Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2008 - 14:31

А я вот это

важный параметр - общая минерализация, и ее часто не указывают производители жидких удобрений.

и

Этот трюк используют производители жидких удобрений: пишут пропорцию в больших числах, создавая иллюзию насыщенности питательными веществами

для чего написал? Как раз чтобы объяснить, что отсутствие информации об общей минерализации - не показатель того, что NPK выражен в процентах относительно веса, а не в пропорции :)
Насчет "по инструкции", обычно этого мало. Посчитать нет ничего проще:
X - количество граммов жидкого удобрения на литр воды для получения концентрации, эквивалентной 3 г/л сухого удобрения, содержащего примерно 16:16:16 N:P:K, это если ориентироваться на примерно 50% балласта в сухих удобрениях.
X=150/(N+P+K)

На 1 литр воды берем Х граммов жидкого удобрения. Все :)

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2008 - 15:02

Формула без пояснений - не наш метод :) Лучше недокорм, чем перекорм, это верно :) И полив меньшим количеством удобрения - вполне нормальная практика, но меньшим не в 3 раза же :D Тем более, что той концентрацией, которая по формуле высчитается, можно поливать в каждый полив.

#23 Гость_kss_*

Гость_kss_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2008 - 17:15

а не могли бы подсказать конкретные названия удобрения чтобы подкормить цитрусовые на зиму! а то я в этом совсем не чего не понимаю органика не органика! а сваи лимоны я как купил три года назад так и не чем не подкармлевал! и сейчас внешний вид их меня пугает листья начали желтеть и оподать! и лимончики висят на голых ветках! хочеться подкормить а чем и как незнаю)))

Борис пишет:

А почему хочется подкормить?
Лучше, сфотографируйте растения и опавшие листья. Есть вероятность, что кормить растения не стоит, например потому, что страдают они от залива, а не от недостатка чего бы то ни было.


#24 Гость_kss_*

Гость_kss_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2008 - 23:52

поливаю я их правильно не заливаю! я их в этом году не пересаживал и по этому считаю что все вкусное и полезное они уже сьели!!! желтеют кончики листьев! фотки выложу но немного позже сейчас нет возможности!

Борис:

Вы их не подкармливаете?
Пожелтение кончиков листьев может говорить о недостатке калия. В таком случае, нужно применить сульфат калия в количестве 2-5 граммов на литр воды, полить этим раствором.


#25 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 06:18

Читаю здесь за удобрения для цитрусов ,читаю на англоязычном форуме, и везде пишут по разному.Я имею в виду контейнерное выращивание цитрусов. Американцы на форуме вообще определили убойное соотношение N:P:K.Оно у них почему-то должно быть с таким соотношением 5:1:3,примерно как это 20:4:12. А в книгах одни советуют ипользовать 8:8:8,в другой книге 20:20:20 (правда это для растущих в открытом грунте) ,а в магазинах продают удобрения для цитрусовых,где этого соотношения совсем нет,причем везде разные.Так как я совсем запутался с этими удобрениями,хотелось бы услышать мнение кого нибудь кто уже разобрался в этом вопросе.

Да,ещё забыл написать:Они за основу грунта в контейнерах берут кокосовую стружку или сосновую кору.Может это из-за этого у них соотношение 5:1:3?



#26 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 15 February 2009 - 09:21

Купил гранулированное удобрение для цитрусовых фирмы "ПКФ Палисад" состав - % азот-14, фосфор-14, калий-20; микроэлементы - магний, марганец, цинк, бор(проценты не указаны). Предлагается 5гр. на 3 литра воды растворять.
Кто-нибудь сталкивался с ним? Пойдёт для подкормки?
 

Как мне кажется, это то, что надо, и по NPK, и по пропорции. А как часто там удобрять предлагается?

Цитирую: "При посадке растений 5-6 гр. вносится в сухом виде в посадочный контейнер и тщательно перемешивается с грунтом.Подкормки с Апреля по Сентябрь - 5гр. на 3 литра воды раз в 2 недели, а с Октября по Март - раз в десять дней." Ещё рекомендуется в сухом виде вносить в почву не ближе 10 см. от ствола с последующим рыхлением почвы.
 

Сергей, прям-таки очень похоже на то, что надо :) Только мешать с грунтом не надо, наверное.

Ладно, экспериментировать не буду, буду делать по-старинке.



#27 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 15:40

Знатоки, подскажите, что Вы думаете о составе такого удобрения, для лимона подойдет?
1. гуматы не менее 90,сера 5,калий, кальций 0,7, магний 0,25,железо 0,2, медь 0,04 , марганец 0,02, цинк 0,12 , селен 0,005, бор 0,15 , молибден 0,01. кобальт 0,12.

2. азот 12%, фосфор 52 %.- когда лучше кормить именно этим удобрением и как часто?
Ой, пропустила Калий 20-достаточно?

Отвечает Маруся:

Азота должно быть больше, а фосфора меньше. Несбалансировано для цитрусовых
Соотношение азота -фосора -калия (NPK) - должно быть 1:0.5:1.5. Можно 1:1:1.
А тут получается дисбаланс. Лучше не использовать такое.



#28 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2009 - 22:06

А тут получается дисбаланс. Лучше не использовать такое.


То есть "Удобрение для цитрусовых" компании "Нэст М" ( производитель препарата "Феровит") с составом: азот 14,5%, фосфор 18%, калий 21,5%, медь 0,002%, цинк 0,0015%, марганец 0,015%,бор 0,005% лучше употребить для полива сорняков в полисаднике у дома, а для лимона - в магазин за другим питанием...



#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2009 - 22:23

...лучше употребить для полива сорняков в полисаднике у дома, а для лимона - в магазин за другим питанием...


Ну зачем же так сразу... Азота маловато - так этим делом перед зимовкой покормить очень даже в тему. Да и в другое время тоже, поскольку недостаток азота встречается не в пример реже, чем недостаток других элементов. Если что, то удобрений с большой долей азота пруд пруди.



#30 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 23 March 2009 - 11:21

Вот такой состав мне кажется хороший. Как Вы думаете. Азот 47, Калий 88, Фосфор 32, магний 5. Ну и много микроэлементов. Но это удобрение «Бутон», для цветения. Что-то это меня немного смущает. Прирост-то будет? Или будет постоянно цвести?



#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2009 - 12:23

Будет-будет прирост :) Вы же не думаете, что растень слопает ровно столько, сколько элементов ему дали. Само решит сколько чего усвоить. Основное соотношение соблюдено, калия много - к осени как раз на пользу.

#32 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2009 - 16:10

Подскажите пожалуйста мне посоветовали для лимонов минеральное удобрение Осень подойдет ли оно для лимонов и в какой концентрации его разводить желательно в расчете на 3 литра

В инструкции написано - "для внесения под перекопку"!?. Скорее всего оно плохо растворяется , так что разводить не получится . К тому же несбалансированное . Кто то дал Вам неважный совет . Для комнатных цитрусов это удобрение не годится . :nono:
Читайте тему : http://www.forum.hom...p?showtopic=180



#33 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 02:55

В Европе широко используют удобрения фирмы "Bayer". В нашей стране эта фирма больше известна по фармацевтике и препаратам для животных. Но некоторые препараты по растениеводству представлены, но под другими названиями. В том числе есть для цитрусовых. Эта ссылка на страницу удобрений - Concimare. Их 4 вида в столбике, в каждом свои названия. http://www.bayergarden.it/it/catalogo/
protezione piante-защита растений, это препараты. Protezione piante в строке после concimare(удобрения)
Для удобства по переводу с итальянского на русский вот эта ссылка. Туда можно вставлять скопированный текст или сам адрес. http://translate.goo...om/translate_t#



#34 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 13:59

Я в прошлом году в саду вносил удобрения от фирмы Август. Серия называется "Микромикс". Использовал универсальное удобрение. Подкормка представляет собой труднорастворимые гранулы, которые вносятся в почву. Растворяется не сразу, а постепенно. Я дома почву не перекапывал, а просто на поверхности земли удобрение слегка разбросал. Когда поливаю, стараюсь, чтобы вода смачивала гранулы. В результате, растения прут от даже маленькой порции удобрений. Подходит абсолютно для всех растений. И для садовых деревьев, и для овощей на грядках, для земляники. Дома применяю для фиалок, кактусов, цикламенов, ну и конечно же для цитрусов. Передоза или сгорания не было ни разу. Наоборот однократного внесения хватет месяца на 2-3. Растения прут очень активно. Окраска листьев и цветов становится очень насыщенная. Состав содержит все макро и микроэлементы. В общем мне нравится. Плюс иногда, раз в месяц, поливаю цитрусы слабеньким (в три раза меньшим, чем по инструкции) раствором жидкого удобрения Pokon для цитрусовых. Кстати прошлым летом, по весне на части цитрусов был хлороз. Опрыскивание Изумрудом давало нулевой результат. В итоге питомцев поднял все тем же Микромиксом универсальным. Естественно не путем опрыскивания, а путем почвенного внесения.



#35 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 20:15

Кстати прошлым летом, по весне на части цитрусов был хлороз. Опрыскивание Изумрудом давало нулевой результат. В итоге питомцев поднял все тем же Микромиксом универсальным. Естественно не путем опрыскивания, а путем почвенного внесения.

"Изумруд" мне тоже не понравился в свое время.
В последние годы предпочитаю Агриколу в гранулах. А недавно приобрела жидкое удобрение "Агрикола от пожелтения листьев" с микроэлементами в хелатной форме с гуматом. Кто-нибудь пробовал такое?
Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   123.61К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   143.99К   50 Количество загрузок:



#36 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 21:42

Да я агриколой тоже поливал до перехода на микромикс. И даже сейчас еще иногда поливаю. Чем хороша жидкая агрикола - содержит гуматы, которые отлично стимулируют разрастание корневой системы растений. Агриколу в гранулах купил еще давным давно. Так у меня эта коробочка с пакетиком и стоит. Имея жидкую агриколу, не вижу смысла использовать сухой порошок, тем более, что и гуматов в нем нет.
Тем более гранулированая агрикола, это относительно легкорастворимое удобрение. Т.е. применяется именно в разведенном в воде виде. Честно говоря боюсь я устроить передоз. В случе с жидкой агриколой я всегда пользуюсь прилагаемым мерным стаканчиком или шприцом. А с гранулированой агриколой я вот так на глазок отсыпать не могу.

А вот с микромиксом нет проблем. Он долгоиграющий за счет труднорастворимости и угробить им растение можно наверное если только засыпать им сверху всю землю в горшке. А я так немножко "поперчу, посолю" и сверху водичкой полью. растения просто в восторге. За год ни одного убитого растения, ни засоленой почвы. Да и одного пакета на 5 кг стоимостью в 250 рублей, для дома хватит лет на 10 :)



#37 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 22:45

А недавно приобрела жидкое удобрение "Агрикола от пожелтения листьев" с микроэлементами в хелатной форме с гуматом. Кто-нибудь пробовал такое?

Примерно тоже самое, что POKON-регенератор для листьев.



#38 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2009 - 14:09

"Агрикола от пожелтения листьев" не содержит N-P-K, а только гумат и микроэлементы (что служит профилактикой и лечением хлороза). Поэтому кроме нее нужны еще подкормки NPK и органика.

#39 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2009 - 20:31

Сегодня презентовали растворимое удобрение в гранулах. Комплексное для цитрусовых. Фирма "ПКФ Палисад". Можно вносить, как гранулами в разрыхленный верхний слой, так и с поливом.
азота - 14%
фосфора - 14%
калия - 20%
+магний,марганец, цинк, бор -в без процентном соотношении.
Срок агрохимической годности не ограничен. Хранения -2 года.

Пока еще не проверял, но мне оно понравилось - хотя чем незнаю) Впринципе соотношение элементов вам как?



#40 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 06 June 2009 - 22:51

По моему мнению, так азота маловато. Хорошо подойдёт для осенних подкормок.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования