Перейти к содержимому

 

Фотография

Московская сельскохозяйственная академия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#121 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 19:18

Алекс! Огромное спасибо за организованную экскурсию в ТСХА и проведенный мастер-класс. Сегодня привила свои дички апельсина и мандарина,, а старичку-грейпфруту в крону привила, чтоб ума набирался. Оставшиеся обрезки поставила на укоренение (может получится?). Ещё раз большущее СПАСИБО! :hi:

#122 Гость_Kerri_*

Гость_Kerri_*
  • Гости

Отправлено 12 April 2009 - 20:20

Александр, большое спасибо за экскурсию, а так же Ольге Алексеевне, передайте низкий поклон. Получили массу удовольствий, ароматерапию и конечно же привезли домой заветные растения и букет черенков. Ну очень надеюсь, что все приживутся. Буду стараться.

#123 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 21:22

В общем сьездили мы в теплицы! К сожалению пришли не все кто хотел. Очень понравилось. Такая атмосфера, что хочется там остаться. Была прекрасная возможность впитать опыт профессиональной прививки. :girl_wink: На продажу были укорененные черенки Мейера и новогрузинского лимона по 100р. И конечно можно купить любые веточки на черенки по 30р. Так же много комнатных цветов в другой теплице. В общем разговоров о поездке было много. Впечатление было очень сильным!

#124 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2009 - 13:42

Вот чем сегодня порадовал Тимирязевский Мейер :girl_dance:
Изображение

#125 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 September 2009 - 12:17

Здравствуйте, Александр!
Извините, пожалуйста, что не в тему задаю вопрос. В Пермском крае, в Оханском питомнике, приобрел укорененным черенком апельсин. В питомнике он обозначен как: «Апельсин краснокорый, красномякотный из ТСХА». По- видимому - это кровавый апельсин. На форуме нашел только одно сообщение об этом апельсине:

В теплицах ТСХА есть все три разновидности апельсина: пупочный, сотрудники теплицы зовут его Вашингтоном Навелом; обычный (непупочный) апельсин типа Гамлин и в другой теплице растет кровавый апельсин. Сорта апельсинов точно назвать никто не может - закладка насаждений была выполнена зав.кафедрой субтропических культур академии А.Д.Александровым более 50 лет назад, названия сортов с того времени не сохранились.

К сожалению, нет ни описания, ни фото растения, его листьев и плодов.
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом апельсине.

С уважением, Александр.

P.S. Вот фото моего апельсина.

Прикрепленный файл  133.JPG   116К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  132.JPG   107.47К   70 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 14 October 2009 - 13:02


#126 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 September 2009 - 13:30

А я бы про этот апельсин сказал - чудесная Пондероза!



Нет, это не Пондероза.
Вот Пондероза этого же питомника.

Прикрепленный файл  134.JPG   108.11К   73 Количество загрузок:

Вот черенок апельсина.

Прикрепленный файл  140.JPG   89.63К   56 Количество загрузок:

Листья в сравнении. Слева - апельсин. Запах листьев апельсина не лимонный и разительно отличается от запаха листьев Пондерозы. Запах старых листьев какой-то сладковатый, а запах молодых - неприятный (на мой вкус).

Прикрепленный файл  139.JPG   58.5К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  138.JPG   31.28К   29 Количество загрузок:

Растения в сравнении.
Снизу- апельсин.

Прикрепленный файл  135.JPG   92.9К   39 Количество загрузок:

Справа-апельсин.

Прикрепленный файл  136.JPG   91.84К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  137.JPG   84.15К   45 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 15 September 2009 - 14:23


#127 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 13:47

Александр, это точно не Пандероза :smile: кровавый апельсин растет в соседней теплице, растению около шести лет, цветов и плодов на нем я не видел. Вполне возможно что есть большие деревья апельсина в других теплицах (цитрусы еще растут в восьмой теплице), при следующем посещении ТСХА постараюсь собрать более подробную информацию об этом цитрусе. У меня есть небольшое растеньице кровавого апельсина из ТСХА, вечером постараюсь сделать фото для сравнения с Вашим.

#128 lastohka966

lastohka966

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 13 March 2010 - 17:52

И все-таки я добралась до теплиц,хотя и с опозданием.Не выдержала душа поэта....Пожалела что не взяла еще сеянцев для прививок.Александр всех нас учил делать прививки и делился материалом.За что мы ему все очень признательны!!!(Уверена что меня поддержат все там присутствующие).Спасибо!!!

#129 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 13 March 2010 - 18:17

Доброго времени. Огромное спасибо нашему вдохновителю и такому большому знатоку в делах цитрусоводства- Алексу !!! Поделился черенками, привил подвои и настроил на дальнейшую работу с нашими растишками. ВИВАТ МАСТЕРУ !!! Спасибо Анжеле и хозяйке Ольге Алексеевне . Настроение от общения с дружной семьей цитрусоводов отличное . Всем спасибо и нам удачи

#130 Geba

Geba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 13 March 2010 - 19:11

Я тоже хочу выразить слова признательности и Александру, и Анжеле и Ольге Алексеевне!!! А мастер-класс с Александром вообще получился поучительным и познавательным для нас новичков! Думаю, теперь многие самостоятельно смогут привить ни одно деревце... Большущее Вам спасибо!!!

#131 Гость_Aprelia_*

Гость_Aprelia_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2010 - 20:51

Хоть и с опозданием, но все-таки нашла нужную теплицу и смогла присоединиться ко всем желающим научиться делать прививки. Спасибо большое Александру за его мастер-класс, теперь вроде не так страшна эта процедура "прививка". Спасибо всем форумчанам, кто поделился черенками для укоренения!!! Сейчас все веточки лежат в холодильнике и ждут завтрашней посадки (пока новая хозяйка судорожно ищет темку про укоренение именно цитрусов). Наконец-то я в-живую увидела те самые плоды монстеры, о которых только читала! Цветущих цитрусов было мало, плодов тоже, но запах... В общем жду следующей поездки, чтобы на купленных укорененных черенках Новогруз. лимона сделать прививки :nunu: (думаю какие да и вообще - как бы побольше у этих череночков нарастить корней :wub: ) Да! И хочется отметить доброжелательную атмосферу!!! т.к. получилось, что ехала 1 в незнакомое место к незнакомым людям, было страшновато... НО кругом были улыбки, шутки. Спасибо всем участникам встречи!

#132 Hela

Hela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Красногорск Московской области

Отправлено 13 March 2010 - 21:47

ДА!!! Сегодня было что-то!!! Теплица напоминала муравейник или улей (столько было "трудящихся"). А уж какую ароматерапию мы приняли...!!! Я так вообще осчастливилась сегодня по полной (красула и брунфельзия - полный отпад, до сих пор в себя прихожу от такого счастья). Желаю всем 100% укоренения всех черенков и скорейших урожаев, а уж о прививках и говорить нечего - все приживутся!!! СПАСИБО!!!

#133 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 22:10

Ох, как же там здорово!!!! Спасибо большое Александру, Анжеле и Ольге Алексеевне!!!! Изображение
Укорененные черенки были - Новогрузинский, Мейер, померанец Чинотто.
А еще мы купили веточки инчен.... в общем, надо из Дадыкина переписывать название, сама не выговорю... :D (Интересно, он хорошо укореняется? :umnik: )
Подвой - кто что привез :rolleyes: Некоторым Александр привил на тут же купленные черенки Новогрузинского лимона.
В теплице можно было купить веточки для прививок апельсины Вашингтон Невел, Гамлин...больше не запомнила...А еще Александр привез целую кучу веточек для прививок :thank_you2:
P.S. А еще нас Ольга Алексеевна померанцем угостила - уже съели и семена посадила на подвои :girl_smile:

Сообщение отредактировал Ssveta: 13 March 2010 - 22:27


#134 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 22:20

Я тоже хочу выразить слова признательности и Александру, и Анжеле и Ольге Алексеевне!!! А мастер-класс с Александром вообще получился поучительным и познавательным для нас новичков! Думаю, теперь многие самостоятельно смогут привить ни одно деревце... Большущее Вам спасибо!!!

Елена, много было задано вопросов о прививках, о технике выполнения - спасибо огромное всем форумчанам за наводящие вопросы! Для меня многое кажется простым, многие элементы прививок в своих сообщениях опускаю, а для новичков они существенны! Постараюсь в ближайшие пару недель доработать тему о прививках, изложить там мельчайшие подробности и проиллюстрировать фотографиями.

#135 Гость_Aprelia_*

Гость_Aprelia_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2010 - 22:45

Подробнее о черенках: с собой привезла/увезла пестролистный каламондин, т.к. подвоев не было. Были укорененные черенки лимонов Мейера и Новогрузинского, но я их купила для след. поездки под подвои, т.к. Александр не советовал на них делать прививки сегодня, т.к. у них еще очень слабая корневая система. Девушки и Александр поделились со мной черенками: Павловского лимона, лаймквата, апельсина В. Невэл, купила черенки Померанца и помело. В общем по приезде домой все промыла с ферри, т.к. везла все черенки вместе, а на тепличных была белокрылка. Сейчас все лежит в холодильнике (пока соображаю, какой же субстрат приготовить для черенков). Муж, увидев мою "добычу", покрутил у виска и сказал, что это уже клиника... еще пару грубых словечек = об этом не буду. Шепотом - 2 укорененных черенка так и не могу распаковать - боюсь точно прибьет, если увидит. Ждемс удобного случая... (после этого они хотя бы из солидарности просто обязаны пучки корней нарастить!!! чтоб сгодиться под подвои) Посадила пока только ту веточку, которую Александр привил на неукорененный черенок - спрятала вглубь своих цветов - жду результатов :-)

#136 NPK

NPK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2010 - 12:30

Александр! Примите и мои слова благодарности за организованную экскурсию. :girl_smile: Не могла и предположить, что реальные субтропики существуют в шаговой доступности от меня. Это мое ОТКРЫТИЕ года. Мастер-класс потрясающий!!!! Общение - позновательно!!! Столько всего полезного можно было увидеть, услышать. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!!!! ))))

#137 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 15 March 2010 - 09:22

Огромное спасибо Александру за организованную экскурсию и мастер-класс по прививкам!!! Лучше один раз увидеть, чем много читать и слышать про технику прививок. Я поняла, что не нужно бояться ( у меня все время раньше дрожали руки от неуверенности), после экскурсии утром следующего дня , чтобы никто не мешал, закрепила "пройденный материал" на одном из лимонов, операцию прводила уже более уверенно, вспоминая все наставления Александра. Большое спасибо за прием Ольге Алексеевне и Анжеле, очень душевные сотрудники. :flowgrow:

#138 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2010 - 09:43

Огромное СПАСИБО Александру за организованную экскурсию и мастер-класс по прививкам. Сбылась моя давняя мечта. Я стала счастливым обладателем привитого мандарина и апельсина. Для себя я сделала несколько выводов. Во-первых, ленту надо закрепить в начале, так удобнее. Во- вторых, место среза у черенка привоя должно быть тонким, острым. В теплице царила такая доброжелательная атмосфера, что я просто отдыхла там душой.

#139 butachok

butachok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 17 March 2010 - 22:24

Вот немножко фоток:

aa84b1f19d7d.jpg

e791b706c095.jpg

592ee3dab879.jpg


00ca98882c51.jpg

2a960bb46f0d.jpg

683705a052df.jpg

66d758889700.jpg

8e4e95f4fdb0.jpg



#140 butachok

butachok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 17 March 2010 - 22:25

02b62baec6af.jpg

53237f4aad8c.jpg

df2673cd51e5.jpg

b36ea3bb2a9c.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования