Перейти к содержимому

 

Фотография

Актара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 11:28

У моей мамы белокрылка на диком мандарине, живущем на кухне, завелась. Все листья снизу были белые от нее. Одного полива Актарой - пакет 4 г на 2 литра воды - хватило, чтоб она вся померла. Также можно использовать препарат Искра-Золотая. Но лучше ее никогда не видеть - на самом деле, противная бабочка, т.к. летает :)

#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 May 2007 - 11:32

От такой дозировки как растения не померли... Я Актару против щитовки применяла - разводила в двух литрах маленькую щепотку, на кончике ножа. Оказалось достаточно.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 11:42

Не знаю, почему не померли - наверное, потому, что не токсична она для растений? И потом, это же зависит от объема горшка - в данном случае горшком была десятилитровая кастрюля :) И потом - не надо забывать, что щитовка чаще с комнатных растений приходит в дом (многие растения с ней десятки лет живут, ее особо не травят), поэтому у нее иммунитета может и не быть к Актаре, а вот белокрылка - часто с голландских цветов...

#4 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2007 - 14:22

Ой, а помогите мне разобраться с актарой. Инструкцию я прочла. Для полива 1г/10 л. А как отмерить 1г? И 10 литров это 250 горшков(так в инструкции написано). Тогда как правильно поливать растение, чтоб полностью ком смочить и вода с дренажа вышла? Я же могу и 10 литров на несколько горшков растянуть, это меня хлебом не корми, дай только пополивать растень. Или мне нужно еще меньше литров делать. А если комплексно, то бишь и крону и почву, растения не гыкнутся? Или нет необходимости крону опрыскивать, тем более что я уже прыскала ядом от клещей. Блин, только бы не дорваться... Вот всегда, когда берусь за отраву, так боюсь чего натворить.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2007 - 14:52

Я поливала по Бориному совету - 4г на 2л воды. Никто не сдох, кроме вредителей.

#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2007 - 19:22

А как отмерить 1г?

Высыпаю актару на бумажку и ножом делю кучку на 4 части. Каждую часть заворачиваю в отдельную бумажку.

И 10 литров это 250 горшков(так в инструкции написано). Тогда как правильно поливать растение, чтоб полностью ком смочить и вода с дренажа вышла?

Я поливала как обычно поливаю: до появления воды в поддоне.

Я ж могу и 10 литров на несколько горшков растянуть, это меня хлебом не корми, дай только пополивать растень.


Вы ведь знаете сколько у Вас воды при обычном поливе уходит? Вот столько и разводите. Тем более что надо обрабатывать все растения в доме.

А если комплексно, то бишь и крону и почву, растения не гыкнутся? Или нет необходимости крону опрыскивать, тем более что я уже прыскала ядом от клещей.

Вся прелесть Актары именно в том, что ей опрыскивать не надо, полива вполне достаточно.

Блин, только бы не дорваться... Вот всегда, когда берусь за атраву, так боюсь чего натворить.

Актара вполне проверенный и безопасный препарат.

Я поливала в концентрации, указанной производителем. Щитовки в доме уже три года нет.

#7 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2007 - 20:38

Ну все, девочки, тогда в добрый путь! :)

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 12:57

А щитовка не "привыкает" к актаре?

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 14:12

Вроде бы пока такого отмечено не было...

#10 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 June 2008 - 17:36

А насколько Актара безопасна для плодов? Обработал лимоны с висящими недозрелыми плодами. Сейчас весь в сомнениях - безопасно ли их спустя месяц или два в чай то класть? :-) Кстати, а что действительно на паутинного клеща "актара" не действует? Я сначала обработал (опрыскал и дополнительно полил под корень), а потом только наткнулся на форумах на сообщения о том, что клещи дескать не насекомые и к актаре индиффирентны. Мол как мертвому припарки - вреда от актары клещам не будет ):

#11 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 04 June 2008 - 18:09

Клещу все нипочем! Его Актарой не удивишь, только жирнее, гад, становится!

#12 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2008 - 14:02

Я Актарой обрабатывал деревья на садовом участке. Эффект хороший. Как написано в аннотации - при опрыскивании действие длится в течении двух недель, при поливе - до 60 дней. Яблони я опрыскивал, а сливы проливал под корень. Вот сейчас думаю, не зря ли... Конечно сбор урожая будет наверное где то в конце августа - сентябре. Только вот не накапливается ли эта штука в плодах? Ее вроде как и для огурцов и для гороха разрешают, а там срок вызревания вообще маленький.

#13 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2009 - 11:45

Всем привет. У меня завелась как мне сказали на одном из форумов этого сайта ложнощитовка на каламондине. Порекомендовали актару. Прошу прощения, что опять поднимаю этот вопрос, но мне сказали, что нужно именно опрыскивать актарой вот здесь http://www.forum.hom...s...c=166&st=60 (ответил Diagnoz).
И еще 3 вопроса:
1.Через какое время нужно повторить обработку растения ?
2. Как нужно обработать окно, на котором стояло растение со щитовкой?
3. Есть ли вероятность того, что щитовка перейдет на другие растения, хотя я их отставила примерно на 40 см на том же подоконнике?

#14 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2009 - 14:21

Всем привет. У меня завелась как мне сказали на одном из форумов этого сайта ложнощитовка на каламондине. Порекомендовали актару...

Всё правильно Вам сказали: нужно опрыскать, а потом ещё и полить, причём все растения, а не только этот каламондин.
1. Насчёт повторной обработки, точно не помню, но по-моему недели через две.
2. Подоконники и окна никогда не обрабатывал, хотя может это и не правильно.
3. Вероятность есть, поэтому и рекомендуется обрабатывать все растения в доме.

#15 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2009 - 15:21

У меня на том же подоконнике листы фиалок стоят с детками , а с ними ниче не произойдет после этого?
Ну если их тоже потравить?

Отвечает Shah

Да нет, ничего им не будет.



#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 14:20

АКТАРА® — инсектицид кишечно-контактного действия, обладает трансламинарной активностью. При внесении в почву у препарата проявляется системное действие. Благодаря способности перераспределения по листу и передвижению по ксилеме АКТАРА® хорошо подавляет цикадок, тлей, белокрылок, некоторых видов щитовок и ложнощитовок, жуков и других насекомых. Симптомы воздействия препарата на насекомых проявляются уже через 15-30 минут после контакта препарата с тлями, и через 1 час у белокрылки. Насекомые престают питаться и вытягивают стилеты из тканей листа, усики вытягиваются вперед. Полная гибель проявляется через 1 день, но на протяжении этого периода насекомые уже не питаются. Проведенные исследования показали, что при опрыскивании растений АКТАРА® благодаря быстрому и эффективному поглощению растениям уже через один час начинает проникать внутрь листа, через 20 часов препарат полность перераспределяется по всему листу и часть его аккумулируется по краям листа. Большее количество примененного препарата перераспределяется в тканях растений. Мезофилом листа поглощается 60%, эпидермисом 10% и около 30% остается в восковом слое эпикутикулы. Высокая инсектицидная активность препарата и его перераспределение по поверхности и внутри листа обуславливает его эффективность против сосущих, минирующих и грызущих насекомых. Через два часа после применения большая часть препарата защищена от смывания дождем или потерь от воздействия солнечных лучей. Метаболизм препарата АКТАРА® внутри растения происходит медленно, что и обуславливает ее длительное защитное действие. Период защитного действия в зависимости от культуры и нормы расхода препарата составляет 2-4 недели. Это дает возможность использовать препарат профилактически, до появления вредителя. Период ожидания 40-60 дней. АКТАРА® постоянно обеспечивает эффективный контроль, в то же время отвечает требованиям безопасности для пользователей и окружающей среды. При соблюдении рекомендаций по применению препарат не фитотоксичен по отношению к рекомендованным культурам и не оказывает отрицательного воздействия на урожай и качество продукции.



#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 08:38

И сколько Актара будет "гулять" по растению? Не засядет ли на пару лет?

Максимум на пару месяцев - для особо пугливых ;)
А если серьезно, то период защитного действия у нее 2-4 недели в зависимости от дозировки. Начинает действовать через час после обработки, через два часа оно уже не смывается и солнце не страшно. В течение 20 часов распределяется по всему растению.

#18 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 07:54

У меня Актара от компании "Syngenta" (250г/кг тиаметоксама). По инструкции для полива почвы - 1г на10л, для опрыскивания - 4г на 5л. И еще: "для удобства готовится маточный раствор: содержимое пакета растворяют в 1л воды, используя емкость бОльшего объема" а потом уже доводят до нужной концентрации. Причем надо и полить и опрыскать - чтоб наверняка загнулись!

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 08:30

Я Актару развожу 1г на 1литр воды и обрызгиваю растения. От щитовки, червеца достаточно однократной обработки. Не поливаю, т.к вполне хватает наружного воздействия. Причем, Актара бывает в расфасовке 1г (маленькие пакетики), что очень удобно - не надо ничего отмеривать.

#20 SergV

SergV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 23 May 2009 - 01:13

Расфасовку 1г. я видел, но она только для опрыскивания, решил взять для полива, а там расфасовка 6г. розвести в 0,3л. воды( в постере выше я ошибся), и написано, что после обработки посевного материала, содержимое развести и опрыскать 1-ну сотку. Ну это такое. Будем пробовать 1г. на литр.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования