Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#61 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 01:03

vermin Ирина, а Вы почитайте темку про промывку может что то и про свой случай вычитаете. Если логически порассуждать то, Вы перевалили больной лимон. Т.е. ком со старой землей сохранился на корнях...Если я все верно поняла. Или лимон захандрил после перевалки? У меня с лимоном было немного иначе. Он стал болеть после перевалки в больший горшок-грешу на залив, горшок был несколько большеват. Я и часть земли по бокам убрала и пыталась подсушить, но он отвечал пожелтением листьев и сухими краями. После теплого душа и промывки пока т-т-т, прирост идет еще светлее чем здоровые листья, но уже ровные и не сохнут по краям.
вот фото моего лысого мученика
Прикрепленный файл  P8190287.JPG   38.26К   35 Количество загрузок:

#62 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 August 2010 - 07:34

Константин, может промыть кипяченой водой?

Я эту мысль отодвинул, так как кипятить 80 литров воды (у меня горшок 8 литров у лимона) - просто нет возможности. Как вариант добавить лимонную кислоту в промывочный раствор (или уксус, его ведь применяют для смягчения воды), только надо рассчитать какое количество добавить...
Кстати у меня еще гардения пугала всех желтыми листьями, а от полива водой с добавлением лимонной кислоты листья стали изумрудного цвета :) Думаю подкислить воду самый реальный способ смягчения...

#63 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 09:16

Константин, наверное у Вас это оптимальный вариант получается-лимонная кислота.

#64 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 09:29

Константин, наверное у Вас это оптимальный вариант получается-лимонная кислота.

А я, еще не будучи на этом форуме,на просторох инета прочитала, что цитрусувые да и прочие цветы, хорошо поливать остуженной горячей водой из под крана, и что ее не надо отстаивать,Меня это устраивает...меньше заморочек с отстаиванием воды, лимонку тож иногда добавляю и устраиваю разик в месяц теплый душ.

#65 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 August 2010 - 21:33

невероято ,но факт в понедельник устроила своим лимонам и апельсину промывку прямо из-под крана и результат на лицо:апельсин 3 почки пошли в рост ,лимон 2 почки, а ещё у одного лимона из почек уже 2 веточки сантиметра по полтора выросли и это за каких-то 2-3 дня просто не верю своим глазам! до промывки всё лето не росли,а один так и вовсе почти загнулся.

#66 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 23:23

Сейчас тоже занята тем что промываю грунт у лимона. В мое отсутствие чуток залилась земля блюматом. Пока 40 минут вожусь. Просто наливаю из-под крана до краев горшок и ставлю в тазик стекать. Сначала выходила конкретно ржавая вода в небольших колличествах. Сейчас сколько налила столько и вытекает. Вода соломенного цвета. Возник вопрос- а прозрачная вода это как? Как в водопроводе или желтоватого цвета?

#67 Гость_maionez_*

Гость_maionez_*
  • Гости

Отправлено 22 August 2010 - 16:34

невероято ,но факт в понедельник устроила своим лимонам и апельсину промывку прямо из-под крана и результат на лицо:апельсин 3 почки пошли в рост ,лимон 2 почки, а ещё у одного лимона из почек уже 2 веточки сантиметра по полтора выросли и это за каких-то 2-3 дня просто не верю своим глазам! до промывки всё лето не росли,а один так и вовсе почти загнулся.

я тож это заметил! если устроить лимону душ прям из под крана то начинают пробуждаться почки! до этого лимон стоял без каких либо изменений и расти не хотел!
чтоб это не вышло за случайность повторил душ через 2 недели и опять стали прорастать пару почек :flowgrow:
странно почему обыкновенный пульверизатор не дает такого эффекта :umnik:
зы благодаря душу удалось 100% избавится от паутинного клеща :secret:

#68 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2010 - 18:00

А вот интересно,как отнесутся к промывке грунта растения любящие "покислее", например, камелия?
 

А почему они должны как-то иначе отнестись к процедуре, имитирующей хороший дождь?


Ведь это будет"водопроводный" дождь.....и как может измениться Ph грунта? Спасибо.

У земли есть буферные свойства, т.е. свойства сохранять состав почвенного раствора при некотором изменении внешних условий.



#69 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 September 2010 - 14:08

Приобретенный весной лимончик не хотел расти,капризничал,грешила на перекорм,плохой грунт.Сегодня поставила на промывку,первым делом из горшка вымыло дождевого червя!Ну КАК поганец умудрился уцелеть при полной замене грунта!Стоит мой страдалец на промывке,надежда на светлое будущее лимона крепнет :girl_hospital:

#70 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 08 September 2010 - 16:13

Интересные вещи вы тут рассказываете) Я вообще боюсь залить, а тут оказывается можно чуть ли не океан в горшке устраивать! =) У меня например лимон страдает от закисания почвы, и это при том, что грунт полностью менялся - просто корни плохие. Так вот я боюсь его лишний раз просто полить... страшно представить, что будет, если его "проливать" как здесь описано. Подскажите, что я не так понял))

#71 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2010 - 16:46

Даже если у лимона плохие корни, земля закисает из за неправильного полива, или (и) если грунт плохой. Заведомо больное растение со слабыми корнями промывкой земли не исправишь. Регулируйте полив. :nono:

Промывка грунта показана для здоровых растений или для тех, у которых на листьях только начали проявляться признаки перекоса питания, или для переудобренных - отравленных. Для здоровых цитрусов, которые регулярно удобряются, это очень полезно. Удобрения у всех разные, часто излишне насыпаны щедрой рукой владельца. Растение берет из почвы не то, что в нее положено, а то, что ему надо, и лишнее постепенно накапливается. Промывка позволяет убрать из грунта это лишнее, а кроме того, промываются поры грунта, становится лучше аэрация, впитывание и отток воды. Естественно, все это при нормальном минеральном грунте. Физические свойства торфяных смесей улучшить невозможно. Кроме того, промывка стимулирует надолго замершие растения к новой волне роста, но это тоже касается потенциально здоровых растений.



#72 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2010 - 04:25

У меня большой взрослый каламондин прошедшей зимой оч. сильно облетел, почти лысый был. Цветения в этом году я от него и не ждала- хоть бы "оделся" то хорошенько, уж не до цветения. Где то с месяц назад промыла у него почву, так, на всякий случай. Вчера звонит мне подруга, Ирина Ивановна, с нашего форума и докладывает, что у неё зацвёл каламондин. ПРо свой я подумала, но даже и смотреть не стала, т.к., повторюсь, цветения нынче не ждала. Сегодня утром на балконе появился тонкий, нежный аромат рядом с каламондином, глянула на него - цветочков нет. Я их потом нашла таки. Он зацвёл на одной стороне , обращённой к стеклу, потому сразу и не обнаружила их.Вспомнила -мой каламондин всё время так зацветает: одна сторона цветёт вторая растёт. Фото выложу позже, фотоаппарат разрядился.

#73 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 09 September 2010 - 06:18

вопчем, две недели назад промыла всех своих в ванне по очереди - ушло примерно часа четыре на это дело. Проливала все цитрусы без разбора, потому что пока была в отпуске, все поливалось как попало, у небольших лимонов сильно сохли края листьев, из горшов больших растений долго лилась рыжая вода. Сегодня с удовольствием заметила новый рост здоровых листьев на всех! растениях, подвергнутых проливу. Кроме апельсина. Ну да видно ему сейчас просто тяжело - плод растит. Так что определенно в этом что-то есть! :girl_dance:

#74 Marusya

Marusya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Maria
  • Пол:

Отправлено 10 September 2010 - 20:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать промывку грунта недавно пересаженному лимону? Причем именно пересаженному, а не переваленному. Его реанимировали от залива, возможно, слишком поздно, когда оставалась пара листьев. Сейчас старые листья опали все, много веток почернело - их срезали, но недавно появился один молодой листик. Лимон не мой, и нет возможности осмотреть его, только по телефону.

 

А зачем?

Говорят, ему не особо полегчало, некоторые ветки чернеют. Может, промывка + теплый душ помогут стимулировать рост новых веточек и листьев?



#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2010 - 14:03

Не поможет больному растению промывка почвы. Это хорошо для здоровых растений. Я писала об этом всего несколькими постами выше http://www.forum.hom...dpost&p=115082. Что там можно стимулировать? Пока растение корни новые не нарастило, хоть чем стимулируйте, не будет результата.

#76 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 September 2010 - 14:18

Похоже промывка моего лисбона дает результат. Во первых заметил, что при поливе вода уходит в почву практически мгновенно 9до этого она "скатывалась" и могла стоять некоторо время лужицей на поверхности. Но главное - это на смену бледно зелёной ботве стали появляться молодые листья с лиловым окрасом.

#77 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 09 January 2011 - 23:24

Подскажите, можно ли производить проливку здоровых растений сейчас, в зимний период? В квартире тепло, но мои цитрусы в большинствестве своем в спячке (кроме одного, неугомонного), не растут. Тут пишется, что проливка стимулирует рост новых веточек и листиков, не вредно ли это зимой? Я дополнительно растения не досвечиваю, а дни сейчас стоят пасмурные.

#78 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2011 - 23:28

Я бы не советовал. Проливка скорее всего вызовет рост цитрусовых, а зачем это Вам без подсветки? - Только истощаться будут. Подождите хотя бы месяц ещё.

#79 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 21 February 2011 - 01:12

А можно промывку грунта устроить маленькой струйкой из-под крана? Капельницу соорудить нет возможности, могу только горшок поставить под кран, где вода будет методично литься в одно и то же место. Насколько сильный должен быть напор? По каплям или всё-таки маленькая струя? В прошлый раз мне кажется я неправильно промывал.

#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2011 - 01:24

У нас в СПб вода мягкая. Я промываю теплой водой из под крана. Просто наливаю воду сверху на землю до краев горшка. Когда вся протечет, наливаю снова, и так несколько раз. У Вас в Москве вода жесткая. Не уверена, что промывка жесткой водой будет полезна цитрусам.

 

Татьяна, спасибо! Я тогда наберу воды из фильтра, чуть подогрею ее и сделаю, как вы =)




Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования