Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#1 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2008 - 21:45

Девид Франко в своей книге “Palms Won’t Grow Here And Other Myths” наводит несколько гибридов цитрусовых, которые способны выдерживать значительные минусовые температуры. Перевод соответствующих фрагментов книги: Цитрус ‘Yuza’ (Citrus ichangensis x Citrus reticulata), гибрид ичанского лимона и мандарина. Коммерчески выращивается в Японии. Плоды напоминают лимон, но имеют сладкий аромат. В Японии это растение зачастую сносит к -12 без повреждений, и возможно приемлемая для выращивания в седьмой зоне. Разные источники дают разную морозоустойчивость для этого гибриду. Есть свидетельства, что эти растения выдерживали к -18, с другой стороны известно что даже в восьмой зоне эти гибриды получали повреждения от заморозков. Возможно, высаженная в защищенном месте подготовлена до зимы здоровое растение сможет расти даже в шестой зоне. Оранжкват ‘Thomasville’ - гибрид трифолиаты, апельсина и кумквата. Небольшое дерево с плодами, которые созревают осенью и ароматом напоминают лайм. Здоровые взрослые деревья способны выдержать к -18. Цитранж ‘Morton’ и ‘Us-119? является гибридами трифолиаты и апельсина, которые плодоносят осенью и вкусом напоминают терпкий апельсин. Они способны выдержать -15 или и низшие температуры. Автор вспоминает дерево цитранжа, которое в течение 15 годов растет в сети Оклахомы и неоднократно сносило морозы -18 и сильнее, но правда еще до сих пор не родило. Ну и сама трифолиата (Poncirus trifoliata) - колючий куст или небольшое дерево, которое часто используется в качестве подпривой для других видов цитрусовых. Цветет весной, цветы таковы как у остальных цитрусовых. Плоды неистивни, напоминают небольшие апельсины. Имеют декоративный вид, могут оставаться на ветвях до зимы. Растение непритязательно к почвам, любит солнце, может выращиваться по 5-ту зону включительно. При морозах порядка -29 надземная часть погибает. У трифолиаты есть карликовая форма ‘Flying Dragon’, которая имеет морозоустойчивость приблизительно к -26 и может расти в защищенном месте в шестой зоне. PS От себя - где доставать посадочный материал перечисленных гибридов (кроме самой трифолиаты) не нашёл.( Это я нашёл на бескрайних просторах Интерента.



#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 December 2008 - 01:48

Ичангский цитрус и Юзос можно приобрести, например, у Сергея с Украины. Многие цитрусовые, продаваемые им, привиты на цитранж Carrizo. А получает он их от чешских поставщиков, например, вот от этого (Зденек Чернох). Можете попробовать и непосредственно к нему обратиться. Удачи!

#3 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 14:28

Кстати я сегодня ел трифолиату, мне из Хорватии прислали!! Всетаки он съедобен, а вот кожура очень горькая!!

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 December 2008 - 16:40

Вот здесь вот наткнулся на сообщение одного турецкого цитрусовода. Он утверждает, что
у них в Адане в 2006 году деревья Палестинского сладкого лайма (на фото плоды этого цитрусового)
Изображение
перенесли понижение температуры до -8°C без всякого вреда для себя.

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2008 - 04:12

Наверное было кратковременое понижение температуры в течении 1-2 часов перед рассветом,а потом опять тепло.Он же не пишет сколько часов лайм подвергался морозу.

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 December 2008 - 23:56

Мехмет оказался очень любезен и оперативен. Вот его ответ:

Actually, that -8 was the night temperature and only few nights were that cold.The day time temperatures were higher like +4/5C.
I believe the cold minimum temperature affected the trees for 4-5 hours and not longer.

Фактически, те самые -8°C были ночной температурой и только в течение нескольких ночей было так холодно. Дневная температура была выше, в районе +4-5°С.
Полагаю, что деревья подвергались влиянию минимальной температуры в течение 4-5 часов, не более.

В общем и целом, Виктор, Вы оказались правы в своем предположении, но, по-моему, все же неплохой результат для таких "теплолюбцев" как цитрусовые. К тому же, по словам Мехмета, плоды его Палестинского сладкого лайма полностью оправдывают свое название касательно своих вкусовых качеств.

#7 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 03:54

Вот теперь все стало на свои места.Думаю ,что у него большое дерево,которое при кратковременом понижении температуры само себя согревало.С молодыми деревьями этот номер не проходит.Три года назад у меня 2-х годичная Сатсума мандарин в открытом грунте замерзла,выжил только подвой.А Палестинский лайм наверное не совсем лайм,т.к. более устойчив к заморозкам чем обычные лаймы и лимоны. P.S. Я знаю какой по вкусу этот лайм,пробовал :) Теперь думаю что-бы на него напривививать,т.к. его собственые плоды будут невостребованые.

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 December 2008 - 12:06

P.S. Я знаю какой по вкусу этот лайм,пробовал smile_st.gif Теперь думаю что-бы на него напривививать,т.к. его собственые плоды будут невостребованые.

Т.е. вкус этого цитрусового Вам совсем не понравился? Хотя, учитывая вот это пояснение у Р. Ходжсона

The flavor of sweet limes seems insipid to people in the United States but is apparently pleasing in certain other countries.

Все становится ясным. ;) :)

А Палестинский лайм наверное не совсем лайм,т.к. более устойчив к заморозкам чем обычные лаймы и лимоны.

Р. Ходжсон относит его к сладким лаймам в противовес к кислым крупноплодным (Беарсс бессемянный, Таитянский) и мелкоплодным лаймам (Мексиканский), а по систематике Танаки это Citrus limettioides, его еще Индийским лаймом называют.

#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 December 2008 - 18:54

Здесь наткнулся на список цитрусовых гибридов с указанием средней предельной температуры их холодостойкости. Температура приводится по Фаренгейту.
P.S. Перевод температур:
из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельcия:
Изображение
из шкалы Цельcия в шкалу Фаренгейта:
Изображение

#10 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2009 - 01:28

Где-то прочел, что в диапазоне температур +1...+8 корневая система цитрусовых полностью отдыхает, т.е. прекращены все процессы. Но, как обстоит дело с корневой системой трифолиаты: не могу найти. Хочу установить температурный режим цитрусу, привитому на трифолиату: и чтобы корневая развивалась в этот период (т.е. температура была выше температуры полного покоя), и привой отдыхал до весны (т.е. температура была ниже температуры просыпания привоя) :umnik2:

#11 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 February 2009 - 20:49

Вот так вот выглядит взрослое дерево розового грейпфрута после понижения температуры до -10°C
gxVBXcJ.jpg

 

Но растение выглядит довольно живуче. Интересно, а плоды стали мягкими?

Насчет плодов ничего сказать не могу, но все листья сложились лодочкой, а некоторые и в трубочку свернулись. Так что мощный листопад не за горами... А это очень плохо для цитрусовых растений. :negative: Может не восстановиться...

#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 20:43

Вот здесь представлена информация (на английском) о холодостойких цитрусовых ("10-ти градусный" танжерин, Юнос, Кимбра и Овари сатсума-мандарины, мандарин "Чангша", Японский оранжекват, цитранжкват "Томасвилл", Тайчангский лимон - гибрид ичангензиса и C. taiwanica и т.д.) и их фото.

#13 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 22:41

Ураааа, понцирус выжил зимой!

 

Было -15 C в самый мороз

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   663.98К   167 Количество загрузок:


#14 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2009 - 04:42

Ураааа, понцирус выжил зимой!

Асхат,не хочется огорчать тебя,но мне кажется что понцирус подмерз.Особено второй в ряду и четвертый.Я могу и ошибаться,т.к фото не очень четкое.У саженцев почки проснулись или еще нет?Не покажеш ли каждое деревцо по отдельности,чтобы расмотреть стволики полутше.

#15 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 April 2009 - 12:05

Несмотря на то что ствол подмерз, почки все проснулись, онм набухни,покраснели, и теперь посередине есть зеленая полоска, т.е почка наклюнувшись от набухания лопнула пополам, и еще подмерзло растение с солнечной стороны, возможно это ожог так как с теневой стороны стебель зеленый



#16 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2009 - 14:04

Асхат, поздравляю, впечатляет! Я где-то очень давно, когда еще не интересовалась цитрусами, читала что можно их в траншеях выращивать, а на зиму укрывать стеклом... Подробности не помню, помню что ориентированы такие траншеи должны быть по сторонам света, чтобы максимально хватало солнышка.. Получается что-то вроде погреба с прозрачной крышей... Кто-нибудь слышал о таком способе выращивания?



#17 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 April 2009 - 21:28

Асхат! Пусть Ваши понцирусы поскорее идут в рост! Они теперь закаленные! А значит - сильнее чем были.

Спасибо Вивета! Приму ваши слова как пожелание или благословление! Главное первая зима позади! А сама мысль - цитрусы в Алматы,да на улице - круто!
Еще я из Хорватии получил 120 семян, получил 117 сеянцев(10 дома) 107 в теплице, есть большие планы!!!!
Близится цитрусовая экспансия на север. т.е В Казахстан. В районе трех лет будет сенсация,обещаю!!!

#18 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 April 2009 - 16:58

Классно!!!! Но думаю у вас одна проблема есть, тут почти все почки - цветочные! Кстати мне из хорватии присылали черенки взрослого дерева хуже укореняются чем у ювенильного не знаю почему, поэтому хочу посоветовать вам - приложить максимум усилий для укоренения.!

Вот некоторая статистика по укореняемости черенков Понцируса трифолиаты (подтвержает слова Асхата):
Возраст дерева, от кот. взяты черенки % укорененных после
.............................................................. 45 дн. 90 дн.
1 год ..................................................... 100% 100%
2 года ................................................... 100% 100%
3 года ................................................... 90% 100%
4 года ................................................... 56% 93%
5 лет ..................................................... 23% 83%
15 лет и старше ..................................... 0% 0%


Взято отсюда

#19 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2009 - 23:40

Спасибо! -15 C самый мороз

Мой понцирус -22 перенёс без укрытия:
Изображение

#20 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 22:35

http://zitrusgarten...... Poncirus.htm
Хороший сайт (Германия)



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования