудь солями кислотными остатками и превращаются в недоступную для корней форму. В литературе пишут, что надо делать внекорневую подкормку. Однако это не подходит для приготовления раствора так необходимого цитрусовым железа. Растворяя в воде железный купорос, я вижу, что раствор практически сразу же становится буроватого оттенка - железо превращается в ржавчину, абсолютно бесполезную для корней, причём, не только цитрусовых. Я думаю, что если использовать для приготовления раствора дистиллированную воду, то результат должен быть получше. Так вот, в этом препарате используются хелаты металлов, я так себе понимаю, что это биологически активные ионы (или катионы), которые вступают в реакцию с другими элементами уже непосредственно находясь в растении. Украинцы молодцы, выпускают, а у нас я ничего наподобие не видел, может, позже появится и у нас.
Прикрепленный файл  ____________0001.jpg   131.79К   23 Количество загрузок:

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 11:36

А ещё есть хорошая вещь, но у нас она не продаётся, мне сестра приобретает на Украине.

Почти во всех цветочных магазинах в Москве есть "УНИФЛОР-МИКРО"- жидкое высококонцентрированное удобрение с уникальным набором микроэлементов в виде хелатов.

"Унифлор-микро" содержит:
Магний - 15 г/л,
далее микроэлементы (мг/л+/-20%):
Натрий - 4800,
Железо - 3200,
Бор - 1200,
Медь -320,
Марганец - 1600,
Молибден - 102,
Цинк - 360,
Йод - 80,
Кобальт - 48,
Никель - 29,
Хром - 22,
Селен - 10,
Бром - 6,
Алюминий - 0,9.

Железный купорос действительно нужно растворить перед внекорневой подкормкой в теплой дистиллированной воде (в крайнем случае кипяченой), перед применением раствор желательно профильтровать, т.к. нерастворившиеся кристаллы могут вызвать ожоги листочков.



Изображение

#12 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 15:50

По поводу железного купороса. Я его разводила в теплой кипяченой воде, тщательно размешала (на глаз раствор был абсолютно однородный, бурая водичка) и опрыскала свой Павловский. Концентрация была 4 г/л – видимо, многовато. На листьях появились черные ожоги – больше на молодых, но и на старых тоже. Но хуже всего то, что пользы от того опрыскивания не было никакой, хлороз и не думал проходить, а вот отмыть потом бурые пятна оказалось сложно (долго терла губкой с мылом). Буду пробовать что-нибудь из хелатных препаратов.

4 грамма на литр - это очень круто, для внекорневой подкормки рекомендуют чайную ложку (5 гр) на 10-и литр.ведро :) , а более крутые растворы - это уже от грибковых заболеваний. Сфотал сегодня тот лимон, про который писал, что из Голландии, у которого плоды треснули, вот фотки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4225.JPG   153.63К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4227.JPG   161.51К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4230.JPG   180.26К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4231.JPG   166.51К   6 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования