Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2011 - 12:37

Уважаемые форумчане, прежде чем задать вопрос, пожалуйста постарайтесь среди тем форума самостоятельно поискать наиболее подходящую к сути Ваших вопросов, в ней и спрашивать. Если почитать подходящую тему, может быть ответы найдутся, и сам вопрос отпадет.

 

Если вы задаете вопрос о проблемах цитруса, описывайте условия содержания цитруса подробно, как предлагается в теме
Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста  и показывайте  фото не только проблемных мест, но и растения в полный рост с горшком. В противном случае вы не получите адекватного ответа.

Огромная просьба к форумчанам, отвечающим сразу на несколько разных вопросов!
Пожалуйста, если вопросы разных людей и на совершенно разные темы, давайте на них ответы в разных постах.
Эта тема постоянно модерируется. При перенесении какого-то обсуждения в более подходящую тему, очень сложно работать с постами, содержащими разные ответы. При редактировании два поста объединять можно, а разделить один на два разных нельзя.
 

Начало темы :
Помощь по цитрусовым до июля 2016



#2 kokel

kokel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 27 July 2016 - 16:41

   Здравствуйте, форумчане!

Помогите, пожалуйста мне разобраться с моим лимоном. Мой лимон сорта Мейер. Я его купил 3 года назад. Был он в маленьком горшочке и сбрасывал листву. Пересадил в горшок его чуть больше. Почву купил специальную для лимонов. Смешал ее с мытым писком и дачным грунтом в пропорции 1:1:1.  В первый год лимон рос хорошо. Много было листвы, но не цвел. На следующий год, зимой сбросил много листьев и зацвел. Бутоны полностью не раскрывались. Как на рисунке. Кончики листьев начали желтеть Появилась зависть. Оставил 3 штуки. Лимоны созрели. Они были не большие, меньше покупных в 2 раза. Очень вкусные. Кончики листьев желтеют. Только появится листочек и сразу начинает желтеть и опадать. Этой весной промыл почву. Не помогло. Пересадил. Не помогло. Удобряю 1 раз в месяц комплексным удобрением “Нитроаммоска” Пол чайной ложки на литр воды. Осуществляю внекорневую подкормку. Жидким удобрением для лимонов. Согласно инструкции 1 раз в месяц.   Лимон зацвел как в том году. Бутоны полностью не открываются. Кончики листьев желтеют.

Стоит лимон на южной стороне. Поливаю один раз в неделю.  В чем причина? Помогите.

 

  

 

    



#3 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2016 - 08:31

Пол чайной ложки удобрения  на литр -это очень много, вы его сжигаете удобрением, 1ч.ложка (без горки) на 5литров воды, начинаем подкармливать только , когда растение начинает рост, пару раз в месяц, в вашем случае я промыла бы почву  водой и оставила на пару недель в покое.



#4 kokel

kokel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 31 July 2016 - 07:25

Олег, сделайте фото растения в полный рост вместе с горшком ( лучше на фоне стены) и загрузите сюда. Быстрее помощь получите.


Наконец то я смог вставить фото.
Весной промыл почву. Промывал до тех пор, пока вода стала чистой. Влил 2 ведра воды. Не помогло. Спустя 2 месяца пересадил. Не помогло. Стал удобрять 1 раз в месяц комплексным удобрением “Нитроаммоска” Пол чайной ложки на литр воды. Осуществляю внекорневую подкормку. Жидким удобрением для лимонов. Согласно инструкции 1 раз в месяц.   Лимон зацвел как в том году. Бутоны полностью не открываются. Кончики листьев продолжают желтеть. В чем причина? Помогите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  рис.2.JPG   270.48К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S3к.JPG   159.45К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S4к.JPG   147.07К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  к.jpg   36.99К   5 Количество загрузок:


#5 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2016 - 08:04

Бутоны могут не открываться, если проводите внекорневую подкормку прям по ним. 

Не понятно, пересадили или перевалили растение и в каком состоянии была корневая. Но если кончики листьев желтеют и сохнут - значит есть проблема с корневой, сожгли корни подкормкой и залив.



#6 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2016 - 10:47

Олег приветствую. Если мейер корнесобственный, откопайте землю с верху до корней и насыпьте свежей, не более 1 см. Нужно чтобы корневая шейка была сухая и не закопана в грунт. Прекратите подкармливать на 2-3 месяца, до появления свежего хорошего прироста. Поливайте водой с добавлением 1/5-1/4 ложки лимонной кислоты на 1 л.-1,5 л.- поливочной воды для смягчения воды и вымывания лишних солей. Проливайте ком полностью чтоб стоял в воде 10 - 20 минут потом сливайте излишки и давайте хорошо просохнуть, только не поливайте по срокам. Если корни плохо работают земля может быть сырой и до 2 х недель, а когда заработают то может потребоваться полив через 2-3 дня. Земля с верху должна быть абсолютно сухой и взрыхленной перед очередным поливом. В воду для полива добавляйте корнеобразователь. 1 раз с корне.обр. и 2 раза просто с водой - повторите 2-3 раза.



#7 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2016 - 11:33

В который раз читая о т.н. проблемах с лимонами (мандаринами) отмечаю для себя, что подкормки фигурируют едва ли ни как
панацея от т.н. проблемы, а мероприятия по "спасению" с завидной скоростью сменяют одно другое.
Я ни самый большой "друг" подкормок, хотя понимаю для растения в горшке они нужны.
При всем том нахожу, что подкормки , как причина проблем, следуют едва ли на одном из последних мест.
Перво-наперво причины следует искать в уходе-поливе, освещении...Мне вот и в Вашем случае, Олег, причина видится в поливе.
Потому как такие края листьев бывают при заливе. (я вижу не желтые, а сухие кончики листьев). Возможно слишком пересыхает
земля, прежде чем ее польют, или много воды на полив, или горшок великоват, или почва просыхает неравномерно в силу
неоднородности. В этом плане прозрачные горшки (разумеется обернутые непрозрачным ) помогают подсмотреть за поливом.
Много, скажу Вам, интересного узнаешь о своем поливе !
Подкормки всего лишь смазывают, а то и усугубляют т. н. проблему.
Еще думается, что "спасать" с такой скоростью необходимо лишь тогда когда растение не спаси-погибнуть может.
В случае же, как у Вас , Олег, оно точно ни так.
Иному оно некий вопрос,который хотелось(!) бы решить.
Что про меня ( за пример себя не держу), вообще бы ничего не "спасала", а просто методом подбора корректировала уход -
прежде всего полив и ждала реакции. Может и кормила при этом - меньше и реже какой органикой.



#8 kokel

kokel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 31 July 2016 - 11:45

Олег, лимон где покупали? Он в каком грунте был? На фото не разглядеть место прививки. Когда пересаживали старый грунт убрали совсем или оставили? Новый грунт насыпали по уровню старого или еще сверху досыпали?

 

Здравствуйте, форумчане! Большое спасибо, что откликнулись и дали совет.  Отвечаю на ваши вопросы.
Лимон я купил в магазине. Был он сильно обрезан, торчало множество обрезанных веток. На нем висел большой зрелый лимон. Когда снял и разрезал лимон, он был как губка, ни запаха, ни вкуса. Что меня удивило, что горшок с лимоном был в маленьком горшке и был очень легким. Купил в магазине  горшок и грунт специальный для лимонов. Что меня еще удивило, когда я стал пересаживать лимон и извлек его из горшка, увидел клубок коней и мокрый мох. Грунта со всем не было. Осмотрел корни. Гнилых и порченых не было. Лишний мох убрал. Приготовил грунт.  Смешал  грунт для лимонов с мытым писком и дачным грунтом в пропорции 1:1:1. Посадил, хорошо полил. Постоял лимон месяц, ожил и дал много побегов. Все остальное, я уже писал. С уважением, Олег.



#9 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2016 - 21:52

Олег, а "нелишний" мох остался ?
В отсутствии грунта тоже ничего удивительного. Это ж все для транспортировки.

 

"нелишний" мох остался ? Я  побоялся  все убрать, вдруг поврежу корни.

 

Так вот она возможная причина ! Тот самый случай, когда благими намерениями вымощена дорога... ( к вечеру не хочу это слово !)
Корни рядом со мхом ( если конечно правильно поняла где мох), а мох -это по сути губка ( он воду впитал и долго ее держит).
Если б "лишний" мох был равномерно с землей перемешан ( что б грунт был равномерным, что поближе к корям, что подальше )
-это одно, все бы просыхало равномерно, а тут мох - вставка в земле.
И главное ведь все из самых лучших побуждений- птичку ( сррри-корни) жалко !



#10 kokel

kokel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 02 August 2016 - 10:41

Здравствуйте, Татьяна!
Извините меня за беспокойство. Как правильно определить влажность почвы? Какой Ваш способ определения влажности? Я делаю, как рекомендуют на форуме. Возле стенки горшка с глубины примерно 4 см. осторожно беру пробу почвы. Если она при сдавливании пальцами рассыпается, то нужно поливать. С уважением, Олег.

 

Можно в горшок с растением возле стенки воткнуть деревянную палочку, можно из китайского ресторана взять. По этой палочке можно определить глубину просохшего слоя почвы.


#11 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2016 - 11:10

Олег, у меня нет никакого способа, да и не пример я в плане ухода.
Все как то по ситуации. Не то что б мне уж совсем все равно, вот даже что то в стаканчиках прозрачных, что б подсмотреть-
поучиться поливать, однако без фанатизма. На пятнах, пожелтениях, пестроте и прочем вообще не фиксируюсь. Что то корректирую скорее
по наитию, наблюдаю за реакцией, однако для меня самое важное, что б росло. Хочется что б растение хорошо выглядело, однако то
ни самоцель. Я отдаю себе отчет, что условия и уход далеки от совершенных, так почему б не появляться всевозможным отклонениям.
Не собираюсь я превращать свою жизнь в служение цитрусам. Мне нравится это занятие, нравится сам процесс выращивания.
Много информации на форуме нахожу. Опыта и знаний здесь -учись не хочу!
Мне кажется большая ошибка - стремиться делать все правильно, как надо.
Ни то чтоб я против правил, однако правила это некий костяк, основа, но не все.
Цитрусы-такие же живые существа, и как и все живое их не формализуешь.
Посему, что могу посоветовать - читайте, изучайте, применяйте то, что близко Вам.
Растение Вам "ответит"-верно оно или нет. А вот прямые рекомендации как правильно может и есть, однако у меня их нет..



#12 faser

faser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Жидачов

Отправлено 06 August 2016 - 14:05

Взял лимон Киевский где-то 1,5 года ему. Только цветет, а листья не даеш новые, да еще и они чуток по краях желтые. Пересадил две недели назад в горшок побольше, все равно только цветет. А надо чтоб дал листья. Может обрезать эти завязи ? или полить чемто ?  Землю покупал специально под лимон. Состав : лиственная земля, дерновая земля, биогумус (перегной), песок, зола. Стоит на земле в большой комнате напротив окна, сторона Юг. 

Прикрепленные файлы



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2016 - 15:59

Игорь, это частая проблемы Пондерозы и её клонов. Её обсуждение и советы есть в теме -

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов



#14 пенка

пенка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 August 2016 - 14:29

Доброго времени суток , помогите определить проблему с лимоном . Лимон Флорентин (с Оскар Тентори) у меня живет 3 год . В прошлом году по незнанию позволила завязать и вырастить плод . Плод не дозрел , был снят по причине опадения листвы и отсушивания веток . Отсушил все ветки и центральный стволик , осталась одна боковая веточка которую я зафиксировала в прямостоячем положении . Всю зиму просидел с четырьмя листьями , весной на веточке наросли новые листья . Рост был до июня , затем тишина . С середины мая прожеивает в саду . Удобрение "Бона Форте" для цитрусовых , зимой 5мл. на литр раз в 15 дней , весной 5 мл. на литр по мере подсыхания грунта , но не чаще 3 раз в месяц . В июне поливала пару раз настоем травы 1:10 , один раз опрыскивала марганцовкой . В начале августа был перевален в горшок того же размера с добавлением свежего грунта ( земля из под берез, из под крапивы, вермикулит , крупный песок -все одинаковых пропорциях) перевалила по причине падения горшка и почти полного осыпания грунта с корней. Корешки желтого цвета , ничего не отвалилось ,но их не много, потому размер горшка оставила прежним. С момента перевалки ничем не удобряла . После перевалки пролила теплой водой , грунт просыхал долго , дней 7-8 , до сегодняшнего дня внизу горшка достаточно влажный . Самое страшное , я заметила лопнувшую кору , причем на достаточно большой площади , но камедитечения на нем не было , я бы не пропустила этот момент , потому как он единственный вокруг которого я хожу чуть ли не с лупой . Помогите пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   142.16К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   71К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   93.19К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   90.98К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   82.97К   5 Количество загрузок:


#15 пенка

пенка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 August 2016 - 14:31

Вот ещё . Листья внизу с желтыми жилками , это листья прошлого года , но и на верхних жилка имеет нездоровый вид. Заранее благодарна за помощь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   77.84К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   82.97К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   144.15К   4 Количество загрузок:


#16 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 August 2016 - 15:06

Елена,  а что Вы хотите от лимона ? Что от него ожидаете ?

Вы же его в августе пересадили, даже точнее будет сказать вновь посадили достаточно взролое растение, с корнями. Сегодня 19 августа .

Растение должно прижиться. А до той поры корни  не работают на растние. Они сами по себе, земля сама по себе. Растение живет за счет того питания, котрое накоплено в листьях. Наперегонки идет два процесса-прижиться или засохнуть без питания и от обезвоживания.

Что произойдет быстрее таков и финал. Можно помочь лимону накинув большой , сухой (!), свободный пакет. Что б влага меньше испарялась. Очень аккуратно увлажнять почву, пока не поймете, что корни прижились.

 

Что касается жизни в саду, сейчас там лимону делать нечего. Разве, что в саду стоит ровная теплая погода без перепадов температуры и дождя.
Что касается некоей "проблемы", которую Вы предполагаете у лимона до пересадки, то если проблема и правда была , то лимону просто будет сложнее прижиться -у него значит меньше сил. Но ведь ни факт, что проблема была. И уж точно сейчас ни время решать ту предполагаемую проблему. Лимону надо элементарно прижиться.



#17 пенка

пенка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 August 2016 - 15:29

Погода у нас до субботы теплая , днем 23-25 , ночью 13-15 . В субботу ночью похолодает до 8-10 , но я его занесу на веранду и попробую одеть пакет . Меня беспокоит лопнувшая кора на стволе и цвет листьев , листья и до перевалки были не очень и кроме весеннего прироста он ни одного листа не наростил .

#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 August 2016 - 16:14

Если грунт осыпался с корней, то это не "перевалка", а "пересадка". Разница между терминами принципиальная.

 

Причину проблем определить по виду листьев не удастся.  Ничего характерного нет.

 

А упал он как? Просто на бок и земля высыпалась или с высоты подоконника? Падение для горшечных растений даже с небольшой высоты, даже при внешнем благополучии, если горшок не разбился, очень травматично. Обычно, после этого  они болеют и долго приходят в себя.



#19 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 August 2016 - 23:52

Предположу, что вы "засолили"  его старый грунт удобрением (без явного отравления) в то время, когда он этого не требовал. А после начала роста из-за небольшого избытка удобрения и его несбалансированности от полива жесткой водой прирост был мощным и не совсем здоровым, из-за чего и треснула кора.

Вы пишете, что корешков немного, а горшок по размеру или с хорошим запасом?

Опрыскивать и поливать марганцовкой для подпитки марганцем абсолютно бессмысленно.



#20 пенка

пенка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 August 2016 - 03:13

Отвечаю по порядку , упал горшок с лимоном на бок , на траву (от сильного ветра ) видимо его немного ветром откатило так как от своего местонахождения он был в пару шагов . Земля действительно осыпалась с корней хорошо. Горшок тот же , без "запаса". В моем первом сообщении описано то ,что я делала с лимоном до падения ( поливы, подкормки , опрыскивания), после падения и пересадки он не получал ничего кроме полива. А лопнувшая кора не приведет в последствии к гибели растения? И ещё вопрос , а может его полить или опрыскать рибавом экстра или не надо , а просто поставить под пакет ?





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования