Перейти к содержимому

 

Фотография

Тайский Citrus Reticulata из Тюмени. ЛАЙМ МЕКСИКАНСКИЙ (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 January 2009 - 06:49

Цитрус куплен у Михаила (из Тюмени) под обезличенным названием Citrus reticulata. В момент покупки был весь "в цвету", но цветки сразу же все удалил. Смутило, что дерево имеет массу мелких колючек даже на молодых ветвях. Листья тоже какие то не совсем мандариновые в обычном понимании. Прикрепленный файл  reticulata2.JPG   56.21К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  reticulata3.JPG   76.91К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  reticulata4.JPG   49.21К   28 Количество загрузок: Читал что термин citrus reticulata часто используют также и для именования различных гибридов. Склоняюсь к мысли, что в данном случае имею дело как раз с некоторым гибридом. В начале января растение отцвело. Поскольку я ни разу не видел завязь мандарина в "живую", мне сложно оценить идентичность. Однако смущает ярко выраженный сосочек на завязи Прикрепленный файл  reticulata1.JPG   60.91К   49 Количество загрузок: Каково будет мнение сообщества? С каким "фруктом" мы имеем дело? Что у тайцев могут быть за "мандарины"?

#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 January 2009 - 10:59

По листьям, их крылаткам и обилию колючек, ИМХО, вылитый мой лайм мексиканский, полученный от того самого Михаила из Тюмени. Изображение

#3 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 January 2009 - 11:27

По листьям, их крылаткам и обилию колючек, ИМХО, вылитый мой лайм мексиканский, полученный от того самого Михаила из Тюмени. :)


Забавно, но завязь на мой взгляд не похожа на лайм. Да и крылатки слишком уж крупные для лайма.

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 January 2009 - 12:25

Забавно, но завязь на мой взгляд не похожа на лайм. Да и крылатки слишком уж крупные для лайма.

Фото листа, крылаток листьев моего экземпляра, а также завязи на нем:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  leaf.jpg   78.23К   3 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  crylatka.jpg   56.48К   2 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  fruit.jpg   46.29К   3 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Ну, как? Сомнения еще остались? ;)

#5 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 January 2009 - 12:50

:-) завязь немножко по другому выглядит. А вообщ погуглил картинки на тему мексиканского лайма - как мне кажется листья другие. они вытянутые, ланцетовидные. а тут какие то более округлые. Хотя возможен подвох, ой как возможен. А может какой нибудь гибрид?

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 January 2009 - 13:30

Плодов-близнецов и листьев-близнецов на цитрусовых не бывает, даже на одном и том же дереве.
Можно, конечно (особенно, если очень хочется Изображение), надеяться на то, что у Вас не лайм, а какой-нибудь гибрид "мандарина" (Вы ведь его заказывали?)... Так что не будем окончательно расстраиваться. Изображение Давайте дождемся созревания плода. Проведете его дегустацию, тогда окончательно и убедитесь, что у Вас - лайм или нечто другое. ИзображениеИзображение

плод отвалился.. огорчившись пересадил дерево в чуть больший горшок, поскольку дерево начало активно пробуждать побеги. Надеюсь цветение в ближайшее время повторится. А когда по календарю цветут лаймы?

В тропиках Мексиканский лайм цветет круглый год, однако, основное цветение приходится на весну и позднее лето.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования