Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#101 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2009 - 07:15

Делаю штуку прям сейчас. Воспользовался весами с чашечками и гирьками. Отмерил 8 грамм лимонной кислоты и 5 грамм железного купороса. По отдельности развел каждое вещество в полулитровых банках и забодяжил это все в 5 литровую большую бутыль. Судя по тому, что бутыль сделана из синеватого прозрачного пластика, раствор в бутыле выглядит желто зеленым. Сейчас разведу эти 5 литров пополам в опрыскивателе и по листу попробую...

А сколько весит в граммах :) ч. ложка ( без верха, среднего размера) наших ингридиентов?



#102 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 08:16

А тут дело хитрое. Дело в том, что вещества по плотности разные и в чайных ложках мерить их проблематично. Получается уж совсем "на глазок". Весы показали, что 5 грамм железного купороса занимает 1/3 чайной ложки, в то время как 8 грамм лимонной кислоты занимает уже всю ложку, даже с небольшой горкой. По этому, я все же бы рекомендовал взвешивать исходные вещества. Пусть не на электронных весах, а хотя бы на подвесных весах с гирьками. Кстати, не самый последний по точности инструмент :) Я уж не знаю, то ли мне кажется, то ли освещение утром на балконе не такое как вечером, но такое ощущение, что все растения немного позеленели :) По идее, через несколько дней, эффект должен стать более выраженным. Вот не знаю, проводить ли сегодня повторное опрыскивание цитратом? На упаковке с Феровитом написано о регулярных опрыскиваниях, до исчезновения признаков хлороза. Поступить аналогичным образом?



#103 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2009 - 08:38

Конечно будем взвешивать.
А Вы опрыскивайте не все, оставьте типа контрольный экземпляр :) . Будет с чем сравнить.
Я уже второй раз обработал. По листу ведь не так страшно.



#104 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 08:47

А я сфотографировал сразу после опрыскивания. Через недельку сфотографирую еще разок для сравнения.


Хм... Посмотрел на пачку с феровитом, там написано, что до исчезновения признаков хлороза нужно производить регулярные опрыскивания с интервалом в неделю.

Боюсь, что с таким количеством раствора, много не наопрыскиваешь... Раз он 2 недели всего хранится. Придется видимо выливать... :(

Да и под корень вносить регулярно, как мне кажется тоже не полезно, т.к это сдвинет кислотность почвы на неизвестный уровень...



#105 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 11:43

Все же наверное придется купить прибор для проверки кислотности. А то все эти почвоконтрольные полоски дают результат плюс-минус километр. Я конечно не дальтоник, но пялится в синезеленую полоску почвоконтроля и пытатся составить картину о кислотности по совершенно несоответствующей цветовой шкале, это занятие не слишком увлекательное. Стало интересно, какую реакцию дает раствор цитрата железа. Нейтральную или же кислую? Т.е. что будет с почвой, если увлечься поливами цитратом. По идее, если железо будет усваиваться растением, значит в почве будет накапливаться кислотные остатки лимонной кислоты. Да и ионы серной кислоты от купороса, тоже никуда не денутся... Будут ли эти кислотные ионы образовывать новые цитраты и сульфаты с вновь поступающими удобрениями? У меня у растюх почва торфяная, так что думаю внесение лимонной кислоты должно положительно сказаться на ионообменных процессах. Конечно на некоторых форумах вместо хелатов (цитратов) рекомендуют применять гуматы... Дескать более природно... Но главная для меня сейчас задача - не повредить с передозировкой и добиться сбалансированного режима для растений. Поэтому и интересуюсь такими моментами, как кислотность.

 

О приборах для проверки кислотности тема -  Приборы для измерения pH почвы  (ред.)



#106 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2009 - 12:38

Есть такая теория, что много человеческих болезней можно вылечить, выправив кислотно-щелочной баланс в организме. Диетой в том числе. Так вот цитрусовые соки по этой теории - ощелачивают. Толи пресловутый цикл Крепса вызывает такой парадокс, толи ещё что. Ну это так, к сведению.
А рН цитрата можно в какой нибудь лаборатории померять. Я могу в заводской, но только после 1 июля.
Мне сдаётся, нашим снадобьем под корень стоит пользоваться только при признаках нехватки.
Попробовал на язык. :P Средне кисло! :)



#107 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2009 - 22:51

Вот прошло 10 дней с момента опрыскивания и пролива цитратом, но значительных изменений у хлорозников я не заметил. В один из горшков я еще перед опрыскиванием воткнул ржавые гвозди. Сначала позеленение листьев я связал с опрыскиванием цитратом, но спустя неделю хлорозник в горшке без гвоздей так и не позеленел. 3 дня назад я воткнул ржавые гвозди и в тот горшок и похоже, наконец то листья начали зеленеть. Т.е. два варианта - или цитрат дает эффект спустя полторы недели, или ржавый гвоздь дает эффект через несколько дней :)

#108 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 June 2009 - 23:29

Т.е. два варианта - или цитрат дает эффект спустя полторы недели, или ржавый гвоздь дает эффект через несколько дней :)

Не научный дедовский метод работает. Проверено, мин нет. :D
Видимо там такая "химлаборатория" работает, что нам и не снилось.

#109 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 10 July 2009 - 21:39

у мення такой вопрос сколько гвоздей и какого размера нужно в горшок и как долго можно этим пользоваться

#110 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 22:29

у мення такой вопрос сколько гвоздей и какого размера нужно в горшок и как долго можно этим пользоваться


Гвозди, главное чтоб не оцинкованные были (иначе ржаветь не будут :)). Я на 10 сантиметровый горшок воткнул четыре 10 сантиметровых же гвоздя. Наверное можно было бы спокойно и 8 воткнуть. Как долго? Пока гвоздь не рассыпется :)

#111 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 11 July 2009 - 14:46

Передозировки не будет, и как увидеть если будет слишком много железа? :girl_prepare_fish:



#112 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 11 July 2009 - 15:31

Не будет передозировки, так как железо находится в труднодоступной форме.



#113 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2009 - 17:52

Надо вам хелатов - так купите железный купорос, в азофоску добавте немного аммиачной селитры (с полмиллилитра в шприце насыпать) и чуть поменьше купороса. Вот вам и хелат железа

Хелаты - органические соединения, а здесь чисто неорганика всё. Я даже не знаю, будут ли какие-либо реакции в этой смеси, но что хелата не получится - точно. Хелаты - это соединения ЭДТА, ДТПА и других хитрых кислот :)

#114 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 September 2009 - 19:28

Борис, я имел ввиду хелат железа. Аммиачная селитра подкислит воду, добавленное железо не выпадет в осадок и образует слааабенький хелат. Можно столько же лимонной кислоты насыпать вместо селитры. Тогда уж точно будет хелат, но ведь ты знаешь, что смысл хелата в том, чтоб донести двухвалентное железо до растения, т.к. именно его проще усваивать, а в подкисленой воде железо 3х валентным (ржавчиной) не станет. Пускай этот раствор живет и недолго, но с задачей донесения железа до растения он справится. Я сам поливаю хелатом железа на лимонной кислоте. Я делаю хелат для аквариума и за одно всех им кормлю. Но и с селитрой я пробовал. Недостаток этого удо в том, что хранить в разведенном виде долго нельзя: день на 3й-5й появляется осадок в виде лохмотьев, а в остальном указанная смесь - отличное удо Р,N, K + Fe.

#115 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2009 - 19:37

Хоть железа, хоть чего ещё: любой хелат любого элемента - это органическое соединение. Так что не называй хелатом смесь двух удобрений, тем более, что аммиачная селитра вроде бы слегка подщелачивает воду. Могу проверить pH-метром, но не в этом дело, а в том, что никакого хелата железа из смеси сульфата железа и нитрата аммония не получится. А вот с лимонной кислотой получится почти хелат. Цитрат железа - медленно диссоциирующее вещество (т.е. оно не высвобождает при растворении ионы железа и поэтому не даёт им окисляться).
Читай про хелаты вот здесь.

#116 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 September 2009 - 19:48

Тогда скажу вот так: до растения надо донести 2х валентное железо. И пофиг абсолютно как этот фокус исполнить! Хелат - это лишь способ донести железо. Не более того. Кстати, я для удо применяю осмосную воду.

#117 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2009 - 00:09

Хелат - это ещё и соединение, которое растения усваивают целиком и расщепляют по мере необходимости. Точно так же, как человек лучше усваивает комплексные (органические) соединения кальция и железа :)

#118 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 09:06

Ты хочешь сказать, что мои удобрения не эффективны? Давай разберемся. Все растения у меня растут в очень маленьких емкостя, добрую часть которых занимает дренаж. Сам грунт у меня с разрыхлителями, с кокосовым субстратом, т.е. легкий, воздушный, питательных веществ в нем мало. Основной объем горшка занимают корни. Грунт мой очень быстро сохнет. В жару приходится поливать утром и вечером. Вода у меня деминерализованая. Питания и в ней нет. При всем этом я замаялся раздавать черенки мирта после обрезки. Никаких намеков на хлороз. Так откуда берется питание???

#119 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2009 - 09:38

Я хочу сказать только то, что хелат железа и твой рецепт - не одно и то же, в том числе по механизму усвоения и т.п.

#120 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2009 - 12:08

Приобрел хелат железа(жидкость 25мл).Очень смущает концетрация раствора. Для внекорневой подкормки-25мл на 10л воды(5мл на 2л воды),для корневой 25мл на 200л воды (0.25мл на 2л воды).

Боюсь навредить растениям. Кто знает подскажите.

Прикрепленный файл  1__.jpg   68.99К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2__.jpg   71.86К   17 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования