Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2007 - 12:23

Народ, к этой информации можно относиться по-разному, это может быть в чем-то или во всем неверным, но знать это и учитывать опыт других цитрусоводов, купивших "голландцев", нужно всем. Растения, выращенные за рубежом, типа голландских и датских, выращиваются в особых условиях - при мощном круглогодичном освещении и с применением особых гормонов. Гормоны применяются нескольких типов, естественно, секреты выращивания нигде узнать не удается, но чисто умозрительно предполагаю, что используются ретарданты - гормоны, замедляющие рост побегов и уменьшающие листья, и цитокинины, благодаря которым листья на растении держатся значительно больше положенного им срока (года 3-4, видимо). Также цитокинины стимулируют боковое ветвление, в том числе и корней, и снижают вертикальный рост (опять же, и корней в том числе) Поэтому при покупке голландского красавца с аккуратной густой кроной и мелкой листвой готовьтесь к следующим факторам: После пересадки или промывки грунта закончат свое действие ретарданты и цитокинины. Старые листья, отжившие положенный им срок, достаточно быстро начнут опадать, а молодые обычно на таких растениях в меньшинстве - в итоге получаем листопад. Изменение условий освещения - растения теперь освещаются с одного бока, и меньшим количеством света. Ретарданты закончились, растение начинает наращивать крупные листья с длинными междоузлиями. Перевалка в грунт с новыми для растения свойствами - ионным составом, механическими свойствами, pH, влагоемкостью и др. Имеем "нежелание" корней прорастать в новый грунт, заливы, химические ожоги и др. Цитокинины на корни действуют, видимо, дольше, чем на крону - поэтому корни даже после прорастания "нормальной" ботвы могут продолжать действовать в том же духе. Вполне возможно, что ни один из этих факторов на Вашем новом питомце не проявится - и это хорошо. Но лучше знать, что такие ситуации вероятны. Общая информация. Растение в голландских теплицах скорее всего было выращено с технологией "выгонки" или иначе - "долгостоящего букета". То есть, цветение и плодоношение в ущерб его здоровью и долголетию. Пока в грунте остаются гормоны и стимуляторы - оно выглядит красиво и бодро держится, как только они закончат свое воздействие - растение попытается погибнуть. Следует свыкнуться с мыслью, что растение уже не будет так же красиво выглядеть без определенных усилий со стороны владельца, и начать его приучать к новым условиям. 0. Общие принципы - снять все плоды, завязи, цветы и бутоны, обеспечить максимальную влажность воздуха и относительную прохладу. Опрыскивать стимуляторами - Оберегом и/или Эпином. 1. Освещение. На период акклиматизации растению нужно предоставить самое светлое место. Старые листья все равно рано или поздно массово отпадут, это неизбежно... Но нужно дать растению возможность нарастить новую листву. 2. Гормоны. Если растение куплено в летний период - желательно как можно скорее промыть ему грунт. Смывать старый грунт нужно только в том случае, если корни не в порядке, в противном случае нужно просто несколько часов проливать через грунт чистую теплую воду, либо замачивать горшок несколько раз подряд на 20-30 минут, дать воде полностью стечь, и снова замочить, в новой воде. Если же растение куплено осенью или весной - лучше его лишний раз не тревожить, ему и так несладко придется, мероприятия проводить самое раннее в апреле. 3. Перевалку производить не раньше, чем через пару месяцев после промывки, когда действие гормонов на корни снизится. По возможности, еще до промывки сделать анализ pH грунта и использовать грунт с такой же кислотностью. Если промывка не производилась - перевалку не делать до весны. 4. Общая реанимация. После промывки грунта пару недель держать растение под пакетом - т.к. корни были потревожены. Раз в 3 дня опрыскивать растение препаратом Оберег, это повысит устойчивость растения к стрессам, ускорит адаптацию и рост новой листвы. Через месяц после промывки грунта начать подкармливать раз в неделю раствором комплексного удобрения с концентрацией примерно 3 грамма на литр сухих солей.



#2 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 23 May 2007 - 15:28

Боря, хорошая статья, я согласна практически со всем, кроме одного - про промывку корней. Я считаю эту процедуру не нужной и даже в некотором смысле вредной особенно для свежекупленных растений, которым итак первые месяцы нелегко, а голландский грунт у цитрусовых не так уж и плох чтобы сразу его промывать. У меня есть опыт покупки голландских растений, к примеру кинкан, я купила его в декабре (!!!) всё как написал Боря, очень красивый при покупке, и немного другой после акклиматизации, очень сильно листопадил и едва не погиб, чтобы его сохранить обобрала все плоды и не трогала корневую почти год. Тем не менее я очень хорошего мнения о голландцах и никого не отсоветую от покупки, хорошие, здоровые растения с отличными декоративными качествами, главное суметь сохранить растение в первый месяц-два после покупки, уделить ему максимальное внимание.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 17:34

Напишу пока так, попозже добавлю в статью. Нужно обратить внимание еще на 2 фактора, связанных с грунтом. 1. Грунт у голландцев - чрезвычайно влагоемкий. Это наводит на мысли о капельном поливе, т.к. обычный полив приводит к застою воды, грунт вполне можно выжимать после хорошего полива. 2. Под корнями у растений часто оказываются гранулы чего-то медленно растворимого. Если это удобрения - то еще полбеды, но что-то есть мысль, что эти гранулы содержат еще и гормоны...

#4 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 19:32

А чем влагоемкость грунта плоха? Уж гораздо лучше, чем когда с торфа вода скатывается по стенкам горшка, а к корням ничего не попадает. Когда я купила каламондин, в горшке был самый лучший грунт: влагоемкий, рыхлый, легкий. Впитывал воду хорошо, удерживал ее прекрасно, не комкался, не слеживался, не пересыхал, как торф. Отличный был грунт в горшке. С кокосовой стружкой, видимо, без всяких гранул. Мой португалец, правда.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 20:00

Влагоемкость грунта - понятие растяжимое, и я говорю о самой гнусной разновидности - когда в грунте стоит вода, не стекая в дренаж. Он как губка - на него стоит немного нажать, и тут же вода из дренажа и с поверхности выступает. Это ненормально - именно так корни лишаются кислорода, именно это и отличает болото от влагоемкой земли. И совершенно другое дело - когда из грунта после полного полива можно выжать всего несколько капель воды, и то надо постараться. Я недавно ставил эксперименты - взял 3 маленьких горшочка, наполнил сухим грунтом трех видов, аккуратно полил, подождал, еще раз полил, еще подождал и взвесил. Горшок с сухим грунтом весил что-то около 200 грамм - все три варианта, политый грунт на основе сапропеля - 270, один торфяной - 350, другой - 330 грамм.

#6 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 22:29

Еще одно, внимательно осмотреть ростовые почки, надо выбирать те, у которых больше ростовых почек(это будет страховкой)

#7 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2008 - 18:14

Здравствуйте! У меня имеется несколько вопросов, в частности к Борису(Jah). Буду очень признателен, если вы на них ответите! Но сначала расскажу историю своего кумквата: В феврале месяце этого(2008-ого) года купил голландский кумкват, потому как нашего производства нигде не нашел. На нем были плоды, как созревшие, так и зеленые. Я их сразу срезал. В марте кумкват зацвел, но потом все это сбросил. Потом активно зацвел в апреле, правда все опало, кроме двух ягод, до сих пор апрельские плоды висят и зреют, сейчас плоды зеленые но в размере регулярно заметно увеличиваются. В мае тоже цвел и цветов было больше, чем в апреле и плодов осталось больше, тоже до сих пор висят и зреют. Примерно недели две назад решил пересадить его и когда пересаживал, то заметил, что внизу земляного кома большое количество корешков находилось вне грунта. Я под душем смыл очень большую(но не всю часть) грунта, развел новый грунт с водой до жидкой консистенции, залил в горшок и поместил туда свой кумкват. Хорошо несколько раз пролил грунт гетероауксином и подсыпал грунта в те места, где была усадка. Когда вода полностью стекла, то получилась очень ровная поверхность. Грунт у меня покупной Сад чудес - Лимон. И вот через неделю-полторы после того как я его пересадил он зацвел и очень активно пустился в рост и зацвел причем ОЧЕНЬ обильно! В некоторых местах по 10-15 цветков, на сегодняшний день уже почти полностью отцвел, причем сбросил всего пару цветков. Кстати после пересадки ничего не опадало(ни единого листочка, плоды, которые завязались в марте, апреле и в мае по-прежнему очень прочно висят и зреют). Свой кумкват удобряю регулярно удобрением Планета цветов для лимонов. Вопросы у меня следующие: 1. Нормально ли такое обильное цветение и рост сразу после пересадки? 2. В процессе пересадки растения и промывки грунта, остались ли в нем гормоны? 3. Можно ли есть плоды с такого растения, в грунте которого содержатся(или содержались) гормоны? Безопасно ли это? 4. Я сам опылял цветки кисточкой, но вот прочитал, что кумкват сам опыляется. Нужно ли все таки самому опылять или нет никакой разницы? 5. Я слышал, что плоды кумквата созревают за 6 месяцев, а сами опадают через 9. Так ли это? Заранее премного благодарен! С уважением Константин.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 11:47

По порядку :)

1. Нормально ли такое обильное цветение и рост сразу после пересадки?

Полагаю, тут дело не в перевалке, а в промывке грунта. Вот тут http://www.forum.hom...?showtopic=1786 об этом речь уже шла. Промывка грунта (т.е. очень обильный и длительный полив) стимулирует растение к бурному росту и цветению.

2. В процессе пересадки растения и промывки грунта, остались ли в нем гормоны?

Думаю, остались: они в виде медленнорастворимых гранул там...

3. Можно ли есть плоды с такого растения, в грунте которого содержатся(или содержались) гормоны? Безопасно ли это?

По идее, можно. Можно привести массу аргументов, но это все будут умозаключения, а не факты :) Так что думайте сами, решайте сами. Причин для появления токсичных препаратов в мякоти плодов вроде как бы и нет.

4. Я сам опылял цветки кисточкой, но вот прочитал, что кумкват сам опыляется. Нужно ли все таки самому опылять или нет никакой разницы?

Кисточкой всегда надежнее.

5. Я слышал, что плоды кумквата созревают за 6 месяцев, а сами опадают через 9. Так ли это?

Могут и не опадать. Срок созревания может увеличиться, если выпадет на период зимовки или неблагоприятных условий.

#9 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 13:54

Борис, большое спасибо за ваши ответы и ценные комментарии! У меня вот ещё несколько вопросов: 1. Может мне заново промыть грунт и смыть ВСЮ землю? 2. Как я понимаю, если растение было выращено на гормонах, то эти гормоны теперь всегда будут присутствовать в растении(в ветках, листьях). Так ли это? 3. Как должны выглядеть эти медленно растворимые гранулы? Вот например в грунтах, которые продаются в магазинах(причем я видел во всех грунтах, которые покупал) присутствуют маленькие бело-прозрачные гранулы(похожи на маленькие камушки). Это то же самое или это разные вещи? 4. Должны ли листья кумквата источать запах, как например листья лимона, если их потереть? P.S.: Приношу извинения за возможно некорректные или глупые вопросы, просто в ботанике я нуль!

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 14:03

И снова по порядку :)

1. Может мне заново промыть грунт и смыть ВСЮ землю?

Не надо, пусть живет. Вообще-то, Вы зря взяли сад чудес, но и лишний раз тревожить растение не надо. Само разберется, если ему будет плохо, оно Вам об этом сообщит.

2. Как я понимаю, если растение было выращено на гормонах, то эти гормоны теперь всегда будут присутствовать в растении(в ветках, листьях). Так ли это?

Гормоны - это расходный материал. Если бы они оставались в растении, то не было бы нужды в долгоиграющих гранулах... Они по идее быстро распадаются при росте растения.

3. Как должны выглядеть эти медленно растворимые гранулы? Вот например в грунтах, которые продаются в магазинах(причем я видел во всех грунтах, которые покупал) присутствуют маленькие бело-прозрачные гранулы(похожи на маленькие камушки). Это то же самое или это разные вещи?

Камушки - это перлит, наверное. Они еще рассыпаются, если их сжать. А эти гранулы розовые, голубые, желтые, слегка как бы мыльные наощупь, находятся прямо под корнями.

4. Должны ли листья кумквата источать запах, как например листья лимона, если их потереть?

Нет, листья кумквата не имеют цитрусового запаха. Пахнут травой какой-то :) Единственное, листва кумквата Японика имеет легкий цитрусовый аромат, но он явно гибридного происхождения.

P.S.: Приношу извинения за возможно некорректные или глупые вопросы, просто в ботанике я нуль!

Вопросы Ваши вполне резонны, интересны, грамотны - отвечать приятно, другим пользователям-читателям будет удобно потом уму-разуму набираться по нашим диалогам.

#11 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 18:19

Вообще в грунте сад чудес у меня чай(сеянец) вылез(в другом не вылезал) и сеянец кумквата очень хорошо растет( за 4 месяца на 15 см вырос). Не для рекламы будет сказано, но мне он нравится, пока ничего негативного на счет него сказать не могу. Его поливать удобно, не знаю, как правильно сказать, но воду в больших количествах он не задерживает, как мне кажется у него пропускная способность хорошая, но я в этот мало что понимаю, поэтому пишу как думаю. Ну да ладно, бог с ним, кому что нравится и больше подходит, тот тем и пользуется. Я вот ещё что хочу спросить. Какое примерно время необходимо, чтобы эти гранулы с гормонами растворились и совсем ушли из грунта? Вот ещё прочитал на форуме, что лучший подвой – это лайм, лимоны, например мейера и апельсины, но вот так и не понял, подойдет ли сеянец кумквата в качестве подвоя? И можно ли использовать в качестве подвоя для кумквата сеянец покупного лимона или апельсина? Благодарю за внимание!

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 21:09

Я не первый раз уже слышу о Саде чудес как о рыхлом и легком, но мне всегда попадался этот грунт в виде точной копии Терравита универсальная: торф, чуть перлита, песка, куча кокосовой волосни. Воду набирает так, что становится тяжелее втрое, и ни в какую не отдает. Корни в нем задыхаются, гниют... Видимо, какие-то партии бывают приличные, другие - негодные. Гранулы, судя по всему, закладываются на разные сроки. Кажется, максимальное время составляет около двух лет. Насчет подвоев, критерии "хорошести" могут быть разными. Одни подвои лучше срастаются, а другие более стойкие, третьи же придают растению карликовость. Весьма хороши сеянцы лайма, лимона, апельсина, цитрона. На мой взгляд хуже - помело, грейпы, разные гибридные мандарины. Совсем никудышние - кумкваты и настоящие мандарины. Сеянцы покупных лимонов и апельсинов - прекрасные подвои.

#13 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 08:37

Из написанного на форуме я понял, что действие гормонов заканчивается через небольшое время после покупки растения(хотя может я невнимательно читал или не так все понял). А как же тогда определить, когда закончится действие этих гормонов, если растение прекрасно себя чувствует уже продолжительное время после покупки? Когда в один прекрасный момент с растением что-то начнет происходить(например листья начнут падать или плоды осыпаться)? Вообще должны ли быть какие-нибудь симптомы того, что действие гормонов закончилось? P.S.: Борис! Если Вас не затруднит, то напишите пожалуста или дайте ссылку на тему того - какие подвои придают карликовость и какие лучше срастаются? Буду очень признателен!

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 13:40

Растения из Голландии проделывают длинную дорогу на наши подоконники, с большим разбросом во времени, и уж точно голландцы не подбирают время действия гранул так, чтобы "ровно на третий день после покупки". Как получится, так и кончается. Если посчитать путь, то получится, что растение может и около года добираться, как мне кажется. Если растение чувствует себя прекрасно, то его просто не мучал никто, оно, будучи в добром здравии, спокойно "спрыгнуло" с гормонов. Видеть это можно по необычно крупнолистному и разлапистому приросту, с длинными междоузлиями. Ну и цвести оно будет меньше и слабее. По подвоям у нас вроде бы пока не было приличной темы. Скажу так. Срастаются хорошо те растения, которые хорошо укореняются - лимоны, цитроны, лаймы. А карликовость придают карликовые подвои - лимоны типа Мейера, померанцы типа Чинотто и т.п.

#15 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 13:57

Как я понял - когда перестают отрастать малюсенькие листочки, а вырастают все примерно одинакового размера или большие, то значит растение уже не питается гормонами? Так?

 

 

Да, примерно так.


#16 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 10 September 2008 - 07:46

А чем может помочь промывка грунта у покупного голландца,если эти,так называемые "гормоны"-медленнорастворимые гранулы? :rolleyes: И чем они плохи("гормоны"),если на них растение так хорошо растет? Какая разница вымоем мы их сразу или они постепенно сами вымоются? Может кто-нибудь объяснить? А уменя уже листья как "лопухи" растут,значит действие "горомонов" закончилось? Так я и не промывала ничего...

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 08:53

Елена, в гранулах, может быть, и есть гормоны, но основная их масса все-таки в грунте. Кроме того, промывка грунта стимулирует растение к мощному росту. Кстати, почему так называемые?
Разница в том, что на гормонах растение до последнего выглядит хорошо, даже когда у него сгнили корни, а также в том, что если гормоны прекратят воздействие в тяжелый для растения период, то оно погибнет. Поэтому их нужно снимать с этой "зависимости" в летний период :)
Лопухи скорее всего растут по причине снижения освещенности...

И знаете еще... Фраза "Может кто-нибудь объяснить?" применима к группе хулиганов, разбивших окно, а на форуме лучше задавать вопросы, сопровождая их просьбой помочь или объяснить... Можно и без просьбы, но хотя бы не обличающим тоном, ладно?

#18 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 10 September 2008 - 09:13

И знаете еще... Фраза "Может кто-нибудь объяснить?" применима к группе хулиганов, разбивших окно, а на форуме лучше задавать вопросы, сопровождая их просьбой помочь или объяснить... Можно и без просьбы, но хотя бы не обличающим тоном, ладно?

Я прошу прощения у всех за формулировку вопроса... :embarassed:
Поверьте, я даже не думала в неё вкладывать требование какое-нибудь.Еще зависит ведь с какой интонацией произносить. Но,если невольно,прозвучало как обличение, то прошу извинить. Я скорее хотела пошалить... Впредь буду за этим следить.
Прощаете? :embarassed: Не выгоните?
Теперь насчет гормонов(без "так называемых" - я думала,что "гормоны" применимо к человеку...но я не ботаник,поэтому ... опять sorry...).
А промывать долго надо? Вся земля-то не вымоется из горшка? :girl_smile:

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 09:23

Насчет формулировки, ничего страшного :) Просто не все, что написано, может быть правильно прочитано с правильной интонацией :) Спасибо за понимание :) Правильно, конечно, употреблять термин "фитогормоны", но я думаю, что большого греха нету их называть просто гормонами. :) Земля из горшка никак не вымоется, т.к. струю надо подавать такую, чтобы практически вся вода сразу и впитывалась, не текла с краев. Лучше всего отрегулировать поток так, чтобы на поверхности грунта была лужица почти на всю площадь :)

#20 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 10 September 2008 - 09:40

Борис,спасибо за подробное объяснение. Только мне еще непонятно, сколько времени проливать? Как долго? И не поздно ли сейчас это сделать - у нас уже глубокая осень. А еще Вы написали,что промывка стимулирует к росту... так он у меня и так рванул - весь в побегах.Может пока он до меня доехал из него все уже повымывали по дороге? И последний вопрос,а на гормонах только цитрусы или все голландцы? Просто у меня перебывало их много,я тогда о промывке ничего не знала и ,естественно не делала.Так вот никаких проблем не было с соскакиванием с гормонов, никто не погиб.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования