Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2007 - 20:44

Подробно расскажу о своей проблеме - может, будут какие мысли... Не имея возможности обеспечить свои растения нормальным грунтом, вынужден пользоваться торфяными смесями - ТерраВита универсальная, Сад Чудес Пальма, и другими. В них добавляю около четверти вермикулита, просеиваю через крупное сито. И постоянно одна и та же проблема - мелкие корни цитрусов погибают. Они не гниют, желтоватого цвета, но оболочка с них свободно слазит. Это как внутри земляного кома, так особенно на стенках и на дне горшка. Крупные корни живые, и от них после пересадки снова отрастают мелкие, и через месяц-два опять начинается... Дренаж в порядке, вода как таковая не стоит в горшке. Если земля "просыхает" - до ПОЛНОГО высыхания верхнего слоя грунта на 1-2 сантиметра вглубь - то дней 10 (сейчас они на балконе, там градусов 12-18 держится). Если до подсыхания так, чтоб не слипался только - то дней 5. В части горшков вермикулита другие количества, некоторые - в чистом просеянном грунте сидят, и все равно картина та же самая :D Не могу понять, в чем причина таких неприятностей. В чем я прав, и в чем - неправ? - Избыточный полив. Возможно, торф слишком много впитывает воды (вчера политый грунт на ощупь прямо мокрый). - Редкий полив. Я поливаю горшок тогда, когда верхний слой земли полностью сухой становится. Может быть, следует только дожидаться, когда грунт на поверхности перестанет слипаться, но остается влажным? - Ожог корней - удобрениями ли (всегда по влажному грунту), или вследствие просыхания грунта соли на них выступают? Может быть, и сам торф обжигает? pH судя по Экум-тест примерно 5,5 Чувствую себя чрезвычайно глупо, но не знаю, на что и думать. Да, еще одна странность. Мой пестролистный лимон, подаренный мне Олей, постоянно растит бугристые и загнутые листья (калий, кальций), независимо от того, как я подкармливаю его. Его клон, который живет у моей мамы, сидит в навозном перегное и растит красивые ровные листья. Опять же, чего-то я не понимаю. Возможно, нужно гораздо большей концентрацией удобрения его кормить?

 

 

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

Все о грунтах 3. Предпосадочная обработка, хранение и другие манипуляции с грунтами   (ред.)



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2007 - 11:54

Причин здесь множество, я до сих пор окончательно не разобрался, хотя бьюсь с этой проблемой уже несколько лет. Начну по порядку. Года три-четыре назад у меня было около десятка цитрусовых - листья у всех темно-зеленые, прирост отличный, нарушения питания вообще не чувствовалось, корни развиты отлично. Количество цитрусов быстро росло и тут стали обнаруживаться странности в развитии: листочки на новых приростах светло-салатового цвета (можно сказать желтые), листовая пластинка бугристая, на листочках проступает сетка темно-зеленых жилок... Почва для всех цитрусов одинаковая, освещение, влажность, подкормки... тоже одинаковые. У одних цитрусов корневая система развивалась крайне медленно, молодые корешки гибли. Промывка почвы, пересадка с полной промывкой корней ничего не давали - одни цитрусы в одинаковых условиях нормально росли, вторые лишь существовали. По многолетним наблюдениям появились некоторые выводы: - при большом количестве растений в комнатах и лоджии образовывался дефицит углекислого газа и чем длиннее световой день, тем больше этот дефицит ощущался. Как известно на свету листья обогащают воздух кислородом, поглощение углекислоты растениями замедляется, при плотном размещении растений некоторые листья вообще углекислоту не усваивают из воздуха - создается дефицит углерода; - многим растениям, в основном укоренным, нужен индивидуальный подбор почвы: одни требуют тяжелых глинистых почв с внесением большего количества дерновой земли, другие наоборот нормально растут в торфяных почвах; - одни цитрусы хорошо растут на нейтральных почвах, хорошо реагируют на подкормку зольной вытяжкой, другие поливаю подкисленной водой (железный купорос, яблочный уксус, лимонная кислота)... Если за пару лет не удается восстановить нормальное развитие растения, то его проще перенести на новые корни, проблема сама собой исчезает.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2007 - 14:25

У меня проблема с двумя Пандерозами, клонами одного растения. Клон другой Пандерозы вроде не чудит... Пестролистный лимон чудит, и мандарин на своих корнях. Жил раньше в "уличной" земле, корни были отличные, а вот после пересадки в торф началось :D Еще и цветет как ненормальный. Пойти накопать земли из-под тополей, пересадить его? Или лучше отчеренковать и посадить в другую землю черенок... Захандрил было черенок дикого грейпа, я его перевалил, и вроде нормально стало все. Еще добавлю странного. Если растение сидит в небольшом горшке, и начинается эта история с корнями - бывает достаточно перевалить его в чуть больший горшок, и в новую землю быстро прорастают нормальные корни. Вообще, сейчас, на балконе, есть надежда, что земля будет побыстрее просыхать, может быть, что-то изменится. Ну а в зиму, даже под лампы, переваливать точно не стоит.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 17:25

Я решил обойтись вообще без торфогрунтов. Сейчас подбираю рецепт :)
Пока решил остановиться на таком рецепте:
- Спитый чай
- Перегной (из магазина)
- Сапропель
- Вермикулит
в равных пропорциях. По механическим свойствам (влагоемкость, дренирование) - просто отлично.
Сейчас еще купил Агровит-Кор, добавил примерно десятую часть по объему.


ДОБАВЛЕНО 2009 г.
Этот рецепт показал себя не очень хорошо. Лучше использовать землю из-под крапивы или грунт "Земля-матушка" для цитрусовых
Перегной - тот же биогумус, надо только без торфа искать (для чистоты эксперимента), а то сейчас даже навоз норовят торфом разбавить.

#5 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 May 2007 - 17:34

Алекс, Jah, у моих цитрусов тоже бывают симптомы, описанные вами. Выправить цвет и устранить сетку жилок удается при помощи Изумруда. А вот бугристость и сильный краевой ожог (даже на только что пересаженных растениях) устранить не удается. Думаю, что собака порылась в кислотности почвы. Причем для каждого растения рН надо подбирать индивидуально. Давно уже хочу приобрести рН-метр для почвы. У нас в городе его я не нашел. На бескрайных просторах Интернета подходящего прибора тоже не нашел – попадаются или для растворов (для грунта не годится), или щуп довольно длинный. Может кто-нибудь поможет с приобретением рН-метр для почвы?

#6 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2007 - 20:36

Борис! Спасибо за рецепт грунта! Я вместо сапропеля и перегноя в грунт к лимонелле добавила "Биокомпост конско-опилочный". Так же были добавлены и чай спитой и вермикулит. Получилось и влагоемкое, и воздушное и питательное месиво! Деревцу понравилось пока. Новые листочки отрастают уже нормальными. Но для бельгийки по рождению - полгода назад приобретена - она вообще чувствует себя неплохо. Листопада и не было практически. Но - желтоватые новые листики и бугристость до пересадки из торфогрунта - присутствовали. А сапропель в Москве в садоводческих центрах можно найти! В том же Подворье.

#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 12:02

Боря, в своей земляной смеси ты еще используешь перегной и испитую чайную заварку, про перегной то понятно, он полезный :) а вот чайная заварка? расскажи, пожалуйста, чем она хороша?
и какая чайная заварка: листовая или из пакетиков тоже пойдёт?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 15:39

Аня, а чайная заварка (любая пойдет, только без пакетиков :) ) в скорости сама становится перегноем :( Она вместо полуперепревших опавших листьев (с натяжкой, конечно) подходит ;)

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 15:55

Jah, а можно поподробнее про смесь: в равных пропорциях сапропель, вермикулит, спитый чай, перегной и Агровит-Кор, в крайнем случае - 2:1 сапропель и вермикулит?

Какие именно растения у тебя в ней живут? Как долго они живут в этой смеси.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 16:11

Землю брать желательно, не на улице - т.к. на улице все-таки автомобили ездят и свинец в воздух выбрасывают... Но вообще - да, из-под обычной крапивы, оттуда, где она огромная, жирная и ее много :)

Odina, в этой смеси у меня с середины марта (примерно) живут почти все цитрусы. Началось все с того, что я в нее посадил свежеукорененные черенки и удивился, что корни очень быстро проросли до дна стаканчиков. Затем при очередной смене грунта (от которых я уже уставать начал, а делал я их по причине гниения корней) посадил в эту землю полудохлый мандарин, у которого почти не было корней, а он не помер, а ожил и начал обрастать. В общем, я постепенно почти все цитрусы (кроме дичков) перевел в этот грунт, и отмечаю, что в нем корни гораздо лучше и быстрее развиваются, не гниют (тьфу-тьфу), а главное - что грунт этот легкий, в нем вода не застаивается... Растения с гнилыми корнями в нем легко приживаются...

А, забыл добавить - еще в нем живут пепины и помидоры, муррайи, лавры, и другие ;)


ДОБАВЛЕНО 2009 год
Этот рецепт показал себя не очень хорошо. Лучше использовать землю из-под крапивы или грунт "Земля-матушка" для цитрусовых
Со временем на растениях появился недостаток кальция и хлороз, этот грунт я почти у всех растений заменил.

#11 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 17:32

Odina, в этой смеси у меня с середины марта (примерно) живут почти все цитрусы.

4 месяца. Jah, а не рано делать выводы о пригодности такого грунта для цитрусов?

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 17:58

Оля, у некоторых цитрусов за месяц в ТерраВите (и Сад Чудес - Лимон, Пальма, Скора помощь и др.) корни гнить начинали... По гранатам опять же судя, им гораздо лучше в "сапропелевом". А касаемо конкретно этого грунта и вариаций на эту тему (на основе сапропеля), так 4 месяца - это срок, когда "питательная ценность" уже давно не следует брать в расчет, а учитывать надо только механические свойства - влагоемкость, рыхлость и т.п. Я просто не вижу причин, по которым этот грунт мог бы резко перестать удовлетворять потребностям растений :)

#13 t0mas

t0mas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 July 2007 - 21:51

Борис, а не могли бы вы мне подсказать по сл вопросу? :) Для своих цитрусовых я использую, вами не любимую, покупную землю от Сада Чудес. «Лимон» называется. В меру того что пока я ”зеленый” цитрусовод и цитрусы у меня завелись недавно, ничего отрицательного за ней не заметил, кроме одного аспекта. Водопроницаемость (возможно, нужно другое слово использовать, не знаю) у этой земли, как и у той, что я купил для фикусов, тоже «специальная» для них, очень меня не радует. При поливе на поддон вода никак не хочет выступать, а если и выступает, то поверхность земли превращается просто в болото. Как я понимаю и то и то не есть хорошо для растений, так как в последнем случае, скорее всего, происходит залив, а во втором, возможно, корням в глубине не достается воды совсем. Так вот, видел, что вы говорите, что вермикулит помогает повысить как аеро, так и гидра свойства земли. Хотелось бы узнать, стоит ли добавлять его в покупную землю, и в каких пропорциях? Понятно, что с пропорциями нужно экспериментировать, как вы и говорили в одной из других своих тем – ”засыпал – полил – застаивается – добавил”, но хотелось бы знать, от чего отталкиваться. И вообще стоит ли добавлять? И хотелось бы про чайную заварку тоже узнать. Может и ее есть смысл добавлять в покупные грунты? ;)

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 22:28

При поливе на поддон вода никак не хочет выступать, а если и выступает, то поверхность земли превращается просто в болото. Как я понимаю и то и то не есть хорошо для растений, так как в последнем случае, скорее всего, происходит залив, а во втором, возможно, корням в глубине не достается воды совсем.

Вот как раз это - одна из двух моих претензий к торфяным грунтам :)

Понятно, что с пропорциями нужно экспериментировать, как вы и говорили в одной из других своих тем – ”засыпал – полил – застаивается – добавил”, но хотелось бы знать, от чего отталкиваться. И вообще стоит ли добавлять?

Добавлять стоит, он способствует лучшей влагопроницаемости, уходить вода будет лучше. Отталкивайтесь от четверти объема, можно до половины дойти. Если есть где взять "обычную" землю, лучше - листовую, добавляйте и ее. Собственно, чем больше Вы разбавите торф, тем лучше - т.к. он в небольших количествах даже полезен - впитывает воду и удобрения, повышает буферные свойства грунта. Но в идеале его должно быть не больше пятой части - такое мое мнение.

Чай или любые другие растительные остатки - полезная вещь в грунте, приближает его свойства к свойствам натуральной лесной земли, являясь субстратом для полезных грибов, экзомикоризы (внешней микоризы), которая свойственна и полезна подавляющему большинству деревьев в природе.

#15 t0mas

t0mas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 July 2007 - 23:00

Борис, а сколько ее нужно то? Чайной заварки? Ложка, две, пять? :) Или я что-то пропустил :)

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 23:07

Заварки - до пятой части примерно.

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2007 - 10:16

Боря, ну не выдержала - влезла со своей колокольней. Я по поводу твоей любимой чайной заварки: она же начнет перегнивать, может начаться гниль и плесень... В горшке с растением. Ты такой вариант не рассматривал? Это приблизительно как полив растений мясной водой: может получиться крайний вариант - загнивание и закисание земли. И Байкал тут не спасет. Если очень хочется ее использовать, то сначала надо ее превратить в нечто перепревшее, т.е. собрать приличную кучку спитой заварки, полить это все Байкалом, поставить в теплое место... Как для компоста. А потом уже добавлять в грунт. Во всяком случае начинающим цветоводам я бы такого не советовала, и сама, в свое время поэкспериментировав с грунтами. этого не стала бы делать. За влажностью в горшках уследить очень трудно, а здесь получается постоянный источник бактерий - зачем лишняя головная боль? Вот насчет сапропеля и агровита - я "за".

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2007 - 12:00

Давайте в таком случае определимся с терминологией.

Гниение - разложение сложных азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) под действием гнилостных микроорганизмов; т.к. при Г. выделяется преимущественно газообразный аммиак, Г. называется также аммонификацией, а микроорганизмы, участвующие в нём, - аммонификаторами.

Здесь: http://slovari.yande...
К чему это? К тому, что гниение и гумификация - разные вещи. Гниение в горшке не происходит, а если и происходит, то независимо от наличия там чая или других неперепревших органических остатков. А происходит гниение тогда, когда там микрофлора специфическая - гнилостная.
С чаем же (а также с кокосом, сфагнумом, корой, торфом и т.п.) происходит гумификация

Гумификация - процесс микробиологического разложения органических остатков во влажной среде и при затрудненном доступе кислорода. Гумификация приводит к образованию гумуса. Благоприятными условиями для гумификация являются щелочная среда, наличие в ней азотсодержащих соединений и оптимальная для жизнедеятельности микроорганизмов температура.

Тут http://slovari.yande...
Гумификация опасности для растений не представляет, напротив - является важной частью жизнедеятельности биоценозов - вспомните, чем лес живет.
Если еще проще. Если в горшке сложились условия для развития гниения - то отсутствие чайной заварки в грунте растение не спасет. Пока там таких условий нет - в горшке происходит (опять же, независимо от наличия там заварки) переработка органики микроорганизмами, не являющимися патогенными для растений.

Если очень хочется ее использовать, то сначала надо ее превратить в нечто перепревшее, т.е. собрать приличную кучку спитой заварки, полить это все Байкалом, поставить в теплое место... Как для компоста. А потом уже добавлять в грунт.

Марина, "перепревший" в твоем понимании компост на самом деле - еще лучший субстрат для бактерий и грибов, чем листья. Пока есть растительные остатки - есть и микробы, их перерабатывающие. И ТОЛЬКО когда ВСЕ растительные остатки превратятся в соли гуминовых кислот и золу - тогда процесс гумификации завершен.
Опять же, в грунты люди что добавляют? Перегной, листовую землю, торф, навоз, опилки, рого-копытную смесь :), и другие НЕПЕРЕПРЕВШИЕ растительные остатки, с которыми может произойти то же самое, что и с чаем, но почему-то не происходит.

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2007 - 17:52

Борь, честное слово, я очень люблю всякие эксперименты, и одно время чего только не пробовала в горшки добавлять, особенно в то время, когда готовых грунтов в продаже не было... Так вот. Я пришла к выводу (это мое личное мнение, но многие знакомые с ним согласны по своему печальному опыту)- никаких неперепревших растительных и животных остатков в горшки не добавлять. Честное слово, гораздо легче не создавать себе проблем, чем потом с ними мужественно бороться. Потому что теория теорией, а на практике получается именно так, что при добавлении всяких разных компонентов ( типа чая, опилок и проч.) вероятность получить гнилостный процесс увеличивается во много раз. Тем более для начинающего цветовода. Но это мое мнение, я его просто высказала. А народ пусть сам думает. Вот интересно. что Алекс по этому поводу скажет? (по составу земляных смесей) И еще: навоз очень чревато в землю добавлять, может все сгореть мухой. Им поливают-то перебродившим и в разбавленном виде. Особенно птичьим.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2007 - 19:52

Марина, подавляющее большинство цитрусоводов пользуются органическим субстратом, бОльшую часть которого составляют неперепревшие растительные остатки. Ни у кого субстрат этот не гнил. А ведь в составе его: - Перегной навоза, обработанный дождевыми червями - Торф - Кокосовое волокно - "бревна" всякие - Немного минералов - песок, перлит, вермикулит, доломит - Удобрения. Первые четыре компонента вполне активно перепревают в процессе жизнедеятельности растений. Особенно четко следует представлять состав покупных грунтов противникам органики в грунтах :) Это не камень в огород Марины, а просто замечание. Отсутствие гниения достигается двумя факторами - правильной микрофлорой (которая формируется в перегное после обработки его червями) и аэробными условиями. Поскольку такой субстрат процентов на 80 состоит из органики, мое мнение - еще немного органики погоды не сделают. А вот польза будет. В лесу почему-то ничего не гниет... Ладно, фиг с ним, с этим чаем, у каждого свое мнение, и пока человек не попробует "на себе" рецепт, он не будет знать, подходит ему этот рецепт или нет. Кстати, у меня один Мейер живет в чистом кокосе :) Что же касается навоза, свежий навоз - это, конечно, жестоко по отношению к растениям. Тут даже разговоров нет...



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования