Перейти к содержимому

 

Фотография

Павловский лимон. Выращивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2007 - 08:27

Павловский лимон куплен в теплице: Прикрепленный файл  Limon.jpg   69.21К   404 Количество загрузок:

Сидел в обычной садовой земле, пришлось полностью промывать корни и менять землю. Вот состояние корней, гнилых вроде не заметила:

Прикрепленный файл  Limon_korni.jpg   118.1К   350 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Limon_korni_krona.jpg   61.64К   358 Количество загрузок:

Всегда говорят о том, что должно быть равновесие в размере кроны и корней. У лимона корней мало, а ветки длинные. Это нормально для него или следует веточки подстричь? Если стричь, то на сколько? Вот ствол лимона, толстенький. Боря сказал, что это черенок. Прививки не видно. Прикрепленный файл  Limon_stvol.jpg   87.91К   253 Количество загрузок:

Новая листва очень светлая, а старая с желтыми прожилками:

Прикрепленный файл  Limon_new_list.jpg   100.72К   214 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Limon_old_list.jpg   62.37К   194 Количество загрузок:

Можно ли как-нибудь чуть-чуть выравнить окрас листьев? Вроде есть какие-то препараты типа Изумруд... Пока я ему промыла корни, 2 часа подержала в гетерауксине. Корни припудрила препаратом Укоренить (там уголь есть) и посадила в новую землю (вермикулит + сапропель + биогумус + половина чайной ложки сульфата калия). Горшок остался прежним. Обрызгала ядрённой смесью Оберега, витаминов и Эпина. Теперь стоит в пакете.



#2 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2007 - 12:44

Можно ли как-нибудь чуть-чуть выравнить окрас листьев? Вроде есть какие-то препараты типа Изумруд...

Можно попробовать, только не обязательно - после пересадки новые листочки должны быть нормальной окраски и старые постепенно позеленеют :D

А если и пробовать средства для листьев, то тольок не раньше чем через месяц после пересадки, да? Оно же тоже считается удобрением?
Тогда подожду пару месяцев, а потом может и решусь на эксперимент :huh:

А вот что с кроной делать? Или она нормальная для таких корней?



#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2007 - 12:54

Крона вполне соответствует корням. Растение не привитое - черенкованное, зачем же лимоны прививать? Черенки лимонов и так легко укореняются. После пересадки опрыскивайте почаще или крону накройте пакетом. При пересадке почву хорошо утрамбовали? Пустот между корнями не осталось?


Не должно было пустот остаться между корнями... Я когда растение сажаю с голыми корнями, его слегка приподнимаю при досыпки земли, чтобы земля проваливалась. Земля сделана по рецепту Бори, рыхлая, без комков и других лишних элементов, так что должна была все пустоты заполнить, и уплотняла хорошо. Лимон сразу же после пересадки и опрыскивания поставила в пакет, пакет завязала.
А долго его держать в пакете надо будет? Около месяца?

Ответ Алекса:

Под пакетом держать дней десять-четырнадцать, за это время корешки вцепятся за землю и начнут работать. Каждый день минут по 10-15 снимайте пакет и проветривайте. Через десять дней сверху немного подрежте пакет, чтобы воздух немного проходил к кроне, через пару дней можно срезать весь верх у пакета, потом подрезать его еще чуть ниже...



#4 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 21:58

У меня два пятилетних Павловских, которые достались мне в непотребном виде. Один ни туда ни сюда, а второй колосится со страшной силой. В июне выпустил один бутончик (первый за всё время), который оказался пустоцветом.
Борь, объясни мне пожалуйста, второе цветение в этот год возможно ?

Ответ Бориса:

Павловский - неприхотливый и ремонтантный (цветет круглый год при хороших условиях) - так что вполне возможно и второе, и даже непрерывное цветение. Хорошо еще и то, что он не исходит на бутоны, а потихоньку, планомерно цветет на разных ветках, обеспечивая равномерное распределение завязей по всей кроне.



#5 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 22:45

Прикрепленный файл  PIC_0026.JPG   37.89К   308 Количество загрузок:Это Павловский, который ни туда,ни сюда.
Подкармливаю так же как все остальные, земля такая же как у всех, но что-то ему не нравится. Я его оберегом брызгала, недели две назад появилось несколько росточков, так до сих пор на месте всё и осталось. И листья какие-то немного суховаты и скручены (слегка), как будто я их утюгом прогладила (как гербарий). Как нибудь его можно расшевелить ?

Ответ Алекса:

второе цветение в этот год возможно ?

Павловские лимоны - ремонтантные растения, т.е. цветы могут появляться круглый год, но все же этот сорт в основном цветет весной и осенью в сентябре-октябре, в это же время появляются молодые побеги последнего прироста, в остальные месяцы могут появляться на деревце отдельные бутоны, как правило плоды из этих цветков завязываются редко.

Как нибудь его можно расшевелить ?

Зачем его шевелить? На вид вполне здоровое растение, потерпите немного и скоро появятся новые листочки и веточки.



#6 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 05:21

Дан укоренённый черенок примерно 15 см в высоту.
Вопрос - через сколько лет можно ожидать плоды? (лимон соответственно теме - Павловский).

Ответ Ольги:

А плодоносить лучше разрешить в 2-3 летнем возрасте.



#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 12:39

Если черенок от плодоносящего дерева, то при нормальных условиях на будущий год может зацвести

А плодоносить лучше разрешить в 2-3 летнем возрасте.

Павловский лимон может набрать бутоны и зацвести при укоренении черенка, но следующее его цветение, как правило, бывает на 2-3 год :)

#8 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2007 - 12:30

У моего павловского лимончика листья начинают сохнуть. Идёт всё от кончика листа, потом весь засыхает и отваливается. Из-за чего такое может быть? Что моему бедняжке не хватает?

Прикрепленный файл  List.JPG   63.12К   95 Количество загрузок:

Фотка не очень хорошая, но сухость листа видна.
Условия у него такие же как и у всех: стоит на балконе, кушает раз в 10 дней агриколу для цветущих.

Ответ Бориса:

Аня, у лимона недостаток калия (или света, что в некотором смысле одно и то же). Можно сульфатом калия скорректировать, можно чуть дозу Агриколы увеличить...



#9 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 11:22

Взрослый Павловский стоит при температуре +17+18. Сейчас заглянула к нему, а он за ночь 7 листьев скинул. Может его переставить в +23 и под лампу ? Насоветуйте что-нибудь.

Ответ Алекса:

Наташа, а как насчет влажности воздуха? Может полив избыточный, почва не успевает просыхать и корни задыхаются? Как выглядят опавшие листья?



#10 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 11:40

Горшок большой, поэтому полив аккуратный. Листья все старые, я ждала их опадения. Меня испугало количество листьев за один раз.

Алекс отвечает:

Лимон пусть пока стоит на своем месте, при перестановке может его состояние ухудшиться, мой стоит на северо-восточном окне без подсветки и терпеливо дожидается весну :embarassed:



#11 samson

samson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 March 2008 - 19:54

А я бы хотел узнать. Может ли быть внешняя сторона лепестка у Павловского лимона с фиолетовым отливом? Или только чисто белая?

Ответ Бориса:

В зависимости от освещенности, у всех цитрусов бутоны могут приобрести окрашивание. По крайней мере, мне так кажется :ninja:



#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 00:26

У меня бутоны на Павловском круглогодично чисто белые :ninja: правда он стоит на северо-восточном окне, хотя бутоны других цитрусов там же приобретают характерную (розовую, сиреневую) окраску. Надо у AlexKosh спросить как у него на Павловских лимонах бутоны выглядят.

Новозеландский лимон стоит рядом с Павловским, сейчас цвести собирается и явно видно, что бутоны с фиолетовым оттенком - указывают на принадлежность этого сорта к цитронам

Изображение

#13 samson

samson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 March 2008 - 00:44

Ну у меня он на конкретном солнышке поживает. AlexKosh-это кто такой,и как у него спросить? :ninja:

Ответ Алекса:

http://www.forum.hom...hp?showuser=425 у него чистокровные Павловские лимоны, присланы из питомника Павлово-на-Оке.



#14 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 01:24

Фото моих Павловских от того самого AlexKosh. ))) Черенок справа получен прошлым летом. Второе растение - производное от первого (прививка на помело). Александр (AlexKosh) - большое спасибо! :smile: Теперь с нетерпением жду цветения и плодов настоящих Павловских.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100D1976.JPG   60.35К   254 Количество загрузок:


#15 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2008 - 23:41

У Alexa Kosha шикарные Павловские лимоны. Я очевидец этой красоты, была у него в гостях. Растения просто роскошные, и плоды ОГРОМНЫЕ. И их много. Мечта каждого цитрусовода. Жаль, он давно не балует нас фотографиями своих лимончиков.

#16 iRet

iRet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 11:56

Здравствуйте, товарищи!
Читаю ваш форум давно, однако пишу вот так впервые. Хотелось бы получить совет или услышать ваше мнение.


Итак, вот мой Павлик.

Прикрепленный файл  DSC02126.jpg   95.43К   238 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02127.jpg   108.47К   240 Количество загрузок:

Он у меня с лета, я купил его черенком и выглядел он тогда примерно так (на фото уже дал прирост)

Прикрепленный файл  DSC01758.jpg   62.91К   210 Количество загрузок:

Сначала листья были светлыми, женщина, которая продавала сказала, что это из-за недостатка света. Вскоре это прошло.
Все было отлично, он рос и разивался и однажды отрастил огромный лист, он был раза в 3 больше, чем все остальные.

Прикрепленный файл  DSC02130.jpg   83.23К   196 Количество загрузок:

Примерно 3 месяца назад я перехал в новую квартиру и Павел оказался на южно окне.
Это было явно ему подуше, все эти 3 месяца он рос непереставая, увеличился в 1,5-2 раза и чувствовал себя отлично.
Кормил я его отслучая к случаю BONAforte для декоративно-цветущих, он не жаловался.
Однако 3 дня назад я решил перевести его на Кемиру-люкс (пачка 20гр, написано всю пачку на 10 литров).
Развел примерно 1/10 на литр хорошо пролил влажный субстрат, остатки слил из поддона.
Сейчас листья молодого прироста стали волнистыми по краям.

Прикрепленный файл  DSC02129.jpg   65.73К   184 Количество загрузок:

Подобное уже случалось ранее, но не повторялось.

Прикрепленный файл  DSC02131.jpg   78.47К   142 Количество загрузок:

Кончики пары нижни листьев выглядят так (это началось еще до Кемиры)

Прикрепленный файл  DSC02133.jpg   59.79К   131 Количество загрузок:

Еще есть вот такие.

Прикрепленный файл  DSC02128.jpg   85.2К   127 Количество загрузок:


Подскажите пожалуйста, какие я допускаю ошибки в уходе?
В квартире жарко, полив примерно раз в 2-3 дня.
Спасибо всем за внимание!

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2009 - 09:51

Подскажите пожалуйста, какие я допускаю ошибки в уходе?

iRet, не допускаете ошибок в уходе :smile: Павловский лимон у Вас прекрасно растет. Волнистность по краю листа, гофрированность между жилками, большие размеры листьев частое явление у Павловского лимона, особенно когда прирост появляется в зимние или ранневесенние дни http://www.forum.hom...?showtopic=2258

#18 iRet

iRet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 22:05

iRet, не допускаете ошибок в уходе :smile: Павловский лимон у Вас прекрасно растет. Волнистность по краю листа, гофрированность между жилками, большие размеры листьев частое явление у Павловского лимона, особенно когда прирост появляется в зимние или ранневесенние дни http://www.forum.hom...?showtopic=2258


Алекс, большое спасибо за ответ!

А что думаете на счет кончика листка на второй снизу фотке? Может быть стоит полить лимон сернокислым калием?
Такое наблюдается на нескольких нижних листьях.

Стоит ли регулярно опрыскивать павловский лимон? Читал, что это вызывает привыкание. 8)
Или может быть он так реагирует на южное окно?

#19 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 20:12

У моего Павловского тоже такие кончики листьев, еще с зимі когда я его не удобрял. Сейчас раз в 20 дней коровяком кормлю, вроде нечего (может в 10 лучше будет?). Но растет так медленно, капец, пока за этот год дал один прирост с 25 см примерно и 6тью листиками, пока они еще светло-салатовые. Как с ним быть чтобы он начал ветвится? Я уже не знаю. Как только потеплело выставил на южный балкон.
 

(Фото утрачено - ред.)



#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2009 - 21:02

Артем, у Вас приличный Павловский. Подкормку вносите правильно, чаще пока не требуется.
Но Вы не должны самоустраняться от процесса формирования его кроны. Ветвление обычно провоцируется прищипкой верхушки молодого побега. Если эта процедура, проделанная многократно, не помогает - срезают верхнюю часть безумно прущего побега до 4-5 листочка. Обычно такая зкзекуция побуждает спящие почки тронуться в рост. Молодые отрастающие побеги не отпускайте на самотек. Фиксируйте их с помощью оттяжек, подпорок и пр. в нужном Вам направлении. После одревеснения, они сохранят приданное положение. Не забывайте регулярно поворачивать свой цитрус для гармоничного формирования кроны и закладки будущих плодовых почек.
Успеха!
P.S. Если на южном балконе листья начнут светлеть (первые признаки хлороза) - слегка притените пимон от прямых лучей солнца.
И прикрывайте терракотовый горшок во время солнцепека, что бы не допустить перегрева корневой системы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования