Перейти к содержимому

 

Фотография

Эксперимент над сеянцами цитрусовых

плодоношение сеянцев прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 June 2009 - 11:25

Здравствуйте! Я решил провести следующий эксперимент. 2-3 года назад посадил семена разных цитрусовых растений из магазинных плодов (апельсинов, лимонов, гибридов мандаринов, грейпфрутов, помело, кумкватов). Сформировал крону сеянцев. Чтобы добиться ускорения сроков наступления плодоношения сеянцев, в апреле-мае этого года сделал прививки черенками культурных растений в крону «дичков». Дополнительно к прививкам, на некоторых сеянцах снял кольцо коры. Вот первые результаты (красными стрелками указаны привитые черенки, синими – место снятия кольца коры). Надеюсь, что привитые черенки и кольцевание коры подтолкнут сеянцы к плодоношению.

 

Сеянец №1: лимон (магазинный плод был оранжевого цвета). Привит: лимон Мейера.

Прикрепленный файл  1.jpg   99.02К   184 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   89.14К   194 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   40.42К   182 Количество загрузок:

 

Сеянец №2: гибрид мандарина. Привит: лимон Мейера. Веточка лимона Мейера зацвела.

Прикрепленный файл  1.jpg   64.27К   180 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   60.74К   157 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   66.64К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   85.82К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   98.09К   110 Количество загрузок:



#2 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 June 2009 - 11:30

Сеянец №3: апельсин. Привит: лимон Мейера.

Прикрепленный файл  1.jpg   66.71К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   75.18К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   69.79К   87 Количество загрузок:

Сеянец №4: апельсин. Привит: померанец.

Прикрепленный файл  1.jpg   70.72К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   71.05К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   79.26К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   69.86К   51 Количество загрузок:



#3 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 June 2009 - 11:41

Сеянец №5: гибрид мандарина. Привиты: 1-померанец, 2- лимон Мейера.

Прикрепленный файл  1.jpg   78.92К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   73.84К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   78.31К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   74.32К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   77.43К   120 Количество загрузок:

Сеянец №6: апельсин. Привит: лимон Мейера.

Прикрепленный файл  1.jpg   82.29К   100 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   80.64К   63 Количество загрузок:



#4 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 June 2009 - 11:44

Сеянец №7: помело. Привит: лимон Пондероза. Прививка пока не трогается в рост.

Прикрепленный файл  1.jpg   80.35К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   79.13К   69 Количество загрузок:

Сеянец №8: гибрид мандарина. Привит: лимон Мейера. Прививка пока не трогается в рост.

Прикрепленный файл  49.JPG   95.9К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  50.JPG   90.04К   80 Количество загрузок:

Сеянец №9: кумкват. Привит: лимон Мейера. Прививке 10 дней.

Прикрепленный файл  1.jpg   83.67К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   80.32К   83 Количество загрузок:



#5 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 June 2009 - 11:53

Сеянец №10. Апельсин «дичок», доставшийся мне 2 года назад в виде полузасохшей палки без листьев, пришлось обрезать на высоте 50 см. Получилось вот такое деревце. В крону привил лимон Мейера.

Прикрепленный файл  5.jpg   77.79К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   80.56К   114 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   79.01К   106 Количество загрузок:

Черенок сеянца №11. Лимон: выращен из черенка, взятого от «дичка». Привит: лимон Мейера. Веточка лимона Мейера зацвела.

Прикрепленный файл  47.JPG   99.4К   137 Количество загрузок:Прикрепленный файл  48.JPG   99.92К   100 Количество загрузок:



#6 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 June 2009 - 12:03

Сеянец №12. Лимон: выращен из черенка, взятого от «дичка». Привит: лимон Мейера.

Прикрепленный файл  28.JPG   88.48К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  29.JPG   74.53К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30.JPG   87.86К   36 Количество загрузок:

Сеянец №13. Лимон: выращен из черенка, взятого от «дичка». Привиты: 1- лимон Мейера (веточка цвела, образовались 2 маленьких ягоды, затем они отпали, сейчас начали расти веточки), 2- лимон неизвестного сорта (черенок взят от плодоносящего растения).

Прикрепленный файл  1.jpg   73.38К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   63.08К   52 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  3.jpg   72.17К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   75.13К   39 Количество загрузок:



#7 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 25 June 2009 - 16:03

Здравствуйте, Александр! Ах, как красиво на фото все выглядит! Я хочу все сделать именно так. Только моим сеянцам (лимоны, мандарины, апельсин, грейпфрут, свити, кинкан) исполнилось по 3 месяца. Буду просить Вас поделиться опытом. Растения такие живенькие-бодренькие (Ваши растения). Инна.

#8 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 June 2009 - 19:48

Здравствуйте, Инна! Большое спасибо за комплимент моим растениям! Буду рад помочь Вам, в меру своих знаний. Представленные на фото растения находятся на моей работе в большой насосной. Высота остекления в машинном зале около 4 метров. Длинна подоконника 20 метров. Есть место для проведения экспериментов с растениями. Окна выходят на юго-запад. Думаю, что очень подходящие условия и растения хорошо себя чувствуют. Мечтаю создать что-то вроде заводской мини оранжереи (начальство пока не возражает).

#9 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 July 2009 - 12:46

Недели три назад сделал следующие прививки. Результаты пока еще не ясны, но все привои - живые. Сеянец №14: гибрид мандарина. Привит: померанец.

Прикрепленный файл  1.jpg   78.38К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   78.38К   98 Количество загрузок:

Сеянец №15: гибрид мандарина. Привит: лимон Мейера.

Прикрепленный файл  1.jpg   73.68К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   71.06К   53 Количество загрузок:

Сеянец №16: апельсин. Привиты: два померанца.

Прикрепленный файл  1.jpg   76.62К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   74.14К   53 Количество загрузок:

Сеянец №17. Грейпфрут выращенный из черенка, взятого от "дичка". Привит: лимон Мейера.

Прикрепленный файл  1.jpg   69.36К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   71.64К   47 Количество загрузок:



#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 July 2009 - 13:20

Сеянец №18: гибрид мандарина. Кольцевая рана коры получилась в результате неудачной прививки год назад. Боялся, что крона погибнет, но она живет. Привиты: 1- померанец, 2,3- лимон Мейера.

Прикрепленный файл  1.jpg   73.99К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   75.29К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   74.48К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   77.83К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   67.53К   36 Количество загрузок:



#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2009 - 05:24

Сегодня переставлял свои сеянцы на другое место от привитых цитрусов.Весь искололся,так как на моих сеянцах:памело,лимонах,танжеринах,грейпах,апельсинах,клементинах полно колючек,притом огромных.И даже на тех что были укоренены с сеянцев.Как Вам удалось вырастить сеянцы без шипов?

#12 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 07 July 2009 - 11:47

Александр, условиям Вашей оранжереи можно только позавидовать (по доброму) Инна

#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 July 2009 - 16:17

Спасибо! Очень интересно. Буду сопереживать. Одно плохо, сеянцы неизвестных сортов, в будущем обращайте внимание на этикетки, которые приклеены к ящикам, там все написано.

#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2009 - 08:26

Спасибо! Очень интересно. Буду сопереживать. Одно плохо, сеянцы неизвестных сортов, в будущем обращайте внимание на этикетки, которые приклеены к ящикам, там все написано.


Здравствуйте, Александр! Спасибо за поддержку!
По поводу сортовой принадлежности моих сеянцев. В наших пермских магазинах плоды цитрусовых не продаются в фасовочных ящиках. А все мандарины, клементины, миннеолы, танжерины и т.д., к сожалению, именуются одним емким названием: "МАНДАРИН ИЗ ТУРЦИИ, ГРУЗИИ, МАРОККО" и т.д. Имея только магазинный плод с таким названием, я не рискнул определять сорта растений и выбрал, как мне кажется, корректный термин -"ГИБРИД МАНДАРИНА". Та же самая история и с сеянцами апельсинов, лимонов, грейпфрутов. Думаю, что в случае удачного исхода эксперимента, форумчанам будет интересно определить сорта сеянцев.

#15 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2009 - 09:00

Сегодня переставлял свои сеянцы на другое место от привитых цитрусов.Весь искололся,так как на моих сеянцах:памело,лимонах,танжеринах,грейпах,апельсинах,клементинах полно колючек,притом огромных.И даже на тех что были укоренены с сеянцев.Как Вам удалось вырастить сеянцы без шипов?


Здравствуйте, Виктор!
Никаких секретов в выращивании сеянцев у меня нет. Вырастив из каждого магазинного плода по 4,5 сеянцев, я в дальнейшем, сделав отбраковку растений по морфологическим признакам, оставил наименее "околюченные" экземпляры с 3,4 веточками первого порядка.

#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2009 - 09:31

В марте в крону апельсина (сеянец №10) привил окулировкой почку лимона Пондероза. Она никак не хотела "просыпаться". 3 дня назад, решил снять кольцо коры выше прививки, не повреждая камбий. И вот - результат.
Прикрепленный файл  17.jpg   70.9К   156 Количество загрузок: Прикрепленный файл  110.JPG   81.49К   211 Количество загрузок:

Три недели назад, дополнительно к лимону Меера, в ствол гибрида мандарина (сеянец №8) привил два померанца. На данный момент привои - живые.
Прикрепленный файл  1.jpg   72.51К   127 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   84.47К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   74.17К   72 Количество загрузок:

Сеянец №19: апельсин.
Привит:лимон Мейера.
Прикрепленный файл  114.JPG   74.88К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  115.JPG   66.58К   61 Количество загрузок:

Сеянец №20: грейпфрут.
Привит:лимон Мейера.
Прикрепленный файл  1.jpg   67.57К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   64.52К   42 Количество загрузок:

Вот все мои прививки.
"Спящие" привои попробую "разбудить" цитокининовой пастой.
Большие надежды возлагаю на сеянцы, на которых цвели привитые веточки.
На форуме, в сообщении Jah, прочитал, что привои, которые еще не цвели, так же способствуют воспитанию сеянцев.



#17 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2009 - 11:18

Александр, Вы большой молодец! А вот уменя прививки пока не удаются. Хотя подвои для них (грейпфруты из семечек) я выращиваю уже два года...

#18 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2009 - 13:25

Александр, Вы большой молодец! А вот уменя прививки пока не удаются. Хотя подвои для них (грейпфруты из семечек) я выращиваю уже два года...


Спасибо, Елена!
Свои прививки я делаю, в основном, в расщеп или черенком за кору.

#19 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 09 July 2009 - 11:07

Вот все мои прививки.


Я в полном восторге . С удовольствием прочитала всю тему . А какое пространство ! Какие окна! Мечта !
Передо мной стоит минимально задача из сеянца гибридного мандарина так же что то сделать ....
Боюсь такого у меня не получится :girl_wacko:

В расщеп только может быть и справлюсь и то очень волнительно ...

Можно спрошу ? :embarassed:
- какого размера д.б.сеянец , что бы безболезненно провести эту процедуру ?
В какое время это желательно делать ?

Мой вот такого вида 25см в высоту .
Сам стволик чуть твердый с заметными древесными фрагментами ,а ответвления еще мягкие веточки
Прикрепленный файл  ______________..JPG   96.14К   89 Количество загрузок:

И как определить ,что лучше прививать ?

#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 July 2009 - 13:56

Передо мной стоит минимально задача из сеянца гибридного мандарина так же что то сделать ....
- какого размера д.б.сеянец , что бы безболезненно провести эту процедуру ?
В какое время это желательно делать ?
И как определить ,что лучше прививать ?

Добрый день, Анна!
Большинство привитых мной сеянцев - трехлетнего возраста, с хорошо одревесневшими ветками первого, а у некоторых экземпляров, и второго порядков.

Хочу предложить несколько вариантов возможных действий с Вашим сеянцем.

1. Необходимо сформировать крону. Прищипните верхушки веток. Пригните их в горизонтальное положение (они еще не одревеснели). После этой операции на сеянце начнут расти веточки следующих порядков. В веточку второго и следующих порядков можете попробовать привить в расщеп. Получится, примерно, как в сообщении #2 (сеянец №4).

2. Оставляете ветки первого порядка как есть. После одревеснения веток первого порядка, на одну из них сделайте прививку в расщеп.
Как рискованный вариант, на непривитой ветке можете сделать перетяжку или срез коры на кольцо. Ширина кольцевой раны 3-5 мм. Нанесите на нее садовый вар и плотно замотайте изолентой. Камбий не повреждайте! Через 2, 3 месяца можете снять изоленту. Поврежденное место зарастет каллюсом. Получится, примерно, как в сообщении #1 (сеянец №2). Питательные вещества пойдут на развитие привоя, но и травмированная ветка будет развиваться, а из нее, в дальнейшем, можете сформировать крону растения.

3. Оставляете ветки первого порядка как есть. Примерно в трехлетнем возрасте на стволе сеянца сделайте прививку окулировкой, или черенком за кору. Над прививкой также сделайте перетяжку или срез коры на кольцо.
В данном случае, Вы сохраните всю крону сеянца. Получится, примерно, как в сообщении #3 (сеянец №5). Этот вариант самый рискованный – может погибнуть крона. Но ни один из моих сеянцев не пострадал после этой жестокой процедуры. Пример - кольцевая рана на сеянце №18 (сообщение #10). Рана получилась до древесины. Камбиальный слой клеток погиб, а крона живая.

В качестве привоев можете использовать легко цветущие цитрусовые, например: лимон Меера, Пондероза, померанец и т.д. Я старался брать, в основном, веточки лимона Меера 3,4,5 порядков. Некоторые привои лимона Меера даже без листьев начинали цвести. Померанцевые черенки прививал с листовыми пластинами, приживаются тоже хорошо. А вот Пондероза, как привой, мне не понравился. Некоторые прививки (на моих подвоях) погибли или долго не трогались в рост.
Прививки делал с апреля по июнь.

Вот мои рекомендации. Может, кто-нибудь, из форумчан подкорректирует мое сообщение или предложит Вам другие варианты.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования