Перейти к содержимому

 

Фотография

Чернеют голые ветки, летят хорошие листья кумквата (Поражение Мальсекко)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 13:51

Дорогие форумчане! Помогите, плз. Не знаю что делать. Мой кумкват, подаренный мне мужем катастрофически теряет листву и засыхают веточки. Сначала листья и веточки чернеют и потом листья отваливаются, или листья отваливаются ещё зелёными. Мне кажется в магазине он сидел на гормонах т.к. при прибытие на новое место выпустил много молодых веточек. Ну, а сейчас потихоньку умирает :D Стоит около южного окна, полив только после просыхания верхнего слоя почвы. Растение принимает душ периодически. Я его вчера вытащила из старого горшка, промыла корни тёплой водой, осмотрела на загнивание корней (корни в полном порядке, почва была из камней, глины и ещё чего-то мелкого, я не знаю что это ;) ) и пересадила в новую почву и новый горшок. В землю вставила сухое удобрение для цитрусовых и накрыла пакетом. Сегодня листопад продолжается. Может кто-нибудь знает как ему помочь... Очень буду благодарна! Жалко ведь товарища... Заранее спасибо!

#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 14:25

Можно его еще каким-нибудь стимулятором побрызгать, у нас брызгают Эпином, Цирконом или Оберегом, у вас наверняка продают что-нибудь аналогичное. Инструкция по Оберегу есть тут http://iplants.ru/preparats.htm На здешнем форуме препарат обсуждали http://www.forum.hom...p?showtopic=163

#3 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2008 - 14:51

А у меня кумкват ожил, после как я его на улицу вытащила!!!!! :girl_pinkglassesf: Перестал листву и ветки сушить и даже цвести пытается :)))))))))))))))))))))))

#4 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 26 October 2009 - 20:19

Здравствуйте. готов констатировать, что моему кинкану нездоровится. Хронология: у людей, которым доверяю купил 6летний голландский кинкан с начале августа 2009г. Который бешено цвел но не вынашивал плоды, листвы тогда было не густо, но достаточно для вынашивания хотя бы 4-5 плодов c запасом. Изначально был куплен маленьким кустиком, делал попытки загнуться, но его удалось выходить. Теперь он у меня, в горшке диам 45cм. Листья изначально были слабо пожелтевшими. Его осторожно подкармливал жидким конским навозом, после чего выпустил в нескольких местах свежие, зеленые листья. Заметил оранжевых клещиков на листьях – посоветовали опрыскать разбавленным соком свежего репчатого лука, после чего клеща не видно, а через неделю началось вялое цветение. Однако с середины сентября начал потихоньку кидать листья – 1-5листьев в неделю. Сначала старые, теперь и новые. Поливал 0,8-1л раз в 7-10 дней. Но самое странное в том, что полностью оголившиеся ветки не отсыхают, а синеют (темнеют), причем не с макушки, а в середине ветки (см фото) или в месте роста от ветки младшего порядка. Подскажите в чем причина – две большие кустистые ветки спилил, залепил садовым варом. Постарался укоренить верхушечные еще зеленые ветки, но они на следующий день становились темно-коричневыми. Что ее вызывает? Подсвечиваю лампами Флора от Osram 30W и СoolDayLight 30W в 30см от кроны – подсвечиваю с обеда 9 часов. Думал сквозняк, переставил в другое место, листьями к свету, но потемнение продолжается, почему? С Листьями кидается хорошими (рис), почему? Может резкое выключение лампы на ночь или много времени свечу. Температура в комнате 19-22. В комнате открытый аквариум – влажность на уровне. Мурайя в этих условиях цвет и плодоносит. Иногда вижу пару мошек, может вместе с землей и дождевой червь сидит. При покупке сказали что пересадка была меньше 2месяцев назад. В чем может быть дело и как быть? :blink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1__2_.JPG   211.6К   85 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1__1_.JPG   50.1К   135 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.JPG   166.74К   145 Количество загрузок:


#5 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2009 - 21:28

Что то не то с корнями. Возможно они не работают из за охлаждения. На ветках первые признаки некроза. Скорей всего, в ближайшее время почернеют и засохнут. Возможно ожог удобрениями или залив. В зависимости от этого, нужно превести в порядок почву и проверить корни. Меры, от простого подогрева и просушки земли до полной замены грунта.

#6 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 26 October 2009 - 22:28

Комната слабоотапливается, проветривается только через открытую дверь, температура не более 23град.
Замерзание корней исключаю, т.к. т-ра почвы ниже 19град не опускается и стоит на деревянной подставке.
Возможно недавно при опрыскивании пульверизатором дверь была приоткрыта и влажные ветки подстудило легким сквозняком?
Может залил - но поливаю сезонно меньше - сейчас земля на 2см уже сухая. У кинканов очень густая корневая, сегодня тормашить не стану, должны привести печную золу.

Вчера вчера я устроил ему душ комнатной температуры, по просыхании в ванной обрызгал листья цирконом (4капли и пипетки на 1литр воды)
Думаю на некорректное освещение (какое оно должно быть при теплой (марки люм.ламп, важно ли свет выключать плавно?) зимовке?)

Самое большое опасение, за главный ствол, завтра прикреплю его фото. Сейчас лучше надену пакет-тепличку.
Но может это вызваться паразитами (щитовками, личинками грибных комарикамов)?

На этом форуме давали совет поливать часто, но по немногу - этой стратегии я придерживался 2 месяца, и только в октябре стал поливать побольше, но по реже - по мере подсыхания.
Т.к. увидел что желтые корни у самой поверхности стали подсыхать..
Завтра также под лупой обследую на наличие щитовок..на мурайе они были - может выжили и перекочевали.

#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2009 - 05:49

Массовый сброс листьев в первую очередь - ответная реакция растения на перемену условий содержания. В первую очередь света. Отсюда и потребление воды резко уменьшается - нужно резко сократить поливы. Иначе идет вторая ступень загнивание корней, дисбаланс веществ в почве и отсюда различные проявления на листьях. В данном случае уже нужна тяжелая реанимация корневой системы. Заодно и проинспектировал бы корни на наличие нематод. Я бы заменил всю почву с марганцовочной ванной, сделал бы сильную обрезку отмирающих веток. Пакет на голову, Эпиновые опрыскивания... через месяц - другой глядишь и оклемается...

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2009 - 10:11

Давайте я вам напишу почему происходит массовое опадение листьев, столь опасное для жизни цитрусовых, а вы уже сами поищите свои ошибки. 1. Недостаточное освещение осенью и зимой, особенно губительно с высокой темперарурой (выше 15-18). 2.Сухой воздух комнаты. 3.Пересыхание земл. кома. 4. Постоянное переувлажнение почвы (загнивание корней). 5.Любые контрастные нарушения внешних условий: повышение температуры воздуха при холодной почве. Резкое снижение влажности и освещённости. 6.Ожог ядохимикатами. 7.Чрезмерные подкормки удобрениями, или высокие их дозы. 8.Недостаточность подкормки полным комплексным удобрением, включая микроэлементы. 9.Чрезмерное повышение или понижение кислотности почвы. По поводу веток, ничего не могу сказать, не всречалось такое. Чернеть чернели, но чтобы синеть..... И листики на кинкановые не похожи. У него длинные, вытянутые.

#9 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 27 October 2009 - 12:16

Все же это именно кинкан, предыдущие хозяева снимали плоды со сладкой кожурой Больше волнует/интересует именно потемнение веток таким странным образом. Ветка интенсивно начинает темнеть только после того как полностью облетит.

#10 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 27 October 2009 - 17:53

Вы уверены, что ветки именно синеют, а не коричневеют? Я с этой вещью единожды сталкивалась. Пересадила кучу растений в грунт "Сад Чудес", смешала "Пальму", "Лимон", "Розу", все, что в доме было. Чрез несколько дней все начало загибаться. Когда у лимонов посинели листья, до меня начало доходить, что фокус в грунте. Когда я, по совету Алекса, начала вынимать их из горшков для промывки корневой, от запаха аммиака можно было задохнуться, сбежалась семья поинтересоваться, что за химические опыты я провожу. Павловский все же помер, а Пондероза стала калекой, с потерей нецитрусов смириться было легче. Листья синели пятнами, а через пару дней облетали, потом чернели и усыхали ветви.

#11 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 27 October 2009 - 19:09

Вы правы, возможно, я некорректно описал цвет: на фото со спиленным сучком четко видно потемнение болотного цвета. Ветка полностью охваченная потемнением имеет темно-болотно-слегка бурый цвет, создается ложное ощущение синюшности. О чисто синем цвете конечно речи нет. На фото правильная цветопередача. Почва хорошая, сборная, везут наразвес из Тюмени, те же знакомые давно пользуются и советовали именно ее брать.

#12 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2009 - 19:44

Это некроз. Отторжение тканей. Через некоторое время кора ветки лопнет на кольцо в месте отторжения, а сама ветка почернеет и засохнет. Почему некроз идет? Либо растение отравлено чем то, либо не работают корни. В любом случае, срочно смотреть корни. Счет идет на дни. Еще несколько дней гадания в теме и растение не спасти.

#13 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 27 October 2009 - 19:55

Елена Борисовна, среди всех пунктов допускаю "неполадки" только с почвой и корнями. Могли полить в мое отсутствие.
Сейчас сидит в пакете-теплице под дейтвием циркона и свете двух ламп. Листьев с пару десятков есть - Фотал только оголенные участки.
Лампу, что холодного света, заменил люминесцентной теплого. Причины такого поведения пока не ясны.
Сегодня ни один лист не упал. Сейчас свежей земли нет - только зола. Так имеет ли смысл сейчас (без земли) тормошить корни и просушивать горшочную землю (если она влажная)? Слышал, что добавляя золы можно подраскислить почву, если это так то прямо сейчас осмотрю корни.
Думаю дать ли ему постоять в покое до пятницы, тогда будет и земля куплена и можно будет вечер посвятить осмотру корней. Как бы только время не потерять.

#14 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 28 October 2009 - 19:14

Снял сегодня пакет. При снятии пакета упало четыре листа. И вот снова обнаружил некроз новых веток. Как же он быстро прогрессирует :blink: . Сейчас буду смотреть корневую. Намереваюсь сейчас провести обрезку увядших корней и поставить их в расвор корневина с довавлением золы на всю ночь и следующий день. А завтра вечером пересажу в новую землю - благо уже купил. Пожалуйста, комментируйте - у кого-то что-то подобное было?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.JPG   213.52К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.JPG   195.6К   50 Количество загрузок:


#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 October 2009 - 20:23

Руслан, а вот с золой я бы не шутил - весьма агрессивная субстанция... Да и вымачивать так долго корневую тоже вряд ли целесоообразно. Вы же не черенок готовите к окоренению, да и тот больше суток в растворе не держат... Из каких Вы краев, если еще зима не пришла, хорошо бы нагрести в лесу листовой земли и для пересадки использовать ее в смеси с покупной в соотношении 3:1 или 4:1. Чистая покупная нередко тоже сжигает корни. Елена же (Hellen) Вас предостерегала... А вместо золы добавьте в почвосмесь немного древесного угля - хорошая профилактика от грибковых поражений и патогенных гнилей. И ни каких удобрений до выздоровления кинкана. Успеха!

#16 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 28 October 2009 - 20:52

Сергей Григорьевич, у меня схожая ситуация с кумкватом, на один час корневую замачивал в растворе гетероауксина, поменял землю обрезал сгнившие корни и хорошо пресыпал их золой и давленым углём. И что теперь, когда земля высохнит и я её полью, вода вступит во взаимодействие с золой на корнях и может пожечь корни? Для Руслана: заметил такую особенность, после того как накрывал кумкват пакетом некроз тканей ускорялся, накрывать перестал и слава Богу некроз остановился. Но уменя влажность в комнате довольно высокая от 60 до 70%

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 October 2009 - 21:37

Даже не знаю, что Вам сказать, Денис...
Но зола на корнях однозначно ничего хорошего не сулит, в отличие от толченого древесного угля...
Возможно, есть резон обильно пролить земляной ком, не допустив тем самым создания концентрированой щелочной среды в зоне корневой системы...

#18 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 28 October 2009 - 23:53

Сегодня, не получилось заняться осмотром корней. Денис, я тоже заметил, что в пакете некроз быстро охватывает ветки, будем обходится без него. Землю, ту, что взял "собирают" в цветочной теплице из разных частей (что-то заказывают), что-то берут из местного материала. Я из Тюменской обл. Снег уже две недели уверенно лежит. Я знаю, что знакомые только эту землю использовали для своего цитрусого сада и мне рекомендуют только ее. Уже четверг наступил.. придется всеже ветки с некрозом обрезать, залеплю места среза варом, все остальное завтра(иншалла)..

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2009 - 05:41

... Уже четверг наступил.. придется всеже ветки с некрозом обрезать, залеплю места среза варом, все остальное завтра..

Места срезов некрозных веток замажте зелёнкой.

#20 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2009 - 10:50

Не советую срезать пока ветки и тем более замазывать варом. Я срезала на Пондерозке, она ниже отсушивать пошла. Не первый раз замечаю такое. Все, что будет сухое окончательно - потом и срежете.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования