Перейти к содержимому

 

Аморфофаллус (Amorphophallus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2007 - 23:02

Прикрепленный файл  SUC55578_resize_resize.JPG   142.16К   256 Количество загрузок:Подарили летом "пальмочку",осенью сбросила листву и уснула,а зимой ожила и расцвела.Что это такое или такая или такой?При моем росте 162см,цветок был в ровень с моей макушкой и удивительно тонкий фруктовый аромат!! Вспомнила старый анекдот про хомячка на птичьем рынке ... Помогите узнать имя этого чудо-цветка?

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2007 - 03:57

Надежда, это аморфофаллюс (анекдот про хомячка очень верно вспомнился). И Вам ОЧЕНЬ повезло с видом его, т.к. большинство сортов аморфофаллюсов имеют запах тухлого мяса или тухлой рыбы :)
Да, в качестве модератора хочу указать на то, что такие цветочки на нашем форуме - оффтопик, т.к. форум посвящен плодовым растениям, иначе говоря - съедобным в той или иной степени.

#3 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 29 June 2007 - 12:23

Надежда, это аморфофаллюс (анекдот про хомячка очень верно вспомнился). И Вам ОЧЕНЬ повезло с видом его, т.к. большинство сортов аморфофаллюсов имеют запах тухлого мяса или тухлой рыбы :)
Да, в качестве модератора хочу указать на то, что такие цветочки на нашем форуме - оффтопик, т.к. форум посвящен плодовым растениям, иначе говоря - съедобным в той или иной степени.

Спасибо за полный ответ,теперь буду знакома с этим растением по имени и отчеству!Если правильно поняла-он не съедобен,а жаль-дразнит запахом дыни и ананаса

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2007 - 18:43

Совершенно верно, аморфофаллюс несъедобен :D Хотя, чрезвычайно забавен, тем более, что этот вид хотя бы пахнет хорошо :(

#5 plantator

plantator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 09 August 2007 - 11:30

Прикрепленный файл  Amorphophallus_konjak_01.jpg   167.96К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Amorphophallus_konjak_02.jpg   151.14К   64 Количество загрузок:

Совершенно верно, аморфофаллюс несъедобен ;) Хотя, чрезвычайно забавен, тем более, что этот вид хотя бы пахнет хорошо :D


Я бы не был столь категоричен. Дело в том, что у себя на родине многие аморфофаллюсы являются сельскохозяйственной культурой. И, хотя и считаются «Famine Foods - пищей голодных», их плантации своими размерами не уступают нашим картофельным полям. В пищу употребляются клубни, но только после специальной обработки, т.к. в сыром виде они весьма ядовиты. Некоторые виды, например, требуют двухсуточного кипячения. Хорошее испытание для голодного человека!
Но ведь и картофель, и помидоры когда-то считались абсолютно несъедобными и выращивались на клумбах как декоративные растения.

#6 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 August 2007 - 17:27

Аморфофаллус
http://toptropicals....t..._SP&lang=ru

Распространенные названия: лилия Вуду, дьявольский язык, змеиная пальма, трупный цветок.
http://toptropicals....rphophallus.htm



#7 darly

darly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Ольга :)
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. , г. Ленинск-Кузнецкий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 19:34

Тот кто мне его подарил, назвал растюху громким именем ПАЛЬМА, потому как на стволе листьев нет, только наверху))) Это что-то травянистое, которое уходит на зиму на покой, а по весне вырастает крупнее... Когда принесла домой ( в конце апреля) - оно только проклюнулось))))

Изображение

#8 darly

darly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Ольга :)
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. , г. Ленинск-Кузнецкий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 20:00

:dash3:

Я в обмороке, просто:

http://www.greenstre...amorfofalys.php

Не знаю, можно ли размещать ссылки, но рискнула :embarassed: Извиняюсь сразу...

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2009 - 20:17

У домашних аморфофаллюсов цветы не такие, как на фото по этой ссылке. Это цветы другого вида. Домашние немножко попроще, но тоже большие и сильно вонючие. Но для цветения надо, чтобы клубень вырос большой, это долго, более пяти лет.

#10 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 16 June 2009 - 20:35

А вот мой красавец! Цвел пару лет назад))) Зрелище эффектное и незабываемое, в т.ч. и из-за запаха))) Главное - и название, и форма соответствуют друг другу))) Прикрепленный файл  Am1.JPG   26.74К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Am2.JPG   29.31К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Am3.JPG   28.71К   17 Количество загрузок:

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 June 2009 - 23:27

Это аморфофаллюс (Amorphophallus), любопытная растень. Эффектная, когда большая.


Представлю свое "коньячное дерево" - Аморфофаллюс Коняку. Живет у меня лет 10. Зацвел на седьмой год. Сейчас уже третий год держит паузу...
При цветении (в апреле - у нас считай зима) пару дней окно вообще не закрывалось - противогаз найти не удалось, тем и спасались... На третий день трупный запах (а именно таким термином ботаники характеризуют его аромат) слегка ослабел и домашние смогли принять первую небелковую пищу...
Задержка очередного цветения, подозреваю, дело их рук...
Метаморфоза развития листа и частично цветка представлена на снимках. Лист нынешний, одиночный, трехлопастной, исключительно рассеченный. Последний снимок (вид сверху) наглядно эту ажурность демонстрирует. Цветок третьего года. Но запах помню так хорошо, как будто нюхал вчера...
Не экстремалам разводить такую "бодягу" не советую. Сергей (ZERNO) подтвердит...

Прикрепленный файл  ___________.jpg   87.04К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________.jpg   84.91К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______________.jpg   95.88К   29 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  _____________________________079.jpg   69.95К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________________.jpg   89.02К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _____________________________.jpg   85.18К   29 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ___________.jpg   108.51К   26 Количество загрузок:

#12 darly

darly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Ольга :)
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. , г. Ленинск-Кузнецкий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2009 - 08:46

Да....вот это растеньице))) Остается только догадываться как оно добралось до наших сибирских провинций :girl_sigh:

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2009 - 08:52

Впечатляющее растение! Если бы не запах... :girl_impossible:

#14 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 17 June 2009 - 08:54

Да....вот это растеньице))) Остается только догадываться как оно добралось до наших сибирских провинций :girl_sigh:


Такой вот "зонтик" выращивала мама моей подруги.. еще лет 40 назад)) Мы так его и называли. Не такая уж и редкость это за уралом, как оказывается. :girl_wink:

#15 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 12:17

Но зато какой красивый лист! Его еще "Змеиным деревом" зовут за окраску черешка. Когда-то у меня был такой... Насмотрелась фотографий, думаю, опять, что-ли завести? :girl_sigh:

#16 томичка

томичка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 18:50

Растение и правда замечательное, цветение очень экзотично, красиво, да и запах тоже.чвч :flowgrow: Могу подсказать следующее-для исчезновения, ну 90 проц. притупления этого чудесного аромата, в горлышко самого цветка,налить совсем немного холодной воды, ну и понятно добавлять по мере необходимости.Помогает. :girl_in_love:

#17 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 29 July 2009 - 21:49

Могу подсказать следующее-для исчезновения, ну 90 проц. притупления этого чудесного аромата, в горлышко самого цветка,налить совсем немного холодной воды, ну и понятно добавлять по мере необходимости.Помогает. :girl_in_love:

Интересный способ! Спасибо за подсказку!

#18 томичка

томичка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 23:41

Всегда пожалуйста! И сама раньше не знала, теперь вот проверено на себе... :girl_smile:

#19 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2009 - 07:24

у меня так и не зацвёл за 10 лет....... не дождавшись- отдала растень.

#20 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 30 July 2009 - 20:29

у меня так и не зацвёл за 10 лет.......
не дождавшись- отдала растень.

Наверно, он просто не смог нарастить достаточно большой клубень - ему нужен приличный горшок!


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования