Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем дерево-сад

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#61 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 13:33

Да, впечатляет! :girl_impossible: Думаю, все-таки, предварительно потренироваться на веточках с деревьев или кустов, а то мои нервы такое не выдержат! :o

#62 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 16:31

А на четвертой фотке снизу почка прям с листком что ли?

Так все делают. Это не лист, а черешок от листа, по нему будет понятно удалась прививка или нет. Он пожелтеет при удачной прививке

#63 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 20:49

Да, впечатляет! :girl_impossible: Думаю, все-таки, предварительно потренироваться на веточках с деревьев или кустов, а то мои нервы такое не выдержат! :o

Да я собиралась потренироваться где-нибудь... Да так и не собралась. А когда вытащила этот черенок, а он уже почти на половину сгнил - забыла про все тренировки! Мои нервы, скажу я Вам, такую процедуру тоже не очень-то выдержали :mega_shok:

#64 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 12:10

Я свое Сладкое Дерево решила делать на сеянце апельсина методом "вприклад за кору". Сеянец представляет собой мощный и неприхотливый пень (фото) :). Первая прививка (мандарин Уншиу) благополучно прижилась. В теме Прививки все описано, так что повторяться не буду. Следующими планирую привить туда клементин и пупочный апельсин (которые надеюсь добыть в Тимирязевке). С обмоткой изолентой у меня тоже не очень ладится. Так я приспособилась прихватывать проволочкой (на фото), а потом уже зафиксированный привой обматывать, обмазывать варом и делать прочие манипуляции.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  unsh.jpg   52.58К   168 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  vpriklad.jpg   498.79К   124 Количество загрузок:


#65 mobil55

mobil55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2009 - 14:51

Прививал 11 дней назад все в расщеп.Пока высохла только одна веточка на деревце ,к которому был привит Лунарио (полтора месяца назад,прижился) ,а на соседнюю ветку привил черенок кумквата ,держится.На одном деревце привил 4 в расщеп и одну веточку в глазок кумкватов.На третьем привил к Мееру 2 кумквата и 2 коломандина. На лимон неизвестной породы привил 1 кумкват и один коломандин (материала было много).Зачеренковал 2 кумквата и 3 коломандина.Проверил срезы черенков -без изменений. И еще полтора месяца назад зачеренковал Чинотто.Бодрячком сидит в горшочке,но без видимых изменений (см.фото).И еще деревце привитое 1,5 месяца назад- одна веточка Маргарита ,а другая Лаймкват.Только пока не пойму кто из них кто.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0100.JPG   397.49К   52 Количество загрузок:


#66 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2009 - 22:25

Я тоже попробовала на грейп привить 4 сорта цитрусов. И что интересно, 5 прививок тронулись в рост: кафрский лайм, апельсины Гамлин и В-Невел, а вот прививки грейпа молчат. Он что своих не признал?

#67 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 15:26

В предыдущем сообщении я рассказывала о том, что на сеянце грейпа привиты 4 разных сорта.Так вот, весь прирост отвалился, причем листики были уже не менее 1,5 см. Я не переживаю, сама виновата. Новый прирост упирался в пакет, при этом гнулся. Я пробовала во время роста для каждой веточки сделать отдельный пакет, а когда стал отваливаться новый прирост -все вернула на прежнее место, сделав подпорки, чтобы новые листья не упирались в пакет. Но все равно почти все отвалилось. Осталась только веточка Гамлина. На ней листья уже достигли своих размеров, прирост - прим. 15 см. Просто изолировать у меня ее не получилось, т.к. пакет тогда будет мешать др. прививкам. У меня вопрос: обязательно ли эту веточку приучать к комнатной т-ре или пусть вместе с другими прививками сидит под пакетом до следующего прироста?

#68 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 15:33

Тезка, я думаю, что Гамлину уже все равно - при таком размере прироста он любые условия перенесет нормально :). Так что делать лучше как самой удобнее. Я на свой сеянец собираюсь воздушных отводок понаставить, а то для укоренения черенков места нету.

#69 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2009 - 17:09

Т.е. если прививки уже срослись, но не дают до сих пор прироста или прирост отвалился, то смысла в пакетах уже и нет? Можно ждать прорастания почек в натуральных условиях? Или все же снимать пакеты не стоит?

#70 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 22:47

Если привита одна веточка и прививка уже срослась,а прироста нет, то я снимаю и обвязку и пакеты. Почки проклевываются и так. А вот с деревом-садом эксперимент провожу впервые (2 пробных дерева), поэтому не могу ответить. Хотя теоретически думаю, что можно снимать пакеты. Правда у себя думаю подержать до следующего прироста под пакетом.Т.к. я наюлюдаю за ними по 10 раз на день, думаю все под контролем.
Юлия, спасибо за быстрый ответ



#71 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 10:19

Роман, я человек нетерпеливый... поэтому, если на многосортовом дереве срастание произошло, то тоже снимаю обвязки и пакеты. А как только замечаю признаки роста на деревце (в любом месте) - сразу спящую прививку цитокинином мажу.

#72 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2009 - 15:36

Я сегодня так же поступил. Снял обвязки с этих непроснувшихся черенков... Там так все бурно каллюсом заросло, что мама не горюй :) Смазал почки на черенках пастой от Бориса :)

Тут я вижу еще плюсы том, что паста защитит почки вынутых из пакетиков черенков, от пересыхания.

А тут еще и вторая волна прироста на уже проросших черенках пошла... Думаю, время для раскачивания прививок тормозов - благоприятное.



#73 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 16:00

Смотрю я на свой кустистый сеянец... Не знаю как лучше его привить. То ли в скелетные ветки черенками, то ли вприклад за кору на ствол по кругу. Это меня Моро с панталыку сбивает - из 5 прививок черенками прижилась всего одна. А вприклад за кору одной почкой приживаемость пока держится 100% (я их около 30 штук сделала, и все прижились на ура).

#74 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 12:41

А у меня вторая волна прироста на прививках. Да еще и достаточно бурная. Уже не "боюсь дышать" над растюхами, а задумываюсь уже как формировать. Получилось так, что на всех привитых растюхах меня как минимум по два сорта. На некоторых по четыре. Когда был первый прирост прививок, не все они пошли в нужном направлении. Я их не трогал, т.к. боялся что загнутся. Теперь вот смотрю на вторую волну прироста и понимаю, что рост продолжается в неправильном направлении. Некоторые побеги, пока они мягкие, отогнул с помощью проволочек и направил в нужном направлении. При третьем приросте наверное уже нужно будет производить формирующую прищипку. Вот только не знаю, что лучше - прищипку или обрезку? Я просто хочу с новых сортов черенков наделать и еще может перепривить их... А в случае с прищипкой лишних черенков не появится. Но я не хочу, чтоб что то пошло во вред развитию растюх. Скажите что лучше для здоровья свежепривитых растений - прищипка или же можно дать ему порасти как оно хочет, а потом отрезать все лишнее? P.S. Мечта привить на уже мультисортовые деревца еще несколько сортов. Хочется бергамот, грейпфрут, что нибудь из больших мандаринов и еще т.н. пальчиковый цитрус. Где все достать в Москве, даже не знаю. Юля, как обстоят дела с ярусными прививками? Осуществилась ли идея?

#75 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2009 - 17:34

Как обстоят дела с ярусными прививками? Осуществилась ли идея?

Роман, ну конечно же нет! Это не на один год занятие... С одним подбором сортов все мозги набекрень свернуть можно. :D
Но как только процесс пойдет, торжественно обещаю, что форумчане узнают об этом первыми! :)

#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 09:38

Я просто думал, может первый ярус уже пошел :) Эксперимент в стадии подбора сортов?

Нет, Роман, до первого яруса еще далеко. Я хочу не просто дерево-сад, а дерево моей мечты :) Так что стадия подбора сортов может затянуться... Сортов великое множество - перелопатить литературу, прикинуть условия, выяснить у кого как они себя ведут в комнатных условиях, опять же вопрос совместимости изучить, потом добыть где-то материал. В идеале конечно повыращивать бы это все у себя, а потом черенковать уже адаптированные растения... но это до пенсии тогда затянется :D
Обычные многосортовые деревца делаю потихоньку - и в крону прививаю, и на всякие пни окулировками. Вроде приживается и растет... но я ж новичок, надо опыта поднабраться.

#77 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2009 - 13:43

Для такого дерева нужно терпение. Интересно сколько лет нужно, чторбы его получить и сформировать? А вообще дерево мечты можно наверное формировать до стандартного конца - нас "человеков" )) Вот с чем я столкнулся на своем дереве -на одну, из скелетных ветвей привил мандарин - а на мандарин уже будет сложнее прививать следующие виды. Поэтому наверное нужно четко представлять , что будет представлять, из себя дерево-сад, если оно не ограничется 5-7 сортами. А может по вдохновению и без четкого представления тоже ничего )

#78 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 16:11

Я честно говоря не пойму смысла вот в чем. Мандарин нормально прививается на другой подвой, но при этом на мандарин прививать плохо? А в чем собственно разница? Если к примеру делается прививка сближенеим? P.S. А какой наиболее хороший подвой? Пондероза?

#79 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2009 - 16:45

Насколько я понимаю, мандарин просто не любит чужие привои - через какое-то время просто отторгает их и все. При этом сам прививается и растет на чужих корнях на ура - ну не дурак же он кончать жизнь самоубийством из-за "личной неприязни" :D

#80 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 01:02

Есть у меня вот такой 2-хлетний Новогрузинский лимон. И есть у меня один малюсенький череночек розового итальянского апельсина, который взятый от растения, которое я по своей дури залила, и два черенка грейпфрута, пока еще неопределенного сорта из оранжереи.

Не очень-то этот лимон захотел делиться своими ветками с другими цитрусами. Первые прививки все отвалились, после были сделаны еще несколько прививок, уже более набитой рукой. И из всех только прижилась прививка дичка апельсина.
Но зато вот что у нас с сестрой получилось из двухлетних дичков грейпа
Это первое дерево
Прикрепленный файл  3_179.jpg   40.03К   109 Количество загрузок:
На нем лимон Юбилейный и Каффрский лайм уже хорошо подросшие (сейчас они в два раза больше)
Прикрепленный файл  3_181.jpg   39.65К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_180.jpg   41.37К   54 Количество загрузок:
Ниже еще несколько прививок, но они пока не пошли в рост.
А вот наше другое дерево
Прикрепленный файл  3_183.jpg   41.32К   65 Количество загрузок:
На нем кумкват, лаймкват, бергамот
Прикрепленный файл  3_185.jpg   31.86К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_187.jpg   32.81К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_195.jpg   34.36К   33 Количество загрузок:
лимон неизвестного сорта, мандарин Уншиу. Ну и ниже еще несколько вот таких прививок
Прикрепленный файл  3_194.jpg   35.86К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_198.jpg   33.63К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_199.jpg   32.64К   46 Количество загрузок:
Стоят они в теплице, поэтому пакетами не накрываем.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования