Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#21 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 18:43

Возможно, там в коре была микротрещина - и образовался каллюс... В общем, это редкий случай :(

Опять та же история с корнем не из среза, теперь уже рука будды такой прикол выкинула :D
и листа по близости не былоПрикрепленный файл  1.jpg   28.76К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   29.49К   60 Количество загрузок:

#22 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 October 2007 - 19:47

Еще заметил, что при нарезке черенков если оставлять небольшую "пятку" (кто не знает, при нарезке надо захватить часть предыдущего прироста) такие черенки лучне укореняются, образуется много каллюса, я это еще в литературе встречал.

#23 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 October 2007 - 07:22

Добрый день. Где-то в середине июля мы ездили отдыхать. Там в горшке на улице сидел цитрус. Как так получилась не знаю, рука сама потянулась… И вот я счастливый обладатель черенка. Прилетел он в бутылке с водой. По прибытию домой обрезала и посадила в тепличку. Черенок на вид, по приезду, был здоровый зеленый. Прошло уже около 2 месяцев, а черенок ни укореняется, стал желтеть. Подскажите надежда есть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   40.94К   251 Количество загрузок:


#24 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 26 October 2007 - 08:33

Добрый день.
..Прошло уже около 2 месяцев, а черенок ни укореняется, стал желтеть. Подскажите надежда есть?

Надо посмотреть на срез, к этому времени должны появиться какие-то изменения, если нет ни корней ни каллюса, и около среза черенок светло-коричневого или желтоватого цвета то можно выбросить, к стати если часть здоровой древесины можно прививку сделать

#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 14:02

ОлО, золой не желательно обрабатывать срезы :) она имеет щелочную реакцию, можно сжечь срезанные ткани древесины и это повлияет на ход укоренения. Нужно использовать для припудривания срезов толченый уголь - он выступает как антисептик, т.е. сдерживает развитие гнилостных бактерий.

#26 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 December 2007 - 21:08

Если каламондин,кумкват или лаймкват размножить не прививкой а черенками, то когда можно ожидать цветения? Как известно, укореняются они долго, сами растения растут довольно медленно, так может и зацветут они не скоро? Уважаемые цитрусоводы, у вас наверняка есть такой опыт, поделитесь, плиз. Спрашиваю в частности потому, что моему черенку лаймквата почти год, а он еще не пытался цвести. Вот он:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   65.33К   379 Количество загрузок:


#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 21:17

Далеко не все черенкованные растения цветут в годовалом возрасте. Павловский лимон, например, цветет на 2-3 год, а Новогрузинский может и того позже, на 5-7. Скороплодность размноженного растения можно повысить засчет выбора подвоя, а вот на своих корнях многие цитрусы развиваются плохо, и цветут соответственно тоже плохо.

#28 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 26 February 2008 - 23:28

Посадила черенок от Мейера ешё в сентябре в торфяную таблетку, опрыскивала Эпином и поливала им же. Так он и не погиб и не рос. Решила недавно посмотреть есть ли корни так их нет. Может переесбыток Эпина повлиял? А черенок то до сих пор жив. Вот так законсервировала. Можно ещё на укоренение надеяться? Подскажите.

#29 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 09:09

Привет всем.Вот наконец то решилась тоже написать.Прошлой осенью поставила на укоренение черенок от своего Мейера,нужды в этом не было, просто хотелось попробовать.Поставила в обычную(не свежую)землю с добавлением вермикулита.Укоренился примерно через месяц,не потерял за зиму ни одного листа .Сейчас уже растёт.В тоже время были поставлены на укоренение черенки мандарина ,в туже землю,но с обработкой корневином.Увы... Знаю,что не укореняются(или почти не укореняются),но взрослый стал сыпать листьями с угрожающей быстротой и я испугалась, что потеряю растение совсем.Прививки делать пока не умею,да и дички ещё маленькие.Сейчас уже весна может ещё раз попробовать?Сорт мандарина не знаю.Достался мне взрослым,хорошо видно ,что привитой.У меня ещё не цвёл,но хоть листьями сыпать перестал.Очень хочу размножить,может сейчас получится,наверное есть у кого нибудь подобный опыт?Прошу вашего совета.

#30 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 22:44

Вчера мне случайно обломились черенки: лимон Майкопский, апельсин Гамлин, грейп Гульрипшский, апельсин какой-то (листья с крупными круглыми крылатками) :smile: . Мандарин мне будут прививать. Вечером отправила их в раствор корневина. Сегодня всё это посадила, а за одно отрезала по веточке Памело и Лайма (Тюменских). Прочитала всю ветку, сижу нервничаю. У меня черенкование не запланированное, а поэтому не хватило земляной смеси. Кое-что воткнула в песок. Как думаете, оставить черенки в песке или сгонять завтра за землёй и пересадить ?

#31 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 23:01

...Как думаете, оставить черенки в песке или сгонять завтра за землёй и пересадить ?

Лично я когда укореняю беру торф, банку и опудриваю корневином черенки(нижние концы) и накрываю банкой, ставлю возле батареи, или на солнечный подоконник(ставлю бумажный экран,чтобы они не сгорели).

#32 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 16:24

Когда я свои первые лимончики укореняла, срез делала косой под почкой, укоренились нормально, только слишком уж долго (год почти). Вчера поставила укореняться в теплички 2 черенка микроцитруса, уншиу, пандерозу - их мне Юля eesku прислала, и два череночка от своих лимонов. Срез делала прямой, обрабатывала кашицей из корневина и вит. В1 и В6 (Борис по-моему где-то это советовал). А перед этим держала черенки несколько дней в холодильнике при t +7. Теперь остается только ждать, надеюсь, что всё получится.

#33 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 May 2008 - 12:29

Так вот пока пальму первенства по началу роста новых веточек , а значит, и началу укоренения держат лысые черенки.

Позвольте не согласиться. Роста новых веточек на укореняемых черенках допускать нельзя, они только истощают черенок, и этот рост не является показателем роста корней у черенка.

#34 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 12:55

varg, как это нельзя допускать роста новых веточек? Если честно, никогда такого не слышала :) Про бутоны знаю, а ветки зачем удалять?

#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 12:55

Ой, непростой вопрос Изображение На самом деле, укоренившиеся черенки тоже начинают расти, но уже после укоренения. Расти начинают не абы какие, а имеющие листья черенки... Но это я замечал на лимонах-цитронах, которые достаточно хорошо укореняются. А вот если всякие кумкваты-каламондины дают побеги или бутоны на стадии укоренения - это плохо.

Юля, по тем же причинам, по каким надо удалять бутоны: ветки без корней вытянут последние запасы из ствола и их не хватит на формирование и рост корней.

А как тогда узнать, когда им можно давать расти?


А ты их укореняй в вермикулите, проверяй каждую неделю после месячного сидения в тепличке - не прозеваешь времени укоренения и роста побегов. Черенки без корней можно свободно вытаскивать из теплички, удалять ростки, макать в Фитоспорин и снова в Корневин или УкоренитЪ с витаминами, и обратно в тепличку. А укоренившиеся черенки сажай в землю, им ростки можно не выламывать.

#36 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 05 May 2008 - 15:48

У меня лимон укоренился еще в январе-феврале. Я его пересадила уже в нормальный грунт, поливаю регулярно, а вот рост побегов почему-то не происходит. Может быть, из-за того, что он толстоват. Что посоветуете??

Ответ Алекса:

vivas, пустит лимон побеги, пустит сразу же как только корешки нормальные отрастит, а пока поливайте очень аккуратно - очень часто вновь укорененные черенки из-за избыточных поливов погибают.



#37 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 02:01

Когда я свои первые лимончики укореняла, срез делала косой под почкой, укоренились нормально, только слишком уж долго (год почти). Вчера поставила укореняться в теплички 2 черенка микроцитруса, уншиу, пандерозу - их мне Юля eesku прислала, и два череночка от своих лимонов. Срез делала прямой, обрабатывала кашицей из корневина и вит. В1 и В6 (Борис по-моему где-то это советовал). А перед этим держала черенки несколько дней в холодильнике при t +7. Теперь остается только ждать, надеюсь, что всё получится.

Прошел месяц, как я поставила укореняться растения. Микроцитрусы, пандероза и черенок моего лимона так и стоят, да и срез у них как-будто загнил. Зато у второго черенка, на котором нет листьев, от моего лимона, повились корешки длиной 0,5 см. А мандарин загнулся. Я их ставила в смесь почвы с вермикулитом, может на неукоренившихся обновить срез и пересадить в вермикулит, подскажите пожалуйста?

#38 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 18:19

Мне сегодня из Узбекистанского лимонария привезли черенки. Я чесно говоря, очень удивилась. Это не просто веточки, а огромные ветки( стволы), и листья у них намного больше привычных листьев Мейера. Плоды оранжевого цвета. Вот теперь сижу и не знаю как мне быть, как я уже писала выше стволики очень толстые. Как укоренять и вообще возможно ли это? Прикрепленный файл  ______074.jpg   47.09К   205 Количество загрузок:Это общий вид черенков, они разные Прикрепленный файл  ______068.jpg   184.25К   174 Количество загрузок:Это предположительно Мейер Прикрепленный файл  ______073.jpg   45.42К   135 Количество загрузок:Вот этот неизвестно. Листья уже чем у первого и есть маленькие колючки

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 19:23

Бревнышки преизрядные, но укоренять лимоны получается аж до сантиметровой толщины :) Так что пробуйте :)

#40 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 28 June 2008 - 00:29

УРА-А, ЗАРАБОТАЛО!!! Впервые в жизни укоренились черенки лимонов(неизвестных)! Правда, укоренилось только 3 из 12, т.е. 25%, но для меня это нечто! Оговорюсь, что только эти три были с листьями. Укоренились за 2,5 недели, в тепличке из бутылки, замачивание в Гетероауксине, всё как писал Алекс. Правда, я для верности перед посадкой ещё и в Корневин макнула. Двое из них сидели сначала в торфяном горшочке в пакете, но как-то не заладилось, черенки начали гнить. Пересадила в бутылку, предворительно срезав гниль. Сажала в смесь почвогрунта Гумимакс Цитрус и вермикулит 1:1. В чистом вермикулите тоже что-то не пошло. Причём, два черенка плоские, а при посадке на улице и в квартире было очень холодно (даже обогреватель включали). Танцую от счастья!!! :girl_in_love:

Прикрепленный файл  P6270527.JPG   33.17К   80 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6270528.JPG   52.22К   85 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6270525.JPG   34.3К   73 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования