Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус, распятый на шпалере. Как его формировать?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 00:14

ИзображениеИзображение
Вот мой вновь приобретенный свежераспутанный каламондинчик. Правильно, или я что-нибудь сделала не так? Он был так намотан, что теперь веточки маленькие, которые расли вверх, растут как-бы вниз. Может как-то по-другому замотать?

Изображение Изображение
Вот, если можно - подскажите пожалуйста. Слева такие четыре маленькие веточки, направлены сейчас вниз. Их надо попытаться направить вверх, или всю левую ветку загнуть как было? Или оставить цитрус в покое? И еще - если по фото реально определить - какой это подвой?

#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 13:43

Марина, можно попытаться направить "плакучие" веточки вверх при помощи проволоки, весной эти веточки подрезать можно будет и попробовать укоренить. Растение выращено из черенка, т.е. корнесобственное.

#23 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 14:59

Изображение
Вот что у меня получилось. Бедный каламондинчик! Добрые ласковые датчане припутали его гораздо более по-человечески, чем эта садюга, к которой он попал в лапы. Слушайте, мне прямо страшно - вообще я наверное что-то не так делаю? Правда, теперь свет хоть как-то нормально на листья попадает....

#24 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 15:25

Марина, веточки можно еще поболее в верх направить.

Алекс, спасибо. А я думала, это надо постепенно делать - сначала так, потом еще немножко вверх. Лучше сечас попробовать еще приподнять, да? А у меня проволока не слишком толстая для таких тонких веточек? Когда я ее пытаюсь гнуть - вся растень трясется, боюсь за корни.

А там еще две нижние веточки - каждая растраивается, вот так. Их наверное надо попытаться в плоскости развести, или пусть кучкой растут, как росли? Извиняюсь, никак не получилось фото лучше сделать.
Изображение

#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 15:50

Марина, подтяните веточки еще вверх, только смотрите чтобы они не сломались. Подвязать их можно к вертикальной опоре (палочке). Подтяните вверх основание веточки, весной видно будет что конкретно на ней с веточками следующего порядка ветвления делать - может загущающие ветви вырезать придется, может развести их в стороны...

#26 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2008 - 15:01

Кстати я сейчас подвязывала свой старый лимон - обычно он стоит сам, без подпорок, я его всегда щипала так, чтобы был компактный. А сейчас он болеет, я его не прищипывала и давала расти так, как ему нравится. Так вот, он уже тоже стал "вьющийся" - несколько веток уже выросли очень длинными (одна ветка уже 90 см , еще одна - около 60см) - гибкие, без признаков одревеснения (если я слово правильно написала). В принципе можно их легко пускать по шпалерам любой формы. А голландцы наверное берут такие отросшие ветки с кусочком одревесневшей ветви , и укореняют всякими там гормонами ? Или так не получится?

#27 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 14:44

Мне интересно, у кого как ведет себя этот лимон Лунарио? С тех пор, как я его купила ( в сентябре!) он выдал мне около 20 бутонов (из них я только 4 дала цвести) и ни одного листа, не говоря уж о полноценной ветви.

#28 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 August 2009 - 10:02

Когда-то я купила лаймкват на шпалере, распутывала и обрезала. Теперь я бы этого делать не стала. Просто перевалила бы в больший горшок (чтобы поливать удобнее было), поставила бы на окно и любовалась цветами и плодами... Когда каламондин адаптируется и начнет активно расти (через полгода-год), можно и пересадить, и обрезать по своему вкусу. (Кстати, голландцы продали Вам растение в отличном состоянии, теперь если что, то это только Ваши собственные ошибки).

#29 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 August 2009 - 12:39

У меня лайм (лаймкват) тоже на шпалере. Я убрал только часть обвязки. Если убрать всю - то ветки просто упадут вниз... Одна даже видно была надломана, но рана почти затянулась. Пока плоды не вызреют я решил не пытаться что либо менять. А потом попытаюсь всё сделать с наименьшим уроном растению... В принципе если пускать ветки по шпалере цивилизованно, по мере роста - можно выиграть пространство на подоконнике. :)

#30 lovehka

lovehka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Любовь

Отправлено 05 July 2012 - 21:25

Здравствуйте, купила лимон в горшке для домашнего использования, но у него оказалась надломлена (причём давно, уже засохла) самая главная часть ствола, его когда сгибали для опоры, т.к. ветки длинные. Но вроде продолжение части после надлома ствола имеет вполне здоровый вид и висят плоды. Слишком-ли это плохо для лимона? И что надо предпринять, я обмотала надлом ниткой.

#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2012 - 21:44

Фото растения и фото места надлома. Нитку снимите - если там уже "все засохло", то она ничем не поможет, а если туго обмотали, то и навредит.

#32 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2012 - 22:17

Нитка может нарушить сокодвижение. Можно залепить ранку садовым варом, пластилином, или капнуть воском. Ну, или вообще уже ничего не надо: ранка давно подсохла и зарубцевалась, раз выше неё там все растет и даже плодоносит. :)

#33 lovehka

lovehka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Любовь

Отправлено 07 July 2012 - 13:56

Нитка не сильно была завязана, я залепила надлом воском, спасибо Вот мои фото лимончика)

Прикрепленные файлы



#34 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 July 2012 - 18:47

Любовь, у вашего лимончика надломилась веточка, судя по тому, что ... Безграмотные продавцы захотели предать ему более "причудливую" форму и по дороже его продать! Что не совсем соответствует его природному развитию! Но... он у вас отлично выглядит и если вы будите придерживаться всех рекомендаций по уходу за цитрусовыми, он у вас будет жив и здоров, и будет радовать ваши таки огромные и печальные глазки !!! ))) Да, и еще... По мере роста попробуйте расплести этого красавца и придать ему более " естественный " вид! просто такое положение, не совсем естественно для живого организма! ( Согласен, поспорить можно, и есть множество растений, которые себя чувствуют в таком положении вполне комфортно, но расти колесом, мне кажется, цитрусовые не совсем способны )))



#35 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 July 2012 - 19:35

И вообще не понимаю логики таких продавцов! Это тоже самое, что Тузику хвост на морду натянуть! или наоборот... Это даже не техника бонсай, это полный бред! Я бы им руки в такое положение заворачивал и отправлял куда следует!!! Ну как можно дерево, заставить расти в низ головой??? И даже на фото прекрасно видно, что все листики обернуты к земле! Ну разве что зеркало вам остается подложить под ваш лимончик)))



#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 July 2012 - 21:14

Дмитрий, удивляет Ваша категоричность. Такое формирование вполне оправдано для создания очень компактной, низкой, густой и декоративной кроны. Очень подходит для растений, которые будут расти в низких оконных проемах или где очень ограничено место на подоконнике. Если следовать дальше задумке садоводов, создававших эту форму кроны, ветки следующих порядков нужно также пригибать. Если хозяину растения не нравится такая крона, то можно попробовать растение распрямить и выращивать по классическим канонам формирования кроны.



#37 lovehka

lovehka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Любовь

Отправлено 07 July 2012 - 22:22

Оно было скручено ещё хлеще, причём явно давно, так как ветки уже со временем приняли форму круга, выпрямить его сейчас не удастся он растет именно в таком положении и я боюсь его поломать ещё больше(( я его освободила от креплений и дала время прийти в себя и сейчас закрепила на опоре более щадяще

#38 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 July 2012 - 23:13

Александр, согласен, сам на своем лимоне так одну ветку в низ отогнул и горизонтально, для создания шпалера. Но на фото мы видим ветки почти на 360! И даже листики еще не успели принять эту форму! Хотя как мне кажется, они как минимум за неделю должны были развернутся! И я не думаю, что он будет так сразу выдавать боковые побеги! А будет продолжать рост с верхней точки... и получится... те же 360 градусов!

#39 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2012 - 08:10

В таком положении как раз начинают расти ветки следующих порядков. Даже если начнут расти верхушечные почки, то нужно и дальше скручивать ветки в следующее кольцо такого же диаметра и укладывать его, например, в нахлест с уже существующим (как на эмблемме олимпиады). Можно создать кольцо большего диаметра, чем у предыдущего кольца и т.д. Вариантов масса. Посмотрите, что вытворяют с кронами деревьев и кустарников в европейских садах! С точки зрения "нормального" садовода - это извращение. Но это искусство. Бонсайные техники тоже многим не нравятся, но имеют право на существование и смотрятся очень красиво. Покупая такое закрученное и "замученное" растение нужно понимать, для чего ему придана такая форма кроны. Мои мысли по поводу создавания колец на ветках цитрусов. Если пробовать и дальше создавать кольца, то нужно найти или соорудить, можно из сталистой отоженной проволоки, обручь и к нему привязывать растущую ветку. Можно сделать несколько обручей, если веток несколько. Можно сначала дать ветке отрасти в вертикальное положение и затем аккуратно привязать ее к обручу. Но дать ей вырасти на столько, чтобы верхушечная почка в результате оборота вокруг обруча смотрела вверх. Тогда ветка вновь начнет расти из верхушечной почки, не давая боковых веточек следующего порядка. Но нужно следить, чтобы ветка не успела одревеснеть. Иначе ее не загнуть в кольцо и она сломается. P.S. Ветка на растении оказалась надломленной, скорее всего, в результате транспортировки, а не закручивания в кольцо. Ветка закручена очень давно т.к. уже сильно одревеснела. Закручивание ветки можно сделать, когда древесина еще зеленая и не одревесневшая.



#40 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 July 2012 - 10:20

Все верно... Но, выращивали такое растение в естественном положении, А загнули его уже перед продажей ( тем самым и повредив ветку ) для предания ему презентабельного вида )) И еще, при таком закручивание, и в дальнейшем могут трескаться и ломаться ветки ( это уже где то обсуждалось )



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования