Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон из Сочи в Прибайкалье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 December 2009 - 00:38

Лет 7-8 назад, в местной газете был опубликован материал об одном цитрусоводе и его тридцатилетнем плодоносящем лимоне. Автор, со слов героя публикации, утверждал, что цитрус является Новогрузинским лимоном из Сочинского ботсада. Так как сорт этот был в списке наиболее меня интересовавших, я сразу через редакцию установил телефон его обладателя - Византийского Юрия Александровича (как позже выяснилось, потомка греков, служивших еще при дворе Алексея Михайловича). Не откладывая дела в долгий ящик, позвонил и попросил небольшой черенок, предложив в ответ на выбор что-нибудь из моего цитрусового ассортимента. Не смотря на весь мой восторженный пыл и небывалое красноречие, реакция Юрия Александровича была более чем сдержанной… Оно и понятно – одолели просители. Но кое-как договорились таки о встрече у нас на работе, где тогда в большой светлой лаборатории дислоцировались почти все коллекционные цитрусы, включая 17-сортовое дерево-сад. И вот в назначенное время с вежливым стуком в лабораторию входит обаятельной наружности солидный человек с портфелем, как у Жванецкого. Представляется и, безошибочно вычислив меня среди массы коллег-сотрудников…, подходит прямо к столу. Молча раскрывает портфель, с ловкостью фокусника извлекает из него и поочередно выкладывает на письменный стол очень крупный, в бугристой кожуре горчично-желтого цвета, плод цитруса, пару складных миниатюрных стаканчиков, небольшой перочинный ножик и пакетик сахарной пудры… Работа лаборатории парализована напрочь. Половина сотрудников еще пытается хотя бы делать вид, что смотрит в бинокуляры или корпит над отчетами (взгляды же и уши всех помимо воли направлены в наш сектор). Вторая половина, забыв о всяком приличии, откровенно пялится в нашу сторону. А мой сосед по спаренному столу, хороший приятель и товарищ по охоте, демонстрируя фантастическую реакцию и недюжинный житейский опыт, в мгновение ока и также молча приволакивает третий стакан и блюдце под лимон. Юрий Александрович тем временем раскрывает ножик и с виртуозностью шеф повара из ресторана Арагви нарезает плод дисками, раскладывает их ступенчато по периметру блюдца, обильно посыпая пудрой. Легкий аромат цитруса тот час разливается по всему помещению, проникая в самые отдаленные закутки. Понимая неотвратимость последующих событий…, я все же нелепо пытаюсь предотвратить их уже складывающимися в голове в убедительную в своей логичности фразу такими аргументами, как рабочее время, вероятные негативные последствия, наконец, вокруг тоже люди… Но многоопытный гость останавливает жестом мою робкую попытку протеста и бросает лаконично: «Беру на себя. Они поймут»... Затем садится на гостевой стул, вынимает из внутреннего кармана пиджака плоскую фляжку из нержавейки, отвинчивает крышечку и наполняет посуду. Запах прекрасного армянского коньяка смешивается с цитрусовым и становится душераздирающим. И мы под завидующие взгляды и вздохи сотрудников приступаем… «За коньяк» я ничего говорить не стану. Тут все ясно. А вот ощущения от вкуса дегустируемого цитруса достойны пера знатока русской кухни Гиляровского. Они непередаваемы. Плод оказался нежным и слабокислым. И совершенным, как закуска. Но уже по мощным флаведо и особенно альбедо, при соразмерной их суммарным параметрам пульпе, стало ясно, что встреча с Новогрузинским не состоялась… Первые же сомнения возникли еще при виде извлеченного из портфеля корявого плода: Прикрепленный файл  5.JPG   54.21К   80 Количество загрузок: А характерные аромат и вкус поставили окончательную точку над i … После прелюдии с дегустацией, Юрий Александрович перешел к кульминационной части своей программы, достал из бездонных недр волшебного портфеля пару бесценных черенков своего цитруса и, получив несколько моих, откланялся. Так у меня появился интересный цитрон, а вместе с ним замечательный товарищ по цитрусовому хобби. Прикрепленный файл  3.JPG   254.79К   110 Количество загрузок:

#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2009 - 04:09

Класcно )) понравилось )) так себе все и представил как оно было)
 

Колорит рассказа выдержан 100% ! :big_boss:

 

Класс! Вот когда сосед, не растерявшись приволок третий стакан, возникла ассоциация с водкой. Но про дальнейшем чтении, а именно при виртуозной нарезке лимона и обильное посыпание его сахарной пудрой, подумалось - нет, здесь должен быть именно армянский коньяк! Читаю дальше и понимаю, что не ошиблась.
Сергей Григорич, в Вас дремлет талант писателя.Из Вашего повевствования очень живо и в натуральную величину всё так и представлялось.

 

Рассказ получился просто замечательный, я даже "ощутила" запах лимона, так живо все описано....

 

Григорич,всегда с большим удовольствием читаю ваши рассказы,вы просто молодец,настроение поднимаете :girl_in_love:


#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 December 2009 - 11:47

Спасибо. Было очень интересно.
Впрочем, с Вами всегда интересно!

 

Пора на сайте открыть рубрику "Невыдуманные истории цитрусовода".
Рассказ замечательный. Сергей Григорич, Вам стоит попробовать взяться за перо. :umnik:
Настолько все красочно описано, что не отказал себе в удовольствии налить 50 гр Ахтамара, отрезать лимончик и присоединиься к ваше компании. :drinks:

 

Отличная история, браво! В коньяках не понимаю ничего, но цитрон завести захотелось... :to_become_senile:

 

От рассказа пахнуло ароматом цитрона и коньяка... Спасибо Григорич! Представил очень ярко всё. (Сам недавно пил виски под лайм с веточки) :)

Даже не знаю, как и реагировать на такой бурный всплеск эмоций, вызванный скромной историей моего цитрона... :o Рад, что удалось создать Вам хорошее настроение. А заодно и себе... Всем спасибо! P.S.: А Цитрон зтот, с легкой руки Византийского, сейчас обитает в аудиториях нашей Сельхозакадемии, где Юрий Александровича преподавал экономику и занимался научной работой. Украшает квартиры многих улан-удэнцев и жителей окрестных районов - тут не обошлось и без моего участия. Сам же Юрий Александрович, до той исторической встречи довольствовавшийся лишь содержанием черенкованного цитрона, быстро усвоил технику прививки. Расширил до разумных пределов коллекцию цитрусовых и теперь регулярно снимает к столу свежие плоды настоящих лимонов и мандарина Уншиу. Но без Новогрузинского... Вот заведу весной с любезного предложения Жамьяна и этот сорт и порадую хорошего человека истинным Новогрузинским лимоном...




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования