Перейти к содержимому

 

Фотография

Питерские любители плодовых экзотов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2008 - 18:16

Народ предлагаю в этой теме обсуждать совмеcтные мероприятия :)

 

Odina, как вы относитесь к идее вступления в контакт с работниками Бот. сада?
Мне кажется, если это сделать в лице некоей общественной группы, и при этом предложить свою посильную помощь, то возможно нам удасться растопить их сердца.
При этом, если бы вы согласились возглавить нашу группу, то с вашим руководящим талантом, я уверен, дело бы у нас двинулось.
Как вы на это смотрите?

Скептически, если честно. smile_st.gif Навряд ли нам позволят что-то в теплицах делать, даже мусор выносить. Мы ведь те самые козлы, которых в огород пускать, ну никак нельзя wink.png

Не могу. Я сейчас работаю в офисе, а не фрилансирую, как раньше. Домой прихожу поздно, а в выходные с детьми хлопот много. Я не могу гарантировать обязательность со своей стороны. Разовое участие возможно, но тот кто возьмется все это организовать должен иметь возможность постоянно присутствовать.

Кроме того, неплохо бы нам сначала всем познакомится в живую. Сходим к ним несколько раз всей компанией, примелькаемся - будет больше шансов на доверие. 

 

Согласен, торопиться нельзя, для начала просто появимся, потусуемся, может быть зададим наводящие вопросики, посмотрим на ответную реакцию.
А пока полезно глянуть: www.binran.ru - есть инфа и Бот сада, и Русского ботанического общества, и института РАН, и даже их тлф справочник, из которого можно узнать кого как зовут...
А ещё Устав РБО интересен.

Вот чего бы мне действительно хотелось бы - это вытянуть на форум кого-нибудь из специалистов-практиков Ботанического сада. Они конечно не в комнатных условиях выращивают экзотические растения, но общего много. 

 

- Гениально, это бы сразу многое решило.
Теперь у Института, которому принадлежит и Бот. сад, есть свой сайт, там ещё всё какое-то сырое, но уже можно попробовать выйти через него на кого-нибудь, поскольку у многих есть личная почта.
В общем, это серьёзный вариант, надо полазить и всё обдумать...



#2 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 13:44

Предлагаю всем желающим встретитться 30 марта в 12 часов в бот. саду.Попробуем познакомиться и с работниками и междк собой. телефон для связи дам всем желающим. :)

В общем, это серьёзный вариант, надо полазить и всё обдумать...

Ребята! Всё гениальное просто-давайте встретимся у входа в Б.С., или как вариант-внутри, около зала, где начинаются экскурсии по оранжереям. Скажем в воскресенье 30 марта в 12 часов. Укого дети это тоже вариант-поноситься по БС как по простому парку. Тем более что сейчас он совсем не отличаеся от остальных парков :)

Если мы пойдем в оранжерею, то нам билеты понадобятся, да?

Однозначно, кстати, кто не знает, они стоят не 20 коп.
Общее посещение Сада даст нам возможность познакомиться друг с другом, что очень важно, но надо понимать, что наш поход в выходные дни не решит проблемы знакомства с местными работниками, поскольку, как я подозреваю, экскурсоводы и специалисты конкретных теплиц - это немножко разные люди.
Надо обязательно заранее определить тех, с кем мы могли бы говорить по делу, а не просто, "здрасти, мы пришли, где тут у вас растения?".
На их общем сайте, который я приводил выше, я в разделе Бот сада обнаружил форум, который ведёт одна из таких практиков, но она спец. по ирисам и там у неё всё о них, и мне как-то неловко вступать с ней в контакт, будучи в этих ирисах полным лохом.
Тем не менее она наша возможная зацепка, поскольку у неё есть инет.

#3 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2008 - 21:53

А как вы думаете... реально заказать спецэкскурсию по субтропикам? с акцентом на цитрусы? соберемся группой и вперед..

Заказать экскурсию легко, правда сколько она стоит пока не знаю.
"Спецэкскурсию" - думаю, тоже реально, но надо знать, что те цитрусовые, что демонстрируют посетителям, собраны на небольшой площади, по сути в углу одной из оранжерей, а где всё остальное, перечисленное в каталоге Сада, я не знаю.
В любом случае это интересно выяснить.

Но есть и другой аспект - а почему только цитрусовые?
Я, например, сейчас очень интересуюсь миртовыми, семейство не менее обширное и ценное, так может быть стоит выделить пару-тройку наиболее интересных семейств, тогда и нашему экскурсоводу будет рассказывать о чём?
В общем, чувствую, надо заранее идти и выяснять.
Если кто-то решится составить мне компанию в эти выходные, пишите в личку.



#4 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2008 - 08:32

Напоминаю питерской плодотропической оконной тусовке, что нами запланировано в это воскресенье совместное посещение родного Бот. сада. Несмотря на предпринятые усилия, мне не удалось найти ответного интереса со стороны персонала, так что наша задумка поработать как-нибудь с пользой в Саду отменяются до лучших времён. Боятся они, причём, всего - жаль, конечно, но понять можно. Погода на выходные обещает быть плохой, это хорошо, значит в оранжереях будет относительно нежарко, тем не менее, кто не знает, одевайтесь так, чтобы внутри можно было раздеться по летнему и взять в руку, иначе спаритесь. Предлагаю, чтобы не потеряться и не искать, встретиться наверху станции Петроградская, кого такой вариант устраивает, кивните мне в личку. Ну и конечно приглашаются составить нам компанию все желающие, кто ещё не записался - пишитесь, хоть познакомимся.

пусть у каждого в руке будет апельсин/лимон/мандарин...!


Отличная идея.

#5 Гость_Gata_*

Гость_Gata_*
  • Гости

Отправлено 09 December 2008 - 18:05

Фотки из ботанического сада, хотя и не со встречи и не с цитрусами, но красиво :embarassed:
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Gata: 09 December 2008 - 18:05


#6 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 04 January 2009 - 22:38

Привет всем питерцам-форумчанам)) Что-то я смотрю на одном посещении годовалой давности всё тут и закончилось, а жаль. Я вот собираюсь ботсада магазинчик в ближайшие дни посетить. Очень хочу гранат крупноплодный прикупить, хурмы и инжира чёрного. да и вообще посмотреть что там у них сейчас есть. Никто не хочет??)) Да, и вот вроде выставку у нас в феврале 27 числа собираются делать. (насколько я поняла фермерско-ландшафтно-огородную) ..можно и собраться.

 

Я слышала, что закрыли их магазинчик... или снова открыли? Было бы здорово.

Да, Вы правы, (( оказывается закрыли магазинчик. жаль. Была года 2 назад. сегодня позвонила - экскурсии как обычно. но без магазинчика грустно ехать. Ну не знаю, если кто соберётся, за компанию можно. 



#7 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2009 - 00:05

Питерские любители цитрусовых!!! Активнее!!! Не стала новую тему открывать, прошу помощи в этой. Народ, где можно в Питере купить в этом сезоне посадочный грунт фирмы​ "Земля и птица"? Кто-нибудь встречал? Все мои злачные места, где я отоваривалась, прикрыли. В любом другом грунте мои цитрусовые чахнут. Пожалуйста, подскажите магазины, буду очень благодарна.

 

В магазине м. "Электросила", во дворе рынка, есть садовый магазин.
Возможно, есть в сети "Земледелец", метро "Нарвская" т. 7868939. Там, много отделов. Мне нравиться ЧП "Александрова", самый большой отдел.

Сама уже нашла. Фирма "Земля и Птица" тел.974-09-76 Пограничника Гарькавого ул. 36, корп. 3 В Девяткино есть в павильоне "Семена", на пр.Луначарского 52/2 в магазине "Семена", в магазине "Аленький цветочек" пр. Просвещения 46/1, на ул. Композиторов 28 Завтра поеду-проверю. 



#8 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2009 - 22:41

В прошлом году прививал в ботсаду Лисбон на сеянец помело. Вроде всё удачно срослось.))

 

Прикрепленный файл  P1010402.JPG   74.69К   21 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1010403.JPG   69.47К   20 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  P1010404.JPG   63.41К   15 Количество загрузок:



#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2009 - 13:43

У меня большая просьба, кто у нас в Питере сможет сделать прививки и поделиться привоями? У меня два трёхлетних подвоя, апельсин и лимон, сама прививать не умею, пыталась, не получается. У меня вся надежда была на Бот.сад. :girl_impossible:

Cветлана, я думаю, что в Ботаническом саду по договоренности смогут сделать прививки, а привои ищите среди цитрусятников - питерские коллекции цитрусовых впечатляют :smile:

 

С Питерским ботсадом не все так просто, чтоб там о чем нибудь договориться, надо знать с кем договариваться, там никто в этом не заинтересован. Когда то я пыталась там что-то узнать, ничего не вышло. Я так поняла, что в настоящее время ни у кого из питерских форумчан нет связей с нашим ботсадом. :( Александр, читаю тему о посещении Московской тимирязевской академии и завидую белой завистью. А у нас и ботсад вроде есть, а толку ноль.

Татьяна, приглашаю питерцев на следующее посещение ТСХА, которое состоится 28 марта. Сейчас на форуме собралось немало цитрусоводов из вашего города, сами попробуйте делать прививки и помогите другим. Не сложно научиться прививать растения - нужно только попробовать и больше не зависить от организаций, незаинтересованных в популяции комнатных растений города, а ведь должно быть наоборот :( Мои слова поддержат многие москвичи - совсем недавно у многих не было навыков обращения со скальпелем, а сейчас они создают настоящие шедевры! 

 

Да и я поддержу - не боги горшки обжигают. Прививки - не самые сложные манипуляции. А прививочный материал можно найти не только в Бот саду. Кстати их коллекция цитрусовых меня отнюдь не впечатлила.



#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2009 - 16:51

Александр, спасибо огромное за приглашение, может быть кто-нибудь им воспользуется :D

Да и я поддержу - не боги горшки обжигают. Прививки - не самые сложные манипуляции. А прививочный материал можно найти не только в Бот саду. Кстати их коллекция цитрусовых меня отнюдь не впечатлила.

Все так конечно, я технику прививок самостоятельно осваивала, но сказать, что есть опыт не могу. Экперементирую на собственных растениях, а сделать прививку для кого-то не возьмусь. Вот Svetik писала :

У меня большая просьба, кто у нас в Питере сможет сделать прививки и поделиться привоями? У меня два трёхлетних подвоя, апельсин и лимон, сама прививать не умею, пыталась, не получается. У меня вся надежда была на Бот.сад.

а ответа конкретного для нее нет.
Вот подрастут у меня подвои, тоже буду прививочный материал искать, хотя плохо представляю где, а пока с "голландцами" пытаюсь подружиться.

Сообщение отредактировал Nyima: 07 March 2009 - 17:02


#11 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 16:23

Александр, спасибо огромное за приглашение, может быть кто-нибудь им воспользуется :D

Да, вот в этом отношении, я бы хотела жить в Москве или Челябинске, у них как то дружнее цитрусоводы живут, куда то ездят, делятся черенками. У нас череночка ни у кого не выпросишь, я вот с человеком из Нарвы договорилась быстро и легко. Летом он едет в Питер и привезёт мне укоренёные черенки Павловского, чудесные у него лимоны, а со своими, видно, не договориться. Может и Борис пришлёт что нибудь, он человек отзывчивый, только у него столько заказов, такой список, но я всё же надеюсь, может и мне что то достанется.
А вот по поводу прививок, так лучше один раз увидеть это вживую, чем сто раз на мониторе.А потом у меня ещё дальнозоркость, в близи я совсем плохо вижу, наверное плохо совмещаю, но всё равно пытаюсь научиться. Обрезаю веточки с дичка лимона и пытаюсь их привить.
Может у кого то есть черенки для укоренения, ведь не обязательно прививать, лимоны, апельсины, лаймы хорошо укореняются. Ну надо же как то расширять коллекцию, не бесплатно конечно.

 

Светлана! Вы совсем категорично написали про нас Петербуржцев! Просто мы не общаемся друг с другом. Нет общей темы, куда можно было бы вместе пойти и познакомиться. Я тоже "завидую" дружному коллективу из Москвы. Опыт по прививкам только на своих растениях, были и не удачи. Пишите в личку, подарю Вам веточки своих цитрусовых.

.



#12 mobil55

mobil55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2009 - 13:26

Здравствуйте уважаемые Питерцы! Прошу помощи.У меня растут и сейчас цветут несколько мною давно привитых от одной мамы лимонов (здесь на форуме определили,что это лимоны Мейера) .Прививал глазками. Есть еще дички выращенные из косточек : 4 лимона и мандарин (с мелкими листочками).У всех дичков началось сокодвижение растут молодые побеги.Очень хочу их привить на другие виды и сорта цитрусовых.Нужен привой .Прививать буду сам (на форуме хорошо расписано как это делать).Не откажите в удовольствии,поделитесь материалом.Приеду куда и когда надо.Куплю или приму в дар череночки!!! Живу я на Петроградской стороне.Спасибо за внимание!Михаил
...........

Хочу выразить свою огромную благодарность Надежде и Виктории!!! Все растения привил и пару зачеренковал.Пока полет нормальный ,т.е. все листочки в бодром состоянии не завяли,кроме кумквата.Кумкват свернул листочки,но еще не высыхает.Надеюсь приживется.Спасибо за ваше участие!!! Михаил.

 

Михаил, листочки с привоев удалять нужно, оставить одни черешки - слишком большая площадь испарения может повредить прививке.

Спасибо Алекс.А с черенков на укоренение,надо удалять листочки?Я как-то удачно укоренил волчек,который вымахал на полметра и 5 мм в диаметре.Просто отрезал волчок ,воткнул в горшок с землей и накрыл полиэт пакетом.Потом только поливал.Волчок прижился-эжегодно обильно цветет,завязывает плоды и также обильно все сбрасывает. 

 

Нет, не надо. Как раз черенки без листьев укореняются намного хуже,чем с листьями. Если листья слишком большие, и не лезут в тепличку, их можно подрезать примерно на половину.



#13 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2009 - 13:33

Подскажите ,пожалуйста, могу ли я привить на большое дерево грейпфрута, выращенное из косточки 12 лет назад

Татьяна, здравствуйте.
Конечно можно. Я сделал в прошедшую среду 10 прививок в крону своему лимону-сеянцу. Torry подарила мне разных веточек, и вот посмотрите, что получилось.
Прикрепленный файл  ___________01.04.09..jpg   319.26К   58 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3_________01.04.09..jpg   299.88К   54 Количество загрузок:

#14 abrikoff

abrikoff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2009 - 13:58

Господа. Я тоже из Питера. Хочу привить дикий лимончик из семечки. Кто поможет и поделится черенком? Готова к сотрудничеству. Прошу, помогите, уже апрель, скоро поздно будет :girl_cray2:


По поводу прививок !!! Где-то на форуме или в инете нашел инфу, вообщем ссылки нет, только цитата!
Информация проверенная, сам записался.
В наличии у них есть лимон, апельсин, мандарин.

Сегодня нашла, где в Петербурге делают прививки в этом году. Правда, это не совсем Петербург, а пригород - Старый Петергоф. Это ботанический салон "Робинзон". ул. Петергофская д.10. Запись по телефону 420-35-11 с 9 до 21 часов. Прививки осуществляются, только 11 апреля по предворительной записи ранее на определенное время с 10ч. 30мин. О сортах можно договориться заранее. Цена 350 рублей за прививку. Доехать можно на маршрутке с Ленинского проспекта №103, 420 до конца. Или электричкой до "Старый Петергоф", от станции близко.



#15 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2009 - 16:31

Здорово, а что-нибудь приживается? Могли бы посоветовать прививки более подробно, похоже что в расщеп? И какие у Вас веточки?

Про последние прививки говорить ещё рано. А в прошлом году привились апельсин и мандарин из Бот. сада. Сейчас я привил 3 сорта лимона, цитрон, апельсин, мандарин и микроцитрус. А вообще посмотрите ветку про прививки с самого начала. Там Алекс самым подробным образом описал и проиллюстрировал разные способы прививки. Я прививаю в расщеп и за кору.

#16 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 27 October 2009 - 00:08

Всем привет ! Питерцы, кто проводил прививку апельсинов в нашем Ботаническом саду ? Как назывался сорт ? Как поживает прививка ?

 

Юля, делала прививку в 2008, на 2-летний сеянец лимона был привит апельсин, говорили Вашингтон-Невел. Жива, но вегетирует очень слабо. Сомневаюсь, что переживет зиму. Грешу на несовместимость привоя и подвоя.

Юля, я делал соответствующую прививку весной 2007года. Она и не умирает, и не особо растёт. В это же время выпросил у них апельсиновый черенок. Прививка этого черенка в крону большому лимону в этом году дала урожай в 4 плода.



#17 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 15:36

Меня убивает отношение к растениям в ОБИ. Несчастные цитрусы стоят до последнего, но цены все равно не скидываются до приличной суммы.
Из-за того, что плоды не отваливаются даже на мумиях, на них ценник до сих пор высокий (ну как-же: с экзотическими плодами красивенько и необычненько!).
Работники магазина, видимо, продолжают ждать, пока еще все плоды не оборвут, а тогда сухую палку уже выкинут. Странное отношение.

 

Маша, работники-то , может, и понимают всё, но над ними стоит хозяин, а в его бизнесе лучше часть выбросить, чем снижать цены.

Ну да,да.. Конечно оно понятно.. Просто пожаловаться хотелось. В результате страдают растения. 



#18 abrikoff

abrikoff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2010 - 14:58

В этом году тоже прививают в Петергофе! Это ботанический салон "Робинзон". ул. Петергофская д.10. Запись по телефону 420-35-11 с 9 до 21 часов. Прививки осуществляются, только 10 апреля по предворительной записи ранее на определенное время с 10ч. 30мин. О сортах можно договориться заранее. Доехать можно на маршрутке с Ленинского проспекта №103, 420 до конца. Или электричкой до "Старый Петергоф", от станции близко.

 

Звонила в Бот.Сад, сказали не делают в этом году прививок..



#19 Nika7

Nika7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2010 - 00:04

Здравствуйте уважаемые питерские цитрусоводы! Очень хочется научиться всем тонкостям и премудростям комнатного выращивания цитрусов. :wub: Примите меня-новичка в аш дружный коллектив? :blush: Буду рада дружбе и общению. :embarassed:

#20 Lesenok

Lesenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2010 - 23:02

Доброго времени суток всем! Я тоже тут на сайте новичок! Цитрусовыми увлекаюсь с 2002 года, правда пока у меня только сеянцы из косточек растут. Но надеюсь, что и они меня порадуют когда-нибудь своими ароматными плодами! :girl_wink:

 

Думаю ароматных плодов будете очень долго ждать от сеянцев.Только решительные действия - поиск привоя,прививки.укоренение добытых черенков ,дадут желанную радость от цветов и плодов.

Это не важно: ожидание праздника лучше самого праздника




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования