Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы прорастания почек (пасты цитокининовая, Keikigrow)

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#141 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 November 2013 - 11:45

Не уверен, что выскажу компетентное мнение, но так, мысли по поводу, коротко изложу...
Листья могут стимулировать процесс корнеобразования, если они зрелые и имеют запас питательных веществ.
Молодые листья, принудительно вызванные к жизни цитокининовой пастой, скорее наоборот, ещё больше истощат цитрус с проблемными корнями, отняв у него последние остатки пластических и энергетических веществ в тканях. И фотосинтез за этим истощением вряд ли угонится...
В саду, как правило, выпадают прививки плодовых культур, например яблони, с преждевременно пробудившимися почками. Получая некоторое время питание от подвоя, они внешне успешно вегетируют до какого то периода, не формируя регенерирующей ткани компонентов прививки. Через месяц-два такие, вполне облиствленные, но так и не сросшиеся с подвоем прививки попросту усыхают...
На мой взгляд, паста показана и эффективна в тех случаях, когда долго не пробуждается окулировка, или по неясной причине длительное время нет вегетации цитруса, имеющего нормальные корни и т. д.

 

Спасибо, Сергей за ваше мнение. посмотрим что скажут другие Ваши коллеги.


#142 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2013 - 16:46

Стимулировать пастой имеет смысл только в том случае, если прирост идет не совсем там, где нужно :). То-есть растение должно быть в хорошей форме и вегетировать само по себе. Аналогично "тормозные" прививки можно мазнуть, если подвой пытается расти, прививка давно сросшаяся, но сама как-то не просыпается. В остальных случаях от принудительной стимуляции скорее будет больше вреда, чем пользы. Особенно у цитрусов, у которых корни и крона работают как бы в противофазе - волна роста начинается тогда, когда корневая система накопила достаточное количество питательных веществ и готова снабдить ими и имеющуюся крону, и новый прирост.

#143 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2015 - 22:40

Я тоже совсем недавно узнал об этой пасте. Заказал и в конце октября получил из московского интернет-магазина. Сделана, между прочим, в ваших краях: Луганская область, Кременная.



#144 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 24 December 2015 - 23:12


А что за паста? Столько о ней говорят... :popcorm2:

Игорь, аналог Keiki grow. Цитокинин (6-БАП или кинетин) 100-200 мг смачивается небольшим количеством спирта, добавляется 10 г ланолина. Всё это греется на водяной бане и тщательно пиеремешивается, пока весь спирт не выкипит.

Оригинальная паста должна содержать ещё м-инозит, аденин, тиамин и коричную кислоту. http://phytotechlab....eiki-paste.html

В пасты для некоторых растений также добавляют ауксины (в частности, для орхидей и канн).



#145 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2016 - 14:57

Кто-нибудь пробовал смазывать срезы на черенках перед укоренением? Может эта паста способствовать ускоренному укоренению?



#146 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2016 - 22:55

Кто-нибудь пробовал смазывать срезы на черенках перед укоренением? Может эта паста способствовать ускоренному укоренению?

Константин, в теме "Отчеты о пасте" писали, что черенки почернели после обработки срезов.

#147 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2016 - 10:48

Да действительно есть в той теме такая информация, но есть и другая которая оставляет надежды. Нужно будет провести эксперимент и намазать черенки не на самих срезах а кору выше среза. У меня были случаи когда корни на черенках росли из стволика, вот их то и хотелось бы простимулировать  :paint3:



#148 пелагея

пелагея

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:полина

Отправлено 25 January 2016 - 13:59

нельзя мазать пастой те растения которые выделяют млечный белый сок



#149 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 19 February 2016 - 20:43

Сегодня удалось купить эту пасту.Хочу попробовать её на некоторых цитрусовых, которые слегка потеряли листья после зимы.Подскажите, можно просто намазать спящие почки или предварительно, всё же, нужно поцарапать их стерильной иголкой, как рекомендует инструкция? В инструкции пишут об орхидеях, там спящая почка крупная и чётко видна, у цитрусовых сложно чётко понять, что именно нужно поцарапать иглой (не столь крупные спящие почки, как у орхидей)...



#150 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2016 - 21:28

На своих цитрусах не царапала почки. Побеги все равно пробились.

#151 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 19 February 2016 - 21:51

Побеги все равно пробились.

Марина, и сколько, примерно, пришлось ожидать?



#152 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 19 February 2016 - 21:54

Сначала всё прекрасно пойдёт в рост. Только нужно быть готовым к "отходняку" растений после стимулятора, так как безнаказанно стимулировать живой организм нельзя - он берёт из резервов. Как у людей и животных в общем.



#153 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2016 - 23:40

Около недели минимум. Обильно почку не мажьте, а то несколько побегов из одной точки роста пробьется, придется лишние убирать, для растеньки доп. стресс. Пасту используют только на здоровых растениях.

#154 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 19 February 2016 - 23:50

Около недели минимум. 

Спасибо, завтра попробую. :)



#155 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2016 - 12:37

Попробовал пасту, спустя 6 дней, все 3 почки которые были намазаны - проснулись и начали рост... 

Попутно с этим узнал от друзей которые пробовали пасту ранее что бывают побочные эффекты, посоветовали пользоваться удобрением.

Этот лимон уже год как был куплен, я решил его срочно пересадить и частично обновить грунт чтобы у растения хватило сил для роста.

Как думаете правильно я сделаю?



#156 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 February 2016 - 12:46

От перемены мест слагаемых сумма... , но это в матеметике. В данном случае - нужно (было) сначала перевалить, а затем (через некотое время) стимулировать. Если рост пошел, то лучше дождаться его вызревания. При дополнительных телодвижениях можно задеть проростки (а отваливаются они очень легко).



#157 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2016 - 17:41

Процесс пошел только в среду а уже в четверг мне посоветовали такое сделать, понятное дело что если бы я знал об этом раньше то вопросы не возникли.

Сейчас почки буквально 3мм и при осторожной пересадке не повредятся.



#158 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 26 February 2016 - 17:58

 я решил его срочно пересадить и частично обновить грунт чтобы у растения хватило сил для роста.

Как думаете правильно я сделаю?

Аккуратная пересадка с комом земли никогда не помешает, а вот обрезка корней, по моему личному опыту, мешает всегда. Так что менять можно только тот грунт, который сам осыпается.



#159 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2016 - 22:28

Попробовал Цитокининовую пасту и пришел к следующим выводам (в чем-то повторюсь, а что-то будет наверное новым):

1. Гранат реагирует парадоксально - сначала почки набухают, но тут же отсыхают. Пробовал малые дозы и довольно большие - результат аналогичный.

2. Если не уверены в здоровье растения - не стоит рисковать. Обработал свой слабенький Павловский лимон - ринулись в рост около десятка ростков, но не успев созреть, отсохли. Сам лимон в тяжелом состоянии.

3. Орхидеи (Дендробиум Кинга) выдает деток. У других видов, возможно, с помощью пасты можно использовать для вегетативного размножения орхидей.

4. Сеянцы можно обрабатывать пастой и эффект мне Очень понравился! Обычно сеянец растет одним стволиком, а под действием пасты он начинает ветвиться и дает возможность привить на один сеянец 2-3 прививки. А т.к. возраст и высота самих прививок (относительно уровня земли) будет примерно одинаковым, то и развиваться должны одинаково. Эффект полезный.

5. У здоровых апельсинов, гибридных мандаринов паста в период роста дает жизнеспособные побеги. Вполне возможно корректировать крону. В период покоя почки только набухают.



#160 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 March 2017 - 19:24

Вопрос-сколько времени сохраняет свои свойства в открытой таре? Купил сегодня, вскрыл пакет, а контейнер с открытой крышкой оказался, из пакета пошел насыщенный специфический запах. Дата 08 20 16. Консистенция у свежей какая должна быть?



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования