Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 May 2007 - 17:21

Я давно не пользуюсь грунтами Сад Чудес и Селигер-Агро и никому не советую. У меня приятельница имеет цветочный магазин и не хочет с этими фирмами иметь дела - слишком много нареканий. Одна из покупательниц все свои цветы осенью пересадила в Сад чудес - к весне не осталось ни одного.



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2007 - 12:24

Я пользуюсь грунтами Герань, Фикус и Лимон от Сада чудес. Добавляю вермикулит или кокосовую стружку. Чаще вермикулит.

#3 barin

barin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 July 2007 - 19:41

Я пользую грунт Лимон от сада чудес. Естесно +дренаж из керамзита. Все довольны , все смеются. Проливается хорошо, вода не застаивается, поливаю раз в три дня.

#4 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 20 July 2007 - 13:39

Я использую грунт "Сад Чудес. Для цитрусовых". Раньше очень нравился, растения росли как на дрожжах. Потом мне показалось, что качество грунта ухудщилось, он стал быстрее закисать. Но всё равно покупаю, в надежде что всё будет как прежде. При посадке делаю керамзитовый дренаж, грунт просыхает достаточно быстро, с заливом и загниванием проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу). Из-за крайне быстрого пересыхания (растения стоят на юго-востоке) ещё и гидрогель добавляла в этот грунт, но особого эффекта не увидела, теперь начала добавлять 1:1 огородную почву, она потяжелее и лучше удерживает влагу.

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 17 January 2008 - 22:51

Я вот только грунтов от "Сада Чудес" боюсь - такие "чудеса" случаются... Не доверяю я этой фирме...

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2008 - 22:56

Уточню, эта "фирма" называется Фарт, и кроме Сада чудес она производит серии грунтов "Увертюра", "Рапсодия" и т.п. музыкальные, а также Terra Vita ("Живая земля") и еще торфогрунт "Садовая земля", в которой земли нету ни грамма...

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 10:38

Башинком производит тот грунт, который хоть чуть-чуть подходит нашим задачам - Земля-матушка называется. Так что можно попробовать и с мульчой.

#8 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 16:09

Мои цитрусы растут в грунте «Для цитрусовых» от Фаско. Хотя на упаковке написано, что он содержит минеральные удобрения, я в этом засомневалась. 1. Купила в сентябре Павловский-с-большими-колючками, перевалила в этот грунт и не подкармливала месяца полтора. Новые листья выросли хлорозные (вроде нехватка железа). Стала регулярно поливать «Лимоном», окраска начала улучшаться. 2. Купила в сентябре Павловский-с-маленькими-колючками, перевалила в этот грунт, месяца два не подкармливала. Один лист упал, осенней волны роста вообще не было. Тут, может, грунт и не виноват, просто лимоны с трудом адаптировались к моей квартире. Пошли дальше. 3. Павловский-с-большими-колючками всю зиму удобрялся «Лимоном» и рос терпимо. Недавно заменила ему верхний слой грунта и пропустила подкормку – лист пожелтел. Подкормила – вроде пришел в норму. 4. Павловский-с-маленькими-колючками осенью кушал «Лимон», а всю зиму сидел почти без подкормок и потихоньку желтел. Заменила ему верхний слой грунта – стал сыпать листьями. Подкормила – вроде пришел в норму. Если растению меняют верхний слой почвы на свежий, оно должно радоваться, а мои стали страдать от нехватки элементов. Как я понимаю, в верхнем слое грунта застревает как изрядная часть солей поливной воды, так и изрядная часть удобрений, которые мы туда льем, а потом эти удобрения вместе с поливной водой постепенно спускаются к корням. Я же убрала верхний богатый слой вместе с солями и удобрениями, и заменила его на грунт, где нет ни того, ни другого, вот лимоны и приуныли. Выходит, питательность этого грунта очень низкая. Так что я думаю, что после следующей пересадки в этот же грунт (другого взять негде, а пересадить весной надо) придется продолжать подкормки, как и до пересадки. Либо намешать в грунт каких-нибудь удобрений. Кто-нибудь еще с этим грунтом дело имел?

Прикрепленный файл  DSCN6466.JPG   41.26К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  gr.JPG   104.72К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN6470.JPG   34.25К   76 Количество загрузок:



#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 16:48

В принципе, та же история у меня и с другими грунтами была. Я тоже пришел к выводу, что лучше потихоньку начинать подкармливать через 2 недели после перевалки. А в грунт закладывать хотя бы золу. Иначе грунты оказываются очень кислыми, и на растениях моментально образуется недостаток кальция.

#10 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 18:11

Спасибо, Jah, в сочетании с вашим ответом о прожорливости торфа в теме о подкормках картина получилась ясная :) . Я сейчас экспериментирую с травяными настоями, попробую намешать в торф проквашенную крапиву, должно быть не хуже спитого чая.

#11 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 03 February 2008 - 22:19

Здравствуйте. Сегодня купила грунт (ранее я его не встречала), называется "Акадкмия роста". Кто нибудь пользовался подобным? Если да, то как ведут себя ростики?

#12 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 February 2008 - 22:28

Екатеринка, дело такое, самое главное - чтобы грунт не держал в себе много воды и не был слишком плотным, все это предотвратить помогает добавление песка, количество определяется опытным путём, Борис писал, что нужно взять горшочек, наполнить его грунтом, сильно полить и посмотреть, если при поливе вода хорошо проходит сквозь грунт и смочив его выходит из дрен. отверстий, то вроде как грунт нормальный, а если грунт очень влагоемский и топкий, то он впитывает много воды и растень в нем потом погибает, не знаю, поймете ли вы меня Да и еще кислотность оч важный момент

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 23:02

Еще очень важный момент - первичная заправка. Так, если грунт неправильно заправлен кальцием и магнием, то он поначалу даст нормальную кислотность, а потом резко станет кислым-прекислым, что очень не понравится нашим растениям. Поэтому очень желательно измерить кислотность дренированной (вытекшей) воды после первого полива, а также пролив его водой, в 20-30 раз больше объема, чем горшочек. По возможности - еще больше...

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 14:26

Народ, грунты в природе существуют следующих типов: 1. Кактус - песчаный, мало азота. 2. Азалия - pH около 4,5 3. Универсальный - pH около 6,5, хорошо заправлен пит. веществами 4. Эпифит - сплошь крупнокусковая органика: кора, мох, кокос 5. Рассадный - мало питательных веществ, волокнистый. Остальные фиалки-розы-пальмы - третий номер должно быть.

#15 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 18:48

И я опять возвращаюсь к теме о грунтах, купил торфяные плиты ТОРФОЛИН-А, они сделаны как кассеты для рассады, я их размочил, размельчил насыпал в горшок и посадил туда пестрый каламондин привитый на апельсине, листья махом позеленели, для меня это чудо, до этого я потерял столько растеньков, я уже говорил, черенки лимона (были уже с корнями) тоже посадил туда, прямо на глазах попросыпались почки, до этого черенки после посадки в другие грунты просто гнили на корню, посадил еще сеянцы туда тоже пошли, не знаю как там с кислотностью - опять кончились полоски, короче говоря эти плиты по крайней мере можно использовать как временный грунт пока не пришло лето и пока не наберешь нормального грунта, для посадки.. еще есть большие торфяные таблетки как джиффи только Российские, диаметром 5см, мне они тоже понравились, посадил туда манадрин, привитый на помело, тоже неплохо пошёл... вот такая информамция.

#16 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 09 May 2008 - 18:02

Насчёт ТерраВиты: манго рос 4 месяца в германской земле "для лиственных комнатных растений". Т. к. корень упёрся в дно, решил я его пересадить, использовал ТерраВиту...рост остановился.Обычно он выпускал один ярус в 2 недели,а после пересадки месяц стоял без движения.Откопал я его и обнаружил на 4етверть сгнивший корень.Корень обрезал, поставил манго в марганцовку на час, присыпал корень активированным углём, посадил в "германскую":вермикулит:перлит:керамзит 4:2:1:1.Жду. Кстати, кто-нибудь знает можно ли укоренить манго, отрезав корень :mellow: ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____268.jpg   44.49К   65 Количество загрузок:


#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 19:07

На днях покупал грунт в одном хорошем магазине (грунт я покупал Башинкомовский, по сути это земля с чутком торфа и наверно с гумусом дополнительно), дык там продавец сказала, что с Фартом прекратили работать, т.к. масса нареканий на них. Ура! Земля-матушка называется :)

#18 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 04:27

дык там продавец сказала, что с Фартом прекратили работать, т.к. масса нареканий на них. Ура!

везёть вам..... а у нас был один хороший грунт "ВЕРМИОН", и тот перестали возить. Хотя сами продавцы его хвалили.... и всё обещали поставки, но видно не судьба. Он у нас и так-то только в одном магазе продавался, а теперь вообще исчез :(

#19 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 10:47

У нас есть такой грунт в продаже.Я купила "Для кактусов",но сомневаюсь в его использования без добавления дополнительных разрыхляющих компонентов- сжала,так он не рассыпается,не рыхлый. Такое впечатление,что один чернозем. Борис,а в грунт "Для цитрусовых" еще добавляете компоненты? На днях как раз собираюсь за грунтами съездить.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 10:50

Ольга, признаться, мне кажется, что эти грунты (в смысле, вся серия "Земля-матушка") из одной кучи насыпаются, но в куче нормальная земля, а не торф. Кактусовый вариант я не покупал, а вот Фикус-Пальма и Лимон-Мандарин - точно из одной кучи. Я обязательно добавляю вермикулита, т.к. иначе он достаточно сильно спекается при подсыхании. Но самое интересное не в этом... Вот посадил я в него укорененный черенок цитруса, полил - вода плохо уходит. Ну это понятно как раз, земля... Постоял цитрусик, начал расти, земляной ком подсох и чуток съежился, я его начинаю поливать по чуть-чуть - вода прекрасно уходит. Но вермикулита или песка все же добавить надо, на мой взгляд.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования