Перейти к содержимому

 

Фотография

Теспезия Суматра (Thespesia Sumatra)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 22:43

Есть ли тут кто, у кого растет эта красота? :girl_wacko: Очень хотелось бы подробнее пообщаться на тему ее выращивания. У меня уже три листика выросло, но что-то медленно эта растень растет. Может так и надо? В общем вопросов много накопилось. Может кто и отзовется. :girl_in_love:

#2 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 02:35

Вот пока что мы имеем :girl_crazy: Маленькая, но по идее должна быть крупной лианой.
Была посажена 17.01.2009г.
Изображение

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 03:20

А почему лиана? Все знакомые мне теспезии - деревья. Ну, вернее, "лично" я знаю только Thespesia populnea, но упоминаний про лианы мне нигде не попадалось.

#4 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 12:41

А почему лиана? Все знакомые мне теспезии - деревья.

Да я буду только рада, если это будет деревом. :girl_in_love: Мне сказали при продаже семян, что будет лиана. Да честно говоря все равно, главное чтобы росло. :don-t_mention:

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 15:25

Ну так она и растёт не со скоростью тыквенной плети, а как нормальное неторопливое дерево. :)

#6 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 March 2009 - 23:34

Есть ли тут кто, у кого растет эта красота? :girl_wacko: Очень хотелось бы подробнее пообщаться на тему ее выращивания. У меня уже три листика выросло, но что-то медленно эта растень растет. Может так и надо? В общем вопросов много накопилось. Может кто и отзовется. :girl_in_love:



У меня тоже две штуки проросло.Тоже интересно,что из этого получится. :umnik:

#7 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2009 - 00:14

У меня тоже две штуки проросло.Тоже интересно,что из этого получится. :umnik:

Моя сейчас выглядит уже вот так
Изображение

#8 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 March 2009 - 22:25

Моя поменьше.Прикрепленный файл  SP_A0671.jpg   403.72К   12 Количество загрузок:

#9 Элен

Элен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 27 June 2009 - 18:30

Здравствуйте. Я тоже стала счатсливой обладательницей этого растения. Это маленькое деревце ( очень маленькое, почти как на выставленных фото, просто приобрела я его уже в таком виде). Наблюдаю за ним почти месяц, сдвиги в росте очень не значительные, но тем не менее, прочитав здесь темку, хотела бы узнать, как продвинулись дела за последние три месяца. и вообще может дадите какую-нибудь наводку, где поподробнее узнать как ее выращивать: какой грунт, как часто перевалки, что любит, что не любит.

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 20:52

Здесь, в Израиле, это высокое дерево. Растёт довольно медленно. Я думаю, можно взять для примера что-нибудь такое, что на улице растёт рядом с ним и придерживаться тех же условий. То есть - что подходит для мирта, каллистемона, бугенвиллеи, гибискуса. Взрослые деревья легко переносят жару и засуху, глинистую почву.

#11 Элен

Элен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 28 June 2009 - 15:00

Спасибо, но я растила гибискус, по-моему беспроблемное растение, а вот мирт - загубила. Я у них общего как-то ничего не увидела.

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2009 - 09:02

Thespesia - растение сем.мальвовых, родственник гибискуса. Может быть большим деревом, деревом среднего размера или кустом в зависимости от вида. Растет в Ю.Америке, Ю.Африке или Ю.Азии. Цветы крупные, не махровые, любит солнце. Т.е. допустимо отношение к нему, как к гибискусу.

#13 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 June 2009 - 20:50

Наблюдаю за ним почти месяц, сдвиги в росте очень не значительные, но тем не менее, прочитав здесь темку, хотела бы узнать, как продвинулись дела за последние три месяца


Моя теспезия за три месяца значительно подросла.У меня растёт быстро.Проросло 2 семени и оба хорошо развиваются.Одно растение стоит на восточном окне(рост20 см),другое-на западном(рост23 см),т.е.они практически одинаковые.Недавно пересадила в бОльшие горшочки.Грунт-"Для цветущих".Оба стоят ничем не прикрытые,т.е на открытом солнце.Поливаю сейчас каждый день,у нас очень жарко.Опрыскиваю тоже почти каждый день.Пока всё.Попозже сфотографирую-покажу.

#14 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 November 2009 - 17:16

Вот так выросла моя теспезия за полгода.Будильник для масштаба. Прикрепленный файл  PIC_0047.JPG   203.9К   33 Количество загрузок:

#15 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 17:20

Галя, моя Теспезия была значительно выше, и кустилась. В итоге мне пришлось от нее избавиться, в виду того, что к сожалению места уже не было.

#16 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 November 2009 - 23:07

Галя, моя Теспезия была значительно выше, и кустилась. В итоге мне пришлось от нее избавиться, в виду того, что к сожалению места уже не было.

А моя почему-то не кустится.Может,прищипнуть надо?Проблемы с местом у меня тоже есть,к сожалению.Но пока пусть растёт,а там видно будет.

#17 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2010 - 13:29

У меня тоже растёт теспезия,брала маленьким кустиком примерно 10см, сейчас выросла 45см растёт одним стволиком и не как не хочет кустится особых проблем в выращивании не было.Поливала, удобряла земля покупная в общем растение не проблемное,жаль только что информации о ней мало.Нашла толь вот это ________________________________________ Thespesia populnea Красивоцветущее вечнозеленое тропическое рас-т тение с компактной кроной. Относится к семейству Мальвовые. В комнате растет в виде деревца или кустарника высотой до 1-1,5 м. Листья глянцевые, зеленые, сердцевидные, остроконечные, до 12 см длиной. Цветки колокольчатые, пятилепестковые, желтые с красно-коричневым глазком, окрашивающимся позднее в красно-фиолетовый цвет, 5-8 см в диаметре. Плоды оригинальные, сферические, с 8-15 семенами. Растение очень теплолюбивое и светолюбивое, для его выращивания предпочтительней окна южной экспозиции, высокая влажность воздуха, которую необходимо поддерживать частыми опрыскиваниями. Температура содержания зимой не должна опускаться ниже 16-17°С. Семена крупные, в жесткой оболочке, перед посевом им необходима скарификация. Ее производят с помощью наждачной бумаги или острого предмета осторожно, чтобы не повредить зародыш семени. Семена предварительно замачивают на 1 -2 часа, затем помещают в грунт, состоящий из перлита, песка и торфа в равных пропорциях. Глубина посева составляет 2 диаметра семени. Накрывают пленкой, проращивают при температуре не ниже +25 градусов. Всходы появляются на 14-28-й день. Подросшие растения высаживают в горшки с почвогрунтом, состоящим из 2 частей дерновой, 1 части листовой земли с добавлением песка. Используют для озеленения светлых интерьеров. высотой до 1-1,5 м.

#18 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 August 2010 - 14:55

Моя теспезия ушла в хорошие руки.Деревце с голым низом,не желало куститься и цвести.Черенок стоял месяца 3-нет корней,выкинула.

#19 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2011 - 20:13

Всем привет,какие новости по поводу теспезии,у меня она вымахала почти под два метра.Росла одним стволом,обрезала её на половину начала немного пушиться и очень стремительно расти,надеялась на цветение, но увы надежды не оправдались.

#20 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 December 2011 - 22:26

У меня тоже выросла здоровенная и некрасивая,обрезала почти под корень,сейчас посимпатичнее выглядит.Сильно сомневаюсь,что зацветёт.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования