Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 22:11

Благородный лавр (Laurus nobilis L.) - одно из древнейших растений нашей планеты, окружено многочисленными преданиями и легендами.

172.jpg

Он давным-давно известен как сельскохозяйственная пряно-ароматическая культура, но и более 2 тысяч лет - со времен Древнего Рима - выращивается как комнатное растение. Ценная субтропическая культура лавр имеет большое значение в жизни человека - эфирное и жирное масла, содержащие в листьях и плодах, находят широкое применение в качестве вкусовых лечебных и других средств. Высушенные листочки и тонкие веточки используют как приправу в кулинарии, при консервировании.
Сухие листья - самая распространенная пряность, идущая практически ко всем первым и вторым блюдам. Является сильным антиоксидантным (антиокислительным) средством. Кроме эфирных масел, их около 3%, листья содержат также дубильные вещества и горечи. Поэтому вызывают аппетит и способствуют пищеварению. Собирают их с растений не моложе 3-4 -лет с ноября по февраль. Сушат в тени. Используются они и в лечебных целях: при аменорее, коликах, истерии, являются хорошим мочегонным средством, применяются при метеоризме. В народной медицине рекомендуются как противораковое средство для локализации опухоли.
Лавр - уроженец Средиземноморья, был завезён на Черноморское побережье ещё древними греками, и с тех пор успешно выращивается в наиболее тёплых местах нашей страны и там же часто дичает. В природе это высокое вечнозелёное дерево, достигающее 12-15 метровой высоты, в более холодном климате в результате частых подмерзаний растёт в кустовой форме, наиболее широко распространен в лесах северной Италии, Словакии, Греции, Турции. Хорошо переносит обрезку и формирование кроны, поэтому в комнатах его можно довольно часто встретить в виде компактного куста с гладкой бурой корой. Многие растения лавра могут переносить кратковременное понижение температуры до -12 град. С без повреждений. В комнатах желательно зимой растения содержать при пониженной температуре, не выше 10 град. С, а весной их можно выносить на открытый воздух, но молодые приросты могут повреждаться даже небольшими заморозками.
В комнате лавр почти не цветет, а в условиях открытого грунта начинает плодоносить с 4-5 лет. Цветки мелкие, невидные, беловато-желтые на коротких цветоножках, собраны в пазушные зонтичные соцветия, обладают слабым, но приятным ароматом. Цветет лавр с марта до конца мая. Плод - блестящая темно-синяя, почти черная односемянная костянка с мясистым околоплодником черного цвета, плоды созревают в октябре-ноябре. Лавр очень вынослив, хорошо приспосабливается к новым, даже неблагоприятным условиям произрастания. Относительно теплолюбив. Засухоустойчив, не переносит избытка влаги.
Лавр хорошо растет в небольшой посуде, поэтому при пересадке новый горшок должен быть просторнее старого не более чем на 2 см. Но одновременно он требует богатых, с высоким содержанием гумуса, почв (чернозема либо перегноя), легких по механическому составу, т.е. с обязательным добавлением песка. При составлении почвенной смеси нужно учитывать, что лавр кальцефильное растение и для его нормального развития требуется наличие в почве достаточного количества извести. Любит регулярные и частые подкормки органикой, в противном случае замедляет рост. Летом подкармливают каждые две недели. Пересаживают раз в год, весной. Взрослые растения - через три года.
Во время роста поливы и опрыскивания частые, зимой - полив ограниченный; переувлажнение почвы в это время опасно. В воду для полива иногда следует добавлять 1/2 чайной ложки соды на 1 л воды. Засухоустойчив, но при нехватке влаги листья желтеют и сворачиваются. Требует хорошего освещения, затенение выносит, но не любит. Для равномерного формирования куста растение необходимо регулярно поворачивать разными сторонами к свету. Сквозняков лавр не боится. К формированию кроны приступают на второй год, для этого верхнюю часть главного побега обрезают на высоте 10-12 см, эту операцию проводят в мае-июне. Из ниже расположенных почек вырастут 2-3 замещающих побега, которые, в свою очередь, укорачивают, когда они достигнут 15-20 см. В результате высота куста каждый год будет возрастать примерно на 10 см при значительном кущении растения. У правильно сформированного трехлетнего комнатного лавра должно быть примерно 200-300 листьев, образующих чрезвычайно красивую, пышную и густую ярко-зеленую крону.
Размножается семенами, отводками, корневой порослью, черенками. При семенном размножении легче привыкает к комнатным условиям. Сеют семена осенью, сразу после сбора, т. к. они быстро теряют всхожесть; на глубину 4-5 см. При появлении двух листьев сеянцы рассаживают в отдельные горшки небольшие горшки.
Черенки укореняются трудно. Лучше, если они будут с "пяткой". Нарезаю их во время сбора лаврового листа, они должны быть вызревшими, но не одревесневшими. Оптимальная длина черенка - 6-8 см. Нижние два листа удаляю полностью. Лучше всего черенки укореняются в смеси крупнозернистого речного песка, вермикулита, перлита, торфа, перегноя, лиственной земли (соотношение компонентов примерно равное) в минитепличках из пластиковых бутылок, нижний подогрев в зимнее время и дополнительное освещение обязательны. В таких условиях черенки укореняются примерно на 80%. Укоренение черенков неравномерное - часть из них (50%) выпускают мощные корни к концу второго месяца, остальные укореняются еще месяц-два. Для повышения процента выхода и ускорения окоренения, нижние концы черенков целесообразно обработать ростовыми веществами (гетероауксином, корневином). После укоренения саженцы высаживаю в горшки диаметром 7-9 см.

173.jpg

Вредителями лавр в комнатных условиях заражается крайне редко, за много лет выращивая отмечу злейшего врага - щитовку. Паутинный клещ лавр обходит стороной.



#2 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2007 - 19:54

вот никогда бы не подумал, что лавр так сложно укореняется - такое сильное растение, как мне казалось. а вот сейчас прочитал статью и убедился, что я зря надеялся укоренить черенки нарезанные по случаю во Франции на побережье океана около города Сэн Жан д'Луз. думал, что завернув их во влажную салфетку, привезя домой поставив в емкость с вермикулитом и песком, они приживутся. ничего подобного - почернели через месяц. жаль.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2007 - 13:36

А на первой фотке в горшек посажено одно растение или несколько? смотрится очень пышно :lol:

В горшке одно растение - в этом году ему исполнилось 10 лет :( Купил небольшое растение в Тимирязевке, но не слишком тщательно его осмотрел, а лавр-то оказался со щитовкой, когда заметил вредителя, чуть плохо не стало - успела щитовка расползтись по всем цитрусовым, целых два года на борьбу ушло. Первые годы рос медленно, за год дал незначительный прирост и осенью был подрезан на высоте 20 см от почвы, во второй год на 5 см выше и так ежегодно. Сейчас много ветвей идет от корневой шейки, поэтому он таким пушистым выглядит. Ежегодный прирост отдельных ветвей сейчас составляет до полутора метров

Изображение

хоть основную обрезку делаю осенью (в листьях находится наибольшее количество эфирных масел), а летом все ж подрезать приходиться, иначе ветви по потолку лоджии стелиться начинают

Изображение

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2007 - 16:43

Алекс, а как правильно листья лавтра сушить чтобы они не потеряли своих питательных свойств?

Anutka, при комнатной температуре листья лавра очень долго сохнут, поэтому на решетку радиатора отопления кладу полоску ватмана, рассыпаю тонким слом (1-2 см) листья лавра и каждый день их просматриваю, отбирая высохшие. Сухие листочки светлого серебристого цвета, на неполностью высохших видны темные зеленоватые пятна. Также просушиваю листья в сушке для овощей и фруктов, опять же рассыпая их тонким слоем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____2.jpg   22.16К   120 Количество загрузок:


#5 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 11:50

Приобрела себе лаврят :( только еще не рассадила

Прикрепленный файл  Lavr.jpg   31.59К   101 Количество загрузок:

Алекс, а ты свой лавр опрыскивал оберегом для большего ветвления?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 17:52

Anutka, я не опрыскиваю свои растения ни какими препаратами, только чистой водой :) Иногда ослабленным растениям делаю внекорневую подкормку микроэлементами и все. Лавр сам по себе хорошо ветвиться.

#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 11:45

Месяц назад рассадила лаврят. 2 веточки в землю "Терра Вита универсальная" и 2 в землю "Сад Чудес Пальма". За всё это время лавры были 2 раза обрызганы раствором оберег + витамины и получали одинаковый полив и свет. Вот как сейчас выглядят веточки лавра посаженные в землю "Терра Вита универсальная". Прикрепленный файл  1____________.JPG   50.78К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2_____________2.jpg   56.68К   64 Количество загрузок: Один лавр был подрезан с целью вызвать ветвление. Другой оставлен со своим росточком. За месяц жизни у них ни чего не поменялось, новых ростков нет. Вот как сейчас выглядит лавр посаженный в землю "Сад Чудес Пальма": Прикрепленный файл  3_________.jpg   59.83К   69 Количество загрузок: Эта веточка тоже была подрезана с целью ветвления. Только на этой веточке появились новые росточки, видимо земля "Сад Чудес Пальма" понравилась лавру больше. Вот ближе фотка 3-х новых росточков: Прикрепленный файл  3____________2.jpg   46.79К   69 Количество загрузок: И еще одна веточка лавра, посаженная в "Сад Чудес Пальма", была 2 недели назад высажена в открытый грунт у мамы в саду. Жду выходных, чтобы сфоткать как он там.

#8 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 04:00

А у меня не вырос :huh: . 2 семечка было посажено.

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 22:28

sowa, семена лавра очень быстро теряют всхожесть. Ради эксперемента я раньше брал в декабре на рынке высушенные веточки лавра с ягодами (тоже сухими), сажал в почву дома сразу же после покупки - ни одно семя не взошло ;) Знаю случаи когда приобретенные и посаженные таким образом семена в ноябре всходили все и росли прекрасно :)

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2007 - 23:38

Алекс, а я то думала, что если семена из семенного магазина :( - то всё вырастет. А выросло мало что.

В магазине продают семена "на дурака"- знают что многие купят редкие культуры, хотя семена давным-давно потеряли всхожесть. Это чай, лавр, кофе, какао и многие семена других растений .

#11 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2007 - 10:08

В магазине продают семена "на дурака"- знают что многие купят редкие культуры, хотя семена давным-давно потеряли всхожесть. Это чай, лавр, кофе, какао и многие семена других растений .

Не, не "на дурака" :( "На оптимиста" :)

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2007 - 10:24

Не, не "на дурака" "На оптимиста"

Может и так :( ведь сколько мы наивные растяпы (это я про себя :) ) цитрусов покупали абхазского происхождения на трифолиате с грубообрубленными, сухими корнями, надеялись их вырастить... А на что продавцы надеются? Они-то ведь знают что втюхивают.

#13 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 03 September 2007 - 11:03

Сотрудник ездил в Сочи. Я просил черенков. Он вообще привез два саженца с корнями. Супер.Вопрос какая нужна земля. И горшок какого размера. Саженцы в длину см 30-40

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 11:20

Почти все плодовые растения, в том числе лавр, растут в почве, приготовленной для цитрусовых, только для цитрусовых кислотность почвы около 6 рН, а для лавра делаю почву нейтральной кислотности (добавляю чуть больше золы) и раз в два месяца подкармливаю зольной вытяжкой. Горшки подберите по размеру корневой системы, в слишком большой для начала не сажайте, почва закиснуть может, а это, как я уже упоминал, для лавра плохо.

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 11:36

У меня есть доломитовая мука (тоже на пакете написано что раскислитель) ее можно вмнесто золы добавить. И что такое зольная вытяжка?

Если почва нейтральной реакции, то раскислитель не потребуется. Зольная вытяжка готовится так: 1 столовая ложка золы лиственных пород заливается 2 л воды и настаивается 2-3 дня (лучше неделю), осадок слить, а осветленным раствором полить растения.

#16 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 03 September 2007 - 11:52

После шашлыка собираю угольки. ТАм в основном горела вишня. Такая зола пойдет? Есть почва для фикусов(магазинная), я так понимаю надо раздробить угольки. и в нее засыпать Прибилизительно какая кучка золы нужна на литр почвы. А древесный уголь магазинный пойдет?

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 11:57

azzy, зола и угли - это разные вещи :) Угольки хороши в качестве дренажа для плодовых растений, в качестве антисептика толченый уголь добавляется в почву. Зола - сгоревшие угольки, цвет серый, сыпучее вещество, типа муки http://www.forum.hom...p?showtopic=322

#18 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 20:57

Алекс, вопрос к вам.

После обрывания листьев с лавра, на их месте вырастает лист или новая ветка? Как быстро утолщается ствол, в частности какова толщина ствола вашего лавра?

Эти вопросы интересуют потому, что планирую выращивать лавр в стиле бонсай.

Вот как мы выглядим:

Прикрепленный файл  ____.jpg   46.11К   224 Количество загрузок:

Затем после достижения необходимой толщины ствола отогнутые ветки ниже кроны буду срезаны.

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 21:23

Александр, сегодня открылся новый форум о бонсай, это сообщение можно перенести туда :(

После обрывания листьев с лавра, на их месте вырастает лист или новая ветка?

В тупик вопросом поставили :D не обрывал листочков с лавра, постоянно ветки срезал. По идее на месте сорванных листьев могут вырасти новые побеги, а появятся ли новые листочки не знаю.

Как быстро утолщается ствол, в частности какова толщина ствола вашего лавра?

Ствол утолщается быстро, если лавру предоставить просторную кадку и усиленное питание: за год диаметр ствола в нижней части увеличивается на 4-6 мм. Толщина ствола моего лавра более 60 мм.

#20 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 19:14

Что я понял по своим лаврам, так это то что они в раннем возрасте медленно растут и их обожает щитовка. Вместе с лаврами она приехала из Италии и благополучно перекочевала на мои цитрусы, шеффлеру.



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования