Перейти к содержимому

 

Фотография

Эксперимент над сеянцами цитрусовых

плодоношение сеянцев прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#101 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 15:08

А никто не пробовал расщеплять ствол штамбика будучи еще в молодости и растопыривании двух половинок ствола?
хотя наверное одна из них будет превуалировать по толщине ошибись ты на чуть чуть...
 



#102 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 November 2009 - 20:51

Сеянец №13. Дичок лимона с привитыми в Т-образный разрез черенками лимонов. Сегодня снимал обвязку с привоев и на одном из черенков обнаружил бутончик!

Прикрепленный файл  15.jpg   67.57К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16.jpg   77.63К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.jpg   67.17К   18 Количество загрузок:

Этот черенок от лимона неизвестного сорта, хотя думаю, что скорее всего это - Павловский лимон. Вот фото материнского растения.

Прикрепленный файл  14.JPG   73.52К   16 Количество загрузок: Лимону два года и он еще ни разу не цвел. По форме срезанной на 1/3 листовой пластинке и черешку (сейчас листовая пластинка отпала, когда я снимал обвязку), а также по месту роста бутончика так же видно, что скорее всего это - Павловский лимон (черенок №6).

Прикрепленный файл  10.jpg   77.42К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   70.55К   10 Количество загрузок:

Поэтому, черенок своим цветением меня очень удивил, ведь по идее, он должен был зацвести, примерно, на третий год, а не через 1,5 месяца (как Пондероза или Мейера) со времени прививки, и к тому же, материнское растение еще не цвело! Я вот думаю, а не спровоцировал ли его цветение привитый на соседнюю ветку и уже два раза отцветший в этом году черенок Мейера? Если это так, то здорово! Значит и на дичок оказывается благотворное влияние. Хотя, у меня как-то уже цвел черенок Павловского лимона при укоренении, правда, он был взят с взрослого плодоносящего растения.

Интересно, а если привить Пондерозу или Мейера на двух – трехлетний Новогрузинский лимон ускорит ли это его цветение?



#103 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2009 - 15:00

Мои треугольники начали оттопыриваться калюсом


838fc11ed21a.jpg
 

Дима, ты на каком дереве так оттопырился :o Прикольно :good:

Лен, все тот же многострадальный сеянец памело )))

еще он испытал переворачивание коры на кольцо и впрыскивание под кору выжатого сока из листьев и побегов в блэндэре, бедный... И пригибание ветвей здесь



#104 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2009 - 07:14

Лен, все тот же многострадальный сеянец памело )))

Ну серьёзно ты над ним изголяешься, он уже просто со страху зацвести должОн, не, обязан просто.
И мостики то к нему приделывал, и с Маклюрой он сидел в одном пакете, и стволик то ему вон как разукрасил, а он - неблагодарный...!

 

Слушай, стойкий он ,однако, у тебя "оловянный солдатик" Да ему просто уже ничего не остаётся- или жить, или цвести. Кто из вас кого доконает?



#105 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2009 - 20:33

Чтобы поставить "обратный" эксперимент, вырастил из черенка померанец. Во все ветви померанца привил в расщеп и боковой зарез черенки "дичков" разных гибридов мандаринов, учавствующих в эксперименте. Если прививки будут удачными, то листья на растении и прививках будут почти не отличаться. Также надеюсь, что померанец подтолкнет к цветению привитые "дички".

Прикрепленный файл  8.JPG   92.43К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.JPG   76.12К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.JPG   70.78К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.JPG   81.99К   15 Количество загрузок:



#106 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 November 2009 - 11:03

А почему листья должны не отличаться в успешном исходе прививки? у померанца и дичков мандаринов же разные листья...


В предыдущем сообщении я написал: "Листья почти не будут отличаться". Ведь у многих форумчан и у меня, в частности, возникают проблеммы в определении отличий между померанцем и мандаринами по форме листовых пластинок и за мандарин часто принимается померанец. Поэтому, при дальнейшем развитии растения вместе с прививками, различия между померанцевыми и мандариновыми листьями будут не очень заметны и внешний вид растения не пострадает, как если бы я привил лимоны, грейпфруты, кумкваты и т.д. Поэтому и решил привить на померанец разные гибриды мандаринов из эстетических соображений. Кроме того думаю, что в паре "подвой-привой" померанец и мандарин хорошо друг другу подходят.

 

А! все понял теперь..


#107 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 November 2009 - 19:28

Сеянец №13 Дополнительно к черенку неизвестного лимона (Павловского), вновь зацвел черенок лимона Мейера. Появились первые потери. Переставляя растение после фотографирования, случайно отломил черенок турецкого лимона (№5) над цветущим черенком (№6). Ругал себя ужасно за неосторожность. Пришлось срочно перепривить этот черенок на другой подвой, а на его месте теперь осталась некрасивая рана.

Прикрепленный файл  18.jpg   79.97К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  19.jpg   67.11К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.jpg   76.19К   14 Количество загрузок:



#108 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 December 2009 - 20:17

Сеянец №3: апельсин. Привит: лимон Мейера. На веточке Мейера появились бутончики.
Прикрепленный файл  6.jpg   97.18К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   98.79К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   86.21К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.jpg   92.51К   19 Количество загрузок:


Даа Меер таков! Прививка просто классическая! 5+

Спасибо!



#109 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 December 2009 - 15:42

Неугомонная Пондероза продолжает "бешено" расти в кроне апельсина (сеянец №10). Сейчас ее длина около 1м.! Прищипки на нее не действуют и после очередной обрезки она вновь продолжает гнать побег из верхней почки и портит внешний вид кроны апельсина. Дам одревеснеть этому побегу и вновь его отрежу или, наверное, дождусь цветения Пондерозы и затем уже отрежу лишнее. Отрезанный побег пущу на прививки или поставлю на укоренение.

Прикрепленный файл  18.jpg   81.07К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  19.jpg   74.18К   45 Количество загрузок:



#110 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2009 - 22:23

Неугомонная Пондероза продолжает "бешено" расти в кроне апельсина....

для таких целеустремленных ростков рекомендую такие заготовки из проволоки чтобы ростки гнуть вниз к земле - так будут просыпаться почки идущие из середины побега или его начала.
3d168b9a46e4.jpg

Только делать это надо пока росток еще мягкий и листья еще не вызревшие.Тут на фото побеги уже закрепили свою форму и проволоки можно уже снимать.
9ee3a435c7be.jpg0181775d1ddd.jpg995aef3cd7d9.jpg



#111 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 December 2009 - 23:04

Сеянец №4: апельсин. Сегодня обнаружил на привое померанце бутончики. Примерно месяц назад сделал еще одну прививку померанца в боковой зарез, чтобы поправить крону сеянца апельсина.

Прикрепленный файл  7.jpg   73.69К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   68.38К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.jpg   85.14К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.jpg   69.98К   12 Количество загрузок:

Таким образом, я сделал удачные прививки и добился цветения привоев в кратчайшие сроки на большинстве испытуемых сеянцах. При этом, я стараюсь соблюсти и остальные важные составляющие этого эксперимента, такие как: тщательное формирование кроны сеянцев, отсутствие перевалок с момента первой пересадки (создание стеснения для корневой системы), регулярные подкормки калийными и фосфорными удобрениями, перетяжки и срезы коры на ветках и стволах сеянцев, подсветка в зимний период, относительно холодная зимовка (к сожалению, мне не удаеться постоянно поддерживать оптимальную температуру для зимовки растений, а только в достаточно сильные холода на улице). Но меня сейчас волнует следующий вопрос: окажет ли влияние на сроки вступления в плодоношение возраст испытуемых сеянцев (сейчас им, в основной массе, 3-4 года) или же, несмотря на все мои ухищрения, мне все равно придеться дожидаться их 6, 7, 8,....летия и плодоношение все-таки наступит, но не через год или два как я расчитываю? Т.е. важен ли возраст сеянцев в моем эксперименте? Что Вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу?



#112 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 December 2009 - 23:59

... меня сейчас волнует следующий вопрос: окажет ли влияние на сроки вступления в плодоношение возраст испытуемых сеянцев (сейчас им, в основной массе, 3-4 года) или же, несмотря на все мои ухищрения, мне все равно придется дожидаться их 6, 7, 8....летия и плодоношение все-таки наступит, но не через год или два как я расчитываю? Т.е. важен ли возраст сеянцев в моем эксперименте? Что Вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу?

Александр, по моему, кроме Вас на этот вопрос мало кто может ответить...
Разве Дмитрий, который не только разделяет с Вами идею запуска генеративного механизма сеянца путем внесения в его "кровь" гормонов плодоношения от привитых культурных сортов, но и проводит параллельный эксперимент.
Свою субъективную скептическую точку зрения я уже высказывал не раз, например в сообщении здесь.
Искренне желаю оказаться неправым.
Однако цыплят по осени считают, в Вашем же случае по весне. Возможно уже этой - очередной.
Ну не может такая классная и прекрасно организованная работа ни дать результат.
Успеха!



#113 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2009 - 09:13

...удалось сделать удачные прививки и добиться цветения привоев в кратчайшие сроки на большинстве испытуемых сеянцах....

Саша уточни плиз, это же у тебя зацвели плодоносяшие привои , а не дичек подвой?

то есть цветут обычные прививки (менторы). Они должны конечно повлиять на дичек. А ветки дичка сеянца остались вегетировать или ты все скелетные ветки попрививал?
Мне интересно именно что бы дичек зацвел и как скоро он это сделает...
 

Цветет привой. На сеянце привита только одна веточка второго порядка и сделана прививка в боковой зарез в ствол сеянца. Остальные ветки сеянца вегетируют.


#114 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 January 2010 - 23:32

Сеянец №18: гибрид мандарина. На веточке лимона Мейера появились кисточки бутонов.

Прикрепленный файл  10.jpg   77.16К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   75.71К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   64.18К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.jpg   61.69К   8 Количество загрузок:

На веточке Мейера (сеянец №3) бутончики продолжают расти. Прикрепленный файл  10.jpg   68.29К   13 Количество загрузок:

А померанцевая веточка на сеянце №4 собралась бурно цвести. Кисточки бутонов растут в пазухе каждого листа и просто из почек без листьев.

Прикрепленный файл  11.jpg   72.08К   12 Количество загрузок:



#115 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 January 2010 - 23:48

По ходу этого эксперимента я сделал несколько наблюдений:

1.Сеянцы гибридных мандаринов показали себя неплохими подвоями и все прививки, выполненные разными способами прекрасно прижились и, в дальнейшем, привои хорошо развиваются.

2.Чтобы привои зацвели в кратчайшие сроки (от двух недель до 1 - 2 месяцев с момента прививки), желательно брать веточки больших порядков (3,4,5,...порядков) с культурных растений и во время цветения этих растений. Все веточки 1 и 2-го порядков (привои), привитые на мои сеянцы, пока и не думают цвести, несмотря на их хороший рост.
Как пример: сеянец №13. Прикрепленный файл  20.jpg   76.19К   10 Количество загрузок:
После прививки, почти сразу зацвела веточка Павловского лимона. В "норме" она должна зацвести через 2-3 года. Сначала я подумал, что на нее оказала влияние соседняя привитая веточка Мейера, которая зацвела уже второй раз за осень. Но через две недели после зацветания веточки Павловского лимона зацвело материнское растение, с которого была взята эта веточка и веточка была 4-го порядка.
Вот материнское растение. Прикрепленный файл  14.JPG   73.52К   14 Количество загрузок:
А вот оно с бутонами.
Прикрепленный файл  21.JPG   92.9К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  22.JPG   68.26К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23.JPG   72.57К   29 Количество загрузок:
Думаю, этим же можно обьяснить цветение черенков Павловского и реже, Новогрузинского лимонов при их укоренении. В этом случае черенки, скорее всего, были веточками 3,4,5-го порядков и взяты во время цветения материнского растения.

3.Создание дерева сада, в общем, не такое уж трудное дело. Можно спокойно прививать способом в расщеп ветви разных порядков при этом, крону подвоя можно сохранить. Привои нормально приживаются, но будут развиваться согласно порядку ветвей, в которые сделаны прививки (прививка, сделанная в ветку 1-го порядка будет развиваться быстрее, чем сделанная в ветку 4-го порядка). Используя прививки в боковой зарез и Т-образный разрез можно поправить (или создать заново) крону и сделать прививки прямо в ствол, сохраняя крону подвоя. При окулировке, обязательно нужно сделать кебровку или срез кольца коры выше прививки, при этом также можно сохранить ветвь выше прививки. Привой будет расти, но и ветка, на которую сделана прививка, будет развиваться. Жировые побеги - это прекрасный объект для прививок и их совсем не обязательно удалять. Нужно дать одревеснеть жировому побегу и сделать в него прививку в расщеп.

4.Цитокининовая паста (ее я приобрел у Бориса Jah) прекрасно себя показала. Где мне нужны были побеги, там я их и получил после нанесения пасты.

5.Кольцевые раны коры на цитрусовых не так страшны. Конечно лучше, когда камбий сохранен, но даже после гибели камбия и раны до древесины, растения справляются и раны зарастают каллюсом.

Как пример: рана на сеянце №18. Прикрепленный файл  14.jpg   82.18К   35 Количество загрузок:
Спустя 1,5 года, наплыв каллюса сверху раны почти соприкоснулся с участком коры ниже раны, а ведь рана была до древесины, шириной от 1 до 2см . Для интереса, я срезал небольшой кусочек наплыва и он оказался не очень твердым и рассыпчатым.

6.Довольно легко можно создать красивую крону с большим порядком ветвей, используя прищипки и систему растяжек. За несколько месяцев ветки примут нужное положение. Если ветка уже сильно одревеснела, то ее можно слегка надломить и придать нужное направление. Ничего страшного, место надлома быстро зарастет каллюсом (совсем ее отламывать, конечно, не надо!). Также ветки можно скручивать вокруг своей оси, придавая им нужное положение.

Вот такие мои наблюдения.

Кажеться, в своем эксперименте я все предусмотрел и теперь только остаеться ждать результата, только не хочеться, что бы это ожидание растянулось на несколько лет!



#116 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 January 2010 - 15:51

Александр, как вы фиксируете ветви после скручивания?


Пример скручивания.
Бывает, что веточки на ветке, допустим 1-го порядка, растут не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной (т.е. одна веточка 2-го порядка отходит вниз, а другая вверх от ветки 1-го порядка). Чтобы обе веточки 2-го порядка, в дальнейшем, располагались в горизонтальной плоскости, я скручиваю ветку 1-го порядка вокруг своей оси до тех пор, пока при отпускании, веточки 2-го порядка не займут горизонтального положения и сила возврата ветки 1-го порядка в первоначальное положение будет небольшой. Затем, привязываю веточку 2-го порядка (которая в первоначальном положении была вверху, а после скручивания приняла заданное горизонтальное положение) растяжкой к горшку против направления возврата ветки 1-го порядка в первоначальное положение (т.е. по направлению скручивания ветки). Если ветка 1-го порядка наклоняется вниз при привязывании веточки 2-го порядка растяжкой к горшку, то я фиксирую положение ветки 1-го порядка растяжкой к другой ветке 1-го порядка, отходящей от ствола в противоположную сторону. При скручивании ветка травмируется, кора может отделиться от камбия, но повреждения зарастают каллюсом и ветка 1-го порядка и, соответственно, веточки 2-го порядка, после снятия растяжек через несколько месяцев, останутся в заданном положении.

Извините, пожалуйста, что слишком мудрено все объяснил.



#117 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2010 - 21:59

У- учебник у вас, однако. Как жаль, что я ничего такого не знала раньше... Пойду попробую поскручивать свое старое чудовище.

#118 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2010 - 22:22

На сеянец №13 месяц назад сделал еще несколько прививок разных лимонов в боковой зарез и расщеп. Одну из прививок сделал в повороте ветки. В этом месте не хватало веточки для симметрии кроны. Получилась прививка вроде как в боковой разрез, и в то же время - в расщеп. Так же при формировании кроны, после прищипок веток, даю прорастать второй, третьей почки ниже прищипки, а в оставшийся "пенек" делаю прививку в расщеп. Все прививки прижились, а на одной из веточек (Павловский лимон) появился бутончик. На веточке Мейера завязался плодик, но он, скорее всего, отпадет. Если все прививки пойдут в рост, то получится неплохое дерево сад.

Прикрепленный файл  25.jpg   71.64К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26.jpg   68.23К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  27.jpg   77.53К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  28.jpg   51К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  29.jpg   88.24К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30.jpg   60.01К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  31.jpg   69.6К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  32.jpg   72.1К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  33.jpg   54.37К   6 Количество загрузок:



#119 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2010 - 22:28

Сеянец №16: апельсин. Собралась цвести веточка померанца.

Прикрепленный файл  5.jpg   69.37К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   71.98К   10 Количество загрузок:

 

А веточка Мейера на сеянце №18 будет бурно цвести. Прикрепленный файл  15.jpg   76.83К   14 Количество загрузок:



#120 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2010 - 03:54

Александр замечательные прививки. теперь в течении года надо следить что бы зацвели сами подвои. А этим бутонам я бы посволил распуститься.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования