Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Иркутский крупноплодный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 11:56

А разве есть хоть один сорт цитрусовых, выведенный с помощью генной инженерии?

Давным-давно мне Олег Афанасьевич Остапенко говорил, что в Иркутске выведен сорт лимона, полученных из сеянцев семена которых облучили. Новый сорт лимона стал давать плоды весом до 4 кг. Иркутский крупноплодный лимон у меня пока не плодоносил, сейчас цветет, зимние цветы без завязи. Цветок очень крупный (около 7 см), по размерам и по форме похож на цветы Павловского и Уральского лимонов. Жду, когда же это чудо природы и рук человека плод принесет :unsure:

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 11:58

Какие же должны быть ветки, чтобы выдержать такие четырехкилограммовые плоды! И растение должно быть не мелкое.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 12:22

Кстати, я ж наладчик рентгеновского толщиномера по специальности. У меня давно зреет идея облучить семена, только как бы с дозой определиться...

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 12:36

Какие же должны быть ветки, чтобы выдержать такие четырехкилограммовые плоды! И растение должно быть не мелкое.

Марина, лимон зацвел на четвертом году жизни, ветки выбрасывает длинные и не толстые. Получить плоды весом даже 1,5-2 кг я не надеюсь - 4 кг плоды получали в спецлабораториях, создавая растениям повышенные комфортные условия и пичкая гармонами (подобие Голландии), попав в естественную комнатную среду, растение само "похудеет" и "приплод" обмельчает.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 12:39

Кстати, я ж наладчик рентгеновского толщиномера по специальности. У меня давно зреет идея облучить семена, только как бы с дозой определиться...

Облучить семена различными дозами: положить грудку - мин. доза и пару убрать, еще доза и еще пару семян убрать...

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 12:46

Эх, Саша... Кабы еще место было :) Этот-то вариант мне в голову первым пришел, но надо по нескольку растений с каждой дозой вырастить и до плодоношения довести :)

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 12:53

Боря, какие твои годы - к 60 будешь урожай собирать и новые сорта в реестр добавишь :)
 

Хотелось бы со временем открыть тему "Сорта, которые будут" :)


Ну, прогнозировать особенности нового неполученного сорта нам не по силам, а вот описание новых сортов по факту можно сделать :)

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 13:02

Алекс,
а вот здесь вот
Оранжерея СИФИБРа
написано следующее по поводу лимона Иркутского,

А вот урожай лимонов здесь получается отменный. Это потому, что сорт лимона так и называется - Иркутский. Вывел его местный селекционер Борищук. Плодоносит такое дерево два раза в год, а лимоны вырастают огромные, примерно 800-900 граммов. Хотя и к этому фрукту у специалистов есть претензии: "Цедра очень толстая и с горьковатым привкусом. Это не такой лимон, к которому мы привыкли. Он поражает размерами, но отнюдь не вкусом".

Опять инфа противоречивая...


#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 13:14

Ну, прогнозировать особенности нового неполученного сорта нам не по силам, а вот описание новых сортов по факту можно сделать

Саша, я не совсем о прогнозе :) Я о том, что чтоб называться "сортом", линия (т.е. клоны одного исходного растения) должна быть зарегистрирована в каком-то реестре :) Поэтому надо сначала получить новое растение, довести до плодоношения, исследовать, и тогда оно станет "сортом, который будет" :) с известными свойствами, но еще не имеющее права называться сортом :)

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 13:27

varg, информация не противоречивая :) я привел слова Остапенко по поводу этого лимона, заметка про его 4 кг плоды была в периодической печати, при выращивании в теплицах его крупноплодность уменьшилась. Получив новый сорт я стал по крупицам собирать об нем данные и вот что получил http://www.homecitrus.ru/irk_b.html
Теперь краткие мои комментарии:

Выведен совсем недавно цитрусоводом-любителем В.И.Борищук из г.Иркутска. Деревце среднерослое, листья крупные, кожистые, слегка заостренные.

Радует, что листочки не похожи на листья Пандерозы, они чисто лимонные, напоминают листья лимонов турецкой группы.

Цветки белые, крупные, собраны в большие кисти до 15 бутонов.

Бутоны розовые (даже фиолетовые), возможно при создании сорта поучаствовал цитрон. Грозди по 15 бутонов пока не встречал, в каждой кисти было по 1-3 цветка.

Цветет 2 раза в год - весной и осенью. Плодоносит на 2-ой год. Плоды крупные, массой около 700 г, иногда до 1,5 кг. Кожура плодов средней толщины, поверхность плодов слегка бугристая.

Про это у меня пока информации нет :)

Хорошо растет на светлых окнах.

У меня лимон растет на северо-восточном окне, явно ему не хватает света и по осени слегка листопадит, сейчас я его переселил на южную лоджию, посмотрим на его поведение на новом месте.

В формировании кроны нуждается редко.

Веточки по мере роста молодых побегов постоянно укорачиваю - вырастают длинными и нарушают симметрию кроны.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 10:34

Вот вам и облучение семян...

Лет 15 назад привез Борищук из командировки по средней полосе страны несколько крошечных черенков лимонного дерева. Высадил у себя в комнате. Вскоре получил первый урожай. Плоды были не хуже южных, привозных, каждый весил по 150-200 граммов.
Как-то раз Владимир Иванович заметил на одном из стволов волчок. Очень часто волчок - не просто ветка с сильным ростом, а предвестник рождения новой линии или даже нового сорта, обладающего неожиданными свойствами. Так произошло и в этот раз. Вскоре в доме Борищука пили чай с лимонами раза в три крупнев обычных. Чтобы плоды не обломили веток, пришлось подставлять под них самодельные чашки-амортизаторы. Из квартиры эксперимент перенесли в теплицы сельскохозяйственного института. Через несколько лет дюжина маточных деревьев, кроме плодов, давала около двух тысяч черенков крупноплодного сорта. Их укореняли на тепличных грядках. А через 8-9 месяцев пересаживали в горшки и отправляли в магазины и оранжереи. Оказалось, спрос на саженцы сибирского лимона необычно велик.

Отсюда http://vinograd.biys...on/pavlov.shtml

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 21:19

Боря, спасибо за информацию! Оказывается тут роль сыграло не облучение семян, а опять мутантные ветви... Сколько же новых сортов за счет наблюдательности их владельцев выведено? Юбилейный, Ташкентский, Иркутский... и откуда на растениях берутся такие чудо-ветви?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 03:25

Я вот боюсь, что такое объяснение - это сказка для несведущих, т.к. Юбилейный - явный гибрид с чем-то из цитрона-помело-грейпа, а Ташкентский - с апельсином :) Хотя, конкретно эта статья похожа на написанную со слов знающего человека. А вообще, если каждый волчок переукоренять и доводить до плодоношения - эдак по всей квартире будут шипастые толстые лимоны одного сорта. Что-то мне не нравится перспектива.

#14 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 April 2008 - 09:15

Алекс, вот бы взглянуть на фотографии цветка и деревца :embarassed:

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 10:07

Валерий, фотографии бутонов и цветов Иркутского крупноплодного лимона можно посмотреть в галерее на сайте, вот одна из фотографий цветения

Изображение

Деревце сейчас довольно крупное, в следующий банный день постараюсь его сфотографировать. Цветет лимон уже полгода, за это время распустилось более сотни цветков, половина из них завязывается, а вот завязь к сожалению не держится - опадает через несколько дней после цветения, оставшаяся покидает деревце на втором этапе сброса завязи. Хоть и очень хочется посмотреть на плоды цитруса, но события не тороплю, в нужное время лимон сам решит проблемы выращивания потомства.

#16 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 April 2008 - 11:29

Aлекc, мой Иркутский неделю назад выпыстил бутон размером в 10-ю монету. Но, т.к. зимой он сбросил почти все свои листья, бутон я удалил.

#17 Келлендрос

Келлендрос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2010 - 20:16

Позволю себе поднять тему. Недавно мне показывали укореняемые черенки того, что было "обозвано" Иркутским крупноплодным лимоном. Черенки привезены из иркутского ботсада. Не ведаю, он ли это на самом деле, но в глаза бросились крупные, хорошо заметные колючки. Хотелось бы задать вопрос владельцам этого лимона - как у вас обстоят дела с околюченностью этого сорта? И есть ли признаки, помогающие до плодоношения четко сказать: "Да, это сорт Иркутский крупноплодный"

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 21:49

На моем Иркутском лимоне колючек нет. Я пока не дождался вызревших плодов от этого лимона - на своих корнях он чувствует себя угнетенно: постоянно листопадит, сушит ветви, сбрасывает завязь. В прошлом году привил веточку на сеянец лимона, а взрослое растение ликвидировал. Прививка прекрасно зиму пережила на северном подоконнике, почки набухли и скоро будет первый прирост. Более полную информацию по этому сорту лимона подождем от Сергея Григорьевича.

#19 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2010 - 07:45

Сергей, у нас на работе стоит Иркутский крупноплодный - колючек на нем нет и в помине! По своему опыту могу сказать, что укореняется он, как и все лимоны, очень хорошо, но при этом у него ОЧЕНЬ МОЩНАЯ корневая система! Я даже не ожидала! У меня Пандерозы в черенках и то меньше корней давали, а тут - сразу чувствуется силища растения! Растение не моаленькое - занимает очень приличные площади. Видела, как у дерева-мамы созревал плод - плод даже под своей тяжестью не согнул плодоножку, как это часто бывает у Пандероз. Так и висел на толстенной ветке-плодоножке, торча в бок, до момента, пока не вызрел и не упал.

#20 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 February 2010 - 19:55

На моем Иркутском лимоне колючек нет.....

Aлекc, а на моем Иркутском, точнее будет сказать на одном из его потомков, появились на 3-ем году маленькие колючки.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования