Перейти к содержимому

 

Как окультурить взрослый не цветущий сеянец цитруса

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 Гость_-Шафран-_*

Гость_-Шафран-_*
  • Гости

Отправлено 21 June 2009 - 13:15

Вчера забрала у мамы лимон-сеянец, которому уже лет 5 не меньше.

Мама на него обиделась - ни разу не цвёл, только рос как подорванный - каждый год до потолка оконного дорастал и она каждый год его нещадно обрезала, оставляя пенёк 10см, а он давал ветку вбок и снова до потолка bb.gif .

Ни о каких правилах выращивания цитрусовых мама и не подозревал - куда посадила и во что посадила там и стоял и рос, при этом листики все как на подбор зелёненькие, ни тебе вредителей, ни хлорозов и прочей ерунды, только вот не цветёт и всё!

В общем, решила я из него сделать человека ok.gif , в чём собственно и прошу вашей помощи, господа профессионалы.

Что и как с ним надо сделать ( обрезать, пересадить, привить, сформировать и т.п.), чтобы этот нахальный фрукт что то уже начал давать, кроме листиков. Кстати может по фото заодно и определите, что это за сорт? happy.gif

Заранее всем благодарна за помощь!



#2 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2009 - 13:57

Какой красавчик! Я бы сделал дерево-сад на высоком штамбе. :)

Ольга, а вопрос Вам лучше задать http://www.forum.hom...amp;#entry61766 , там Вам наверняка помогут.

#3 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 21 June 2009 - 19:24

Ольга, а знаете у меня такая же ситуация. Причем очень и очень похожа. Сеянец рос у моей тетки. В высоту 1,7 м, тож самое, она его и укорачивала и все ей никак не удавалось заветсвиться. Встал вопрос или она его выкидывает или же я его забираю к себе. Значится забрал я его к себе и поставил на окно. Я его подстриг сантиметров на 20. Переезд он пережил оч плохо. Через месяц после переезда сбросил совершенно все листья - они засохли и отвалились. Около двух недель- месяца он стоял совершенно голый, и у меня уже появились злые мысли - избавится от него. Но не тут то было. Как только лимон оказался на болконе, он выпустил столько побегов, столько лествы, что действительно стал похож на дерево. У него даже появились ветки второго порядка :girl_in_love:

#4 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 19:45

Моя знакомая цитрусовод заставляет цвести сеянцы следующим образом. Вокруг основного ствола снимается полоска коры шириной где-то сантиметр и приставляется обратно на своё же место, только обратной стороной и обматывается полиэтиленом. На этом месте образуется наплыв. А цветы появляются в тот же год. В какое время года это делается надо будет уточнить, кажется про это она прочитала в книге у Дадыкина.

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2009 - 20:03

Вчера забрала у мамы лимон-сеянец, которому уже лет 5 не меньше...
В общем, решила я из него сделать человека, в чём собственно и прошу вашей помощи, господа профессионалы.
Что и как с ним надо сделать ( обрезать, пересадить, привить, сформировать и т.п.), чтобы этот нахальный фрукт что то уже начал давать, кроме листиков. Кстати может по фото заодно и определите, что это за сорт?
Заранее всем благодарна за помощь!

Ольга, Вам Жамьян уже выдал советы-рекомендации. Разделяю его предложения.
Будь Ваше растение моим, я бы его , конечно, привил.
Однако конкретные вопросы требуют столь же конкретных ответов.
Начну с последнего Вашего вопроса, а далее к началу по порядку.
Идентификации, наверное, самое неблагодарное и авантюрное одновременно, с чем приходится иметь дело на форуме.
1. Предполагаю, что Ваш сеянцевый лимон по внешнему облику близок к Павловскому. Смущают отдельные крылатки, но такое с сеянцами случается...

2. Для стимулирующей формировки уже упущено много времени, тем не менее, характер кроны, на мой взгляд, еще позволяет внести коррективы в формирование деревца с побегами 4 - 5 порядка, на которых и закладываются цветочные почки. Это достигается обрезкой ствола над четвертым-пятым листом снизу и прищипкой верхушки бокового побега. Затем при дальнейшей вегетации верхушечных почек ростки беспощадно выламывать, пока не пойдут в рост спящие почки из листовых пазух. Эти побеги первого (второго) порядка прищипнуть также на 4 - 5 листочке. Из их пазушных почек разовьются побеги второго (третьего) порядка. С ними проделать то же самое. И т. д.Обычно на шестой год таким образом и формируются плодоносящие веточки и сеянцевый цитрус зацветает...

3. Обрезать пересадить привить - объединяю в одно целое. Я бы поступил следующим образом.
Обрезал деревце в средней части ствола и привил черенок от плодоносящего цитруса того сорта, какой нравится , причем диаметром, близким диаметру срезанного щтамба. Предпочел бы улучшенную копулировку, или врасщеп.
После полного срастания пересадил бы в более просторный горшок перевалкой.
В таком случае плодоносящее растение можно получить уже в этом году (прививка Пондерозы), или в ближайшие год-три (в зависимости от сорта).

#6 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 June 2009 - 19:11

В какое время года это делается надо будет уточнить, кажется про это она прочитала в книге у Дадыкина.


Наверное, ближе к весне это делается? Но Вы все равно уточните! :)

#7 Гость_Saddy_*

Гость_Saddy_*
  • Гости

Отправлено 23 June 2009 - 10:20

Добрый день всем цитрусоводам! Вот такая ситуация: несколько лет назад я прорастила из косточки от простого магазинного апельсина сеянец. Сейчас это два метра колючей проволоки у меня на подоконнике (было бы и больше, да потолок мешается :girl_to_take_umbrage: ) . До недавнего времени я всё лелеяла мечту, что когда-нибудь я-таки дождусь цветов и плодов, хоть на старости лет ... А тут услышала от кого-то, что и по 20 лет цитрусовые из косточек не плодоносят. Поэтому стала искать, как бы можно было окультурить моё деревце и нашла ваш форум. Подскажите, пожалуйста, что вообще можно сделать - привить на существующее дерево любой цитрус ? или уже проще найти где-нибудь черенок и выращивать заново уже культурное растение? если прививать - то посоветуйте, пожалуйста, начинающему какой-нибудь неприхотливый сорт. И - да, сама конечно побоюсь делать прививку, как можно это сделать несамостоятельно - куда-то ехать, или попросить специалиста приехать ко мне? ПРошу извинить, если вопросы из серии избитых, но ещё не успела перечитать весь форум, а как увидела фотографии реально растущих в квартирах цитрусов, так никакого терпения не хватило, кинулась скорее советов просить... Фотографию пока могу показать только годичной давности, сейчас нет возможности сфотографировать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  apelsin.jpg   119.22К   359 Количество загрузок:


#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2009 - 11:50

Женя, такой обалденный сеянец - это просто дар свыше :) Варианты следующие - 1 можно привить в крону веточку с плодоносящего растения (ментора) и надеяться, что она простимулирует цветение сеянца. 2 можно привить скелетные ветки разными сортами и получить дерево-сад. 3 можно просто срезать крону и привить что-нибудь очень вкусное - получите плодоносящее дерево на высоком штамбе. Напишите в профиле из какого Вы города - тогда можно будет посоветовать куда обратиться по поводу прививки. А еще лучше - почитайте тему о прививках на форуме и пробуйте прививать сами :)

#9 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 June 2009 - 12:22

...А если Вы хотите именно простимулировать цветение сеянца, то есть, получить с него апельсины, то лучше привить на одну из скелетных ветвей веточку лимона пондерозы (или еще какого-нибудь из этой серии). Можно также лимоном Мейера попробовать. На моем сеянцевом апельсине благополучно привиты и тот и другой. Вот зацветут они, а там и до плодов недалеко! ;)
Эти сорта цветут уже в стадии черенка, то есть не нужно ждать пару лет, пока вырастит привой. Год (а то и меньше) и вуаля! :)

#10 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2009 - 13:27

Женя, такой обалденный сеянец - это просто дар свыше :)

Да уж, деревце обалденное! Как говорит моя дочь - "вот бы и нам такое найти!" :D

Если серьёзно, то по-моему "просто срезать крону и привить что-нибудь вкусное" - это преступление против таково шикарного деревца.
Грех не сделать из него дерево-сад.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 June 2009 - 13:30

Добрый день всем цитрусоводам! Вот такая ситуация: несколько лет назад я прорастила из косточки от простого магазинного апельсина сеянец. Сейчас это два метра колючей проволоки у меня на подоконнике ...
Евгения, Ваша ситуация, как и вопросы, действительно из серии избитых... Не раз приходилось решать подобные задачи, но скажу честно - проблема не из простых. Прививка, конечно, необходима. Поздновато, правда, спохватились, но как говорится, лучше поздно, чем никогда... Идеально прививать на молодой (примерно годовалый) подвой-сеянец. Не буду на этом варианте останавливаться, ибо уже проехали... С имеющимся в Вашем распоряжении апельсином можно поступить по-разному. Я бы использовал четыре-пять ветвей средне-нижнего яруса кроны в качестве подвоев, а всю верхнюю часть срезал. Привить на них можно один сорт, а можно и разные. В последнем случае у Вас будет дерево-сад. Судя по постановке вопроса, с опытными специалистами проблем нет. В таком случае нет резона и обсуждать способы прививки (мастера учить - только портить). В отношении ехать к Вам или Вам - это как получится... К примеру, мне привозили на привику и большие деревья в кадках из района. Но бывало и сам выезжал, как в случае с одним инвалидом Афганцем - не мог отказать. Относительно сорта (если мы говорим о лимонах), могу посоветовать, как самый скороплодный и вполне неприхотливый, Пондерозу с его клонами-двойниками Юбилейным и Киевским. Нередко плодоносит уже на первом-втором году. Хорош и Павловский, и Новогрузинский. Но их плодоношения придется ждать долго (в среднем 3-4 года). Еще очень скороплоден сорт Диоскурия, но в силу его чрезмерной листопадности, популярность утрачивает... Кто-то подскажет другие сорта - у всех свой опыт и свои предпочтения... Ну и два слова о иных вариантах прививки. Как и в первом можно привить на одну из нижних ветвей и этим ограничиться. Остальное убрать, что б направить основное сокодвижение на привитый побег. Культурная крона формируется из этого привоя. Вся подвойная поросль по мере появления убирается. Наконец, можно срезать основную часть кроны, дождаться вегетации нового побега и прививать спокойно на него, когда он вызреет. Вариант надежный, как в случае с годовалым подвоем, но требует отсрочки... Ну вот, пока собирался с ответом и в прцессе его подготовки отвлекался на всякие разные козни внуков, Юля уже обо всем рассказала. Но может что и из мох рекомендаций сгодится... P.S. По поводу менторсого привоя в крону, хочу заметить: ни одна из многих попыток побудить таким способом дикаря к плодоношению у меня результата не давала. Однако кому-то может и повезти...

#12 Гость_Saddy_*

Гость_Saddy_*
  • Гости

Отправлено 23 June 2009 - 20:27

Спасибо большое всем откликнувшимся! Дерево-сад - это, конечно, была бы просто сказка. Юля, я в Москве, так что, наверное, это упрощает проблему, да? Сейчас у моего апельсина стадия активного роста новых веточек и листьев, по идее к осени должен стать совсем красавцем, а то сейчас ствол головатый. Пойду изучать тему про прививки и ликвидировать собственную безграмотность в данном вопросе, хотя сама всё равно по неопытности прививать не рискну.

#13 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2009 - 21:02

Спасибо большое всем откликнувшимся! Дерево-сад - это, конечно, была бы просто сказка.
Юля, я в Москве, так что, наверное, это упрощает проблему, да?

Я не Юля, но всё же отвечу.
То что Вы в Москве проблему упрощает ( хотя и проблемы-то вроде бы нет :) ).
Во-первых: в Москве нет проблем с сортовым материалом. Если по форуму поспрашивать, можно найти почти всё, что душе угодно.
Во-вторых: есть немало людей, которые могут сделать прививки.

И всё же, мне кажется, стОит попробовать прививать самостоятельно. Если делать прививки в скелетные ветви, то в случае неудачи Вы ничего не теряете, так как такому растению укорачивание пары веток как слону дробинка. Только ветвится лучше будет.

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2009 - 08:51

P.S. По поводу менторсого привоя в крону, хочу заметить: ни одна из многих попыток побудить таким способом дикаря к плодоношению у меня результата не давала. Однако кому-то может и повезти...

Григорич а сколько у тебя диких сеянцев и какого возраста , которые ты пытаешься зацвести при помощи ментора?

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 November 2009 - 16:29

Григорич, а сколько у тебя диких сеянцев и какого возраста, которые ты пытаешься заставить цвести при помощи ментора?

Дмитрий, я так понимаю, вопрос сводится к объективности полученных результатов...
Конечно, о достоверной статистике говорить не приходится. Как такового продолжительного ряда наблюдений не было. Выводы поэтому чисто субъективные. Основаны на добром десятке полусознательно ли (из любопытства) предпринимавшихся попыток или попутно полученных случайных результатов при формировании дерева-сада или просто культурного сорта цитруса на семечковых подвоях. Наиболее длительное время наблюдений не превышало 8-10 лет. Ни в одном случае цветения подвоя привитого тем или иным культурным сортом, в том числе и скороплодным (типа Пондерозы) не отмечал...
Особого упорства в достижении положительного результата не проявлял, посчитав такие попытки тщетными... Строго говоря, экспериментатор я никакой... Однако масштабная работа Александра (akr74) мне очень интересна. Представляется перспективной уже в силу исключительной серьезности намерений Саши и многоплановости исполнения конкретных вариантов. Будем терпеливо ждать результатов. Впрочем и Ваших также.
А вообще вопрос о менторском стимулировании цветения дичка теоретически достаточно сложный и как любитель глубоко обсуждать его не берусь...

P.S.: Вот стимуляция плодоношения "дикаря" холодной зимовкой в моей практике имела место. Причем с положительным результатом.

#16 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2009 - 20:15

...P.S.: Вот стимуляция плодоношения "дикаря" холодной зимовкой в моей практике имела место. Причем с положительным результатом.

Сергей, может не в тему, но можно об этом поподробней. Я все не могу решить задачу: что лучше (в конечном итоге) для цитрусовых холодная зимовка (5...15°С) без досветки, или теплая зимовка с полноценным освещением, питанием.
Чувствую, что первое предпочтительнее, но не хватает аргументов и фактов :umnik2:

#17 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 05 November 2009 - 00:32

P.S.: Вот стимуляция плодоношения "дикаря" холодной зимовкой в моей практике имела место. Причем с положительным результатом.


Сергей, подскажите, пожалуйста, возраст Вашего "дикаря". Вызрели ли на нем плоды? Если да, то какие были на вкус ( говорят, что дички могут давать горькие невкусные плоды, а могут и нормальные)?

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 November 2009 - 10:41

Сергей, может не в тему, но можно об этом поподробней. Я все не могу решить задачу: что лучше (в конечном итоге) для цитрусовых холодная зимовка (5...15°С) без досветки, или теплая зимовка с полноценным освещением, питанием.
Чувствую, что первое предпочтительнее, но не хватает аргументов и фактов :umnik2: amg: Дата Вчера, 20:21

Сергей, подскажите, пожалуйста, возраст Вашего "дикаря". Вызрели ли на нем плоды? Если да, то какие были на вкус ( говорят, что дички могут давать горькие невкусные плоды, а могут и нормальные)? Танюлька: Дата Сегодня, 0:38

Уважаемые коллеги-форумчане. Эти вопросы не раз поднимались на форуме в разных темах, в том числе и в отдельной по ускоренному плодоношению сеянцевых цитрусов. Кроме того проблема обсуждалась мной в личной переписке с Муслимом.
Предлагаю с его разрешения некоторые выдержки нашего обмена мнениями. Надеюсь, отчасти этим отвечу и на Ваши вопросы:
Varg: "Сергей Григорьевич!
В одном из своих недавних сообщений (к сожалению, так и не нашел его) Вы писали, что у Вас в 10-ти летнем возрасте зацвел сеянец мандарина. А что за сорт был у того мандарина, из чьего плода вырос такой интересный сеянец? Вызрели ли на нем плоды и если да, то как они на вкус?
Как я понял, Вы свой сеянец мандарина заставили плодоносить снижением температуры до критической,
А вот американец Миллет из Колорадо добивается быстрого вступления в плодоношение своих сеянцев (в основном, клементинов) путем круглогодичного их содержания в теплице при температуре в районе +27°C, влажности в 70% и общем световом дне в 15 часов. При таких условиях они у него зацветают в 2,5-3 года. Главное, считает он, чтобы растение выдало порядка 5 волн вегетации за год. Тогда и будет обеспечено раннее вступление в плодоношение. Однако по его мнению с апельсинами проделать такое за столь короткий срок не получится.
И еще. Натыкался неоднократно на заявления американских цитрусоводов-любителей, что по-настоящему вкусные плоды мандариновые деревья начинают давать где-то на 4-5 год после первого плодоношения..."

Григорич: "Уважаемый Муслим, здравствуйте! Для начала напомню, что обсуждаемая тема, в которой я поместил то сообщение, была о величине листа цитруса … Связи с темой, вроде ни какой, но объясняя увеличение листьев избытком азота в почве, я перекинул мостик на отказ от цветения жирующего цитруса. Зачем давать плоды растению комфортных условий – ему и так хорошо! И как пример обратного, упомянул о сеянцевом мандарине, зацветшем после холодовой встряски. Сработал механизм продления рода. Температура в помещении сохранялась пониженной (+3 - +10 град.) в течении двух месяцев. Северное окно и ни какой подсветки.
Кстати в том эксперименте зацвели вообще все цитрусы (мандарины и лимоны), которые до этого плодоносили не регулярно. Очевидно, такова природа плодоносящих в комнате цитрусовых растений, выращенных из семян. Условно их называю плантационными. Собирал по крупицам в разных учреждениях. Перепрививал на свои сеянцевые подвои. Вкусовые качества были разные. Так, плоды лимона из холла Дворца Бракосочетаний отличались богатейшей вкусовой гаммой и ароматом. Плоды сеянцевого мандарина из приемной нашего института были неизменно кислыми.
Что касается обсуждаемого мандарина, то врать не умею, плодов не получил - много было пустоцветов, а образовавшиеся завязи в две волны опали. После возвращения в нормальные условия он больше не цвел, другие же «плантационники» продолжали плодоносить и в теплой лаборатории, но не регулярно. Потом этот мандарин отдали в школу, где училась тогда дочь. Относительно сорта плода мандарина, давшего семечко для будущего «героя моего повествования», могу лишь сказать, что не из Китая (тогда в Сибирь привозили либо абхазские, либо из Марокко – очень вкусные).
О Миллете из Колорадо и его экспериментах уже читал в Вашем сообщении в тему. До этого же где-то проскальзывала подобная информация в печати, но особо не зацепила – подогрев для нас нереален, да еще в Бурятии, когда - 30 зимой – норма, а за - 40 – тоже не редкость…
Интересно, почему все-таки нельзя также ускорить плодоношение и апельсина?
А вот о сеянцевом грейпфруте есть сведения раннего вступления в плодоношение даже в комнатных условиях…
Так же специалисты пишут о раннем вступлении в плодоношение (на 4-5 году) сеянцевых цитрусовых в тропиках, объясняя природу этого значительно более коротким, чем в наших широтах, световым днем. Ну и, разумеется, высокой влажностью воздуха. Как однако все не просто…
И еще одна информация: Копался в региональных сайтах и обнаружил на сайте «Вести Иркутск: http://vesti.irk.ru/...03/12/29/14505/ » любопытный материал Наталии Сальниковой (к сожалению, 6-летней давности): В квартире ангарчанки цветет восьмилетнее мандариновое дерево, выращенное из косточки..."

Varg: "...Думаю, этот мандарин испытал явный стресс (интересно, чем он был вызван? Засухой, т.е. хозяйка забыла вовремя полить, да еще отопление осенью включили, резко снизив влажность воздуха? Или подвергся резкому и продолжительному снижению температуры?)..."

Григорич: "...По факту плодоношения восьмилетнего сеянцевого мандарина в Ангарске абсолютно согласен с Вашим выводом о провокации стрессом…"

#19 Гость_meteos22_*

Гость_meteos22_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2010 - 17:04

Добрый день. Прочитав немало статей из данного форума узнал, что сеянци апельсина тоже могут плодоносить, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение о шансах моего апельсина на цветение. Имеется 8-9 летний сеянец апельсина. Есть ветки 4-го порядка, но большинсиво 3-го. Так как думал, что он никогда не зацветет, то и ничем его не удобрял и только один рас пересаживал (около 2-х лет тому, в горшок объемом 16 л). Все эти года летом апельсин стоял на лоджией, а зимой заносили в комнату, где у него за зиму опадала почти половина листьев. Так и этой зимой я занес растение в комнату (гдето 7 декабря) после чего вырасло несколько листков. Но прочитав форум узнал что апельсин выдерживает до -6 С, я сразу же вынес его снова на лоджию (7 января), тем более, что температура там редко достигает 0 С, так как зимы у нас теплые то восновном температура на лодже около 10 С. Хотелось бы узнать хватит ли 1,5 - 2 месяца холодной зимовки и ветки 4-го порядка для начала цветения. И еще: купил удобрение с содержанием NPK, когда можно подкормить растение? и какая максимально низкая температура может быть при поливе, а то земля уже пересохла, а температура 5 С (боюсь чтоб не промерзли корни)?Прикрепленный файл  DSC025031.JPG   679.63К   198 Количество загрузок:

#20 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 17:31

Я бы сделал так: перво наперво нужно провести обрезку ветвей, крона слишьком разрежена, для домашнего выращивания она не подходит, как по мне то все ветки нужно обрезать оставив как минимум если не 1/3, то половину их длины, это очень тяжело для растения, просто при выращивании такого не допускается чтоб ветви так вырастали, после чего следует сменить верхний слой почвы в горшке не травмируя корни, опрыскать эпином и продалжать формировать крону, по мере появления новых побегов, стемясь получить плотную облиственную крону. И то что вы прочитали что апельсин может выдержать -6 градусов, это не говорит о том, что этого можно допускать. 0 градусов это тоже слишьком холодно для него, если есть риск заморозков то лучше в такое время держать его в комнате, как можно ближе к окну.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования