Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#21 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 01 April 2009 - 10:02

Вчера на апельсин и лимон привила по тонюсенькой плодушке лимонной. Никакой надежды на укоренение черенка, с которого они взяты, всё равно не было. Это просто жест отчаяния. Осталось только ждать и надеяться. Подвои выращены из семечек, так что о сортах скромно умолчим. А привой по-моему Павловский, взят у таких же как я безграмотных, но более счастливых обладателей.

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 April 2009 - 18:06

Ирина, осмелюсь предположить, что речь идет все же не о плодовой почке, а вообще о глазке (он может быть и плодовой и вегетативной почкой, больше того, в определенных условиях, например, при сильном стрессе, возможно перепрограммирование обычной ростовой в плодовую). Теперь о сути вопроса, если это был вопрос…
Вы все правильно сделали, если окулировка Вам по душе и по силам (имею в виду определенный практический опыт), хотя могли бы привить и весь черенок, скажем, вразрез или за кору. Проблема же укорененных черенками цитрусовых, для меня, например, всегда была животрепещущей, пока не принял решения вовсе отказаться от такого приема их размножения (не смотря на техническую простоту). Не берусь утверждать, что все укорененные экземпляры впоследствии будут слабее привитых на сеянцы, но в том, что перспективы последних в целом лучше, почти не сомневаюсь. И убеждался в этом в своей практике десятки раз, спасая гибнущие укорененные эксклюзивные сорта перепрививкой на крепкие сеянцевые подвои. Все прививки в последние годы выполняю только на сеянцы (чем не тема для очередного витка дискуссий...).
По поводу Вашего бедолаги Павловского могу заметить, что у его плодов есть одна характерная особенность формы – выраженный сосочек-выпячивание на торце. Ну и отменные гастрономические свойства, при весьма богатой вкусовой гамме. А листья обычно светло-зеленые, то есть бледнее чем у многих других видов или сортов цитрусовых. Так что опознание не сложное.

Прикрепленные файлы



#23 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 02 April 2009 - 10:42

Ирина, осмелюсь предположить, что речь идет все же не о плодовой почке, а вообще о глазке...


Сергей, говоря о "плодушке" я имела в виду именно плодовую тоненькую веточку, 6-7 см длиной. Подвои обрезала на высоте около 8 см от почвы, сделала надрез, и вставила в него клинышком плодушку... Вобщем, всё как вычитала. Лимон, судя по Вашему описанию, Павловский. Очень ароматный и вкусный, округлый, тонкокорый, листья светлые, и это меня всегда смущало, хотелось подкормить, "улучшить", так сказать... Чуть не загубила красавца в итоге. А потом отдала спасателям, в отряд. Сейчас он прописан у них.

PS от 10 апреля 2009г.
А мои прививочки "зашевелились", двинулись в рост. Уже дня четыре смотрю на проснувшиеся почки... Конечно понимаю, что радоваться ооочень рано, но... значит, ручки не такие уж и корявые. Изображение вдохновляет..

#24 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 April 2009 - 00:24

..Так мой 13-летний мандарин Уншиу, привитый методом окулировки вприклад на сеянце грейпфрута, не имеет ни внешних отклонений в развитии штамба в виде утолщения, нароста и т.п. Плодоносит регулярно, но раз в два года (полагаю, это его физиологическая особенность). Последний урожай составил 40 отменных плодов (первый - 8). ..

Сергей! Спасибо за интересную информацию по совместимости подвоев и привоев.
По поводу плодоношения Вашего мандарина раз в 2 года.
Читал, что склонность к т.н. "переменному" плодоношению (американцы называют это явление "alternate bearing", т.е. в один год урожай с большим количеством мелких плодов, а в другой маленький урожай, но с крупными плодами) характерна в той или иной степени не малому количеству цитрусовых (Средиземноморский (он же Иволистный) мандарин и гибриды на его основе: Кинноу, Вилкинг и Хани, Дэнси танжерин, тангор Муркотт, апельсины Джаффа Флорида, Тровита, Азиза, Висьеда и т.д.).

#25 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 10 April 2009 - 08:57

день добрый ! как то попробовал привить в расщеп но фокус не удался привой загнулся а срезанную верхушку было жалко выкинуть и она тупо стояла в стакане с водой , а раз такое дело что привой отдал концы я взял и внедрил верхушку на свой же корень все благополучно срослось . вопрос - следующий раз когда буду прививать на эту растюху где срезать ? выше или ниже места срастания

Ответ:

По-моему это не имеет значения - выше или ниже. Где Вам захочется.



#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 April 2009 - 10:46

..вопрос - следующий раз когда буду прививать на эту растюху где срезать ? выше или ниже места сростания

Согласен с высказыванием Galinka: "...не имеет значения - выше или ниже. Где Вам захочется."
Но чаще я такую прививку выполняю в нижней части штамбика, в области ювенильных листьев.
Если они совсем слабые, - то повыше, где есть развитые листья. Расщеп стволика стараюсь произвести таким образом, что бы оставленные в его зоне листья работали на привой и поддерживали функционирование корневой системы до его срастания с подвоем. Подробно техника прививки врасщеп изложена в материалах форума в теме прививка цитрусовых. Для иллюстрации прилагаю фото привитого врасщеп Каламондина на сеянцевый лимон.

Прикрепленные файлы



#27 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 10 April 2009 - 13:02

Всем привет на форуме только первый день изучаю -читаю форум ..уж очень интересно , вот хотел узнать у меня каламондин в магазине купил с плодами(плоды маленькие кислюшие.. все ровно все съел , если я куплю мандарин или апельсин со свежей веточкой , можно её к каламондину привить? растет он у меня под днат 250 в боксе, и не только он один там еше много растений , растут ка на дрожжах.

у нас приезжает каждый четверг один базарчик ... он с утра и до вечера работает, и они продают иногда очень хорошие апельсины и мандарины со свежими веточками , буду пробовать


Прививки веточек от плодов из магазина, обсуждаются в теме - Вторая жизнь черенков от магазинных плодов
 
Возможность прививки на каламондин обсуждается в теме -   Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?
( ред.)



#28 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2009 - 13:48

Тем летом я сделала свою первую прививку каламондин не знаю на, что. Методом окулировки, прививка прижилась, во всю колосится. Но получилось страшненько, посмотрите сами
Прикрепленный файл  52.jpg   18.03К   228 Количество загрузок: Прикрепленный файл  51.jpg   41.19К   305 Количество загрузок:

И вот я подумала, а нельзя ли сделать с обратной стороны еще одну прививку за кору? Как Вы считаете?
Прикрепленный файл  ____________56.jpg   45.05К   278 Количество загрузок:

Ответ:

Если очень хочется "выправить ситуацию", то почему бы и нет, тем более в данном случае. Делайте, конечно.



#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2009 - 15:43

Яна, у меня такой же пень (апельсин из косточки). Я на нем тоже дерево-сад делаю. С одной стороны Уншиу заколосился, с другой стороны сейчас апельсин присобачила. Прививке, правда всего неделя, так что о результатах говорить рано. Но идея вполне продуктивная.



Создание многосортовых деревьев, обсуждается в теме - Делаем дерево-сад (прим. ред.)

#30 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 April 2009 - 20:09

Поэтому, учитывая вышесказанное, а также вполне приличную укореняемость Каламондина, предполагаю достаточно высокую его пластичность и в качестве подвоя. Наверняка кто-то из форумчан уже успешно реализовал эту идею, но почему-то не спешит поделиться с Вами информацией...

Чтобы не повторяться, смотрите здесь и здесь.
И еще. Американцы считают каламондин очень хорошим подвоем для кумквата Нагами.

 

 

 

Больше информации о прививках на каламондин в теме -  Прививка в крону каламандина  (ред.)



#31 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 16:22

Я вчера ездила прививать свои дички в Старый Петергоф, от меня это гораздо ближе, чем ехать в Ботанический сад, чему я несказанно рада. Прививки делала сотрудник нашего Бот.сада, привои оттуда же. Выбор был не большой, апельсины Вашингтон-Навелл и Тян-Чен, мандарин Уншиу и лимон Ново Афонский. Вот какие получились прививочки.
На дичок лимона сделана прививка за кору апельсином Вашингтон-Навелл

Это на дичок лимона сделана прививка мандарина Уншиу, опять же за кору.
724aa33b54e8.jpg
 
И последняя прививка окулировкой на дичок апельсина, привой апельсин Тян-Чен.

Теперь буду ждать, что из этого вырастет, если вырастет конечно biggrin.gif .
 

Света, если я не ошибаюсь, на третьем снимке на привое листья? Срежте их обязательно. И накройте все 3 прививки пластиковыми бутылками со срезанным дном, как учил Алекс.


Конечно всё накрыто бутылками, не сомневайтесь. А на третьем снимке, действительно окулировка, поэтому и листики оставлены, как только почка пойдёт в рост, я всю эту поросль срежу.



#32 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 20:10

Добрый вечер. Вопрос у меня следующий - есть ли закономерность в сроках просыпания почек после прививок, от времени года и вида формируемых низкоштамбовых растений или высокоштамбовых растений. Вопрос возник после сделанных мною прививок с целью формирования высокоштамбовых растений. Прививки сделал 28 марта - через неделю облетели черешки листьев - сами прививки и по сей день чуствуют себя превосходно, но почки не торопятся просыпатся...., хотя ниже ствол делал попытки выкинуть врост спяшие почки -их сразу удалил. Прививки, как и положено в пакетах, поддерживаю в них влажность.

#33 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2009 - 20:49

Добрый вечер. Вопрос у меня следующий - есть ли закономерность в сроках просыпания почек после прививок, от времени года и вида формируемых низкоштамбовых растений или высокоштамбовых растений...

По-моему никакой закономерности тут нет. Если прививки сделаны 28 марта, то только 2 недели прошло, куда торопиться-то? Черешки облетели, всё нормально, что Вас не устраивает? Всё что ниже места прививки удаляйте и дальше, если прививка нормально приживётся, почки рано или поздно проснутся.

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 April 2009 - 20:53

Света, если я не ошибаюсь, на третьем снимке на привое листья? Срежте их обязательно. И накройте все 3 прививки пластиковыми бутылками со срезанным дном, как учил Алекс.

А листья подвоя, я бы Светлане не советовал столь категорично, как borisnay, убирать. Они обеспечивают нормальное функционирование корневой системы подвоя после среза основной его кроны. При полном отказе от них нередко возникает дисбаланс в работе системы корни-листья, возможен стресс и, даже, гибель растения. А вот побеги с листьями следует прищипнуть (пинцировка прекращает активность точки роста и работает на привитую почку, перенаправляя к ней из общего потока необходимую часть питательных веществ). После пробуждения глазка и его активной вегетации возможно и даже необходимо секвестирование расположенной над ним части штамба с листьями и веточками...

 

Конечно всё накрыто бутылками, не сомневайтесь. А на третьем снимке, действительно окулировка, поэтому и листики оставлены, как только почка пойдёт в рост, я всю эту поросль срежу.

Светлана, вы на правильном пути! Бутылку же с с привитого Тян-Ченом апельсина уже можно снять после 26 апреля - нормальное приживление щитка с глазком к подвою происходит за 10-20 суток, оптимальный срок - 15 дней. Тогда же можно убрать и обвязку. Недавно я подробно об этом рассказал в теме при описании прививки глазком вприклад, с сохранением листа привоя.

 

Подробнее о времени снятия укрытий читайте в теме - Укрытие прививок. (Как и чем укрывать, когда снимать укрытие)  (ред.)



#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 April 2009 - 22:39

Добрый вечер. Вопрос у меня следующий - есть ли закономерность в сроках просыпания почек после прививок, от времени года и вида формируемых низкоштамбовых растений или высокоштамбовых растений...


Андрей, я согласен с мнением Сергея в той части Вашего вопроса, где речь идет о низком или высоком штамбе растений – особой закономерности там нет.
Но полагаю, что срок пробуждения почки все же имеет обусловленность как сортовыми особенностями привоя, так и степенью софазности периодов активного роста или покоя привоя и подвоя.
При желании можно обсудить этот аспект подробнее…
Действительно, облетевшие черешки – признак удавшейся прививки. Если она выполнена способом окулировки, то полное приживление глазка к подвою уже произошло. На это требуется обычно полмесяца. А значит можно снять обвязку и укрытие.

 

 

Подробнее о сроках начала вегетации привоя читайте в теме - Прививка не просыпается. Как долго можно ждать?   (ред.)



#36 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 09:10

После пробуждения глазка и его активной вегетации возможно и даже необходимо секвестирование расположенной над ним части штамба с листьями и веточками...

Почему сразу "необходимо" резать? Можно на имеющиеся веточки напрививать еще что-нибудь и получить многосортовое дерево. Отрезать никогда не поздно, а вот нарастить...

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2009 - 09:47

Почему сразу "необходимо" резать? Можно на имеющиеся веточки напрививать еще что-нибудь и получить многосортовое дерево. Отрезать никогда не поздно, а вот нарастить...


Юля, разумеется, можно. Но Светлана вроде как задумала вырастить апельсин Тян-Чен, а в таком случае все выше растущее в дальнейшем будет тормозить развитие трансплантанта. Врядли и кербовка поможет. Да и далеко "целоваться бегать" Свете с прививками на заказ...
Но как я Вас понимаю. Дерево-сад - мечта любого цитрусовода. Вы уже затрагивали эту тему в прошлых сообщениях. Чуть касался этого вопроса и я, упомянув как то о своем эксперименте с Деревом-садом из 17 сортов цитрусовых. Да наверняка, и многие другие участники форума делились своими результатами - все сообщения не охватишь. Здесь все непросто, во всяком случае, комнатная культура гораздо капризнее тепличной. Самая большая проблема - заставить развиваться в гармонии все культурные привои. Поверьте, без достаточного опыта получится "журавль в небе".
Но тема благодатная. Выносите на форум - пообсуждаем!!!

 

Тема о создании многосортовых деревьев  - Делаем дерево-сад  (ред.)



#38 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 23:43

Сегодня у знакомых разжился черенком какого то неизвестного лимона. Он у них плодоносил, но плоды были мелкие и с тонкой кожицей. Очень похоже на недостаток питания и неправильное содержание. Хочу привить его на свои сеянцы, но вот даже не знаю, а стоит ли это делать именно сейчас?

На сеянцах около недели полез свежий прирост, но по сравнению с летом, все растет очень медленно. Можно ли сказать, что у подвоя началась вегетация?

Какие сроки черенки цитрусовых могут хранится до прививки? Я обмакнул срез черенка в парафин, завернул во влажную тряпочку, убрал в пакетик и положил в овощное отделения холодильника. И сколько так черенок протянет?

Прививать сейчас или еще есть время подождать? И что делать после прививки?

Ну про то что обмотать изолентой, смазать срезы садовым варом и накрыть пакетиком с влажной ваткой, это понятно. А при какой освещенности и при какой температуре держать растение? Поставить на северное окно, или оставить на южном?

И честно говоря, так и не понял из темы - удалять ли на прививаемом черенке листья или только их подрезать? Или вообще не обрезать?



#39 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 07:23

Роман Олегович, подвои тронулись в рост и именно сейчас самое благоприятное время для проведения прививок.
Черенки во фруктовом отделении холодильника до момента прививки могут храниться около месяца, иногда и через больший срок выполнял прививки черенками из холодильника - все приживалось.
Растения после прививки держу в умеренно теплом помещении (+ 18-20 град.) при ярком рассеянном освещении, попадания прямых солнечных лучей (недели две после проведенной операции) стараюсь избегать.

И честно говоря, так и не понял из темы - удалять ли на прививаемом черенке листья или только их подрезать? Или вообще не обрезать?

На этот вопрос однозначного ответа Вы не получите: кто-то прививает черенки без листьев, а кто-то их вообще не обрезает. О своем опыте я рассказал в начале темы:

Срезаем веточку для привоя, большие листочки укорачиваем, протираем черенок чистой тряпочкой. Ножом делаем срез на одной стороне черенка. Привоем могут служить одревесневшие веточки (разрезанные на черенки), возраст которых около года. Каждый черенок для прививки должен иметь 3-4 вызревшие почки. При дефиците привоев можно использовать черенки с 1-2 почками, в этом случае будьте осторожны - не повредите глазки!

Изображение

Изображение

С привоев не удаляю 2-3 листочка длина которых не более 5 см. Если лист длиннее, то подрезаю его наполовину. У черенков с крупными листьями оставляю только черешок с небольшой частью листа.

Обсуждение этого вопроса выделено в отдельную тему: Прививки черенков с листьями и без них (прим. ред.)

#40 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2009 - 09:22

А кто-нибудь пробовал для улучшения срастания тканей на прививках обрабатывать их стимуляторами роста?
Цитата:
Синтетические стимуляторы типа ауксинов b-индолилуксусная кислота, или гетероауксин, b-индолилмасляная кислота, a-нафтил-уксусная кислота, или АНУ) используются для усиления корнеобразования у черенков древесных и травянистых растений, улучшения срастания тканей при их пересадке и прививках, для предотвращения опадения завязей у плодовых деревьев и ягодников и др. Эти вещества применяют в различных концентрациях (от 20 до 1000 мг/л) в зависимости от способа их нанесения на растение.
http://www.rustrana....e.php?nid=23259

Тема о подобных прививках - Прививки с использованием различных стимуляторов по срезу черенка (прим. ред.)



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования