Перейти к содержимому

 

Фотография

Сад-музей Дерево Дружбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2007 - 11:26

В городе – курорте Сочи есть сад – музей Дерево Дружбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Дерево дружбы растет на территории цитрусового сада Всероссийского института цветоводства и субтропических культур. В 1934 году ученый садовод Федор Михайлович Зорин посадил в саду деревце дикого лимона (Poncirus trifoliate). Для получения новых морозостойких сортов цитрусовых селекционер привил к нему мандарины, лимоны, апельсины, грейпфруты, кинканы, а также новые гибриды, выращенные советскими учеными, - всего сорок пять видов и сортов.
Опытное растение своим необычным видом привлекало посетителей.

Изображение

Первой веткой на будущем Дереве Дружбы стала памятная ветка, привитая советским полярником О.Ю. Шмидтом в 1940 году. Спустя 16 лет югославский профессор – биолог Р. Главинич произвел прививку в честь содружества югославских и советских ученых. В 1957 году вьетнамские врачи предложили назвать цитрусовое дерево – сад Деревом Дружбы.
В 1981 году открыт музей. Сад – музей Дерево Дружбы входит в состав Научно – производственного объединения по промышленному цветоводству и горному садоводству.
В настоящее время в саду Дерева Дружбы уже не одно такое удивительное дерево. Есть, например, дерево летчиков – испытателей, посаженное 9 мая 1974 года, а также деревья, посаженные представителями других профессий.

Изображение

Если кому-то доведется отдыхать в Сочи, непременно стоит посетить этот удивительный музей.

Изображение

Сад – музей Дерево Дружбы открыт для посещения ежедневно с 9.00 до 17.00.

Э.Сапрыкин, г.Калиниград
фото автора


#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 12:24

Нашел еще одну статейку по теме http://www.prihoz.ru...full.php?aid=17

#3 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 17 June 2008 - 15:05

Саша, хочу тебе сказать, что ни одна статейка не может передать эмоции, человека который увлекается цитрусовыми растениями, когда он видит "Дерево Дружбы". Эту сказку надо видеть своими глазами! Как ты знаешь, я бываю в Сочи каждый год. И из года в год я туда наведываюсь!! У меня там уже свои знакомые, я знаю там каждый уголок, кроме цитрусовых там огромная коллекция тропических и субтропических растений. Просто для туристов и отдыхающих это не интересно. И все статьи о "Дерево Дружбы", это краткая историческая экскурсия. А как о научной базе, о музее ни кто не пишет. Сейчас, там трудные времена. Правда, теперь у них можно кое что приобрести из растений.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 15:47

Алла, к сожалению, я не был в этом заповеднике и никогда не буду :girl_cray3: не смогу рассказать о нем своими словами и не сделаю фоторепортаж. По моей просьбе Эдуард как смог, так и рассказал о музее и фото предоставил. Очень надеюсь услышать более подробную информацию об этом уникальном творении человека.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 16:05

Саша, чего ты так обреченно? Сочи как будто на другой планете?

#6 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 17 June 2008 - 16:06

Эдуард там был, наверное, осенью или зимой. Я обещаю, если попаду туда этим летом, сделаю свой фоторепортаж. Правда фоторепортер из меня .......

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 16:07

Боря, хотелось бы побывать, но на кого я домашний и загородный сады оставлю?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 16:12

Было бы желание, за двое суток туда-обратно можно управиться, и притом осенью или зимой :) Мы ж в Уфу вон едем, тоже не ближний свет в общем-то...

#9 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 17 June 2008 - 16:42

Борис, вы разрешите мне так к вам обращаться, а когда вы собираетесь в Уфу? Вы знаете я так много читала о местном лимонарии! В Сочи у меня проблем нет, много лет знакома с Фогелем Владимиром Алексеевичем - знатоком цитрусовых растений и с сотрудниками музея "Дерево Дружбы", а вот Уфа со своими новыми сортами, пока недосягаема. Пыталась с ними связаться, но УВЫ. Хотелось бы пополнить нашу коллекцию цитрусовыми из Уфы. Может вы прозондируете почву, как можно это осуществить?

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 16:49

Алла, конечно обращайтесь :)
Касаемо Уфы, мы едем 21 числа, и очень постараемся достать как можно больше сортового материала, ну и разумеется переправим часть в ваши края - Алексу и другим желающим. Вот тут http://www.forum.hom...?showtopic=1981 мы обсуждаем поездку, там можно высказать пожелания и напутствия :)
Так что ждите. Материал из Наровчатского лимонария уже в Москве, там мы тоже достали редкостей по нашим меркам - настоящий Ташкентский лимон и Диоскурию.

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 16:50

Эдуард там был наверно осенью или зимой. Я обещаю, если попаду туда этим летом, сделаю свой фоторепортаж. Правда фоторепортер из меня .......

Алла, будем с нетерпением ждать фотографий.
Судя по дате моего сообщения в этой теме Эдуард там был в конце июня прошлого года.

#12 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 17 June 2008 - 17:38

Саша, я была там и в июне и в июле и в августе и ...., но спелых плодов (а особенно апельсинов) там нет. Цитрусовые в Абхазии созревают в октябре. Лимоны возможно были. Эдуард в прошлом году действительно был у Фогеля перед моим приездом. Опередил меня! Но сил не хватило много унести! Мне проще, я на машине делаю набег на теплицы Фогеля. В музее была в конце августа но изобилия плодов не наблюдала. Борис, а к вам у меня большая просьба, если будите передавать Саше из лимонария растения не забудьте про меня. Так хочется, те 5 сортов!!!! А с Сашей мы уж разберемся! Буду рада помочь вам в пополнении вашей колекции.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 17:44

Алла, в самом худшем случае (если будет мало материала), Вам придется только подождать, пока у Алекса не нарастут веточки на переданных ему черенках. А Вы пока создайте страничку-коллекцию :), чтобы я знал, на что облизываться :)

#14 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 20 June 2008 - 16:59

Не знаю, есть ли на что облизывать, или нет. У нас с Александром коллекции очень похожи. Я правда немного раздарила мандарины. Постараюсь в ближайшее время список составить. Если не трудно пришлите мне на почту свой список, я посмотрю, чем по осени можно его будет пополнить. И новые сорта у вас в руках! Если почтой, то без проблем, не жалко. Очень люблю, и всега радуюсь когда черенки от моих растений попадают в хорошие руки.

Сообщение отредактировал Алла Евланова: 20 June 2008 - 17:00


#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 19:04

Алла, все просто. Слева от текста этого сообщения, под моей аватарой, в самом низу после "Меня зовут Борис" есть ссылка Коллекция:Посмотреть Если на нее щелкнуть - попадете в уже готовый список того, что у меня есть :)
Почтой живой материал до меня послать вряд ли получится: у нас даже первый класс идет 3 недели в среднем. Да собственно, никакой нужды в этом нет :)

#16 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2015 - 11:55

Прошу откликнуться знатоков. Есть ли список цитрусовых на Дереве Дружбы? Не нашла в интернете.



#17 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2015 - 13:37

Надежда, я была там на экскурсии дважды. Насколько я поняла, они и сами не знают название всех сортов что там привиты. Этикетки висят далеко не на всех привитых ветках.Так что возможно такого списка нет.

Да и щитовки на нем полно и сажистого грибка.:(


Сообщение отредактировал Larisa O: 21 December 2015 - 13:38


#18 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2015 - 14:26

Лариса, спасибо. А когда была, в каком году? Кто видел дерево в этом сезоне?



#19 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 21 December 2015 - 16:30

Да, в мае 2013 года, когда мы там были толпой, на этом дереве одна ветка цвела особенно обильно, прямо вся облеплена была цветами. Спросили у женщины, которая проводила экскурсию, что это за цитрус. Она без особого энтузиазма сказала, что где-то есть записи, но, я, так поняла, что никто их искать не будет.

Прикрепленный файл  P1020539..jpg   326.2К   2 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Светлана Ивановна: 21 December 2015 - 16:46


#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2015 - 23:20

Была в 13 и 14 годах.Такое впечатление, что лучше не становиться, только хуже. Деревья практически все уже взрослые, молодых почти нет. Так, порядок поддерживают...




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования