Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2007 - 08:19

Муррайя экзотика, муррайя перистая (Murraya exotica, Murraya paniculata)

Муррайя, небольшой вечнозеленый кустарник семейства рутовых - родственник цитрусов :) Листья сложные, очередно-перистые, с округлым или заостренным кончиком, размером до трех сантиметров, содержат эфирномасличные железки.
Растет медленно, имеет периодичность роста, как и цитрусы - то есть, долгое время копит силы, затем выстреливает прирост, и снова пауза. Бутоны развиваются недели две-три. Цветы самоопыляемые, очень похожи на цветы цитрусов, довольно крупные, несмотря на небольшие размеры самого растеньица, имеют нежный жасминовый запах.
239.jpg
Цветы очень приятно добавить в чай, или можно засахарить. Листья, цветы и плоды обладают тонизирующими и лечебными свойствами - так, разжевав пару листьев во время простуды, с удивлением понимаешь, что прекратился насморк и не болит горло. Также заваривают чай с листьями и цветами, едят ягодки. Ягодки содержат от одного до трех семечек, похожих на семена цитрусов, но покрытых пушком. Мякоти в ягодах немного, кожица ягод оранжевая или красная, с эфирномасличными железками, похожа на кожуру цитрусов, съедобна.
238.jpg
Муррайя - горное растение, предпочитает рыхлые слабокислые плодородные почвы, невысокую температуру в течение всего года, зимой - 10-12 градусов, летом - до 25. В формировании кроны муррайя не нуждается, так как сама растет густым кустиком, ветвится охотно. Зацветает карликовая муррайя рано - в двухнедельном возрасте некоторые растения уже формируют бутоны, а в месячном - распускаются первые цветы. В полгода обычно начинают цвести все.
Карликовая муррайя размножается семенами, причем семена обязательно должны быть только-только извлечены из ягодки, они очень быстро теряют всхожесть, особенно при подсушивании. Первый горшочек - примерно 200 миллилитров, следующий - на 1-2 сантиметра бОльшего диаметра, и так далее. Перевалка - по мере обрастания земляного кома корнями. Предпочитает высокую влажность воздуха, поэтому желательно опрыскивать растеньице. Полив и подкормка - по схеме для цитрусов.
Есть еще так называемая "голландская" муррайя, саженцы которой, продающиеся в магазинах, бывают выращены из культуры ткани, хотя попадаются и сеянцы. Она, в отличие от карликовой, в цветение вступает на 7-8 год жизни. Листья ее чуть крупнее и более правильной формы, ветви длиннее, сама более опрятная и стремится расти деревцем, а не кустом. Но учитывая отсутствие цветения, она не так интересна, разве что в качестве лекарственного растения. По всей видимости, в основе отличий "быстроцветущей" муррайи лежит мутация карликовости по типу граната Nana или Coffea arabica Nana.
Черенки карликовой муррайи укореняются плохо и долго, черенки "голландской" муррайи укореняются несколько лучше. Но всё же самый удобный способ размножения муррайи - посадка семян.



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2007 - 09:48

Другие темы, посвященные муррайе:

Муррайя черноплодная (Murraya koenigii )- форум "Плодовые экзоты"

Карликовая муррайя (Murraya paniculata dwarf form) - форум "Плодовые экзоты"

Муррайя из косточки (Все о семенах, их проращивании и сеянцах)- форум "Создание и формирование растений"

Черенкование муррайи - форум "Создание и формирование растений"

Формирование муррайи - форум "Создание и формирование растений"

Прививка муррайи - форум "Создание и формирование растений", подфорум "Прививка комнатных растений"

Что с листиками муррайи? (Желтый рисунок и пятна) - форум "Болезни и вредители плодовых культур"

Не раскрываются бутоны на муррайе (Ищем причины) - форум "Болезни и вредители плодовых культур"

Чудо-лекарь Муррайя: уникальное средство. (Использование муррайи в лечебных целях) - форум "Пообщаемся"

Такие разные муррайи. Типы, линии, популяции или сорта? - форум "Определение сортов цитрусовых и других экзотов".



#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 08:26

Вчера только для себя решила, что точно хочу завести муррайю. После работы зашла в магазин и увидела ее там, купила :) Теперь вот не знаю как правильно за ней ухаживать, подскажите плиз. Вот она: Прикрепленный файл  Murraya1_1.JPG   122.9К   499 Количество загрузок: Интересно, что это всё-таки за вид? В магазине сказали, что просто муррайя, цитрусовая и плодоносящая. Хотелось бы всё-таки узнать вид этого "зверя" :) Так же сказали, что ее надо пересадить, а то она сидит в торфеном грунте и ей это не очень нравится... Хотя новые веточки (ярко зеленные по сравнению со старыми) у нее уже есть. Сказали, что нужно пересадить в течении недели... вот у меня поэтому и куча вопросов. В какую почву ее лучше пересадить? Только подскажите плиз магазинную землю, а то я еще только начинающая в этом деле и не решаюсь пока делать смеси. Универсальная Терра Вита подойдёт? Вот еще интересно: если это цитрусовое растение, можно ли использовать землю для цитрусовых "Сад чудес - Лимон"? или другую землю "Сад чудес - Пальма"? Из земли торчит много веточек. Это разные растения или одно? Если разные, надо ли их все рассаживать? Для ускорения плодоношения лимонов формируют крону (добиваются веточек 4-го порядка), а как быть с муррайей? У нее тоже плодоношение приближается из-за ветвистости?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 08:39

Аня, твоя - голландская :)
В общем, как есть гранат обычный и есть "Нана" - карликовый и быстро зацветающий, так же и у мурраек - муррайки, размножаемые семенами, чаще всего карликовые, цветут в самом юном возрасте. А те, которые в магазинах продаются, это голландки, из характерных признаков - очень близкая посадка растеньиц в горшке, поскольку размножают их не семенами, а культурой ткани (клонированием); отсутствие семядолей на стебле (т.е. никаких следов семени), и выраженное апикальное доминирование (рост вверх в ущерб ветвлению). Они почти ни у кого не цвели, было только сообщение, что в семилетнем возрасте одна зацвела (или в пятилетнем, забылось уже).
В целом, муррайка выше 15 сантиметров, растущая одним стеблем (или с небольшими веточками) - чаще всего голландская нецветущая. Но зато у них лекарственные свойства листьев просто чудные :)


Их там целая куча сидит. Рассаживать нужно обязательно, они сидят так тесно, будут гибнуть.
Магазинную землю лично я не советую - именно с помощью продукции фирмы "Фарт" загубил уже и муррайю (голландскую), и несколько цитрусов.
"Нормальной" муррайе не нужно формировать крону, она сама умеет :)

Первая посадка для каждой растишки - горшочки по 100-200 миллилитров. А землю я вообще для всех одинаковую использую :)
Только некоторые растения к грунту нечувствительны, а вот рутовые - привереды...

 



#5 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 17:36

Поделюсь своими методами адаптации муррайи. За основу взяла рецепт Бориса. Вместе с Оберегом я использовала обычные витамины из аптеки - В1, В6 и никотиновую кислоту. Смешивала раствор - на 2л воды по 1 ампуле В1+никотиновая кислота+Оберег. Опрыскивала два раза в неделю в течение месяца. Растения ( оба вида муррайи и лимонелла) восприняли весьма положительно - выпустили новый прирост, перенесли пересадку с промывкой корневой системы без помещения в тепличку. Корневая система была в хорошем состоянии. Пересаживала в самодельную смесь, одинаковую для всех. Для сравнения - первая муррайя кенеги не проходила такой обработки - пришлось держать в тепличке, долго не выпускала новые листочки, была и старше на два месяца. Но - сейчас все три муррайи кенеги сравнялись по высоте и количеству листьев. Я связываю это именно с обработками Оберегом и витаминами. Буду еще наблюдать. И - экспериментировать.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 10:07

Когда можно позволить цвести мурайе?

Цвести можно позволять сразу, как захочет - больно уж красиво и пахнет хорошо. Завязи надо удалять после цветения, плодоношение надо позволять где-нибудь в годовалом возрасте, хотя это больше зависит от размера растения, а не от возраста.

То есть от размера? тогда какого размера должно быть растение, чтобы можно было ему плодоносить?

Сантиметров 20 в высоту, пожалуй...

#7 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 May 2007 - 11:17

А как можно повысить урожайность? А то моя уже здоровенная, цветет исправно, а ягод завязывает мало. Правда, я думаю, может оттого, что цветет очень рано и еще света не хватает?

Можно применить препарат "Завязь" - это гибберелиновые кислоты. Так что вполне допустимо использовать препараты типа "Бутон", "Завязь" для любых растений.



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 13:17

По поводу полива: лучше все-таки хорошо полить, и дать высохнуть. Кстати, мурайи - они не цитрусовые, а рутовые. Это немного разные вещи. Мурайя достаточно устойчивое растение, и лучше переносит засуху, чем перелив. Просыхание, естественно, по верху смотрится. Из горшка вытряхивать не надо. Кстати, насчет плодоношения: она сама регулирует, завязывать плод или нет. Маленькое растение или не завяжет плодик, или быстро его сбросит, если он завяжется.

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2007 - 13:55

Кстати, мурайи - они не цитрусовые, а рутовые.

Да, муррайя близкий родственник цитрусовых и корневая система у нее точно такая же, как у цитрусовых.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2007 - 23:01

Народ... Я в шоке!
Сайт davesgarden.com меня просто поразил. Всем рекомендую.
В частности, вот эти фотки
http://davesgarden.c...howimage/90208/
Да-да, не сомневайтесь - это самая обыкновенная муррайя :)

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 17:52

Как отличить раноцветущую "нашу" муррайю от поздноцветущей голландской?"

Слева - голландка, справа - "нормальная" Изображение
Прикрепленный файл  pic_0184.jpg   68.23К   699 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0186.jpg   41.54К   577 Количество загрузок:

#12 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2007 - 23:44

Помнится как-то в долгом споре мы пришли к выводу, что у наших мурай сложный лист состоит из 3-7 листочков, а у голландских -- из 7-11. Это жизненное наблюдение может, конечно, и не соответствовать истине ...

#13 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 15:05

Эх, я опять про голандскую разговор заведу. Голандская мурайя - это определеный сорт, или просто - растение напичканое какой-то дрянью? Вчера был у меня разговор с подругой. Она убеждала меня, что не цветут долго только черенкованые мурайи и что голандской, как-таковой - нет. Но ведь голандцев, продают пучками в одном горшке, скорей всего - они высеяные, а не черенкованые. Наверное, здесь черенкование непричем. К тому же, у моей мурайи есть семядольные листья, а она до сих пор не ветвится и не цветет.

Ответы:

Галя, муррайя, которая зацветает в юном возрасте - это мутация типа "Нана", как у одноименного граната. Не факт, что из семян любой муррайи вырастет скороплодная - есть вероятность, что попадется некарликовая, она зацветет сильно позже.
Что касается технологии - голландские муррайки действительно размножают не семенами, а культурой ткани, но это не влияет на время вступления в плодоношение. Непонятно только, почему они не размножают карликовую муррайю вместо обычной - ведь их кустики, состоящие из кучи маленьких муррай, выглядели бы гораздо лучше с цветами и ягодами Изображение


Да кто их знает, этих голландцев, чем они руководствуются?
А может при таком размножении (клеточном) какие-то свойства растения утрачиваются? Вот как раз способность к цветению притормаживается. А может надо брать клетки с цветущего растения, чтобы оно быстро зацветало. А они берут с нецветущего... Им, в принципе, все равно - будет оно в последствии цвести или нет - они же для продажи это делают и нужно большое количество растений получить. А как это конкретное растение будет себя вести у купившего его человека - это уже другой вопрос.
По-моему, это только мы, русские, заморачиваемся с долгим выращиванием растений в неподходящих для этого условиях - погляди в Хесайоне - чуть что - они растение выбрасывают. И все дела.



#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2007 - 17:24

Цветочки держатся только сутки, лепестки опадают, а завязь остается.
У своих мурраек цветы не обрываю, ягодки зреют, хотя они тоже ростом не выше 10 см.
На фото две мурраий выращенные из черенков: слева местная, справа голландка

Изображение

#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2007 - 13:51

Что сделать, чтобы ускорить цветение муррайи?

По большому счету - ждать. А так: подкармливать регулярно, добиваться большего ветвления, если есть возможность, то прохладная зимовка. Ну и со стимулятроми типа циркона можно поиграться, но это попозже, через год-полтора.

Каким образом мне добиваться большего ветвления?
Что мне для этого надо делать? Изображение

Прищипывая верхушечные почки на побегах. Это стимулирует пробуждение других почек.

После пересадки прошла неделя.
Через сколько времени начинать прищипывать?

Можно и сейчас.

#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2007 - 15:18

Интересные факты о мурайе.  (информация взята из книги О.Романовой "Чудо-лекарь мурайя:уникальное средство")

"Свое название мурайя получила в честь английского ботаника 18 в.Д.Мюррея. Ее другие имена-японский мирт, шелковое или сатиновое дерево.оранжевый (или апельсиновый) жасмин.В настоящее время известны несколько видов мурайи:мурайя иноземная(M.exotica L.),она же м.метельчатая ( M.paniculata Jack), мурайя голая (M.Glabra ), мурайя Конига (M.Konigii ).

Именно мурайю меттельчатую стали использовать в Японии для создания бонсаи. Природная высота этого вида мурайи-около 3-3,5м,в бонсаи -30-40 см.Кора ее имеет приятный запах и используется в косметической промышленности. Произрастает-в Южной,Ю-Восточной Азии,Полинезии и Австралии.

Мурайя голая отличается тем,что не цветет. Высота может достигать 1,5 м и выше. Растение кустарникового вида,с красивыми глянцевыми листьями.В домашнем цветоводстве и медицине используется редко. Произрастает в Индии, на Филиппинах,в Гималаях, в Японии.

Мурайя Конига - маленькое вечнозеленое дерево, знаменитое своими ароматными листьями. Внешне похожа на м.метельчатую. Листья этого вида добавляют в карри- смеси. Недаром этот вид мурайи называют еще дерево карри. Плоды мурайи Конига темно-фиолетовые, съедобные, по вкусу напоминают черноплодную рябину. М.Конига тоже используется в лечебных целях. Так,недавние исследования ученых показали,что ее листья очень эффективны для лечения диабета, ожирения, обладают ярко выраженной способностью тормозить развитие раковых клеток, останавливат развитие бактерий и грибков, ускоряя тем самым заживление ран. Растет это дерево в основном в южной Индии и на Шри-Ланке. В индийской кухне это традиционна добавка к мясным блюдам. Цветет м.Конига с апреля по сентябрь. Плоды небольшие, белые, имеют такой же сильный сладкий аромат, как и у других видов мурайи. Все части мурайи-плоды,листья,цветы,бутоны-можно использовать для лечения внутренних и наружных болезней."

 

Мурайя любит тепло и в прохладной зимовке не нуждается.Температура зимой не должна опускаться ниже 15 гр. В более теплых условиях рост растения продолжается. В этих условиях ей понадобится больше света, иначе начнет сбрасывать листья. Если мурайя стоит на подоконнике, под которым проходит батарея ц.отопления, поставьте горшок в поддон, диаметр которого чуть шире,чем раскинутая крона деревца. Насыпьте в него керамзит и налейте воды на две трети. В период цветения мурайя в опрыскивании не нуждается. В темное время года лучше разместить растение в самом светлом, но не жарком месте. Прямые солнечные лучи мурайя переносит плохо. Они вызывают ожоги,высыхание и сброс листьев. Лучшее освещение-на восточных и западных окнах. Полезно время от времени поворачивать растение, чтобы свет доставался побегам, которые смотрят в комнату. 

Пересаживают по мере надобности весной. Растения не переносит избытка воды, поэтому в горшке (до одной трети) делают дренаж. Посуда должна быть не большой а полив обильный, но достаточно редкий, и только по хорошо просохшей земле. Зимой, чтобы нейтрализовать влияние батареи ц,отопления , мурайю можно завесить клеенкой. При проветривании надо прикрывать растение от холодного воздуха. Полив при низких температурах сокращают. Если не цветет-можно опрыскивать. Под горшок можно положить пенопласт, чтобы горшок не переохладился. (информация взята из книги О.Романовой"Чудо -лекарь мурайя:уникальное средство")

В книге советуют пересаживать весной,по мере необходимости.Необходимость возникает,когда корни оплетут весь грунт.



#17 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 October 2007 - 20:13

Моя муррайя как цветет! Куст высотой примерно 70 см, пушистый, весь в кистях, которые периодически начинают раскрывать бутоны теперь уже дружно - аромат непередаваемый! Ягод поначалу завязывалось немного, а после этого лета сейчас в общей сложности, наверное, уже десятка два точно есть (то есть их уже видно, что они есть). Стоит на восточной лоджии, поливаю-подкармливаю вместе с остальными растениями, удобрения ей лью для цитрусовых. Особых танцев ей не закатываю - и так обходится. Удобрений никаких, подсветки у меня так о сих пор и нет, температура на лоджии 0т +10 до +14-15. В позапрошлую зиму пришлось все ж растения с лоджии эвакуировать в комнату, но у меня и там при работающем нагревателе температура была от +13 до +17.

#18 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2007 - 07:42

Мои муррайи периодически кидают листики :) Листики при этом не засохшие, нормальные. И новые веточки при растят. Листики кидают только старые. Это может быть связано с началом отопительного сезона? или еще что-то вредит им?

#19 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2007 - 09:14

Нашла здесь ответ о сбросе листьев http://www.greeninfo...iter/?page=6880

В книге Романовой тоже отмечается влияние света на состояние листьев.Может Вам дополнительно осветить растение?Можно одну лампу на прищепке повесить,думаю будет нормально.Моя мурка стоит на окне под люмкой и сейчас активно цветет,сброса листьев нет.Хотя у меня ю-з ,окно выходит на лоджию,где зимой,да и сейчас,довольно темно .Плюс еще,что батареи пока не очень горячие и растение стоит у постоянно открытой части окна на полке.Здесь у меня на полке жарко и сухо зимой тоже не бывает. :)

Магнолия, а вы ее целый день светите или только по вечерам досвечиваете?

Лампа 30 ватт,осрамовская,год уже-надо менять. ;) Подсвечиваю когда становится сумрачно на улице.Все растения стоят под лампами(у меня лампы над полкой и под ней над подоконником,но там слабая 18ватт)Светят с утра до 22 часов. :D

#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2007 - 13:33

Вот что вычитала еще: "При понижении температуры,когда дни становятся короче,мурайю нужно вернуть в комнату.Сразу после этого она может начать сбрасывать листья-это реакция на резкое уменьшение дозы солнечного света.Если ваша мурайя еще МОЛОДА и не очень вынослива,вечером и в пасмурные дни лучше "досвечивать" ее люм.лампой."
Моя ,по-видимому,легче перенесла адаптацию,т.к она уже ,скажем так,не совсем маленькая. И подсветка тоже стала плюсом. Изображение
Про формирование кроны:я думаю,что можно оставить так как растет,а можно подрезать и самим формировать как нравится.Я так поняла суть. Изображение

Что говорит Хессайон по поводу внезапного опадения листьев: Если листья внезапно опадают БЕЗ предшествующего длительного периода увядания или потери окраски,значит растение перенесло шок. Может быть вызван:значительным перепадом температур(как повышением,так и понижением),резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком.Также,особенно у древовидных растений,внезапное опадение может быть вызвано пересыханием почвы у корней.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования