Перейти к содержимому

 

Фотография

Розмарин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#1 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2007 - 23:06

Розмарин совершенно замечательно растёт на подоконнике. Просто зимой требуется пониженая температура. Но и при обычной комнатной он вполне нормально себя чувствует. Только вот зимние побеги в условиях тёплой зимовки и сниженном освещении вырастают тонкие и "вытянутые", лучше по весне подрезать. Применяется и как приправа, и для дезинфекции воздуха, и в косметологии (в домашних условиях тоже можно сделать себе "ванну красоты" с листочками розмарина). Замечательное растение!

Сообщение отредактировал Елена: 26 July 2007 - 23:07


#2 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 01:19

И мне нравится розмарин. Даже больше, как выглядят его листочки, чем как приправа. Решила вырастить из семян. Посадила их целую кучу. Вырос только один росток. Растёт очень медленно. Правда, и не везёт ему постоянно. Вот недавно свалился с полки, горшок разбился. Но стебелёк не сломался, выдержал! :huh: Буду надеяться на его жизнестойкость. Так что ждём с нетерпением информацию о розмарине от Odina :D.

#3 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 31 July 2007 - 10:49

Я как-то зашла в магазин и спросила семена розмарина,мне дали упаковку-так там так много семян как в укропе.В общем что-то я испугалась и не взяла.Думаю куда я их буду девать?И толком не знаю что это. Может есть у кого фото?

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2007 - 10:57

Марина Матвеевна, посмотрите пока вот эту информацию:
http://www.cooking-b...ficinalis.shtml
http://www.countrysi...04_Russian.html

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 August 2007 - 20:03

А вот это очень интересно. Ваш? А как вы этого добились?

#6 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2007 - 08:26

У меня тоже есть розмарин, купила недавно на ВВЦ в павильоне «Цветоводство» уже готовый кустик. Сначала у него листики шли близко к стволикам, но после теплого душа он изрядно распушился, так что я его регулярно опрыскиваю теплой водой. Прикрепленный файл  rosmarin.JPG   86.36К   110 Количество загрузок:

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 18:55

Вот и у меня появился розмарин!Пахнет хвоей и полынью!Ну очень мне нравится! Опрыскала водой,поставила на полку под форточкой-надеюсь ему будет в прохладе комфортно!Рядом с ним ,на переднем плане тоже новичок-лаванда.
Изображение

#8 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 November 2007 - 22:12

Розмарин очень плохо зимует в обычной комнате. Сохнут и опадают летние листочки, а зимние побеги вытягиваются и становятся безобразными. Может вообще погибнуть. При такой зимовке цвести не будет, разве что зима теплая и он до января стоит на балконе. Выращиваю много лет, но периодичеки обновляю черенками или семенами, т.к. к весне он просто омерзителен. Летом он без вопросов.

Под открытой форточкой у меня 15-17гр. в морозы-тоже высокая температура?Тогда поставлю на лоджию.У меня цитрусы там зимуют при 7 гр. А у Вас ,как я поняла ,зимует в комнате?

Стоит на балконе до морозов и с апреля уже можно выставляь на застекленный балкон. В этом году стоит в комнате под подсветкой (слабой), ближе к стеклу. Побеги уже начинают вытягиваться. Вы сразу по внешнему виду увидете, когда ему плохо. Идеальный розмарин напоминает густую елочку, как на Вашей фотографии. Если он таким остается- все окей.

Может как нибудь свой сфоткаю, видно что он не такой- рыхлый.

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 16:13

Я себе купила два разных неделю назад (заразили!) - буду экспериментировать. Здесь они растут на улице - летом около +35, зимой +10 до +5. Собираюсь держать на балконе, посмотрю, что получится. Пару лет назад я уже один уморила сочетанием мучнистый червец+ прямой солнцепёк.

#10 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2007 - 17:59

Вот "комнатный" розмарин из семян. Почувствуйте разницу ;) .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5737.jpg   135.65К   157 Количество загрузок:


#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 18:43

Я уже вынесла горшок с растением на лоджию.Прочитала,что он выдерживает до -10гр.Но это в грунте,скорее всего.В открытом содержании до 0 гр будет нормально? Сегодня уже использовала веточку розмарина при тушении мяса.Понравилось!

#12 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 18:58

Вот "комнатный" розмарин из семян. Почувствуйте разницу ;) .

Так разниц у него много. Кроме всего прочего - ещё и разные сорта. Я сама видела и с почти белыми серебристыми листьями, и с синими цветами.
А вот те, кого я купила на прошлой неделе. У большого была этикетка Розмарин "Барбекю".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rosmar11706.jpg   66.25К   128 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  rosmar11710.jpg   65.9К   94 Количество загрузок:


#13 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 30 November 2007 - 19:47

Кажется, я поняла, кого вырастила за два года из семян, на пакетике которых было написано: "Броваллия Океан"))))

#14 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2007 - 20:28

Сорта, конечно разные, но внешний вид, думаю очень похож. У меня когда-то был с голубыми цветочками, по литературе должны быть синие. В наших широтах думаю изобилия розмаринов не найдете. Предполагается, что то, что продается семенами, должно расти в открытом грунте, хотя бы с укрытием. Сомневаюсь, но морозы точно выдерживает на застекленном балконе, ближе к теплой стеночке, как долго - не знаю, он выдерживает, мои нервы-нет.

#15 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2007 - 20:50

Ну сейчас еще нормально, у меня на балконе хризантема цветет и олива зимует. Температура где-то 0,+5. Когда хризантема замерзнет, тогда оливу занесу, а розмарин и больше выдержит. В Болгарии и Крыму розмарины растут кустами большими. Только землю пересушивать сильно нельзя, я думаю.

Ой! Так что, и зимой поливать? А с мокрыми корнями не замерзнет?


С сухими точно высохнет, с мокрыми сгниет, должны быть слегка влажные. В мороз, кстати , земляной ком не должен промерзать. В этом основная проблема. А ветки мороз выдержат.

#16 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 28 December 2007 - 14:22

Купила семена розмарина. Как и когда правильно их посеять ? И если взойдут несколько штук, я думаю лучше посадить их в один горшок? Чтоб был гуще, или не надо?

Сообщение отредактировал Марина Матвеевна: 28 December 2007 - 14:23


#17 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 December 2007 - 18:33

Думаю весной, можно в начале лета. Всходят долго и не все. Молодые растения хорошо смотрятся кучкой, летом можно рассадить. Сажайте семена как обычно- в легкую слегка увлажненную почву, в теплое место, под пакет.

#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 00:59

Я розмарин никогда не сеял, садил черенком. Но вроде как всходит он плохо и семена быстро теряют всхожесть. Поэтому с посевом сильно затягивать не стоит. Чуть прибавится день и где-то в феврале можно сеять.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 01:06

Я посеял штук 100 семян из двух разных пакетиков, взошло всего 2. Вроде бы стратификация должна увеличить всхожесть семян, но предыдущие 100 стратифицированных семян не взошли вовсе :smile:

#20 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 12:47

Зато черенками розмарин размножается изумительно. Один черенок привёз с южного берега Крыма, за две недели он в воде дал корни и теперь (через 1,5 года) это куст высотой 70 см. Другой черенок передали год с небольшим назад с Италии. Я его воткнул в горшок к кактусам на лоджии. И при температуре +12 С за месяц он укоренился. Сейчас тоже неплохой куст, сантиметров 60 высотой. Поэтому если есть возможность, то лучше всего розмарин укоренять.

Сообщение отредактировал serj: 07 January 2008 - 12:55



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования