Перейти к содержимому

 

Фотография

Ботанический сад МГУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 22:48

Экскурсия состоялась. Первый сюрприз оказался неприятным – в Сад вход по билетам, в дневное время взрослый билет стоит 50 руб, в вечернее – дороже. Для постоянных посетителей предусмотрены абонементы. Когда мы стали договариваться по поводу экскурсии, оказалось, что нас слишком мало (6 человек), и поэтому экскурсия будет стоить не 150 руб с человека, как договаривались, а 200 руб. Зато внутри было хорошо. Сад устроен в английском стиле, кажется, что очаровательно живописные группки тюльпанов, нарциссов, крокусов, пролесок выросли среди газонной травы сами по себе. Это было очень красиво. От прогулки получила большое удовольствие. Появилось желание съездить туда еще раз через пару недель, когда расцветут рододендроны и красные цветочки миндаля. В оранжереях тоже было хорошо. Растения выглядели более ухоженными и здоровыми, чем в Главном Ботаническом саду. Сильнейшее впечатление – конечно, цитрусы! Высокие деревья, метра четыре и выше, усыпанные ярко-желтыми плодами – настоящие золотые яблоки из сказки! Цитрусы и отношение к ним служащих сада, честно говоря, озадачивало. Там был мандарин Уншиу, причем экскурсовод пожаловалась, что дерево старое, а замены нет – в Ботаническом Саду МГУ не знали, как его размножить!!! Недавно вызвали какого-то сапиенса, который сделал прививку, и ждут, что из этого получится. Еще был некий цитрус, похожий на цитрон, и экскурсовод сообщила «Школьникам мы обычно говорим, что это бергамот, но вы же видите, что это не так. Во время пожара наши архивы сгорели, и теперь мы не знаем названия большинства своих цитрусов – это по большей части гибриды, только неизвестно, чего с чем». Если уж в таком авторитетном заведении школьникам говорят заведомую неправду, чего же ждать от продавцов на рынке! В другой раз дама, показав нам горшки с молодыми цитрусами, спросила, есть ли тут что-нибудь, похожее на лимон Мейера… Хотя, вероятно, те, кто ухаживает за растениями, разбирается в них лучше. Зато был и приятный момент. Мы привыкли к тому, что цитрусы – светолюбивые растения, во всех книгах пишут, что им нужен очень яркий свет, а в этих теплицах было довольно темно, но цитрусы, похоже, от этого не страдали. Освещенность там была примерно как в нормальном лесу – все видно, но читать некомфортно. У меня на подоконнике обычно светлее. Невысокий мандарин Уншиу при таком затенении растил плодики, и, по словам экскурсовода, обычно давал приличный урожай. Другие молодые растения плодов-цветов не имели, но выглядели вполне довольными жизнью. Неизвестные гибриды с «золотыми яблоками» (цитрон-помпельмус-грейпфрут…) были высокие и их верхние ветки ловили свет от крыши, однако нижние ветки, затененные, тоже несли на себе плоды. Это радовало, выходит, иные цитрусы адаптируются даже недостатку света. Также оказалось, что гинкго может в нашем климате расти на открытом воздухе! Однако увидеть оответствующий экземпляр нам не удалось – его сожгли хулиганы, которые развели в дупле уникального дерева костер… Экскурсовод сказала, что плату за вход ввели для защиты от подобных случаев, хотя не понимаю, чем это поможет – тут дело не в плате, а в наличии охраны. Разве что даст деньги на оплату охранников…

#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 09:24

Это место на территории теперь не узнать.Снимок был сделан с конька Субтропической оранжереи,которая сейчас занимает входную перспективу и отражается в глади канала.Планировку этого места менялась не однократно.В ХV11 веке тут был хозяйственный двор и конюшни, в Х1Х в. длинная деревянная оранжерея,а с конца 1890 по 1990г. -грядки со всевозможными цветами.Пик привлекательности цветочной композиции пришелся на довоенные годы,когда на цветочное оформление,как одно из прямых подтверждений всеобщего советского счастья,не жалели сил и средств.
Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 27 April 2008 - 10:14


#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 10:08

Сейчас таких клумб нет .Все газоны покрыты ковром первоцветов и выглядят очень естественно и привлекательно!
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 26 April 2008 - 10:30


#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 10:44

На территории Аптекарского огорода есть симпатичный пруд
Изображение

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 11:31

В оранжереях,не закрывая их для посетителей,идет ремонт .Над старыми оранжереями надстраиваются новые своды и стены
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 26 April 2008 - 11:54


#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 26 April 2008 - 21:29

Inga, я не стала бы кидать камешки в этот огород - и так им приходится очень несладко в борьбе со все более наступающим и наглеющим бизнесом. Если из 13 оранжерей осталось 5? Если властям наплевать на науку - им нужно только то, что дает деньги сиюминутно? Да просто счастье, что работникам удалось сохранить то, что еще осталось. И по поводу платности входа - история со сгоревшим гингко не впечатлила? Мне там очень понравилось, и экскурсовод для нашей маленькой группы, я считаю, просто выкладывалась, проводя экскурсию больше двух часов - слушать было чрезвычайно интересно. Спасибо ей огромное! Кстати, кофе я уже зажевала и зернышки посадила. Буду ждать результат. Хоть и сомневались, что ягода дозревшая - по вкусу она очень даже ничего. ;) Семечки из загадочного плода еще не вытащила, пока лежит - времени не было заняться этим делом не спеша.

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 22:54

Начало нашей экскурсии.Группа и зкскурсовод-увлеченная,знаюшая женщина.К сожалению я не спросила ее имя.

Изображение

#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 23:10

А вот мы и в первой оранжерее.Здесь собрана коллекция кактусов,агав,молочаев.
Изображение

1.Эпифиллум 2.Переския(кактус)
Изображение 2. ИзображениеИзображение

Показываю фото.Помогайте комментировать!

Сообщение отредактировал Магнолия: 26 April 2008 - 23:17


#9 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 23:24

Маммиллярия, оказывается ,не упала ,а так и растет в природе!Коллекция маммиллярий и других кактусов.
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 26 April 2008 - 23:28


#10 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 23:43

Молочай,толстянка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 10:04

Эониум,коллекция каланхоэ,агава
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 10:07

Молочай Флангана,напоминающий голову Горгоны. :girl_impossible:
Изображение

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 09:31

Если в теплицах Ботанического Сада строго контролировалось каждое наше движение,то в оранжерее Аптекарского огорода мы не только смотрели,но и щупали ,и нюхали!А как не подержать в руках такой симпатичный цитрус и не понюхать коричное дерево!
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 28 April 2008 - 09:32


#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 09:41

В следующей оранжерее представлены цитрусы,миртовые и другие,знакомые нам растения-например Евгения метельчатая из Австралии.
Изображение

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 09:45

Посмотрели на бамбук и узнали каким образом его использовали для пыток людей!Рассказывать не буду! :o
Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 28 April 2008 - 09:45


#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 09:53

Получили удовольствие от красоты растений! :girl_in_love:
Аукуба,нандина домашняя.
Изображение Изображение

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 10:05

Пробковый дуб.Просто и ясно.
Изображение Изображение

#18 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 10:16

Поразила воображение мексиканская Цератозамия.Представитель одной из наиболее оригинальных групп древних хвойных растений - семейства Саговниковые. Род Цератозамия включает 6 видов. Их родина - территория Мексики и Гватемалы. Это вечнозеленые растения с коротким стволом высотой до 2 м. Листья перистые, очень крупные. Молодые листья развиваются на верхушке ствола, закручены кольцом. Шишки на верхушке ствола покрыты черепитчатыми чешуями. Размножается семенами. Как и цикас, растет очень медленно.На фото два растения-одно мужское,другое женское.
ИзображениеИзображение Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 14 November 2008 - 09:51


#19 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 10:02

Любовались цитрусами! :girl_in_love:
ИзображениеИзображение

#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 10:13

В оранжерее несколько больших деревъев с плодами

Изображение

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования