Перейти к содержимому

 

Фотография

Марианская слива, Гандария, Ма-пранг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 June 2008 - 15:13

Обычно в Тайланд осенью езжу. А тут в феврале побывал. Попробовал новый фрукт. Привез семена. Нашел в инете фото плодов на прилавке и обращался за помощью в опознании. Для себя назвал их "Мини манго" т.к. плоды по форме как манго и семя такое же. Но спасение "утопающих" - дело самих "утопающих"... Вообщем увидев фото растишек манго я понял, что у меня очень похожие растения... Сегодня таки нашел информацию! Делюсь найденным. К сожалению нет ничего о том как растение в домашних условиях растет. Маленькое дерево со съедобными оранжевыми фруктами, которые похожи на маленькое манго или абрикос. Фрукты Maprang, особенно сладкие варианты, потребляются свежими или приготовленными в сиропе. Все незрелые фрукты раскалывают и используются как компонент в пряной приправе sambal, или засаливают, чтобы подготовить asinan. Молодые листья также потребляются в салатах и едят с sambal. Размножают семенем, воздушными слоями или прививанием. Оно становится популярным плодовым деревом в Таиланде. Оно обычно выращивается как деревья домашнего сада. Радует, что дерево маленькое :)

Прикрепленные файлы



#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 16:11

Это уже ваш собственный проросток? Какое интересное растение!

#3 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 June 2008 - 19:52

Да, но фото было раннее... А вот как растение выглядит сейчас.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2049.JPG   6.93К   48 Количество загрузок:


#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 20:44

Да, узнаётся манговый родственник.

#5 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2008 - 02:26

У меня сейчас растёт такого же размера товарищ. Точнее пара товарищей. Сначала тоже были коричневого цвета, теперь позеленели. Только в росте уже с месяц как остановились ... А взошли без проблем за неделю. Я его решила выращивать, как манго: тепло, влажно, достаточно света, без залива. Семейство, соответственно, анакардиевые (сумаховые). Дерево в природе высотой 15-25 м. с частично висящими ветвями. Растение хорошо себя чувствует на низменных равнинах с влажно-тропическим климатом, на высотах до 700 м над уровнем моря. Прочитала, что семенное размножение -- основное, плодоносит в природе через 8-10 лет из семян. Дают урожай до 200 кг с дерева.

#6 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2008 - 02:31

Вот так выглядит косточка Прикрепленный файл  _____________.JPG   22.16К   30 Количество загрузок: Это -- очищенное семя, вот такого фиолетового цвета. Прикрепленный файл  _______________________.JPG   24.04К   40 Количество загрузок: А это сами плоды гандарии на переднем плане для сравнения с лонганом и арбузом (арбуз жёлтый на самом деле)Прикрепленный файл  IMG_4313.JPG   35.36К   42 Количество загрузок:

#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 June 2008 - 19:18

Елена какая вы молодец! Я уже давно езжу в Тай и привожу семена из съеденных фруктов. Но почему то не догадался сфотографировать косточки и плоды :(. Замечательные фото! Я теперь буду так же поступать. У меня 4 растения. У трех по 4 листа и пауза в росте. У одного 7 листьев. Два на боковом побеге. Но рост тоже замедленный. Хотелось бы узнать насколько большая у растения корневая. Нормально ли переносит тесную посуду? Скорей всего узнаю об этом опытным путем...

#8 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2008 - 23:04

Если такая тема уже есть, попрошу модератора убрать или присоединить к ней моё сообщение.

Гандария (Bouea macrophylla). Семейство анакардиевые (сумаховые).

Также известна под именами: ма-пранг, слива манго, кунданг, пра-анг и др.

Также плодовыми являются B. oppositifolia, B. microphylla

Дерево высотой 15-25 м с прямым стволом и густой кроной. Очень декоративно, близкий родственник всем известного манго. Собственно, и плоды на манговые похожи, только меньше по размеру.

Листовые пластинки по форме тоже похожи на манговые. Размер: 11-30 х 4-8 см. Черешки около 2 см. Цветочные кисти длиной 4-12 см с мелкими цветочками появляются в пазухах листьев. Имеют 4 желтовато-зеленоватых, быстро коричневеющих лепестка.

Плод -- удлинённо-яйцевидный или с выделяющимся кончиком размером от 5 -10 см с жлтой или оранжевой, тонкой, слабо блестящей гладкой кожурой. Спелые плоды очень сочные и ароматные. Вкус -- от кислого до сладкого в зависимости от сорта. Семеня имеют фиолетовый окрас и тоже съедобны. Созревание длится 6-9 месяцев.

Распространено растение в Юго-Восточной Азии от Таиланда до восточной части Индонезии.

Растение хорошо себя чувствует на низменных равнинах с влажно-тропическим климатом, на высоте до 700 м от уровня моря. Почва желательна плоородная с большим количеством дренажа. Агротехника, судя по всему, сходна с выращивание манго.
В большинствн случаев выращивают из сеянцев, плодоносит начиная с 8 - 10 лет, каждое дерево даёт до 200 кг плодов. Особо ценные сорта размножают отводками или черенками. Черенкованные зацветают через 5-6 лет. Прививать можно на сеянцы манго.

Вот так выглядят плоды по сравнению с другими фруктами. (За гандариями арбуз нормальной величины, справа позади -- лонган))Прикрепленный файл  ______________.JPG   35.36К   13 Количество загрузок:

#9 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2008 - 23:13

Расскажу здесь, как я сеяла семена. Где-то я уже это делала, на всякий случай повторю. Семена облачены в тонкую кожистую верхнюю оболочку, ворсисутю, как и манго. Прикрепленный файл  _____________.JPG   22.16К   9 Количество загрузок: Под ней семя редкого фиолетового цвета. Прикрепленный файл  _______________________.JPG   24.04К   16 Количество загрузок: Сажала я в лёгкую землю с небольшой кислой реакией. Семена были свежие, проросли все где-то через 7-10 дней. Вот так выглядят молоденькие сеянчики. Прикрепленный файл  _______________.JPG   39.53К   22 Количество загрузок: Волей случая я обнаружила интересную вещб. У одного из сеянцев впоследствии я случайно обломала росток. Так милый малыш выдал второй из того же семени. Остальные так и растут по одному. Прикрепленный файл  IMG_0150.JPG   138.58К   19 Количество загрузок:

#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 February 2009 - 10:12

Моему Ма - прангу скоро год. Из 4х выжило одно растеньице. Его собратья погибли в разное время. думаю что от залива. Вот вчерашнее фото моего Ма- пранга.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  07022009067.jpg   654.97К   27 Количество загрузок:


#11 deonisiy1982

deonisiy1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 15 April 2010 - 14:58

Привезли из Таиланда косточку, причем всего одну, воткнули ее в землю, накрыли пищевой пленкой, поставили на батарею и вот результат, фотка была сделана сегодня

Изображение

Сообщение отредактировал deonisiy1982: 15 April 2010 - 19:49


#12 kotofey

kotofey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Konstantin
  • Пол:
  • Город:Krasnodar

Отправлено 18 August 2011 - 04:23

купил недавно небольшое растение после транспортировки долго приходило в себя,сбросило часть листьев,через месяц вроде аклиматизировалось,пошли в рост листья


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования