Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 10:44

Проливать пару часов :) Можно и сейчас проливать, особенно если имеется подсветка :) Тем более, если все равно растет :) Может быть, у Вашего растения и земляной грунт, и гормонов нет (бывает же всякое :)), но промывка ему все равно не помешает :) Давайте скажем так: на гормонах НЕ ВСЕ цитрусы из Голландии и НЕ ВСЕ другие растения. По поводу отмены... Вот например, гибискусы спокойно переносят отмену :) Но они во-первых полулистопадные (потеря листового аппарата для них не страшна), во-вторых теневыносливые (не сбросят листву в случае смены освещенности), в-третьих, нормально живут в торфяных грунтах. Цитрусы очень специфические растения...

#22 Гость_secretlass_*

Гость_secretlass_*
  • Гости

Отправлено 27 March 2010 - 16:21

Купила сегодня лимон (не смогла мимо пройти, давно хотела найти плодоносящий, чтобы заодно и на свой самосеянный привить), но он явно не в полном порядке: много крупных плодов и бутонов и почти полное отсутствие листьев. Лимоны сняла, думаю, что делать дальше (100% дилетант). Вопросов много. Прикрепленный файл  limon_1.jpg   90.84К   63 Количество загрузок: Вот так он выглядит. Нужно ли обрезать длинные ветки без намёков на листья? Прикрепленный файл  limon_3.jpg   19.62К   59 Количество загрузок: Утешает то, что есть новые побеги, хоть и маловато их. Прикрепленный файл  limon_2.jpg   49.71К   43 Количество загрузок: Планирую завтра пересадить: земля в горшке какая-то странно зелёная. Корни уже вылезли на поверхность. Прикрепленный файл  limon_4.jpg   38.74К   36 Количество загрузок: Что сделать с бутонами? Все оборвать или оставить? Сейчас поставила его под лампу, чтоб хоть как-то облегчить страдания. В общем, помогите советами (лимоны вкусные, жалко если погибнет:))!

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 March 2010 - 17:07

Купила сегодня лимон (не смогла мимо пройти, давно хотела найти плодоносящий, чтобы заодно и на свой самосеянный привить), но он явно не в полном порядке: много крупных плодов и бутонов и почти полное отсутствие листьев. Лимоны сняла, думаю, что делать дальше (100% дилетант). Вопросов много...
В общем, помогите советами (лимоны вкусные, жалко если погибнет:))!

secretlass, по первому впечатлению, Вы все сделали и планируете делать в правильном направлении. Я сам поступил бы таким же образом...
С пересадкой не затягивайте, делайте ее перевалкой (с сохранением земляного кома), в горшок, примерно, наполовину больший прежнего. Земля позеленела скорее всего от излишнего полива при ярком свете. В таких условиях нередко развиваются одноклеточные зеленые водоросли. Думаю, ничего страшного, но можно самый верхний полусантиметровый слой заменить на свежий.
Подробно все по уходу за цитрусами изложено в темах форума, предварительно ознакомьтесь хотя бы с вводными статьями. Для начала войдите в сайт Комнатное цитрусоводство (в верху каждой страницы над строкой с названиями форумов и тем, крайняя левая ячейка). Там найдете в ячейке Выращивание наиболее важные краткие советы и рекомендации по пересадке и уходу.
Бутоны большей частью я бы посоветовал удалить (причем некоторые с тоненькими побегами, излишне заглушающими крону) - могут забрать у деревца много сил на развитие. А оно и так сильно обезлиственно и ослаблено. Длинные ветки пока бы не трогал, пусть сначала деревце оперится листочками. А позже проведете необходимую обрезку при формировке кроны.
Успеха!

#24 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2010 - 05:12

Я бы ничего не резала, пока. Если веточки живые, значит на них пойдут листья, их сейчас надо как можно больше нарастить, а уж потом смотреть, что отрезать, что прищипнуть.

#25 Гость_TARALEG_*

Гость_TARALEG_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2011 - 20:28

Здравствуйте!
Пару дней назад купила апельсинчик. :girl_pinkglassesf:
82e787f8676e.jpg
Он продавался в горшочке со стороной ~10 см. В инструкции к нему указано, что нужно посадить его в 10 л вазон! Не много ли для 20 см растения такой объем?
При пересадке нужно ли будет отковырять часть почвы? Сверху виднеется небольшие участки чего-то зеленого ( тонкий слой мха?...), что там в корнях не знаю...
Надеюсь на ответ... Завтра собиралась прересаживать, так сейчас и не знаю, не будет ли ошибкой пересадить его в 1-1,5 л вазон?...



#26 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 20:41

Если есть желание загубить, то 10л вазон как раз то что надо...Для перевадки используется горшок примерно на два пальца шире того, в чем сидело растение.На дно обязательно керамзит(дренаж),старую почву всю убирать не стоит, если корни без гнили, достаточно отряхнуть сверху и что само отвалится.

#27 Гость_TARALEG_*

Гость_TARALEG_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2011 - 21:23

Спасибо за быстрый ответ!
Странно, почему голландцы такой глупый совет дали...
7765b92aa355.jpg



#28 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 22:43

Могу предположить, если половина вазона занимает дренаж и сам вазон стоит на открытом воздухе, то растению как бы создают уличные условия.В цитрусах пока не сильна, но с обычными растениями-чем больше горшок, тем больше растут корни, при этом замедляется рост наземной части, если горшок намного больше, то происходит закисание земли и гибель корней.

#29 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 23:30

Мне так кажеться, что сейчас вобще не нужно еще пересаживать, растению достаточно и нынешнего горшка. Апельсин еще маленький и данного обьема пока достаточно. А когда разрастется и Вы заметите что почва очень быстро высыхает и приходиться поливать очень часто, вот тогда и стоит сделать перевалку(не пересадку).

#30 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2011 - 20:17

Надо обратить внимание на качество почвы. Где Вы покупали растение? Если видно, что растение в этой почве развивалось и почва не для транспортировки (облегченная), то пусть пока все остается в почве. Если видно, что растение развивалось в другой почве, а в эту ее поместили перед продажей (можно обратить внимание на поверхность почвы рядом со стволиком растения), то лучше изучить в форуме тему посадки цитрусового растения и посадить в новый грунт, но с дренажем и в тесный для корней горшок. Корни должны быть в почве полностью (не касаться оголенными стенок горшка). Далее надо помнить, что растение при поливе нельзя заливать водой. В Адлере продавцы саженцев говорили, что цитрусы не любят болото. Надеюсь, что апельсин будет долгие годы Вас радовать.

#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2011 - 09:46

Хочу высказаться про португальские цитрусы. Это которые не в торфе. Ни с того ни с сего начал дохнуть у меня португальский привитый лимон. Я его раскопала... Блин, подвой получали воздушной отводкой, и закопали с куском оголенной древесины. Она начала подгнивать. Обрезала конечно. Под пакетом стоит. Что-то мне кажется, что любые купленные растюхи надо раскапывать и внимательно разглядывать что там в глубине корневой. А то и древесина голая, и горшки пластиковые, и комки трухи какой-то и чего только там нету... а мы все свои косяки в уходе ищем :(.

#32 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 15:17

Приобрел на выходных Citrus Fortunella . Приобретал в "Твой Дом" на каширке - для всех пользователей не советую там брать - по моим субъективным впечатлениям туда свозят умирающие цитрусовые (если дотронутся до стволика - листьев 15 облетает каждый раз). Так вот теперь к описанию грунта - через родной грунт вода не проходит. Вчера пересадил - оказалось - грунт это бело-голубая глина именно глина. Причем глина с мрамором ))) и гранитом до 5 см! В центре оказалась нормальная земля - видимо при перевалке на плантации посадили в то, что осталось.



#33 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 10 May 2011 - 08:57

Извините за некоторую наивность вопроса, но- когда я пересаживаю цитрусовые из пластиковых пакетов диаметром примерно 15 см, то я беру горшки диаметром в 40 см или вообще сажаю растения в грунт. Растения у меня содержатся на открытом воздухе, пересаживаю я их в любое время года, температуры у нас бывают от плюс тридцати пяти до плюс пяти, правда, в течение дня перепад обычно не больше двадцати градусов, климат субтропический влажный, почвы- краснозём. При посадке в горшок местные специалисты рекомендуют горшки с диаметром в два раза больше, чем пластиковый мешок, то есть если это 15 см, то горшок - 30 см. Грунт я использую тот же, что и в саду, только добавляю доломит и перегной. Ни в горшках, ни в грунте растения отнюдь не погибают. Почему же разговор идёт о том, что диаметр нового горшка не должен превышать диаметр старого больше чем на два пальца?

#34 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 22:38

... При посадке в горшок местные специалисты рекомендуют горшки с диаметром в два раза больше, чем пластиковый мешок, то есть если это 15 см, то горшок - 30 см...

Если Вы увеличиваете диаметр горшка в 2 раза, то объём увеличивается как минимум в 4 раза... И зачем это нужно корням в условиях квартиры? Если Вы выращиваете растения на улице, то размер горшка ограничен только Вашими возможностями...

#35 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 10 May 2011 - 22:49

Даже растения на карликовых подвоях, по моим наблюдениям, чувствуют себя крайне стеснённо в пакетах 15 см диаметра, не говоря уж о растениях на грубом лимоне и современных гибридных подвоях. Ведь корни у цитрусовых в основном поверхностные. Прибавка даже 10 см мало что даст в этом плане. В грунте диаметр кроны у таких растений скоро после посадки становится сантиметров сорок, а ведь диаметр корней примерно равен диаметру кроны. А чтоб объём не рос, достаточно пользоваться невысокими горшками. Вот площадь они занимают, это да.

#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 May 2011 - 23:22

Извините за некоторую наивность вопроса, но- когда я пересаживаю цитрусовые из пластиковых пакетов диаметром примерно 15 см, то я беру горшки диаметром в 40 см или вообще сажаю растения в грунт.
Растения у меня содержатся на открытом воздухе, пересаживаю я их в любое время года, температуры у нас бывают от плюс тридцати пяти до плюс пяти, правда, в течение дня перепад обычно не больше двадцати градусов, климат субтропический влажный, почвы- краснозём. При посадке в горшок местные специалисты рекомендуют горшки с диаметром в два раза больше, чем пластиковый мешок, то есть если это 15 см, то горшок - 30 см. Грунт я использую тот же, что и в саду, только добавляю доломит и перегной.
Ни в горшках, ни в грунте растения отнюдь не погибают. Почему же разговор идёт о том, что диаметр нового горшка не должен превышать диаметр старого больше чем на два пальца?


Новый горшок при пересадке должен быть совсем не на много шире старого, именно потому, что мы говорим о комнатных цитрусах, в условиях далеко не влажных субтропиков и грунт у нас ну совсем не краснозем и открытого грунта наши питомцы не увидят никогда. Так вот, в наших малоприспособленных для цитрусов условиях, на подоконниках, посадка в очень большую посуду, почти гарантированно приведет к заливу и гибели растения. Многими проверено.
Корневая цитрусов в горшке совсем не выглядит поверхностной. B)

Ольга, напишите пожалуйста в профиле место проживания. Форумчанам будет удобнее. Способы выращивания растений сильно различаются и очень зависят от места их выращивания.

#37 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 10 May 2011 - 23:42

Я выращиваю многие растения в горшках, вижу схожесть многих проблем, восхищаюсь, кстати, терпением и умениями "комнатных" цветоводов, я-то скорее смирюсь и откажусь от растения, найду новый посадочный материал, чем буду вынянчивать. В данном случае, кажется, уместно сказать, что цель- создание бонсаи из цитрусовых, это сразу проясняет ситуацию.

#38 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 18:00

В данном случае, кажется, уместно сказать, что цель- создание бонсаи из цитрусовых, это сразу проясняет ситуацию.

Бонсаи - это только один из способов выращивания растения в горшечной культуре. С намного более жесткими требованиями чем просто выращивание растения в горшечной культуре.

#39 Pavellaw

Pavellaw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2011 - 12:22

так много всего написано аж путаюсь.. может кто нибудь подскажет начинающему.. купил лимон португальский.. вчера и теперь вопрос с чего начать подкормку.. он в высоту около 30см с 2мя плодами.. с чего начать чтоб он освоился в новых условиях.. какие нибудь комплексные удобрения или что-то в этом духе)) Заранее спасибо за любые ответы)))



#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2011 - 12:58

Пока лимон у Вас не освоился и не "прижился" никаких подкормок!! Подкормки покупного цитруса можно начинать только после его полной адаптации и начала роста. За это время Вы успеете все перечитать и определиться, чем подкармливать.
Мой совет новичку, не мудрить, а использовать комплексное удобрение не превышая рекомендованных доз. У новичков цитрусы чаще гибнут от залива или перекорма, нежели от недостатка питания.

Про адаптпцию почитайте тему "Голландские растения"
В теме Помощь по цитрусовым так же есть советы по адаптпции.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования