Перейти к содержимому

 

Фотография

Новости с подоконника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#1 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 15 May 2007 - 21:06

У меня вторую неделю цветёт кинкан. Так получилось, что в прошлом году я оставила его отдыхать без плодов, так в этом году цветёт каждая веточка, даже самая лысая на которой нет листиков, аромат очень сильный, без открытой форточки никак нельзя :) Прикрепленный файл  ______2.jpg   102.54К   447 Количество загрузок: А это цветок на цитроне РБ, необычно круглый, (фотоаппаратом не удалось точно передать форму), всё пытается меня цветами задарить, лучше бы листики так наращивал :) Прикрепленный файл  ______1.jpg   45.06К   255 Количество загрузок:

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 21:09

Юля, Обовата у меня в этом году уже отцвела, правда, цветков было десятка полтора и не один не завязался, впрочем, так и должно быть - не сезон, вот летом другое дело :)

а это цветок на цитроне РБ, необычно круглый, (фотоаппаратом не удалось точно передать форму), всё пытается меня цветами задарить, лучше бы листики так наращивал :)

А какой цитрон стал сейчас? Интересно на горемыку взглянуть :)

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2007 - 19:21

На мои Пандерозы смесь Циркона и Бутона (вкупе с прохладой и солнцем) оказала забавный эффект - мало того, что они покрылись проростками с кучей бутонов, так бутоны еще и темно-фиолетовые появлялись, а проростки... пушистые! Я поначалу даже напугался, а потом вспомнил, что читал о появлении опушения под воздействием солнца. Попробовал сфоткать "пушистые" проростки. Получилось не очень, но все же видно ворсинки :) Прикрепленный файл  buton_1.jpg   20.01К   127 Количество загрузок:Прикрепленный файл  buton3.jpg   17.35К   137 Количество загрузок:Прикрепленный файл  buton2.jpg   22.46К   135 Количество загрузок: А это - первая гроздь Пандерозы. Бутоны были сначала розоватые, сейчас окраску теряют. На фото видно только половину грозди, и таких гроздей еще три. А растеньице-то совсем небольшое, прутик высотой сантиметров 20... Прикрепленный файл  pic_0076.jpg   20.36К   150 Количество загрузок: Кстати, непонятно почему, но с бутонов течет нектар. Вредителей вроде нет... Посмотрим, к чему это приведет :)

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 15:45

Вот такая вот она... Заметил пару листочков выгоревших - обидно... Придется бумажку пристроить на стекло. Прикрепленный файл  pic_0099.jpg   68.52К   333 Количество загрузок: Часть фото покрупнее - бутоны видно лучше. Прикрепленный файл  pic_0099_1.jpg   27.04К   247 Количество загрузок: Похоже, придется часть убирать - слишком их много :)

#5 тата

тата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 11:56

Лимону около двух лет. Вот такой плодик вырос за два месяца. Прикрепленный файл  IMG_1195.JPG   59.65К   242 Количество загрузок: Вот целиком лимон (плод не видно- он с той стороны). Листья не считала. Думаю, что это Пандероза, начала толком ухаживать 5 месяцев назад и лимон начал расти и цвести. Прикрепленный файл  IMG_1199.JPG   49.33К   249 Количество загрузок:

#6 тата

тата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2007 - 11:02

Мой каламондинчик (купила чуть больше месяца назад) окончательно пришел в себя. Появились новые листья и бутоны, пусть цветет, а то я весь месяц цветы обрывала. Прикрепленный файл  IMG_1208.JPG   49.19К   244 Количество загрузок:

#7 тата

тата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2007 - 10:04

Лимон мой еще подрос, что меня только радует. Созреть должен где-то к ноябрю. Прикрепленный файл  IMG_1243.JPG   53.41К   171 Количество загрузок:

#8 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 June 2007 - 11:45

А это мое достижение, ему полтора года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP250607.jpg   38.97К   215 Количество загрузок:


#9 тата

тата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2007 - 09:31

Новости о моих растишках: Пандероза растит свой плодик, не знаю куда уже больше, Мейер подрос и тоже с плодом (пока маленький). Прикрепленный файл  IMG_1337.JPG   54.95К   253 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1339.JPG   55.91К   273 Количество загрузок: Летние приобретения: муррайя и лайм (если продавец не обманул). Главная гордость - каламондин. Как я с ним намучалась, и вот наконец он у меня прижился. Для реанимации пришлось его здорово обрезать. Прикрепленный файл  IMG_1334.JPG   54.77К   237 Количество загрузок:

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 22:11

Осень пришла и в цитрусовый сад - плоды зреют наравне с яблоками и грушами :) В этом году у меня было раннее цветение многих цитрусов, и плоды начали приобретать свою окраску зрелости.

Лаймкват больше месяца нас балует витаминами, на крохотном растении было больше десятка плодов, вызревшие регулярно к чаю срезаем

Изображение

"Апельсин Нона" тоже плоды окрашивает, от плодов веточки сильно пригнулись, гирляндами плодики свисают - скоро снимать :) однако с сортом надули :( на апельсин плоды вовсе не похожи - это один из видов карликового мандарина. Главное, чтобы плоды вкусные были, а остальное переживем :D

Изображение

Изображение

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 22:16

Через неделю-две отведаем первые плоды у кумкватов. Наполовину окрасились плодики Японского узколистного кумквата

Изображение

и у Японики

Изображение

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 22:19

Дозревают плоды у оранжеквата

Изображение

и у мандарина Навано-Васе

Изображение

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 22:23

С кумквата Обовата урожай будем снимать позднее,

Изображение

и у мандарина Нобилс плоды тоже зреть будут дольше

Изображение

#14 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 October 2007 - 17:17

А у меня вот Лунарио зацвел. Думаю, что всему этому поспособствовала ЭСЛ на 200 Вт, т.к. и каламондин у меня в 4-ый раз за этот год бутоны сформировал (обычно в предыдущие годы бывало не более 3-х волн цветения), и именно на тех ветках, куда освещение от лампы попадает, а растишки (сеянцы и укорененные черенки мандаринов, кумквата, каламондина, помело и лайма) активно завегетировали. Лампа (6400К) горит ежедневно по 12 часов. Расстояние до растений от 5 до 35 см.

#15 тата

тата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2007 - 09:40

Вот такое желтое чудо выросло. Мне его жалко срезать, но муж уже к лимону подбирается, говорит, у него рука не дрогнет. Прикрепленный файл  IMG_1346.JPG   61.71К   319 Количество загрузок:

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 23:59

В последние дни туго со временем и не могу сделать качественные снимки происходящего сейчас в моем саду, а ведь многие лимоны покрылись бутонами. Кнопками бутонов осыпан Иркутский крупноплодный лимон.

Изображение

Из неплодовых цветет метросидерос,

Изображение

и еще много-много приятных сюрпризов преподносят мне растения :)

#17 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 12:14

После 2-х месяцев жизни на балконе моя Пандероза выпустила вот такой шарик :lol: Прикрепленный файл  Panderoza_cvet.JPG   56.6К   66 Количество загрузок: Теперь хожу вокруг него кругами и жду появления цветочка :)

#18 SergV

SergV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 03 December 2007 - 21:08

Ох, какая красотища... Разрешите и мне похвастацца моими растишками. :) Вовсю разошёлся лимон Киевский крупноплод, остальные пока молчат. Флуоры ему идут на пользу

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_5109.jpg   36.91К   131 Количество загрузок:


#19 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 20:55

У меня вот тоска и печаль. Листья сыплются... Плоды опадают.... Никакого урожая, видимо, не будет. Не знаю уж, чем отличается уход прошлой зимой от нынешней, но самочувствие растений никудышнее...
Одна радость: цветет "черногорец", любезно подаренный мне Alex Kosh, но плоды, увы, не держатся и на нем....

Изображение

#20 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 15:27

Всякие тропические сорняки (сансевиерии, алоэ, хлорофитум) активно растут, розы худо-бледно цветут. Миртолистый померанец активно пускает новые ростки на ветках, которые выросли только этой осенью. Павловский-с-большими-колючками проклюнул на старых ветках пару почек. Хлороз на осеннем приросте потихоньку сходит. Павловский-с-маленькими колючками – это лимон сорта «депресняк». Он у меня с сентября, ни одного листочка за это время не пустил, а сейчас у него на некоторых листьях желтеют центральные жилки. А два дерева, каламондин и мирт, страдают: у обоих листья засохли зелеными, не падая с веток. Мирт пострадал из-за неудачной поливки удобрением, а каламондин не оправился от «голландской немочи». Однако я не уверена, что растения мертвы – у каламондина между складками коры просматривается зелень, и у мирта под корой - тоже. Поэтому вопрос – если дерево лишилось листьев, можно ли определить, погибло оно или есть надежда, что весной пойдет в рост?


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования