Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#1 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 November 2009 - 17:35

В разделе "Сорта цитрусов" есть информация об австралийских микроцитрусах. Но все мы знаем, что в домашних условиях многие растения ведут себя иначе. Предлагаю в этой теме обмениваться опытом, новостями и всей информацией, касающейся австралийских цитрусов в домашней культуре. Я не нашел уже существующей темы - если такая есть прошу модераторов эту удалить.



#2 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 November 2009 - 17:42

Эремооранж каким он прибыл (маленькое фото) и фото сделанное сегодня (большое).

Прикрепленные файлы



#3 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 November 2009 - 17:53

Faustrime каким прибыл и фото сегодня.

Прикрепленные файлы



#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 November 2009 - 17:57

Faustrimedin каким прибыл и фото сегодня

Прикрепленные файлы



#5 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 November 2009 - 20:54

Мои австралийцы привиты на цитрус макрофила (Alemow). Поэтому мне пришлось перелопатить немало материала в инете. Пока вопросов больше, чем ответов. Зато я узнал, что Alemow очень популярный подвой для цитрусов. На фото Эремооранжа видны листья Alemow. Ваш опыт прививки на сеянец лимона очень полезен. Я как только появится возможность тоже попробую привить. Ну а пока наблюдаю, каждую неделю фотографирую и веду подобие журнала.

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 20:58

У меня на макрофиллу мандарин Тардиво привит. Растень в моих условиях около года - чувствует себя отлично и выглядит образцово-показательно :). Я бы с удовольствием еще что-нибудь на этот подвой привила, но у меня ни один подвой никогда ни одного ростка не давал :(

#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 November 2009 - 21:08

Я специально оставил побеги на двух подвоях. На одном уже прищипнул макушку и жду, когда побег одревеснеет, чтобы отсечь его для укоренения. Надеюсь вырастить источник подвоев и сам Alemow для коллекции.

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 00:19

Faustrime каким прибыл и фото сегодня.

ой какие барбариски )))
Изображение

#9 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 15:55

Покажу своих австралийцев :) Правда большинство - еще пока малыши, но у нас все впереди :) Недавние прививки, которые пока даже прироста не дали, но живы-здоровы, думаю чуток еще подумают и начнут расти:

Эремолемон Прикрепленный файл  IMG_3450.JPG   177.51К   120 Количество загрузок: формированием буду заниматься весной, когда пойдет прирост

Эремооранж и цитранжеремо - тоже пока обглодыши, ждем весну :)

Прикрепленный файл  IMG_3442.JPG   103.54К   136 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3444.JPG   179.67К   123 Количество загрузок:

Весной еще делала прививку типа Папуаны, но когда поперли листья, стало понятно что это что угодно, но не папуана. Впрочем растет хорошо, вот такая сейчас. Прикрепленный файл  IMG_3447.JPG   117.69К   165 Количество загрузок:

Пальчиковых лаймов у меня 3 - все из разных источников. Вот такие:

1. Лайм из Владивостока, отросло такое деревце, не плодоносил пока, растет хорошо, клещ его ест с аппетитом. Прикрепленный файл  IMG_3445.JPG   158.35К   177 Количество загрузок:

2. моя личная прививка из перепавшего черенка, пока был 1 маленький прирост

Прикрепленный файл  IMG_3435.JPG   58.83К   174 Количество загрузок: 3. Австралазика из Чехии. Красавчик! Прикрепленный файл  IMG_3441.JPG   178.39К   185 Количество загрузок:

Еще есть такой гибрид Австралазики и Цитрус Аустралис - то бишь пальчикового и круглого лайма, зовут его Рофаустрайм. Rofaustrime Вот такой пока Прикрепленный файл  IMG_3436.JPG   86.32К   184 Количество загрузок:

Из крупненьких - Инодора, речной лайм - в такую лошадь вымахала за одно лето, пришла с масюсенькой прививкой из Чехии. Прикрепленный файл  IMG_3459.JPG   159.92К   246 Количество загрузок: Ну и Faustrimedin Прикрепленный файл  IMG_3335.JPG   175.66К   237 Количество загрузок:



#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 16:14

Красавцы! Интересно а у Sunrise Lime цветы пахнут? А завязи есть?

 

Цветы не пахнут, завязей было много, но все отвалились, думаю из-за сокращения светового дня, да еще и клещ буйствовал до кучи. Но листья все на месте.



#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 21:00

Galinka,австралийцы красавцы!Видать понравилось им в подмосковье.Но на них столько шипов :lol: .У меня два больших сеянца клементина с шипами,рощу для эксперимента,а этой осенью делал им прививки в крону,все руки исколол.Потом приспособился:Обстриг все колючки в зоне прививки на "километр", после этого к клементинам "симпатия" появилась.Не воспринимайте мою писанину всерьёз :D ,австралийцы выглядят прекрасно!

 

Виктор, спасибо Вам за комплименты от меня и от растенек :) Хоть и колючие, но любимые :)
А кстати у меня клементин без единой даже малюсенькой колючки :)

 

Так это ж на сеянцах.А на привитом клементине у меня тоже нет никаких колючек.



#12 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 January 2010 - 21:48

http://www.homecitru...dneyhybrid.html
появилась новая информация о гибриде Rofaustrime=RoundFingerAustralianLime
Хочу такой... судя по фото они низкорослые и дома не занимают много места.

#13 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 01:11

Константин, позвольте с Вами не согласиться. Они просто его стригли хорошо. Растет он, как и все микрики, из всех подмышек немаленькими побегами. Поэтому карликовый размер можно удерживать только формированием.

#14 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 February 2010 - 11:30

Прочел тут сообщения от Вованыча о том, что микроцитрусы в отличие от остальных цитрусов любят влагу и повышенную влажность воздуха. Если честно весьма удивлен. У меня пока нет достаточного опыта для дискуссии, но изучая информацию в инете у меня сложилось как раз обратное мнение. Да и мелкие листья и обилие колючек, а также место естественного обитания Квинсленд - как раз говорят об обратном. Может привитые микроцитрусы в комнатных условиях меняют свои преференции? Я пока этого не заметил.

 

Я бы не сказала, что они такие прям влаголюбивые. Даже сброс листьев ни о чем не говорит. Реакция на пересушку, и также быстро потом обрастают без ущерба для здоровья.


#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 12:36

Я бы не сказала, что они такие прям влаголюбивые. Даже сброс листьев ни о чем не говорит. Реакция на пересушку, и также быстро потом обрастают без ущерба для здоровья.

#16 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2010 - 18:14

Прочел тут сообщения от Вованыча о том, что микроцитрусы в отличие от остальных цитрусов любят влагу и повышенную влажность воздуха. Если честно весьма удивлен. У меня пока нет достаточного опыта для дискуссии, но изучая информацию в инете у меня сложилось как раз обратное мнение. Да и мелкие листья и обилие колючек, а также место естественного обитания Квинсленд - как раз говорят об обратном. Может привитые микроцитрусы в комнатных условиях меняют свои преференции? Я пока этого не заметил.

Я бы не сказала, что они такие прям влаголюбивые. Даже сброс листьев ни о чем не говорит. Реакция на пересушку, и также быстро потом обрастают без ущерба для здоровья.


Ответ по поводу моего сообщения, которое модератор неизвестно по какой причине удалил.
Я же не за пустынные лаймы писал которые не употребляют в пищу и гибриды на его основе, а за пальчиковые лаймы, в частности за тот который у меня плодоносит ( австраласика красная) и дркгие.
Если вы поддаете сомнению мои наблюдения по содержанию, то можете прочитать по этой ссылке http://www.australia...om/buying.html- самый последний абзац и убедитесь сами, где в частности они произростают и какие условия необходимы для их выращивания. :)
Информация компании по производству пальчиковых лаймов- информация профи:)
------------------------------------
Finger limes like to grow in sheltered rainforest or sub-rainforest type areas, so exposure to full sun and wind may cause the trees and fruit to stress and suffer. :girl_pinkglassesf:
--------------------------------

#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 20:06

Да я ж ничего против не имею, исхожу из собственного опыта - мои при недостатке влажности воздуха стоят как живые, листья не сыпят. А насчет полного солнца даже и не соглашусь - мой пальчиковый на открытом солнце на южной лоджии наоборот просыпался и начинал расти как ненормальный, гораздо активнее, чем на том же светлом балконе, но в небольшой тени других растений.

#18 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 February 2010 - 20:24

Вованыч я тоже написал из своего опыта. Но у меня нет красного пальчикового лайма. Я думаю, что для этого сорта нужно больше влажности. Опыта у меня мало и поэтому я могу ошибаться в поисках истины. Поэтому буду благодарен за любую информацию и наблюдения. Кстати на уважаемом сайте нашел информацию, что фостраймедин цветет в конце весны - начале лета. Но там видимо информация применительна к оранжереям, а наша общая задача собрать информацию о комнатной культуре.

#19 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2010 - 20:24

А я же, с какого опыта :),тож с своего :). Только как пишут специалисты, нарушение условий содержания сказывается на качестве плодов. Проще говоря можно получить просто горькую бяку. Так не только для красного пальчикового, для фсех форм пальчикого лайма нужна влажность. Просто красный у меня уже плодоносит, а другие еще пока нет, потому на нем и акцентироал внимание.



#20 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 February 2010 - 22:35

Фото в студию! (с) действительно интересно взглянуть. на каком подвое и так далее... У меня за всё время недостатка влажности не наблюдалось. То поливаю, то от клеща опрыскиваю, то хелатом железа, то цинк с марганцовкой и борной кислотой, то эпином... Но это обычно по выходным... а в будни то. что погода пошлет...



Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования