Перейти к содержимому

 

Фотография

Эйхорния (водный гиацинт)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2008 - 19:31

Кто-нибудь выращивал дома эйхорнию? Давно мечтаю завести, для красоты и из утилитарных целей: читала, что эйхорния хорошо очищает воду, и эту воду я бы использовала для полива прочих растений.

#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 19:12

у меня была как-то эйхорния - месяца 4 сопротивлялась умерщвлению. мама приволокла ее с гордым видом - мол у меня теперь будет СВОЯ ОРХИДЕЯ. в итоге упала она на мои плечи и под видом эйхорнии. честно скажу - не заморачивалась совсем я, она сидела в широкой миске, на дно ничего не сыпала. вода просто отстоянная была. ну сидела-сидела, сначала пыталась даже расти, новые листья выпускала, а потом все-таки сухо ей стало и начала подсушивать листья, ну и скукожилась и померла. думаю ее надо было в аквариум или какую-то более или менее закрытую емкость посадить... :smile:

#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 20:01

Если она такая живучка - это хорошо! А вы ее подкармливали? Она в светлом месте стояла?

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 21:32

сначала ранней осенью возле окна, и там как раз и хорошо себя чувствовала, западное окно, пока солнышко еще было и т.д... потом наступила зима, короткий день. и я переставила ее со всеми растениями под рефлаксовую лампу. тут она постояла наверное месяца полтора и все... :( ничем не кормила. редко меняла воду, подливала свежую отстоянную по мере высыхания (или выпивания).

#5 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2008 - 10:43

Спасибо за пояснения. Возможно, она от бескормицы и загнулась - раз она способна сожрать и переварить любую гадость, включая ракетное топливо, она наверняка любит покушать.

#6 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2009 - 08:52

Вчера случайно наткнулась на эту красавицу, естесственно не удержалась,
сидит теперь в большооом бокалище вместе с нимфеей,
и не нравиться ей у меня похоже... два листика подсыхать с кончиков начали,
видно в магазине жила с закрытой крышкой- влажность была повыше,
а сейчас получается без потолка...
Изображение

Сообщение отредактировал Красная ШапТочка: 02 June 2009 - 08:10


#7 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 31 May 2009 - 12:45

У меня год рос этот водный гиацинт (эйхорния). Рос хорошо. А за зиму загнулся ....Мне кажется главная проблема - перезимовка.

#8 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2011 - 07:50

Эйхорния категорически отказывается жить в домашних условиях, хоть под лампой, хоть с удобрениями, в закрытом аквариуме, весной, летом, осенью... Весной посадила в прудик на дачном участке, и только там она пошла в рост, цвела, давала очень много деток, даже пришлось лишние отрывать выбрасывать. На зиму забрала домой, продержалась только 1,5 месяца, потом она почернела и загнулась.

#9 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 January 2011 - 01:26

Ничего подобного. У меня несколько лет подряд жила эйхорния. Летом часть вывозила на дачу в прудик, парочку штук оставляла дома и держала на открытом юго-западном балконе в глубоком тазу. И там, и там она росла и цвела нормально, при понижении температуры, где-то с конца августа, начале сентября отправлялась жить в аквариум к рыбам, эта та, которая жила на балконе, с дачи я ее даже не забирала. За зиму опять же сильно разрасталась и цикл повторялся. Я ей и своих знакомых снабдила, они даже не заморачивались с зимовкой эйхорнии, т.к. знали, что по весне я их обесечу новыми растениями. Потом рыбонаселение у меня поменялось, корни эйхорнии постоянно отдирались рыбами, она зачахла и погибла.

#10 ЧерНика

ЧерНика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2012 - 19:29

У меня несколько лет назад росла Эйхорния в пруду на даче. В июне бросила одну розетку, в сентябре она уже заняла весь прудик (ок. 12 кв. м.) Вода в пруду в тот год была прозрачнейшая и без запаха, видимо эйхорния "съела" там все что можно. Эйхорнию перед зимой отловили и в компост. Забрали несколько растений домой, но они погибли. Потом в пруд стали сливать воду из скважины ледяную и там уже не то что эйхорнии не росли, а даже лягушки разбежались. Этой весной решила почистить аквариум с ее помощью, но сомики синодонтисы сожрали кустик буквально дня за два.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования