Перейти к содержимому

 

Фотография

Невольный экстрим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 September 2007 - 08:06

У меня были гости и случайно уронили лимон, Изображение . Он надломился. Плохо то, что Пандероза собирается зацвести. Что делать. Изображение ? Я наложила "шину" в месте надлома. Может удалить цветочки?

Отвечает Алекс:
ОлО, может лучше веточку эту срезать, разрезать на черенки и укоренить? Жалко будет, если она засохнет Изображение Цветочки конечно же удалите.

#2 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 12:44

Мой Павловский за 10 лет падал не раз. в прошлом году упал с подоконника на балконе - ветром сдуло. надломилась ветка, замотал - прижилась. надлом сказался благоприятно на плодовитости - эта ветка стала активно цвести и сейчас на ней висит 6 плодов. другая ветвь вторго порядка, с другой стороны кроны не так активна. я где то читал что таким образом (надломив ветку) можно простимулировать плодоношение так как она оттягивает на себя большую часть питательных веществ. искуственно ломать ничего не пробовал - несчастье помогло. покажите фото ветки - может и вашу лучше перемотать бандажем. у меня уже взрослое растение, у вас не знаю. если та ветка одна то лучше наверное ее на черенки пустить так как вытянуть ее будет нечем.

#3 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 18:51

Сделайте воздушный отводок, тем более пандероза очень хорошо укореняется

#4 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 September 2007 - 07:31

Цветочки я всетаки удалю. А вот обрезать наверное пока не стану, к сожалению фото сделать не могу. Но на старом снимке показала место разлома. Это перед ветвлением . Я так была рада, что растение само регулировало свою высоту (не пришлось подрезать верхушку), а тут такое! Надеюсь приживется.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   37.25К   104 Количество загрузок:


#5 Sandr

Sandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 August 2008 - 20:57

Как лимон сейчас поживает, выздоровел? В последнее время я все более практикую прививку методом сближения - очень надёжно. Так вот, в месте прививки приходится у обоих растений вырезать глубокую ложбинку длиной этак 2-2,5 см. За месяц сратаются. Я это к тому, что если вовремя замотать изолентой надлом или порыв коры, то срастется. :don-t_mention:

#6 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 September 2008 - 14:13

Добрый ден! Все срослось, вот только вид у него сейчас не очень. Он у меня плодоносил с декабря, большинство листиков опали. Некоторые веточки стали засыхать в начале августе. Я плод сняла, но высыхание ветвей продолжилось до конца августа. Сейчас состояние стабильное. Но он отказывается растит верхние веточки (после места разлома), там где я отчаянно выламывала побеги он настойчиво выбрасывает ветки, а макушка замерла.

#7 Sandr

Sandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 September 2008 - 17:39

Оклемается, раз жив. Формировка кроны требует терпения. У тебя получится.

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2009 - 13:13

У меня тут локальная катастрофа случилась - ветром вывернуло остекление на балконе. В результате цитрусы внезапно оказались в уличных условиях. Температуры, хвала всем богам, плюсовые даже ночью, так что надеюсь, что все закончится благополучно. В связи с этим возник вопрос - а у вас были такие ситуации, когда цитрусы в силу форсмажорных обстоятельств вынуждены были переживать резкую и внезапную смену условий содержания? И как они это переносили? Душераздирающие рассказы о катаклизмах и их последствиях приветствуются ;) Выясним пределы выносливости наших домашних любимцев :)

#9 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 May 2009 - 15:07

Единственно, если вдруг цитрусы окажутся под прямым сонцем, то погут пообжигаться. Или ветром опрокинет горшок. А так- не зима ведь, сейчас рассада практически всех теплолюбивых культур в открытый грунт высаживается, а огурцы и цуккини существенно теплолюбивей цитрусов.

#10 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2009 - 15:10

У меня растения периодически переносит отрицательные температуры...Выношу их весной на ПМЖ на улицу, осенью заношу, а т.к. места нет вообще, оттягиваю момент окончательного переезда в дом, затаскиваю на ночь в тепло, а днем выношу во двор, занятие противное, но необходимое. До +2 град переносят не заметив, ниже- подмерзают листья. Павловский трехлетний корнесобственный лимон замерз до комы при-3, но отошел, потеряв все листья и ветки. Это не катаклизм, конечно, это синоптики злые обещают плюс пять ночью, а я им верю и засыпаю спокойно, оставив растения на улице...Летом дневная температура в тени иногда достигает 40 градусов и выше, на солнце все 50, жалоб не было.

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2009 - 15:10

Не пообжигаются. Они под прямым солнцем каждое лето стоят :), да и погода сейчас достаточно пасмурная для привыкания. Ни у кого никаких непредвиденных обстоятельств не было?

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2009 - 12:56

Со взрослыми растениями особого экстрима не случалось, а с цитрусами-сеянцами не далее, как две недели назад такой казус приключился. Сеянцы помело (4 мес)., апельсины (1.5-2 мес), мандарины (годовалые), укорененные черенки старого грейпа. Выставила всю не ценную молодежь и полиантовый жасмин на открытый балкон в начале мая, (температура от +8 до 15), чтобы место в комнате освободить. После 9 мая наступило похолодание (примерно +5), заносить домой зелень не стала, чтоб закалялись, в результате, проморгала штормовое предупреждение. Больше суток растения стояли на наветренной стороне, под очень сильным сквозным ветром. Температура, правда, ниже нуля не опускалась. Утром было +2, снежинки летали, но не ложились, днем до +5. Когда я все-таки выбралась на балкон, листики на растениях потемнели - подмерзли и были здорово измочалены и пожеваны ветром, смотрелись растения страшненько, думала что погибнут. Затащила в комнату, полила и опрыскала теплой водичкой, накрыла полиэтиленчиком и через два дня все растения оправились, не одно не выпало. Отвалился только самый нежный молодой прирост на мандаринах, и посохли невызревшие побеги и молодые листья на полиантовом жасмине. Полувызревшие измочаленные листики восстановили и цвет, и тургор, только на местах сильных заломов остались засохшие полоски, да края листиков кое-где посохли. Самые молодые апельсиновые сеянцы пострадали меньше всех, мандарины наиболее пострадавшие. Сеянцы признаны выносливыми и спустя неделю опять отправились на балкон. Уверена, если бы не сильнейший ветер, такое понижение температуры сеянцы пережили бы спокойно. Так выглядят сейчас пострадавшие растения. На фото 1 - мандарин, фото 2 - помело.

Прикрепленные файлы



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2009 - 13:00

А так- не зима ведь, сейчас рассада практически всех теплолюбивых культур в открытый грунт высаживается, а огурцы и цуккини существенно теплолюбивей цитрусов.

Не зима, конечно, но форумчане в разных климатических условиях живут. Например у нас в Ленинградской области, до 5 июня высаживать теплолюбивые культуры опасно, может и подморозить.

#14 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 26 May 2009 - 13:08

У меня тоже был экстремал поневоле. Годовалый сеянец апельсина ночевал на веранде, при +2. Утречком выглядел скучновато, но занесла домой, поставила в тенечек на пол... никих потерь и утрат. Боец. Правда, ветра всё-таки не было, веранда застеклена, но полностью охлаждение и корней, и кроны перенес стойко.

#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2009 - 09:16

Прошла неделя с момента внезапного переселения на улицу. Все дружно рванули в рост :) Складывается впечатление, что цитрусы любят не только сезонные перепады температуры, но и суточные. Посмотрю каков будет первый прирост на прямом солнце.

#16 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2009 - 20:52

Юля напишу про невольный экстрим. Сижу в деревне звонят из дому и говорят тут ЧП - оказывается на ночь была открыта форточка на кухне -там стоят все мои пересаженные цитрусы. И вот в эту форточку прилетел квартирант - голубь. Итог - пол горшков на полу- естественно из части горшков выпал слой земли. Сначала видок у них был потрепанный, но сейчас все красивые и здоровые)))

#17 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2009 - 21:59

У моих цитрусов сейчас экстрим. На улице температура в тени , (в полной тени) не опускается днем ниже 35 градусов, чаще выше, особенно где они стоят- полной тенью это не назвать. Половина питомцев на трифолиате, корни не прикопаны, ничего, растут и не жужжат..

#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 08:33

Мои цитрусы попали под сильный град. Листья потрепало изрядно, но отрасли. Правда на апельсине плоды до сих пор в шрамах.

#19 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 15:28

Воробьи мерзавцы отрывают молодые приросты для гнезда (все с 8 мая стоит на открытом балконе)- и листья тоже пытаются, но не получается. Сам вживую не застал их за этим, но считаю, что это именно они -по характеру отрывов и по тому, что видел, как они молодые зеленые веточки в гнездо таскали. Позже выложу фото листьев, которые не получилось оторвать до конца. Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Вот уже начал на них :girl_devil:

#20 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 15:36

Складывается впечатление, что цитрусы любят не только сезонные перепады температуры, но и суточные.

Юля, мой личный опыт говорит какраз об обратном. :girl_to_take_umbrage: Нам нужен третий! :D :drinks:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования