Перейти к содержимому

 

Фотография

Личи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:31

Личи (син.: лиджи, лайси, лиси, лиджи китайское, «китайская слива») – Litchi chinensis Sonn. – принадлежит к семейству Сапиндовые (Sapindaceae). Родина личи – Китай. Личи распространена во всех странах Юго-Восточной Азии, а также во многих странах Африки и Америки, но наиболее широко возделывают в Китае, Индии, ЮАР (особенно в провинциях Натал и Трансвааль). Личи субтропическое и тропическое вечнозеленое растение, высотой до 20 м, отличается повышенным требованиям к климатическим условиям, оно не выносит заморозков, а также жаркой сухой погоды. Молодые растения в течение нескольких лет после посадки защищают от возможных заморозков соломенными укрытиями, дымлением и другими способами. Суховей оказывают отрицательное влияние на растения: плоды могут растрескаться, молодые деревца – неожиданно сбрасывать листья, что отрицательно сказывается на их приживаемости. Посадки личи должны быть защищены от ветров. Личи не отличается особыми требованиями к почвам и дает хорошие урожаи на любых почвах, но наиболее подходящими являются глубокие суглинки; почвы должны быть хорошо дренированными. Личи размножают семенами, а также различными вегетативными способами: отводками (горизонтальными и воздушными), прививкой сближением, черенком, окулировкой, вприклад, щитком в Т-образный надрез, одревесневшими черенками. При семенном размножении или при выращивании подвоев-сеянцев семена высевают сразу после их получения, так как они быстро теряют всхожесть, особенно при подсыхании. Корневая система сеянцев имеет сильное развитие в отличие от слаборазвитой корневой системы стеблевого происхождения у корнесобственных растений. Посадку сада личи производят в удобренные ямки с расстояниями между деревьями от 6 до 16 м. Основная часть корневой системы личи размещается в поверхностном слое почвы и находится в симбиозе с почвенными грибами – микоризой, которые образуют на корнях клубеньки. Микориза усваивает азот воздуха, и он становится доступным элементом питания растений личи. Для ускорения образования клубеньков у молодых растений при посадке добавляют почву, взятую из-под старых деревьев личи. Наиболее важными операциями по уходу за деревьями являются внесение удобрений и орошение. Особенно важно обеспечивать растения достаточным количеством почвенной влаги в период завязывания (в северном полушарии – с февраля по июнь). Часто растения личи не удобряют, особенно при их выращивании на плодородных почвах. В Китае, Индии и в других странах под деревья личи вносят от 100 до 250 кг перепревшего навоза крупного рогатого скота ежегодно в зависимости от возраста деревьев и плодородия почв. Личи кроме азотных остро нуждается в фосфорных удобрениях. При возделывании личи часто проявляются симптомы недостаточности цинка: бронзовая окраска листьев и др. В этом случае кроны деревьев опрыскивают раствором препарата цинка. Вечнозеленые деревья личи нуждаются лишь в минимальной обрезке, при которой удаляют поврежденные и усохшие веточки. У личи сравнительно узкие и вытянутые листовые пластинки, волнистые по краям и слегка извитые, блестящие, темно-зеленые. Цветки мелкие, собраны в соцветия-метелки. Каждая метелка образует гроздь из 3-15 плодов. Деревья отличаются медленным ростом, но в конце концов достигают значительных размеров – до 15-20 м в высоту. Личи, размноженное вегетативными способами, вступает в плодоношение через 4-6 лет после посадки; сеянцы – на 8 - 10-й год. В связи с медленным ростом деревьев их урожайность увеличивается в течение 20 лет. В субтропиках урожай личи собирают в мае и июне. В этот период еще нет никаких свежих фруктов, за исключением некоторых сортов слив и земляники, которые возделывают в ограниченных масштабах. Манго в этих районах еще не созревает, поэтому на рынке личи ценят высоко. Грозди плодов срезают с дерева вместе со стеблевой частью плодовой обрастающей веточки. Считается, что такой способ уборки плодов не влияет отрицательно на цветение и плодоношение личи в следующем году. Созревшие плоды имеют красную окраску, массой до 15-20 г, длиной до 4-4,5 см и до 3-3,5 см в диаметре, овальной или яйцевидной формы, кожура плотная, покрыта многочисленными бугорками, легко отделяется от мякоти; мякоть белая или кремовая, сочная, кисло-сладкая, с приятным ароматом, желеобразной консистенции, тает во рту; в центре плода – одно гладкое коричневое семя; по внешнему виду плоды напоминают крупные ягоды садовой земляники. Из общей массы плода мякоти содержится до 70%. Она включает (в %): 80-84 воды, 10-15 сахаров, 0,7-1,2 белков, 0,3 жиров, 0,7 золы, 2,25 сырой клетчатки, витамины (в мг/100 г): С- следы, 0,01 – каротина, 0,8 – никотиновой кислоты; калорийность – 42 ккал/100г . Для длительного хранения и транспортировки плоды снимают с дерева, когда они порозовеют, вместе с частью плодовой веточки и листьями. Такой способ уборки задерживает их увядание при хранении. Собранные плоды складывают в небольшие корзинки или кузовки глубиной не более 25 см. Через несколько дней после уборки блестящая розовая окраска плодов темнеет и становиться коричневой. Урожай плодов с одного дерева составляет ежегодно 80-150 кг. Плоды личи малотраспортабельны и могут храниться в обычных условиях при комнатной температуре до 3 суток. Однако в охлажденных помещениях личи сохраняется несколько месяцев при температуре от 1 до 7˚С. Китайцы сохраняют плоды личи в засоленном виде внутри бамбуковых стеблей. Кроме того, в Китае, Индии, во Вьетнаме и в других странах применяют сушку личи вместе с кожурой. У высушенных плодов кожура превращается в твердую скорлупу, внутри которой свободно перекатывается высушенная мякоть вместе с семенами. Эти высушенные плоды называют орехом личи. Личи – прекрасное сырье для консервной промышленности. Существует много сортов личи – более 100. Из них наиболее распространенными на Индостане являются: Чина, Пурби, Дехра Росе, Скентед, Еарли Ларге Ред, Лате Сеедлесс, Музаффарпур. Бессемянные (вернее, мелкосеменные) сорта личи наиболее ценные, они нуждаются в опылении для нормального развития плодов. Специалисты считают, что выведение абсолютно бессемянных плодов личи невозможно. Неизвестны какие-либо серьезные вредители или болезни личи. Главной проблемой культуры считается защита созревающих плодов от птиц и летучих собак. В Юго-Восточной Азии имеются малораспространенные культуры, которые похожи на личи. На Индостане встречается лонган (Euphoria longana Lam.), родина которого – Западные Гаты, где он растет на высоте до 1600 м над уровнем моря. По сравнению с личи плоды лонгана хуже качеством, меньше по массе и размеру, с крупными семенами и гладкой кожурой, созревают позже личи. Урожайность 200-300 кг с дерева. Плоды используют в основном для различных видов переработки. По мнению специалистов, плоды лонгана в консервах (в виде компотов, в сахарном сиропе) превосходят личи по органолептическим показателям. Консервы лонгана вырабатывают и экспортируют из Китая и Вьетнама. Деревья лонгана крупнее личи, более холодоустойчивы; их размножают прививкой сближением, часто используют как семенные подвои для сортов личи и лонгана. В США лонган культивируют в Калифорнии Флориде, иногда в районах, где личи не произрастает.

#2 corax

corax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Кишинёв

Отправлено 23 July 2007 - 18:18

не нашёл упоминания о том, может ли плодоносить личи дома. если у кого плодоносило - просьба откликнуться) из посаженных у меня четырёх семян взошли 3, выжил только один экземплярчик.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6300066.JPG   86.15К   156 Количество загрузок:


#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 July 2007 - 20:08

Где-то читала, что может, но не всегда. У меня экземплярчик чуток побольше, тоже выращен из семян свежесъеденных плодов. Из пяти проросло пять, раздала лишние, сейчас два стоят, оди растет быстрее, второй - как-то очень задумчиво, но живой. Честно, так не столько возможными плодами купилась. сколько листвой - очень симпатично смотрится.

#4 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2007 - 23:19

У меня личи плодоносил в комнате. Но у меня привитое растение. Плодоносил только в первый год. Я получила его по весне, т.е. зимовку растение прошло нормальную. Приехало 3-мя палками с пучками листьев на верхушках, но обросло довольно быстро. В конце весны выкинул цветочные кисти, процвёл и завязал 2 плода. Растение было около метра высотой, росло в 15-литровом горшке. Прикрепленный файл  ____.jpg   37.13К   403 Количество загрузок: С тех пор прошло 2 года, но больше не цвело -- к сожалению я никак не могу обеспечить ему прохладную зимовку :( Но живёт и растёт хорошо. В этом году зимой при переезде его ждало ещё одно испытание -- в куче горшков среди других вещей я его засушила. Скинуло все (!) листья. Но я старательно его отливала и через месяц появились новые листочки. Растёт с тех пор очень медленно и до сих пор не восстановилось до первоначального вида. Так что растить личи в комнате вполне возможно, а запасясь терпением, можно и плодов дождаться.

#5 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 29 January 2008 - 19:58

С привитым-то растением, наверное, не очень много терпения потребуется. :P А с нашими непривитыми его может и не хватить. :angry2:

#6 Гость_Ананас_*

Гость_Ананас_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2008 - 02:17

Личи в комнатных условиях вырастить можно, но необходимо запастись терпением. Сеянцы растут первые 3 года очень медленно. Не любят перелива и пересушивания. Необходимо 3-4см среднего по размеру дренажа. Для хорошего развития сеянцев необходима микориза искуственного происхождения. После 3-х лет проблем становится меньше, но так же нельзя пересушивать почву, иначе растение сбросит листья и может более не восстановиться. Плодоношение у сеянцев можно ускорить теми же способами, что и у обычных плодовых растений.

#7 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 08 February 2008 - 14:26

Моему личи из семечка 4 года. Пока не залила и не засушила (т-т-т). А где можно взять микоризу искусственную? И как ускорить плодоношение? Обрезкой? Но мне кажется деревце еще слабовато для плодоношения.



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2008 - 19:45

Lena, тут, вероятно, имелось в виду, что для первичного развития сеянцев. Раз Ваш личи все-таки выжил и развивается худо-бедно - то, вероятно, он все-таки нашел себе какую-никакую микоризу. Кстати, целесообразно вносить под растения, нуждающиеся в симбиозе с грибами или бактериями, микробиологические препараты типа Байкал ЭМ-1 плюс "быструю" вытяжку из листового опада плюс "быструю" вытяжку из хвойного опада. "Быструю" - в смысле залил водой, взболтал, через 5-10 минут взболтал еще раз и полил.

#9 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 21:55

оптимизм -это хорошо...но в меру!Личи,в условиях посадки в открытый грунт в тропиках,зацветает на 8-12 год.В условиях кадочной культуры в средней полосе,как правило,это срок нужно помножить на три.Дальше считайте сами,дамы и господа...))

#10 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 08:57

Могут ли означать очень светлые листья проростков личи то что он не нашел себе микоризу (я до всходов поливал байкалом), листья даже скорее желтые чем светло-зеленые

#11 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 24 April 2008 - 14:05

А какой возраст у проростков? Если это первые листочки, то вряд ли. Мне кажется микориза нужна корням для развития, а первые листики развиваются, когда корней нет вовсе или почти нет, и они получают питание из семечка. А в дальнейшем, если микоризы не хватит, то растение скорее погибнет, чем это как-то отразится на цвете листьев. Хотя это все мои интуитивные предположения, я не утверждаю.

#12 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 14:33

возраст очень ранний, прорасли совсем недавно, точно не помню ну не более 10дней, я тоже думаю что питание сейчас идет из запасающих веществ семени, просто я впервые прорастил личи и вот волнуюсь... у пользователя corax на фотке листики зеленые а у моих цвет как у осенних листьев

#13 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 24 April 2008 - 14:45

Тоже хочу посадить личи.У меня есть 12-летний лимон.Если я не ошибаюсь, лимон тоже растёт в симбиозе с микоризой, только вопрос - прорастёт ли личи при 22х градусах?

#14 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 24 April 2008 - 16:20

у пользователя corax на фотке листики зеленые а у моих цвет как у осенних листьев

Судя по фото, этому личи уже около месяца, если не больше. А вообще, у личи листья свеженькие имеют красноватый оттенок (как у манго), затем они постепенно меняют цвет до светло зеленого, продолжая расти. И когда листья достигают определенного размера и прекращают рост, окраска становится интенсивно зеленой, но не темно-зеленой, как у того же манго. По поводу "Байкала": когда-то читала к нему аннотацию (он мне, кстати, тоже нужен для личи), но уже не помню, в нем точно только разные бактерии и совсем не азота? Если азот есть, то Ваши проблемы могут быть вызваны как раз этим препаратом, т.к. азот вреден растениям в фазе проростка.

#15 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 17:38

Азота в байкале точно нет, даже если бы был, концентрация то при поливе маленькая. так мои также выглядят и им далеко еще нет месяца, а цвет листьев как я уже говорил отличается, тогда все нормально спасибо

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 21:58

Светлые они у проростков, все правильно.

#17 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 26 April 2008 - 13:39

Да видать так и есть, ну тогда будем крепнуть, вступать в симбиоз

#18 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 26 April 2008 - 16:14

Я здесь новичок. Хочу представить своего личи. Вкратце: жил три с половиной года (с 2003 до 2007), лучше всего развивался в первый год, потом в второй и третий годы темпы роста сокращались, и растение погибло несмотря на досвечивание, опрыскивание хелатами, внесение микоризных грибков. У меня есть статья по этому растению написанная на основании детальных наблюдений. Но незнаю, можно ли на данном форуме давать ссылку на другой ресурс. Администраторы - подскажите!

Прикрепленные файлы



#19 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 26 April 2008 - 16:29

Думаю, основной проблемой было плохое освещение. Ведь зимой продолжительность светового дня в квартире (в данном случае западное окно) всего-то 6-7 часов, и прямого солнца нет вообще. Летом конечно, ситуация получше, но прямой свет в окне появляется с 15 часов до 20 часов, максимум. Досвечивание фитолампами, видимо, не дает для личи должного эффекта, а может лампа у меня плохая.

#20 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 26 April 2008 - 16:47

Судя по цвету листьев - недостаток микроэлементов.Zlat, а вы чем подкармливали?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования