Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2007 - 16:31

Конечно же весна должна в окно стучаться :( но до нее пока далеко :) и сейчас для растений наступает самое трудное время. О том как сохранить растения зимой без потерь мы поговорим в этой теме.

Сейчас продолжительность дня на всей планете примерно равна ночи и далее день в Северном полушарии будет стремительно убывать, в комнатах включат батареи - некомфортно для субтропических растений. Прежде всего, пока погода позволяет, промойте оконные стекла - грязное стекло "сжирает" до 25% уличного света, промойте губкой с мылом листочки цитрусовых с двух сторон, пыль на листочках препятствует нормальному дыханию и опять же свет через нее не проникает. При помывке следите чтобы мыльная вода не попадала на почву, прикройте ее куском полиэтиленовой пленки. При недостатке света в теплой жилой комнате листья у цитрусовых образуются очень тонкие, крупного размера, а побеги чрезмерно вытягиваются.

С повышением температуры воздуха дыхание деревьев усиливается (выделяется углекислота). На дыхание деревья расходуют большое количество питательных веществ, а накопление их, из-за недостатка света, идет очень медленно. В результате деревья истощаются, прирост у них образуется слабый, а цветки и завязи, как правило, осыпаются. При большом недостатке света могут осыпаться и листья. Следовательно, в районах, где световой день короче 8 часов, деревья надо переводить в период ростового покоя и ставить на зимовку в более холодные помещения. С понижением температуры воздуха рост деревьев прекращается и энергия дыхания (и потеря питательных веществ) резко снизится. Весной, когда будет нормальное освещение, они образуют мощный прирост, бутоны и урожай.

Деревья всех сортов цитрусовых, привитых на трифолиате, нуждаются в холодной зимовке. При холодной зимовке, находясь в периоде ростового покоя, они сохраняют листву, и весной дают нормальный прирост и урожай. Лимоны же, привитые на сеянцах лимона или апельсина, выращенные из черенков или воздушных отводков, можно на зиму оставлять в теплых жилых комнатах, но при условии хорошего освещения и доступа прямых солнечных лучей. Деревья лучше всего ставить у южных окон или между окнами, с защитным экраном от тепловых лучей радиатора отопительной системы.

Холодная зимовка предпочтительнее для цитрусовых - рост листьев, побегов, бутонов и плодов прекращается при средней (за 5 – 10 дней) температуре воздуха + 8-9 град. Наилучшие условия холодной зимовки – это средняя температура воздуха в 7-8 град. И мягкий рассеянный свет. При этих условиях идет нормальная жизнедеятельность листьев, но исключаются излишнее испарение влаги и усиленное дыхание. Если же в помещении температура воздуха 3-5 град., но не опускается ниже нуля, то цитрусовые выдерживают безо всяких повреждений даже сильное затемнение.

Не стоит переносить растения из теплой комнаты в холодную, лучше заранее поставить их туда и подготовить к зимовке. При холодной зимовке нельзя повышать температуру воздуха в дневные часы выше 15-17 град. Из холодной почвы (ниже 10-12 град.) корни очень медленно всасывают влагу, а листья испаряют ее тем больше, чем выше температура воздуха. В результате дневного перегрева деревья могут сбросить листья и не дать урожая. По этой же причине очень опасна поливка холодной водой деревьев, растущих в теплой комнате. Нельзя вносить растения из холодного помещения в теплое без предварительного подогрева почвы. Чем выше температура почвы, тем активнее идет всасывание влаги из почвы, тем меньше дефицит влаги в листьях. В зимнее время нельзя допускать понижения температуры воздуха в помещении ниже нуля, так как деревья могут пострадать от морозов.

Поливать растения надо редко. При холодной зимовке почву в горшках несколько просушивают (при сжатии в ком почва должна слегка рассыпаться). В комнате деревья поливают подогретой водой (на 5 град. выше, чем температура в комнате) до полного насыщения почвы. Надо помнить, что при избытке влаги, вызывающем недостаток воздуха, корни будут отмирать и дерево может сбросить листья. На недостаток влаги в почве указывает свертывание листьев лодочкой с рассыпание почвы при сжатии.

Особенно опасен в зимний период сухой воздух. Чем суше воздух, тем больше испаряют влаги листья цитрусовых и это может сказаться на будущем урожае. В комнатах (при отоплении или солнечном нагреве) воздух может быть перегрет и пересушен. В этих случаях помещение надо проветрить, снизив температуру до 15-18 град, деревья сбрызнуть теплой водой, а почву полить. В комнатах, где зимой бывает очень жарко, вода из почвы испаряется очень быстро и поливы иногда требуются чаще, чем летом. Не забывайте в осенне-зимний период подкармливать цитрусовые раз в месяц. И конечно же, если цитрусовые зимуют в теплой комнате и температуру снизить не удается, то необходимо дополнительное освещение.

Для нормального развития растений на один подоконник достаточно двух люминесцентных ламп по 40 Вт, лампы располагают на расстоянии 15-20 см от кроны растения или устанавливают вертикально в углах рам.

Проветривая помещения зимой, следите, чтобы холодный воздух не попадал на крону, для этого установите защитный экран из полиэтилена, так чтобы холодный воздух обтекал растения, уходил в сторону или к потолку. И еще один совет на железобетонные, мраморные, металлические подоконники положите кусок пенопласта или дощечку и только потом ставьте горшки с растениями.

 

Полезные темы в разделе "Средства и оборудование для плодового сада"

Утепление лоджии
Отопление для балкона
Зимовка цитрусов (и не только) в холодильнике  (ред.)



#2 Sha

Sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2007 - 22:56

Алекс, расскажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности зимовки молодых, недавно укорененных и еще не давших прироста (или давших небольшой прирост) растений. Могут ли такие малыши замовать вместе со взрослыми на застекленной лоджии, или первую зиму их лучше держать в комнате с подсветкой?
Кофейное дерево можно ли оставить на той же лоджии, или как более нежное, все же занести в комнату? (но в комнате зимой у него листочки подсыхают от недостаточной влажности воздуха)...

Ответ Бориса:
Я, как всегда, не Алекс, но отвечу :)
Малыши вполне могут зимовать наравне с большими растениями, но если хотите, чтобы они ботвы за зиму нарастили - можно и с подсветкой.
Кофе необходимо убрать, температура около 7 градусов для него может оказаться фатальной. Ему не ниже 15-16 градусов нужно. А насчет влажности - ультразвуковой увлажнитель и растениям по нраву придется, и Вам с семьей здоровья добавит зимой :) Советую приобрести :)

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 11:32

Про полив при т 6-7 гр.-боюсь поливать. Может не надо,даже изредка?

Пересушку земляного кома нельзя допускать - температура невысокая, а жизненные процессы у растений, хоть и медленно, но протекают. Даже во время отдыха корни работают, они растут и собирают питание для благополучного роста весной. Вы сами прекрасно видите, как буйно растут и цветут растения после зимнего отдыха, значит корешки во время отдыха потрудились на славу. Поливать нужно редко и обязательно теплой водой, кроме того раз в месяц подкармливайте растения.

#4 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 06:40

У меня на каламондине 2 маленьких плодика ростут. Чего с ними делать? С ними выносить на балкон или придётся их оторвать?

Ответ Бориса:
Ну откуда эта кровожадность в людях? :D Зачем отрывать плоды от здоровых растений, при этом создавая условия, максимально приближенные к природным? Ведь в природе растение само регулирует вопросы плодоношения, никто с него зеленые плоды не срывает перед зимовкой :)
Словом, если подвести черту... Любое растение, нуждающееся в холодной зимовке, можно отправлять на зимовку с плодами. Если даже ему что-то не понравится - оно само плоды скинет, а если все будет в порядке - порадует ранним созреванием плодов :)

#5 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 14:39

А вот у меня нет пока возможности обеспечить прохладную зимовку цитрусам. Как в теплой комнате их по комфортнее устроить? Батарею прикрыла, дополнительный свет устроила - натриевую лампу подвесили. Увлажнителя пока нет, но стараюсь несколько раз на день брызгать. Как прохожу мимо - так побрызгаю. Вот может их подкармливать почаще зимой нужно, если в тепле зимуют? как тут правильней поступить?

Ответ Алекса:
Если зимуют цитрусы в теплом помещении, получают достаточное количества света (более 5000 лк) по 12 часов в сутки, то подкармливать их нужно почти по летней схеме - два раза в месяц обязательно.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 16:14

Зима в полном разгаре, стоят самые короткие дни, солнышко быстро проделывает свой путь близко к горизонту и наступает мгла, а если дни пасмурные стоят, то такое ощущение, что над Москвой повисла полярная ночь. Сейчас вегеритующие растения не забудте подкормить слабым раствором комплексных удобрений, некоторые цитрусы даже при коротком световом дне умудряются выбрасывать новые побеги и чтобы не истощать растения им необходимо питание. Лимоны и цитроны стоят в бутонах, ежедневно приходится снимать гроздья: Пандероза, Юбилейный, Ташкентский, Киевский крупноплодный (он на фото)... заваливают цветами и откуда только cилы у них берутся?

Изображение

На каждом деревце оставляю по нескольку бутончиков, вот-вот распустится цветок у Иркутского крупноплодного

Изображение

Сегодня расцвел Уральский лимон и хоть с этого цветка не стоит ждать завязи, а аромат в комнате чувствуется

Изображение

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 16:22

В этом году плоды цитрусовых созрели (из-за раннего цветения весной) намного раньше положенного срока, к Новому году останется собрать лишь немногочисленные созревшие плоды на кумквате Маргарита

Изображение

и многочисленные :angry2: на мандарине Нобилс

Изображение

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2008 - 23:02

Второй год у меня зимний сад на лоджии. Уже есть определённые наработки, выводы. Заметил что многие растения на самом деле более холодоустойчивы, чем это указано в литературе. Например шеффлера кратковременно переносила +8С. Листья не почернели и тем более не опали. Начал расти новый листик. Сциндапсус тоже перенёс такую температуру. Фикусы тоже неплохо выглядят. Так что могу сказать что кратковременное снижение температуры ниже "литературной" растения нормально переносят. Далее хочу сказать об освещённости. Ноябрь, декабрь в плане солнечной погоды были очень плохими. За 1,5 месяца солнце было 2 раза. Каждый день было ощущение что на улице полярная ночь. Тем не менее все растения при холодной зимовке пока чуствуют себя нормально. Только мандарин потерял немного листьев. Но это нормально. На мандарине было много завязи. Так что ещё раз убеждаюсь что при холодной зимовке освещённости хватает "уличной".

#9 Антон

Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 14:12

Всем добрый день!
Наткнулся на достаточно старую тему от 14.09.2007, которую поднимал Алекс. Эта тема касается зимнего содержания цитрусов. Некоторым покажется странно, что в разгар лета я пытаюсь опять поднять данную тему. Дело в том, что сейчас я нахожусь в отпуске и у меня появилось немного свободного времени, что дало возможность продумать варианты зимовки цитрусов. К сожелению балкона или лоджии у меня нет,имеется только достаточно широкое окно с большим подоконником, на котором без труда умещается моя скромная коллекция. Теперь о том, что я хочу обсудить.В теме Алекса "Зима в окно стучится" достаточно полно и подробно приведены приимущества содержания цитрусов в условиях отличных от комнатных т.е при более низких температурах. Эти условия возможно выполнить при содержании растений на застекленной и утепленной лоджии или балконе. Мимолетом Алекс каснулся создания этих условий на подоконнике путем установки защитного экрана от тепловых лучей радиатора отопительной системы. Я так понимаю, что речь идет об устройстве похожем на упомянутую в книге В.В Дадыкина оконную теплицу. Устройство ее достаточно просто и не потребует больших затрат времени и денег. Необходимо установить дополнительную раму с внутренней стороны комнаты и продумать систему досвечивания. По словам Дадыкина, в зимнее время в этой тепличке температура воздуха будет поддерживаться на желаемом уровне т.е. чуть наже 10 градусов. Предпологаю, что и влажность воздуха будет приемлимой. Если у кого имеется такая тепличка, прошу посоветовать как ее лучше устроить. Действительно ли показатели температуры и влажности будут соответствовать желаемым. Стоит ли вообще устраивать такое сооружение. Буду рад пообщаться на эту тему!

Ответила Людмила:
Идея богатая, но на форуме, кажется, никто о таком раньше не писал. Вы будете первопроходцем!

Ответила Кира:
Интересная идея, у меня тоже есть подходящие окно. Интересно для растений привитых на трифолиату подходит такой вариант?

Добавил Сергей:
Идея не только интересная но и работоспособная. Часто читал подобные советы в литературе. Главное чтоб подоконник был широкий. Ну и тепличку придётся проветривать. Можно ещё окно заказать с рамой, имеющей толщину оконного проёма и держать цитрусы меду створками окна.

Спросила Магнолия:
Если стоят стекло-пакеты,насколько прохладно на подоконнике зимой?
У меня простые (деревянные) рамы,поэтому интересуюсь.

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2008 - 08:14

Алекс, а сернокислый калий можно заменить золой (а то у нас не продают) ? Если, да, то как разводить ?

Елена, можно подкормить растения сейчас вытяжкой из золы: столовая ложка на 2 л теплой воды, хорошенько перемешайте и дайте пару суток отстояться, затем осадок слейте и подкормите растения.

#11 Гость_Tinirau_*

Гость_Tinirau_*
  • Гости

Отправлено 19 November 2008 - 16:07

Заранее извиняюсь, если не совсем по теме вопрос. Подскажите пожалуйста, у меня к круглогодично теплому дому сделана стекляная пристройка, но с одинарным стеклом. Если заменить обычные стекла на двойной стеклопакет, температура зимой будет опускаться ниже 0? Хочу создать условия для зимовки растений и клубней, а денег на постройку зимнего сада по всем правилам пока нет...

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2008 - 21:00

Оля, прежде чем ставить спеклопакеты, можно обтянуть по всему периметру окон полиэлиленовую пленку - это тоже самое получиться что и стеклопакеты и наблюдайте зимой за температурой. Без отопления, даже с двойным остеклением, температура в пристройке будет на несколько градусов выше, чем на улице, в сильные морозы все равно потребуется дополнительный обогрев. Но если же температура на улице не будет опускаться ниже -8 град.С, то в пристройке будет продолжительное время держаться 0 град. - это мои личные наблюдения :smile:

#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 December 2008 - 21:48

Не должны Ваши цитрусовые от нескольких дней 1-3 градусов мороза (если и такой был, а ниже у Вас в доме вряд-ли сейчас было) загнуться. Наверное пусть пока побудут в подвале. А лайм раз уж домой привезли, пусть уж дома, значит зимовка уже была, но оказалась короткой.

#14 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2009 - 19:32

А у меня такой вопрос к специалистам: можно ли допускать активный рост побегов у цитрусовых зимой? Я недавно обрезал свое апельсиновое дерево - убрал ветки, растущие внутрь кроны, укоротил слишком длинные. Так он после этого разом 8 побегов выдал! Зимует в комнатных условиях, с досветкой и увлажнителем воздуха. И еще заметил побег на штамбе, ниже ветвей I-го порядка. Его убирать или можно оставить?

Можно конечно. Он ведь по сути дела и не зимует у Вас. Тепло, свет, влажность - Всё как летом.

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 September 2009 - 22:10

Уважаемые форумчане! Переселение моих цитрусовых и не только их в подготовленную под зимний сад лоджию свершилось. Пока, правда, все расставил весьма произвольно без учета размерных и сортовых параметров и особенностей растений, не говоря об элементарном дизайне, полочках, подставках и пр. Со временем эти проблемы отрегулирую. Главная же задача - не заморозить. Когда за окном бывает до -35 - -40, такая проблема более чем актуальна... Технология утепления лоджии стандартная: пенопласт 100 мм, пленки теплоотражательная и влагонепрониаемая (по парапету, торцевым стенам, полу и потолку); обшивка парапета и торцевых стен вагонкой, пола - половой рейкой, потолка - пластиком. Стеклопакеты пятикамерные. Вроде все сделано надежно. Но для нашей суровой зимы этого может оказаться недостаточно... По рекомендации знакомых для страховки (подобно масляноой батарее Елены Борисовны) установил инфракрасный обогреватель киловатник Ballu IRH-1 с терморегулятором и автоматическим выключателем. До морозов еще далеко, пока не включаю. Если у кого есть опыт использования такого агрегата, буду признателен за высказанные мнения. Так выглядит утеленная лоджия и предварительный вариант зимнего сада: Прикрепленный файл  1.jpg   182.23К   360 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   216.62К   407 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   241.97К   308 Количество загрузок:

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 September 2009 - 06:14

Сергей Григорич, здорово, светленько. Подсветку где будете организовывать? У меня на потолке, над окном комнатным и над полками.
У Вас подоконник выносной? Мне всегда не хватает ширины подоконника, я когда рамы заказывала попросила его сделать максимально широким, 40 см., выносной. Начнуться морозы, информируйте нас ,как стеклопакеты будут держать тепло., не будет ли дуть, хотя щелей в них быть не должно.

Елена Борисовна, зимовать надеемся без подсветки. Пусть хоть отдохнут цитрусы от избыточного летнего солнца. Да и зимой его на юго-восточной стороне в достатке. У нас зимняя вегетация дает вполне качественный прирост без малейшего хлороза формирующихся листьев. И никакой дополнительной подсветки.
А под потолком у меня как раз и установлен инфракрасный нагреватель. Высоты 2м 30см по техническим характеристикам излучателя достаточно для оптимального прогрева пола, да и стенам останется...
Подоконник чисто символический - 10см. При ширине утепленной лоджии 75-95см и этого много. К тому же мои многолетние старожилы сидят на "бессрочном" поселении в горшках объемом 30-40 литров. С широким подоконником и пройти было бы невозможно. Для малоформатных растений придется подсуетится с настенными полками, да компактно загрузить наружные подоконники комнатных окон, выходящих на лоджию. Прорвемся, где наша не пропадала...
Еще беспокоит проблема повышенной влажности. Пока решается проветриванием, но зимой этот вариант не пройдет. Возможно, придется устраивать принудительную вентиляцию...



#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2009 - 11:47

У меня лоджия семь квадратных метров, систему вентиляции (циркуляции воздуха) и отопления возложил на обычный бытовой электротепловентилятор 300/600 Вт. Дверь в лоджию постоянно открыта и чтобы в лоджии не было застоя воздуха и повышенной влажности дважды в день осенью и зимой через программное устройство "Сигнал-201" включается вентилятор (его мощность всего 30 Вт). За температурой воздуха следит термостат, при температуре воздуха в лоджии +5 град. термостат включает первое положение подогрева - 300 Вт, обычно температура ниже +5 град. бывает при уличной -25 град. Если же уличная температура продолжает опускаться, то включается второе положение тепловентилятора 600 Вт. При прогреве воздуха до +8 град. термостат выключает тепловентилятор и снова включает его при +5.

#18 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 October 2009 - 14:04

Лимон может пострадать даже от холодного воздуха кондиционера. Три года назад, я был в офисе ООО «Строительный комплекс «Пермский» на ул. Героев Хасана 42 в г.Перми. В помещении высотой, примерно, 4 метра растет (со слов сотрудников) 30-ти летний лимон, выращенный из семени!!! За ним ухаживает женщина, которая уже на пенсии, а посадила она лимон, когда пришла устраиваться на предприятие еще в советское время! Этот лимон – огромное дерево, занимает почти половину офиса, ростом до потолка с густой кроной и ни разу не цвел!!! Диаметр его ствола, примерно, 10см. Я, когда его увидел, то был в шоке! Я заметил, что с одной стороны кроны ветки лимона сухие и без листьев и как раз, с этой стороны на стене установлен кондиционер и холодный воздух попадает на лимон. Сотрудники с горечью говорили: "Если бы мы знали, что лимон так пострадает от кондиционера, установленного после ремонта помещения, то смонтировали бы кондиционер в другом месте! А лимон, сейчас не переставить из-за его размеров". Так он, бедный и мучается.



#19 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 19 October 2009 - 20:52

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. В этом году хочу попробовать устороить зимовку на балконе для лимонов. Этой осенью я купила два Павловских лимона. (фото смогу сделать только завтра), укорененные черенки из украинского питомника, (т.е. они высажены не в транспортировочный грунт, а в почвосмесь, я их не пересаживала), на одном 10 листиков, на другом - 8. Черенкам, думаю, меньше года. Горшочки пластиковые. Я живу на востоке Украины, средняя температура зимой -7. У меня застекленный, неутепленный балкон, (окна не только впереди, но и по бокам), зимой температура стабильно выше на 6-8 градусов, чем на улице, есть возможность включать масляный обогреватель. В углу балкона стоит деревянные стол, его поверхность не достает до окна сантиметров 20. Я хочу поставить на стол большой пластиковый таз, не знаю сколько в нем литров, диаметр - 60 см, высота - 20 см, стенки ровные. (Мне стыдно, но с математикой у меня очень большие проблемы). Я хочу наполнить этот таз песком и в песок поставить горшки с лимонами. Вопросы: Надежно ли это защитит корни от промерзания, при условии, что температура на балконе не будет опускаться ниже +6? Имеет ли смысл укрыть чем-либо почву в горшках, например сосновой корой или опавшими листьями?



#20 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 October 2009 - 01:11

Вопросы: Надежно ли это защитит корни от промерзания, при условии, что температура на балконе не будет опускаться ниже +6? Имеет ли смысл укрыть чем-либо почву в горшках, например сосновой корой или опавшими листьями?




Если Вы собираетесь поддерживать температуру не ниже +6 градосов, то о ккаком промерзании корней может идти речь? Не надо ничего изобретать с утеплением корневой системы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования