Перейти к содержимому

 

Фотография

Эдельвейс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 17 June 2009 - 18:20

Всем добрый день. Хотелось бы узнать,кто нибудь выращивает эдельвейсы? Купила семена,посеяла.Всходов правда еще нет,но надюсь.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2009 - 20:27

Ирина, эдельвейсы - это уличные растения. В комнатах их не выращивают, насколько мне известно.

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2009 - 21:07

Всем добрый день. Хотелось бы узнать,кто нибудь выращивает эдельвейсы? Купила семена,посеяла.Всходов правда еще нет,но надюсь.


Ирина, к ответу Марины добавлю от себя следующее:
Сеял в прошлом году. Всхожесть оказалась высокой. Крепенькие сеянцы так цельной кочкой-куртинкой, как располагались в посевной плошке, и перевалил на садовую клумбу в приготовленное углубление-ямку.
Прижились хорошо, быстро пошли в рост, благополучно перезимовали.
Нынче ожидаю цветения, хотя главная их прелесть в общей опушенности (ворсистости) листочков-стебелечков, придающей растениям исключительную декоративность.
Особенно выразительны в альпинарии. Любят открытое, солнечное местечко.
P.S. У нас обычны на склонах сопок, а то и просто на возвышенностях. Впрочем, далеко не экзоты и в Ваших краях.
Успехов!



#4 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 17 June 2009 - 21:40

Ирина, эдельвейсы - это уличные растения. В комнатах их не выращивают, насколько мне известно.

Так я их не в комнате,а на балконе хочу выращивать,благо зимы не суровые,морозов практически не бывает.Пускай круглый год и сидят на улице.У нас кстати их выращивают на балконах.

#5 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 17 June 2009 - 21:44

Особенно выразительны в альпинарии. Любят открытое, солнечное местечко.
P.S. У нас обычны на склонах сопок, а то и просто на возвышенностях. Впрочем, далеко не экзоты и в Ваших краях.
Успехов!

Спасибо за ответ.Хотя если чесно,я их не разу не видела,правда я живу не в гористой местности.Может в Альпах они и растут.У меня давно была мечта их увидеть живьем,не на картинке,вот и решилась сама осадить.Тем более,что оказалось,семена еще доступнее,чем я думала.

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 June 2009 - 07:03

Спасибо за ответ.Хотя если чесно,я их не разу не видела,правда я живу не в гористой местности.Может в Альпах они и растут.У меня давно была мечта их увидеть живьем,не на картинке,вот и решилась сама осадить.Тем более,что оказалось,семена еще доступнее,чем я думала.


Ирина, имейте в виду, что к зиме материнское растение отмирает, как и большинство наших травянистых многолетников. Зимуют молоденькие розетки. Но это в условиях открытого грунта, а как на балконе - не знаю, тем более, что Вы затянули со сроками посева. Может предстоящую зиму проведут "вечнозелеными"... Но где наша не пропадала... Разберетесь! Главное, что б были всходы.
Успехов!



#7 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 February 2013 - 23:07

У меня летом цвел эдельвейс, но то ли сгорел под нашим жестоким солнцем, то ли так и надо, но к осени от кустика ничего не осталось.
Изображение

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 February 2013 - 11:26

Ирина, возможно, Ваш эдельвейс не сгорел под жестоким южным солнцем, а просто засох из-за недополива...
У меня такое случалось, пока я не посадил этот цветок в полутень к барбарису, где почва даже в регулярные многодневные отъезды сохраняла хоть минимум влаги, а значит и живые корни - здесь, здесь...
А лето у нас не менее знойное.
Так что не спешите на нём ставить крест. Если корни сохранились - скоро появятся молодые листья и цветоносы.
Моему эдельвейсу-сеянцу уже три года. К зиме цветоносы и основные листья усыхают и отмирают, но остаются живые розеточные образования из зимующих под снегом или мульчёй почек. С потеплением они выстреливают многочисленные опушённые ростки.

#9 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 06 February 2013 - 13:26

Надеюсь, что он не умер совсем. Поскольку эдельвейс выносит достаточно сухие почвы, я и обратила на него внимание. Да и полив был хороший. А вот соседство с мозжевельником, прострелом, гацанией, флоксом шиловидным и иберисом скальным не знаю, подходило ли ему? Ну ждать недолго, у нас уже скоро плюс будет нарастать, так что увижу. Зима была очень снежная, но с декабря по середину января, и минус до 19. Интересно, а семена он мог бросить?

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 February 2013 - 17:21

... Интересно, а семена он мог бросить?

Бросить то мог, но практически самосева эдельвейс не даёт - здесь.
На моём участке таких случаев тоже не наблюдалось. А в природе это - обычный способ расселения.
Что до соседства, то на мой взгляд, оно вполне даже подходящее :D ...

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 21:14

У меня эдельвейс не выжил... После зимы не проклюнулся. Но не помню, какая зима в тот год была , это уже достаточно давно было.

#12 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 22 February 2013 - 09:45

У меня эдельвейс несколько лет растет на горке. Зимует под снегом хорошо. Цветоносы высотой 20-25 см. У сестры они растут около стены на солнышке , высота 60-70 см. Растут большой кучкой. Семена выращивали вместе.



#13 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2018 - 23:44

Я в этом году купила 2 растения эдельвейса. Пересадила в песчанную почву - он в горшке сейчас.Летом планирую в открытый грунт высадить

#14 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2020 - 02:36

Вот мой эдельвейс, купила на рынке. Информации о выращивании очень мало: нельзя удобрять и залива боится. Местоположение солнечное. Сняла с него тлей.

Извините, мелко. В кусте 10 цветоносов.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования